Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6209244

Добрый день всем. У меня на кухне-плита в углу. Думала, что только у меня так,, из-за тесноты. А тут увидела фото, на циане, квартира в Питере продается за 25 млн р, совсем не тесно- и тоже в углу.
Вот теперь думаю, а в реале это удобно или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

В углу линейки - правильно и удобно. в углу угловой кухни - неудобно.

На фото вообще ад какой-то показан!
Еще и розетка от вытяжки на виду...
Похоже что про эргономику никто и слышать не слыхивал во время проектирования этой кухни.
Видел фото, когда варочная поверхность была врезана под углом 45 градусов, т.е. развернута лицом к стоящему в углу кухни человеку. Это еще нормально по удобству использования.
ma-masha, а вам самой удобно пользоваться вашей плитой? Она ориентирована также как на фото?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
ma-masha, а вам самой удобно пользоваться вашей плитой?

Очень удобно. Кроме того, из-за такого её местоположения удалось много чего впихнуть на 5.5 метров.

Pekkonen написал:
Она ориентирована также как на фото?

Да, даже ручки в ту же сторону. И мойка тоже как на фото, только без пляжика.

То есть для меня вариант-однозначно ДА-100 млн раз. НО,...Люди консервативны, и если продавать, например, не будет ли это минусом?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ma-masha написал:
и если продавать, например, не будет ли это минусом?

Чтобы сбить цену будут прилагаться любые усилия.

Плита в углу неудобно, как заглядывать в кастрюльку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Даже если угол линейки - нужно варку не вплотную к стене, а хотя бы см 20 отодвинуть - чтобы можно было встать левее левой и правее правой конфорки. А сам по себе угол для варки хорош в плане безопасности и вытяжки.

P.S. это ж надо так бездарно распорядится площадью..

Для меня такой вариант бред. Вообще не люблю ни мойку ни плиту в углу. Только если совсем места нет.
В моем понимании плита в углу это так

Как-то более привычно.

Pekkonen написал:
Еще и розетка от вытяжки на виду...

Зато венткороб не пришлось вести. Из двух зол выбрали розетку.

AndyMirror написал:
Плита в углу неудобно, как заглядывать в кастрюльку?

Зачем в неё заглядывать?Чтоб брызгом в глаз получить? (хотя-и угловая плита заглядывать не мешает, у меня еще и высота столешницы 96 см)А то, что пар - и так видно.

VAT написал:
чтобы можно было встать левее левой и правее правой конфорки.

А вот это-зачем?)))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ma-masha написал:
Зачем в неё заглядывать?

Понятно.

Только что сбацал отличные голубцы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

А вот это-зачем?)))

Исключительно для комфорта. Чтобы если хотя бы на двух передних конфорках что-то жарится, не через одну конфорку тянуться.
Мойка в углу тоже плохо, мойка должна быть в центре. Угол вообще нормально не решается. Я не видел по крайней мере примеров.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

VAT написал:
Угол вообще нормально не решается.

Аэрогриль, сушка (пляж) и т.п.

Это если 60х60. 90х90 только как витрину использовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

То есть ими удобнее пользоваться когда они в углу?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Да. Загрузил и они стоят не мешают и всё под рукой.

Ещё у нас в углу одно время аквариум стоял. Литров на 60-80.

VAT написал:
Чтобы если хотя бы на двух передних конфорках что-то жарится,

Не знаю, как можно ЖАРИТЬ одновременно на двух конфорках.Потому что к жаренной картошке-обычно подается салат, а к жареным котлетам-ВАРЕНАЯ картошка..ну, как то так. Если жарю картошку0то прекрасно дотягиваюсь к самой мощной конфорке, которая диагонально слева. Котлеты жарю на ней же, потом переставляю на самую дальнюю в угол-дотушиваться. Кашу муж себе варит на самой ближней к краю, микроскопической. То есть, в реальности получается три ряда конфорок-1 слабая ближняя, потом две-сильная и средняя, и третий ряд-средняя. На ней обычно варится суп и макароны. Рис варю в мультиварке. И гречку там же. Ну, как то так.
Когда что-то помешиваю, вытягиваю руку и размешиваю. А вот если на этом же месте поставить мойку,то будет горе. Спина умрет в первый же день.(((
Микроволновку в угол ставить нельзя, потому что у неё дверца открывается, и мешает.

