Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#6208822

Хочу сделать две кровати шириной 140х200 и 160х200 с механизмом типа такого:

Почему желание колхозить? а) в обоих случаях глубина (200) довольно критична - сужает проход, а готовые решения легко добавляют десяток см, б) не нравится рамка вокруг матраса в тех образцах что видел - когда садишься матрас прожимается до рамки -что-то не то, в) макияжный столик, тумбочки и шкаф будут тоже самопальными и работы немного добавится, а самопал с мебелью опять вызван тем что места немного - 10м2 спальня, там где 140х200 кровать. Искать подбирать дольше чем сделать самому и готовое будет в разы бестолковее и не будет сочетаться одно с другим.

Что мне нравится в этом типе:
+нет пылесборника под кроватью, уборка упрощается серьезно.
+большие короба для хранения задаром
+незамысловатый механизм

Что вызывает вопросы:

  • рамка вокруг матраса, хотя она везде в том или ином виде, где матрасы.
  • стык с полом - там нужно делать герметично ибо двп/дсп на уровне пола
  • нужны ли ламели? в принципе они прибавляют комфорта, но верх коробов с бельем открытый и вся эта полуоткрытая конструкция работает как меха прокачивая воздух и пыль через короб.. Может просто лист дсп?
  • практически отсутствует заступ и как то тяжеловесно основание выглядит. Да и сидеть не очень удобно. Я бы увеличил заступ - правда меняется конструкция.
  • нужно ли стенку у стены делать как часть кровати? Можно повесить ее на стену на уровне матраса, так как иначе при тонкой стенке она вряд ли будет хорошо прилегать к стене. Хотя это конечно посложнее будет в установке.
  • какая высота оптимальна? см 50-55 чтобы когда садишься была высота как будто на стуле?
  • может кому попадались альтернативные способы обездвиживания матраса кроме рамки по периметру? Велкро пожалуй был бы неплох..

Какие есть жизненные наблюдения?
Кто продает качественные сами механизмы по приятной цене?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

VAT написал:
Может просто лист дсп?

сильно увеличится вес и возможно механизм не сможет удержать раму с ДСП и матрасом в поднятом состоянии.

VAT написал:
не нравится рамка вокруг матраса

Были советские тахты, у которых спальная часть не вкладывалась в раму, а ложилась на неё сверху, таким образом борта с боков не выступали. Но чтобы такое реализовать с имеющейся рамой, нужно сужать расстояние между механизмами по ширине (придвинуть их ближе друг к другу). Либо придётся в том месте приваривать внутри рамы дополнительные куски металлических уголков или профилей, чтобы к ним привинтить механизмы, либо колхозить другую раму из досок и фанеры.

VAT написал:
альтернативные способы обездвиживания матраса кроме рамки по периметру? Велкро пожалуй был бы неплох..

возможно помог бы материал "антислайд" (типа ткани на которую нанесены резиновые точки или слой резины со щелями, применяется в мягкой мебели против скольжения подушек) но где его добыть в отрез в розницу не знаю, скорее всего нигде. Минимум один рулон. P.S. может проще будет ничего не делать с рамой и механизмами, а сделать борта высотой вровень с рамой и заказать матрас нестандартной ширины на несколько сантиметров шире, чтобы матрас сверху покрывал борта. Но тогда тем более придётся применять меры против сползания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

По поводу веса вопрос хороший - вес дсп 160х200 получается где-то 35кг.
вес реальной решетки с ножками и латексным 20см матрасом 24+30=55. Думаю лишние 15кг от замены решетки на дсп все же непринципиально.. тем более что 140см/160 это не максимум ширины. А в механизмах Хафеле я вижу возможность установки до 3х пружин с каждой стороны

Если сочинять заступ см 7-10 - то механизм логичнее снаружи короба смонтировать.

антислайд надо подумать..

VAT, хафеле продаёт и так по более менее приятной цене. Пружины не вариант, лучше газ лифта нет вариантов. Тем более там 130 кг усилия на один газлифт. ДСП и фанера не вариант как щиты, только если без механизма, занимаюсь изготовлением как раз таких кроватей как на вашем фото. Регулирую высоту борта. У меня на коробку навешаны борта где то 20 мм или 30 мм мебельный щит либо ясень либо сосна. Рама опускается в короб заподлицо, борта по желанию заказчика можно так же укоротить, либо увеличить. Деревянные рамы любые, это впоследствии гамак. Видел на ремонтах, разного производства деревянные рамы и Италии и белоруси, и другие. Все прогибается. До пола короб, ногами больно ударятся)) у нас же не копыта)) Если интересно, пишите подскажу некоторые моменты. Сумбурно написал. Чехол кстати съёмный делаем, с бортами по иному неказисто получается.По поводу накрытия рамой всей коробки, тоже вариант. Матрас на ламелях практически не елозит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

хафеле продаёт и так по более менее приятной цене. Пружины не вариант, лучше газ лифта нет вариантов.

Пружинные механизмы по ~5тыр, с газлифтом у них по ~25.. это имхо перебор..
Это такие места хранения куда нужен доступ раз в полгода - одеяла всякие хранить и то что выкинуть жалко.

Тем более там 130 кг усилия на один газлифт. ДСП и фанера не вариант как щиты, только если без механизма,

да - там если дсп и механизм - то ребра жесткости потребуются.

Деревянные рамы любые, это впоследствии гамак.

ок, спасибо за инфу. Только что там деформируется? там же наверное те- же ламели? А рама включая центральную переборку может лежать на коробе в рабочем состоянии..

До пола короб, ногами больно ударятся)) у нас же не копыта))

вот я и думал короб уменьшить по площади сделав заступ с 3х сторон см 7-10. Да и смотрятся кровати без ножек тяжеловесно

Чехол кстати съёмный делаем, с бортами по иному неказисто получается.

это вместо покрывала что ли? С этими матрасами еще и с простынями беда - даже на резинках не особо держится, хотя это как спать.

Матрас на ламелях практически не елозит.

по моему опыту еще как, если не нагружен конечно. легким движением руки.. А вот если матрас положить на ковер, чисто для примера, то я думаю его не сдвинуть будет вовсе..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Какова должна быть высота над уровнем пола поверхности на которую кладется матрас толщиной 20см (латексный). 35см нормально? В сумме получается 55см, но он прожимается под весом и по идее получится примерно как на стул садишься (45см).
И тогда уж - на какой высоте удобнее иметь поверхность тумбочки по отношению к поверхности матраса? Сдается мне что если тумбочка выше матраса, то она несколько травмоопасна..

wal73 написал:
возможно помог бы материал "антислайд" (типа ткани на которую нанесены резиновые точки или слой резины со щелями, применяется в мягкой мебели против скольжения подушек) но где его добыть в отрез в розницу не знаю, скорее всего нигде.

У форбо есть клей - фиксация для напольных покрытий антислип.
Я им ..... стельки в некоторой обуви мажу, чтобы не уезжали

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

BV - спасибо гляну.
Есть еще одна идея - нашить по периметру матраса стальных шайб или цепочку к окантовке, а в дсп - напротив, магниты заподлицо.