Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6209255

Имеет ли право сторонняя организация менять счетчики в многоквартирном доме? И может ли потом энергосбытовая контора предъявить претензии к установленному счетчику? Какими законами это регламентируется?

bvn-2005 написал:
Имеет ли право сторонняя организация менять счетчики в многоквартирном доме?

Сторонняя относительно кого?

У юрлиц всё немного сложнее с установками/заменами, подробно не разбирался этим вопросом.
Но как минимум нужно разобраться:
Какое управление домом?
Где зоны разграничения?
Чей прибор?
У ТСЖ/УК нет электриков?
Конечно стоит изучить законодательство.

ser000, в подъезды проникают все, кому ни лень. Вот у нас тоже недавно явился "электрик" очередной. (У УК есть штатные электрики). С фальшивым удостоверением "обособленного подразделения", от МО, причём. Совал свой нос в щиток, ещё хотел квитанции посмотреть... Опять в дверь сектанты звонили под видом "общественной работы". Соседка вышла и "общалась". Было слышно, что собирают информацию о квартирах и жильцах. Возмущение сектантки достигло предела, когда она расслышала "шевеление" за дверьми квартир "москвичей", как указала соседка и, пройдя в коридор, смело позвонила напрямую в кв. "Что ж это такое, по 10 раз ходить, это ж общественная работа!" - воскликнула опухшая сектантка с бумажками и букетом и быстренько удалилась из тамбура.

Сторонняя организация может иметь коммерческое право (коммерческий интерес), что не есть обязанность жильцов его удовлетворять, поскольку удовлетворение этого права может повлечь для жильцов определённые последствия. Есть разграничение прав между всеми вовлечёнными. Мы не знаем, кто к нам приходит под вывеской "технических отделов". Мы не в состоянии дозвониться до энергосбытовых организаций в момент посещения. Предъявитель коммерческого права не может предъявить законные основания неизбежности его применения, он -- не пристав, уполномоченный к взысканию с жильца средств на замену счётчика, который тот "неправомочно" использует. Мы не обязаны допускать неизвестно кого, показавшего неизвестно какое "удостоверение" неизвестно какой, неизвестно на каких основаниях, организации, имеющей какое-то неизвестное право. Нам всё чаще звонят в двери. При этом мы имеем ровно те же счётчики, что и в других квартирах наших домов. Задумайтесь об этом. Люди-спам? Люди-ходоки? Очень гнусная тенденция, отражающая провалы в легальной занятости населения. Ничего плохого не желаю людям, которые таким образом зарабатывают себе копейку. Но если Вы занимаетесь подобной деятельностью, то поймите людей, которые Вам не благоволят, когда Вы упорно звоните в квартиры, или щёлкаете ручкой перед дверным глазком. Просто поймите, что у людей нет желания общаться с незваными "гостями".