Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6210031

Добрый день!
Откладываю деньги на переделку родительского дома.
Дом с 60-го года. Сруб 5-тистенок. К нему старые хозяева сделали пристройку, где разместили кухню, небольшую комнату и холодную террасу (со временем была утеплена и переделана в ванную) с коридором.
Пристройка сделана из того, что было. Фундамент под основным домом крпичный, малого заглубления (не более 50 см), но основной сруб не гуляет (обои не рвет как минимум).
Есть огромное желание разобрать всю пристройку и сделать новую . Крышу заменить на мансарду (общую над основным домом и пристройкой) с организацией полноценного отапливаемого мансардного этажа.

Пока коплю средства, хотелось бы определиться, из чего делать пристройку: брус, каркас, блоки? Сделать хочется так, чтобы потом не отдавать за отопление (газ) ползарплаты (увы не московской ) и жить там всей семьёй.
Какой лучше делать фундамент? Ломать придется в том числе и кухню и месо установки газового котла, поэтому ждать долго нормализации фундамента к сожалению нет.

А может вообще забыть о реконструкции и сделать отдельный. Участок 6 соток с домом, может и войдет второй. Но насколько дороже встанет новый, с полным фундаментом и стенами.

P. S. На данный момент крыша покрыта железом, поверх которого положен шифер.Фундамент засыпной (между двумя рядами кирпича засыпан песок).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

polkovnikIV написал:
Но насколько дороже встанет новый, с полным фундаментом и стенами.

Вопрос не в этом. Боюсь старый дом, точнее его фундамент, не осилит увеличившуюся нагрузку.

Я поэтому и написал о крыше с двумя слоями покрытия. Если фундамент держит такую тягу, то и мансарду должен выдержать? Или я не прав?
Кстати, забыл сказать, дом стоит на столбиках по углам (между ними кирпичом заделано пространство). Они видимо и несут всю нагрузку.

Добрый день. Еще раз обращусь ко всем форумчанам.
При строительстве пристройки потребуется демонтировать старую (а там и газовый котел и кухня и ванная). Но дом жилой-мама живет там круглый год! Это значит, что возвести под крышу нужно все за один "теплый" сезон. Вот тут встает вопрос: а как же усадка фундамента? И какой вариант стен (блоки, брус или каркас) подходит для меня, чтобы можно было все провернуть за один сезон?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

polkovnikIV написал:
И какой вариант стен (блоки, брус или каркас) подходит для меня, чтобы можно было все провернуть за один сезон?

Не это самое главное. Важно кто всё это будет делать.

Строить и перестраивать хуже всего... ели деньги есть пристрой делать капитальный темболее котел там.. если нету делай на основе каркасника.. я бы делал из кирпича. дороже процентов на 40% зато надежнее.