Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2018 Малаховка Сообщений: 4
#6210355

В квартире,(7 этаж) живут в основном в коридоре, несколько собак. Был старый линолеум, под которым фанера,постеленная на стяжку. Делаем ремонт, решили положить керамогранит. Можно бы снять фанеру и спокойно клеить плитку. НО пол будет без подогрева. и я думаю, что собакам,которые весь почти день лежат, и не только на подстилке, будет хоть немного, но теплее, если греть брюхом не монолит, а только слой плитки с клеем,ведь ниже будет теплоизолятор-фанера. животные немолодые,итак проблем хватает, очень боюсь сделать хуже из-за полов. Собираюсь замоачиваться-укрепить получше фанеру,грунтовать, м б бетоноконтактом пройти, потом клеить каким-то хорошим эластичным клеем. Боюсь ошибиться, очень нужен грамотный совет

На фанеру плитку нельзя. Отвалится. Фанеру под собачьи коврики подложите, или изолон какой-нибудь.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

jukss написал:
м б бетоноконтактом пройти,

Церезитовским или от кнауф. И желательно двумя слоями, лучше шпателем а не кистью. Способ проверен на OSB и дешевой фанере.

Регистрация: 10.01.2018 Малаховка Сообщений: 4

kesov написал:

jukss написал:
м б бетоноконтактом пройти,

Церезитовским или от кнауф. И желательно двумя слоями, лучше шпателем а не кистью. Способ проверен на OSB и дешевой фанере.

kesov,
бетоноконтактом сразу по фанере? грунтовать не надо перед этим? а если сначала гидроизоляцией синей? А какой клей,посоветуйте,пжлста! спасибо за отклик!

kesov написал:

jukss написал:
м б бетоноконтактом пройти,

Церезитовским или от кнауф. И желательно двумя слоями, лучше шпателем а не кистью. Способ проверен на OSB и дешевой фанере.

kesov, за такие советы на кол сажать надо!

jukss, под керамогранит положите тёплый пол на матах.
А Вам сколько лет, Вы физику ещё не проходили?

Есть такой параметр - теплоусвоение. Ручка молотка теплее на ощупь, чем металлический боек, правда. А потому, что теплоусвоение металла очень велико, у дерева — в разы ниже. Есть нормы, в которых четко прописано максимальное теплоусвоение пола при содержании животных, сравните с теплоусвоением выбранного материала пола. И да поможет вам Гугл.

РаботничкиНТ написал:
Есть такой параметр - теплоусвоение.

Теплопроводность.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

jukss написал:
грунтовать не надо перед этим? а если сначала гидроизоляцией синей?

не знаю. я сделал как написал и 4 года все нормально вроде. Кухня 6 м, хрущевка, 15 мм фанера на деревянный пол. Из osb делал подиум в коридоре, тоже норм.

dmitrovski написал:
за такие советы на кол сажать надо!

что не так то? Или вы очередной пациент с аллергией на бетонконтакт?

kesov написал:

jukss написал:
грунтовать не надо перед этим? а если сначала гидроизоляцией синей?

не знаю. я сделал как написал и 4 года все нормально вроде. Кухня 6 м, хрущевка, 15 мм фанера на деревянный пол. Из osb делал подиум в коридоре, тоже норм.

dmitrovski написал:
за такие советы на кол сажать надо!

что не так то? Или вы очередной пациент с аллергией на бетонконтакт?

kesov, нет, я противник идиотов, которые клеят в квартире керамогранит на фанеру, при этом утверждая,что от этого он станет теплее

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

jukss,
Если хотите от пола ощущение тепла, варианты или подогрев под любое покрытие и плитка в том числе, или материалы с низкой теплопроводностью - пластик, дерево, пробка и т.д.
Собаки часто бывают длинношерстными, в таком случае для них керамическая плитка не проблема.
Сейчас в продаже много недорогих пластиковых ковриков любых размеров и расцветок, можно настилать их как нравится.

ma-masha, Не пишите ерунды. Может и на ГВЛВ нельзя плитку класть?

dmitrovski написал:
я противник идиотов, которые клеят в квартире керамогранит на фанеру, при этом утверждая,что от этого он станет теплее

Что горячится-то сразу. Возможно ТС имел ввиду что от перекрытия меньше будет холода... Ведь под паркет кладут фанеру, в том числе и с расчётом на то что будет "теплее".
На самом деле, плитка будет температуры окружающей среды. И если под дверями есть щели и по полу сквозняки- конечно плитка будет холодной.
Тогда уж

Hyperborey написал:
подогрев под любое покрытие и плитка в том числе, или материалы с низкой теплопроводностью - пластик, дерево, пробка и т.д.

