Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6207905

Уважаемые форумчане прошу Вас помочь с выбором правильной схемы подключение лесенки Zhender к ГВС в квартире.
Диаметр стояка ГВС 1 1/4, удаление лесенки от стояка ГВС 185 см. Подача воды: нижняя. Само подключения полотенцесушителя предусматривается тоже нижнее (так заявлено производителем). Планирую на стояке ГВС на расстоянии 45 см друг от друга вварить два отсечных вентиля на 3/4 от которых трубой рехау стабил 25 подключить полотенцесушитель. Предполагаемая схема подключения имеется во вложении.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

А что на стояке готовых кранов нет? Может и не надо переваривать? Выложите план - народ обсудит.

Тиша0014, между отводами заужение либо смещение байпаса будет?
Верхний отвод - ниже низа полотенцесушителя.

Верхний отвод хочу сделать на одном уровне с полотенцесушителем. Байпас не предполагал ставить

Тиша0014, очевидно наблюдается непонимание в терминологии. Байпас - это участок стояка между отводами. Вы же его не собираетесь совсем вырезать?

Строгую горизонталь сложно выдержать, малейший горб - и часть сечения трубы перекроется воздушным пузырём. Лучше хоть минимальный, но уклон.

Вырезать конечно ничего не собираюсь. Вопрос лишь только в том, что при соответствующих уклонах по обоим подключением будет ли достигнута нормальная циркуляция в лесенке ?

Или есть смысл заужения стояка на один диаметр в местах врезок для отводов?

Тиша0014, master.msk подобные подключения делал нержавейкой без заужений/смещений. Но, как он писал, при этом важно соблюдение максимального сечения как труб, так и фитингов с отказом от родных и заменой их на «полнопроходные».
Уклон от стояка вверх к ПС ничем не плох.

Тиша0014, а Вы уверены, что этот полотенцесушитель допускается для работы в ГВС контуре?

Вот именно для ГВС в открытой системе он применим. Так заявлено производителем

Тиша0014 написал:
Планирую на стояке ГВС на расстоянии 45 см друг от друга вварить два отсечных вентиля

То есть по проекту ГВС без полотенцесушителей? Вообще-то ГВС с ПС и без имеют несколько разное ценообразование.

Тиша0014 написал:
Или есть смысл заужения стояка на один диаметр в местах врезок для отводов?

Тиша0014, это лишь испортит и без того плохую ситуацию. На участке стояка между кранами будет перепад давления. В самом полотенцесушителе от охлаждения воды возникнет перепад давления того же знака. Эти два перепада будут бороться друг с другом. Если бы направление воды в стояке было сверху вниз, эти перепады трудились бы сообща. Но проектировщикам по барабану Ваш полотенцесушитель.
Я бы сделал на стояке смещённый бай-пасс без сужения. А длину перемычки бай-пасса сделал бы минимальной. Обе трубы уложил бы в стену строго горизонтально. В самом полотенцесушителе сделал бы плунжер на том отверстии, что подключается к нижнему тройнику бай-пасса. Длина плунжера должна быть не более половины высоты полотенцесушителя. Правда Вы до сих пор не озвучили модель полотенцесушителя. Вдруг это такая модель, где плунжер не просунуть?

Был перенос стояков ХВС и ГВС, отводы под полотенцесушитель не делались. Модель лесенки Zehnder Stalox 45/80.

Из опыта заметил, что перепад на таком бай-пассе получается очень большим, без всякого сужения.

У соседа сделал такое из тройников 1". Перемычкой выступал ниппель 1" длиной в две резьбы и шестигранник. Обраткой полотенцесушителя был тёплый пол из Флекса 16х2,2 длинной 12 метров. Всё это планировалось использовать с насосом. Но оказалось, что при выключении насоса полотенцесушитель остаётся таким же горячим, и лишь пол слегка остывает. Хочу напомнить, что все эти полотенцесушители с малым расходом накапливают в себе и в трубах подводящих нерастворимые остатки, жирный ржавый кисель, который со временем перекрывает циркуляцию. Нужно быть готовым к необходимости сливать этот кисель. Если он попадает на белую затирку без наполнителя, то въедается насмерть.

cineman, ох, что Вы такое пишете?
При нахождении обоих отводов ниже ПС и подключении «низ-низ» ни смещение, ни сужение байпаса не может повредить циркуляции в ПС.
Циркуляция в ПС при этом круговая, хоть смещение, хоть сужение реализовано.

