Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6208301

"Мастера" сварили ппр в квирите для воды, что бы проштробить под кафельную плитку.
Есть сомнения в качестве пайки.
Как проверить, качественно ли мастера выполнили сварку ппр?
Квартира на 2 этаже и нет желания затопить соседей снизу или создать сырость в стене под плиткой....
П.С. только после окончания работы, узнал что они новички в этом деле.

Leon75, заглушите трубу(вверните на конце трубы заглушку, или поставьте краник и закройте его) и подключите воду. Если не потечёт в местах пайки, значит, "удовлетворительно".

Грэй, так да, проверил таким способом каждый шов, не то что капать, даже сырости нет.
Значит, если сразу не потекло, или не появилась сырость, то и в дальнейшем все будет ок?

Leon75 написал:
если сразу не потекло, или не появилась сырость, то и в дальнейшем все будет ок?

да. Наиболее вероятно, что не протечёт.

Leon75 написал:
Значит, если сразу не потекло, или не появилась сырость, то и в дальнейшем все будет ок?

где то % 98,3

stroyman написал:
где то % 98

да, гдэ-то так, сэм -восэм...
..stroyman, надегны красным горит, а ты не. Как так-то? )))))))))))))

Грэй написал:

stroyman написал:
где то % 98

да, гдэ-то так, сэм -восэм...
..stroyman, надегны красным горит, а ты не. Как так-то? )))))))))))))

Грэй, не знаю. сбой программы поди

Из вашего стеба, понял что надо нанимать настоящих мастеров и переделывать всю разводку.
Затраты одно, сложность в поиске хороших мастеров....

Leon75 написал:
Из вашего стеба, понял что надо нанимать настоящих мастеров и переделывать всю разводку.

ни, ни. никто не застрахован. даже самый настоящий. и даже я

Leon75, вы поняли неправильно.
Ну, допустим, вероятность пожизненного срока службы, без аварии, после "настоящих мастеров" вырастет до 99%. Вам станет легче? (до 100 процентов ещё никто не дотягивал, даже президентские сантехники).

Leon75 написал:
Есть сомнения в качестве пайки

А если подробней - что там? Что-то недо или пере? Знаете как должно быть и есть отличия?

stroyman, Грэй, теперь спокоен )))

stroyman написал:
А если подробней - что там?

Спаяли уголок с трубой и пошли дальше паять, и в процессе пайки других частей разводки у них каким то образом отпаялся этот уголок с трубой )))
Хорошо хоть сказали мне об этот моменте, типа, пайка оторвалась, но мы ее спаяли обратно по новой, разогрев те же детали )))
После, у меня появились сомнения в качестве пайки....

Leon75, да уж..)))Ну если только эту одну спайку заменить , для спокойствия

stroyman, хорошо.
Вычитал, что такое возможно, если в процессе пайки в ппр была вода, а она там возможно и была, просто могла не слиться когда сбрасывали давление в трубах....

Leon75 написал:
После, у меня появились сомнения в качестве пайки....

Leon75,
То что отвалислось - на выброс.
И вообще не могу предстваить, чтобы ПП уголок отпаялся.
Это грубейшее нарушение технологии.

  1. Герметичность проверяется опрессовкой прессом давлением в 1,5 раза большим, чем рабочее.
  2. Кроме герметичности могут быть запаянные стыки по типу "куриная жопка" - вода будет проходить стык, но очень слабо.

Короче, я б сменил мастеров - если Ваши мастера, это штукатуры, которые впервые в жизни паяют ПП

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leon75 написал:
и в процессе пайки других частей разводки у них каким то образом отпаялся этот уголок с трубой

Это совсем плохо.

Leon75 написал:
После, у меня появились сомнения в качестве пайки...

Абсолютно верные сомнения. Точно пригласите спеца оценить, опытный глаз всё-таки даст вам какие-то ориентиры.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
это штукатуры, которые впервые в жизни паяют ПП

Зачем же так грубо, у меня ппр сразу хорошо получился.

AndyMirror написал:
у меня ппр сразу хорошо получился.

смотрели и внутри - "жопок" не было?
Просто по первости возникает желание "засадить поглубже и понадежнее"

Leon75 написал:
Спаяли уголок с трубой и пошли дальше паять, и в процессе пайки других частей разводки у них каким то образом отпаялся этот уголок с трубой )))

бывают паяльник со сбитой шкалой температуры, бывает не стертая смазка - не обезжиренная труба, бывает вода...
Если люди сразу не прочуяли холодную пайку - то грошь им цена, и другие пайки могут держаться на соплях.

Leon75 написал:
но мы ее спаяли обратно по новой, разогрев те же детали )))

Можно сюда скинуть фото стыков?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Просто по первости возникает желание "засадить поглубже и понадежнее"

Стараюсь не суетиться.

Про разогрев старых это вы верно заметили. Всё только на выброс.

BV написал:
смотрели и внутри - "жопок" не было?

Конечно, смотрел. Набивал руку на муфтах и уголках.

AndyMirror написал:
Набивал руку на муфтах и уголках.

Эти - "набивали руку" сразу на действующей системе - вот и вся разница.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
вот и вся разница

Кто спорит?

BV написал:
Просто по первости возникает желание "засадить поглубже и понадежнее"

По практическому факту поставить компенсирующую фторопластовую шайбу для уменьшения захода трубы. Визуальный возможный контроль не отменяется.

stroyman написал:

BV написал:
Просто по первости возникает желание "засадить поглубже и понадежнее"

По практическому факту поставить компенсирующую фторопластовую шайбу для уменьшения захода трубы. Визуальный возможный контроль не отменяется.

stroyman, хорошая мысль.

BV написал:
Просто по первости возникает желание

По первости я почитал документацию, после чего и секунды нагрева отсчитывал, и маркером метки глубины на трубах ставил.
Но это конечно исключение.

Leon75 написал:
Спаяли уголок с трубой и пошли дальше паять, и в процессе пайки других частей разводки у них каким то образом отпаялся этот уголок с трубой )))

Это адский ад. Всё обязательно переделывать.

BV написал:
хорошая мысль.

У вас даже в продаже есть -

Баш майсторът

BV написал:
Можно сюда скинуть фото стыков?

Да, конечно.
Вот:

Это те пайки до которых есть доступ что бы сделать фото.
Ту пайку что у них оторвалась сфотографировать к сожалению нет возможности, она под ванной и за унитазом.

Leon75, ох и трэш!!! Всё внутри заплавлено, сварной шов грамотно смонтированного ППР выглядит вот так:

Это не трэш, а намного хуже...

Баш майсторът

Leon75, сурово! С гарантией близко к 100% половина сечений заужены до состояния воробьиной жопы. Кроме того, судя по фото и выпавшему соединению, там варили с диким перегревом пластика, что ему сильно не добавляет здоровья. В общем, лично мой совет - переделывать.