самый правильный вариант.
Ещё можно установить инфракрасный обогреватель. Он будет нагревать непосредственно плитку, а уже она будет греть всё помещение.
Ещё как вариант Кварцвинилл. Лучше линолеума, теплее плитки.

Мой опыт к Вашим услугам!

stroyman написал:

РаботничкиНТ написал:
Есть такой параметр - теплоусвоение.

Теплопроводность.

stroyman,
Теплоусвоение. И да поможет вам Гугл

Не буду спорить о целесообразности решения оставить/снять фанеру.

Ничем обрабатывать фанеру не надо протёрли влажной тряпочкой и на ПВА
Только класть надо аккуратно сразу,
возможности снять плитку после того как клей схватит уже не будет.

РаботничкиНТ написал:

stroyman написал:

РаботничкиНТ написал:
Есть такой параметр - теплоусвоение.

Теплопроводность.

stroyman,
Теплоусвоение. И да поможет вам Гугл

РаботничкиНТ, Спасибо, знаком с данной характеристикой.
Но ваш пример

РаботничкиНТ написал:
Ручка молотка теплее на ощупь, чем металлический боек

Основан только на свойстве теплопроводность, двух различных материалов, одинаково усвоивших определенную, ниже t человеческого тела (комнатную), температуру.

jukss написал:
я думаю, что собакам,которые весь почти день лежат, и не только на подстилке, будет хоть немного, но теплее, если греть брюхом не монолит, а только слой плитки с клеем

Правильно думаете.

stroyman написал:

jukss написал:
я думаю, что собакам,которые весь почти день лежат, и не только на подстилке, будет хоть немного, но теплее, если греть брюхом не монолит, а только слой плитки с клеем

Правильно думаете.

stroyman, Если уложить клеевую пробку вместо керамогранита - будет намного лучше

BV написал:

stroyman написал:

jukss написал:
я думаю, что собакам,которые весь почти день лежат, и не только на подстилке, будет хоть немного, но теплее, если греть брюхом не монолит, а только слой плитки с клеем

Правильно думаете.

stroyman, Если уложить клеевую пробку вместо керамогранита - будет намного лучше

BV, В теме есть только один вопрос: с фанерой под керамогранитом будет лучше, чем без неё? (Для собак)

stroyman написал:
Но ваш пример

РаботничкиНТ написал:
Ручка молотка теплее на ощупь, чем металлический боек

Основан только на свойстве теплопроводность, двух различных материалов, одинаково усвоивших определенную, ниже t человеческого тела (комнатную), температуру.

Согласен, пример упрощен для лучшего понимания.
Но полы действительно характеризуются теплоусвоением, величину которого нельзя превышать, чтоб собаки не мерзли

РаботничкиНТ написал:
пример упрощен для лучшего понимания.

Именно этот пример путает понимание теплоусвоения

СП 106.13330.2012, СНиП 2.10.03-84 Актуализированная редакция
Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и помещения

5.10 Полы в животноводческих, птицеводческих и звероводческих зданиях и твердые покрытия на выгулах следует проектировать в соответствии с требованиями СП 29.13330.

Полы должны быть не скользкими, не абразивными, не токсичными, малотеплопроводными, водонепроницаемыми (W12 - W16), стойкими против воздействия сточной жидкости и дезинфицирующих средств.

Водонепроницаемость конструкций достигается использованием бетонной смеси, обеспечивающий марку по водонепроницаемости бетона W12 - W16, а также герметизацией швов бетонирования и трещин гидроизоляционными смесями по ГОСТ 31189.