Смещение/заужение байпаса вредны только при нижней подаче и боковом/диагональном подключении.

Уважаемый Cineman, какое минимальное расстояние должно быть между горизонтальными отводами от стояка и можно ли их выполнить из дюймовой трубы (сам стояк 1 1/4). ? Будет ли работать такая схема без плунжера?

Mazayac, простите, я ничего не понял. Честно. Я описал вредное влияние бай-пасса при подаче в стояке снизу. На картинке решение, которое делает полярность перепада на бай-пассе последовательным перепаду в полотенцесушителе. Трубы проложены горизонтально, чтобы исключить образование в них перепада от остывания воды в трубах.

Тиша0014, какие, к чёрту, плунжеры? Какие дюймовые отводы?!
Всё будет работать без этх извращений.

Картинка старая и нарисована кривовато, но сойдёт.
cineman, ещё раз: нижнее подключение с зауженным байпасом идеально работает независимо от направления подачи, без плунжеров, инжекторов и форсунок.

Тиша0014 написал:
Уважаемый Cineman, какое минимальное расстояние должно быть между горизонтальными отводами от стояка и можно ли их выполнить из дюймовой трубы (сам стояк 1 1/4). ? Будет ли работать такая схема без плунжера?

Тиша0014, я не стал бы убиваться в дюймовую трубу по горизонтали. Сливать кисель раз в десять лет всё равно придётся. И в трубе большого диаметра кисель будет скапливаться быстрее. Оно может и будет работать без плунжера. Но в крайних случаях плунжер оказывался полезен. Дважды удавалось запускать с помощью плунжера мёртвые полотенцесушители Oras.

Mazayac, т.е я заужаю на один диаметр стояк и провожу трубы D 3/4 на расстояние 180 см и все ок ? Соответственно соблюдая уклоны

Тиша0014, и всё ОК, да. Можно было бы не заужать, а сместить, но уж слишком сложно с таким диаметром работать.

Mazayac написал:

Вы сами верите в универсальное решение? Не смущает, что направления в стояке разные, а решение одно? Поверьте, глупости очень живучи. Если это на картинке у Вас работает с нижней подачей, это не значит, что решение правильное.
Много лет назад товарищ позвал меня в магазин "ЭЛектронный рай"поговорить с тамошними продавцами на тему заказов по установке быттехники. Продавцы не собирались отдавать нам эту работу, просто хотели изучить тему из уст двух лохов. Я рассказал им проблему подключения газовых духовок, дабы исключить появление таких заказов. Спустя лет 12 я пришёл в "Электронный рай" в поисках духовки. Ко мне подъехал продавец и начал меня отговаривать от покупки газовой духовки моими же словами 12-ти летней давности. Люди тупо заучили мои заповеди без какой либо ревизии. Так и с Вашей картинкой.

Mazayac, а какое наилучшее расстояние между отводами должно быть?

Тиша0014, неважно вообще. Чтобы удобно было сварочные работы проводить и ручки кранов нормально поворачивались. Сантиметров 20, например. Трубы в теплоизоляцию.

cineman, с моей картинкой всё ОК. Такая схема работает даже при отсутствии принудительного побуждения циркуляции в ПС (при отсутствии заужения между отводами). И разумеется она никак не зависит от направления подачи в стояке.

Тиша0014 написал:
Mazayac, т.е я заужаю на один диаметр стояк и провожу трубы D 3/4 на расстояние 180 см и все ок ? Соответственно соблюдая уклоны

Тиша0014, в моих вариантах общая длина от стояка до ПС порядка 5-6 метров. Труба нержавейка диаметром 22 мм, краны 3/4". Байпас со смещением в первом случае, во втором заужение на один шаг, подача в стояках и там и там нижняя, всё отлично работает.

Всем Огромное спасибо !