AndyMirror написал:
Понятно.
Только что сбацал отличные голубцы.

А в них разве нужно постоянно заглядывать? Пожарить с каждой стороны-и пусть тушатся.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ma-masha написал:
А в них разве нужно постоянно заглядывать?

Что-то вы меня вообще удивляете. А вилок распаривать и листики снимать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ma-masha написал:
Не знаю, как можно ЖАРИТЬ одновременно на двух конфорках.

Можно готовить на всех четырёх конфорках, кипятить чайник, что-то томится в плите и даже можно подключить аэрогриль с мультиваркой. Да, такое бывает.

Кстати, очень требовательное к состоянию проводки время. У меня всё электрическое.

AndyMirror написал:
А вилок распаривать и листики снимать?

На ближней-маленькой. Очень удобно.)))И по бокам ничто не мешает.И справа и слева от плиты можно емкости поставить, чтоб в них сразу кидать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ma-masha,
я вот о чем говорю:

мне очень бы хотелось придвинуть варку вплотную к стене, длины столешницы мало - но все же отступил 20см и не жалею. Можно даже вдвоем у варки чтото делать (мойкой/мусоркой кстати тоже можно вдвоем пользоваться без стояния в очереди). Что-либо делать комфортно только в ближних 30см и прямо перед собой. Куда-то тянуться - неэргономично - все что дальше 30см непригодно как рабочая поверхность - это места хранения по сути - и руки и спина отваляться что-то делать на дальней конфорке из первого поста. И на двух средних не многим лучше. И даже одна ближняя конфорка дальше от человека, чем при линейной компоновке две.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ma-masha написал:
На ближней-маленькой.

Кастрюльку в 7 литров?

А зажарку в фаршик где жарить?

В углу плита удобна если редко и не интенсивно ею пользоваться, как аэрогриль.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

VAT написал:
Что-либо делать комфортно только в ближних 30см и прямо перед собой.

Да. И про работу вдвоём тоже абсолютно верно.

OK, поняла, НЕУДОБНО.Тему можно закрывать.)))

ma-masha написал:
OK, поняла, НЕУДОБНО.Тему можно закрывать.)))

Ну почему закрывать? Возможно, эта тема убережёт других людей от такого бездумного расположения варочной панели. Неудобно - это ведь очень мягко сказано)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Еще бы поправить название - "..в углу угловой кухни.."
Потому как варка в углу линейной кухни - самое то.

MasterRoma написал:
Неудобно - это ведь очень мягко сказано)

да, конечно. но в след раз я её туда же поставлю)))в общем, люди разные...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Не настолько уж и разные. Есть привычка.

Регистрация: 20.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Ничего страшного тут не вижу. В углу и в углу. Бывает и похуже

смотря в каком углу, у нас стоит возле окна в углу, такое размещение довольно удобное, а вот у друзей г-образная кухня и у них плита между двумя столами, так как по мне так вообще неудобно. ни повернуться ни развернуться, хотя это чисто мое мнение, ребята говорят привыкли уже и нормально.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ma-masha написал:
квартира в Питере продается за 25 млн р, совсем не тесно- и тоже в углу.
Вот теперь думаю, а в реале это удобно или нет?

Если человек приобретает квартиру за 25 миллионов рублей, то он и те кто с ним проживают, скорее всего, сами мало готовят. Поэтому расположение плиты на кухне такой квартиры - это не только не самое главное в квартире, это дело десятое, если не тысячное.

ИМХО (IMHO)