Верхний слой пола в местах отдыха животных при содержании их без подстилки определяется показателем теплоусвоения поверхности пола.

Величина показателя теплоусвоения поверхности пола для различных видов животных составляет:

коров и нетелей за 2 - 3 мес до отела, быков-производителей, телят до 6 мес, ремонтного молодняка крупного рогатого скота, свиноматок, хряков, поросят-отъемышей - 11 Вт/(м2⋅°С);

коров стельных и новотельных, молодняка свиней, свиней и крупного рогатого скота на откорме - 13 Вт/(м2⋅°С);

остальных животных, кроме овец, - 16 Вт/(м2⋅°С).

Теплотехнические свойства полов животноводческих зданий должны быть такими, чтобы теплопотери тела животного в области его контакта с полом не превышали зоогигиенически допустимого уровня.

Регистрация: 10.01.2018 Малаховка Сообщений: 4

спасибо за советы! плитку решили класть,тк это гигиенично-мою кажд день нужно,тк несколько собак (все с того света спасены по разным причинам), редко, но бывает, когда весь день терпеть самому мелкому не удается-спасает, что в коридоре был линолеум, которому лет 30. пора на свалку. И плитка уже давно куплена,взамен допотопному линолеуму. подогрев не годится, т к стяжка в коридоре была изначально,на ней фанера,(правда 4 мм толщиной,но лежит ровно, еще нужно почаще пройтись саморезами, чтоб плотнее притянуть), высоту поднимать нельзя,итак небольшой перепад с комнатами получится из-за плитки. поэтому вар-то только 2-либо снять фанеру и приклеить керамогранит,как обычно. либо оставить ее,закрепить получше, и тогда собакам вероятно будет потеплее лежать весь день(циститов боюсь),и чем-то клеить плитку. Хочется, чтоб при этом не отвалилось бы все через год.

Регистрация: 10.01.2018 Малаховка Сообщений: 4

stroyman написал:

jukss написал:
я думаю, что собакам,которые весь почти день лежат, и не только на подстилке, будет хоть немного, но теплее, если греть брюхом не монолит, а только слой плитки с клеем

Правильно думаете.

stroyman, ой,Спасибо! все мне говорят,что чепуха, и не может быть.

jukss написал:
фанера,(правда 4 мм толщиной,

это надо выкидывать нафиг...
У вас взаимоисключающие условия - плитка, чтобы мыть и чтобы собакам не холодно. Но на такую фанеру - отвалится.
Ищите теплый стойкий линолеум, или пробку не клей.

На ПВА класть нет никакой разницы какая толщина фанеры, держит мёртво.

jukss написал:

stroyman написал:

jukss написал:
я думаю, что собакам,которые весь почти день лежат, и не только на подстилке, будет хоть немного, но теплее, если греть брюхом не монолит, а только слой плитки с клеем

Правильно думаете.

stroyman, ой,Спасибо! все мне говорят,что чепуха, и не может быть.

jukss, а чего вы так против подогрева пола? Подогревающий кабель тонкий, нужна неглубокая штроба, кладете кабель и сразу приклеиваете плитку. Я так на кухне сделал. Включаем в межсезонье, кошка любит на боку спать на теплом полу, расход электричества не большой.

Shkeddy, +1
Демонтируете слой фанеры (4мм это ни о чём). Штробите под укладку тёплого кабеля (с шагом удобным для вас). Укладываете плитку.

Мой опыт к Вашим услугам!

Зачем что то штробить, когда есть тёплый пол на матаз!?

dmitrovski написал:
Зачем что то штробить, когда есть тёплый пол на матаз!?

dmitrovski, Сейчас- 4мм + линолеум. Если убрать линоль и на фанеру положить плитку, будет ещё 12-15мм в плюс к высоте (16-19мм).
Если убрать фанеру, положить маты 7мм + плитка, будет 17-22мм.
Если штробить под кабель- только толщина клея и плитки 12-15мм.

Мой опыт к Вашим услугам!

Aтос написал:
держит мёртво.

... и отваливается вместе с верхним шпоном древней фанеры