Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544
#6211098

Друзья, помогите, пожалуйста! Купил писсуар "Jika Domino".

Достаточно массивный. К стене он крепится вот такими лапками:

Хочу повесить его на стенку сантехшкафа из ГВЛ. Как лучше укрепить стену? Думаю проложить сзади лист толстой фанеры - этого будет достаточно?

Дерево - не лучший материал, там где может быть протечка воды.
Можно предусмотреть пару дополнительных профилей под места крепления.
А если гвл двойной (да и даже одинарный) - в принципе достаточно двух металлических пластин.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

BV, Вы держали в руках эту модель писсуара? Тяжеловат...

Профили в пол должны упираться, или просто подложить достаточно? Ширина простенка между инсталляцией унитаза слева и стеной справа - около 50 см. Думаю сделать её из Кнауф-панелей (двойной ГВЛ).

Вадим М, страница 17
Там всё: и расчёт допустимой нагрузки, и выбор типа крепежа, и про доп.стойки в каркасе.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Mazayac, спасибо! Там, как я понял, для листов гипсокартона расчеты? ГВЛ попрочнее будет?
По опыту, по ощущениям, подскажите, пожалуйста, такой писсуар повесить на двойной лист ГВЛ шириной 50 см, высотой 110 см, приложив сзади 2 стальных уголка - будет достаточно?

Вадим М, для ГВЛ тоже 17 страница, только вот
Я бы расположил стоечные профили (не стальные уголки) каркаса так, чтобы на них приходились точки крепления, закладная из фанеры наверное излишняя в этом случае.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Mazayac, понял Вас, ещё раз спасибо!
Вот место установки:

справа прикреплю двойной ГВЛ ("Кнауф-Суперпол") к инсталляции, слева- к стене. Через точки крепления - вертикальные профили. Горизонтальной перемычкой скреплять их?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

BV написал:
Дерево - не лучший материал, там где может быть протечка воды.

А в кнауфовских рекомендациях пишут: "Для крепления грузов от 70 кг до 150 кг на 1 пог.м (умывальники, навесные унитазы, биде, душ, электрические щиты, навесные пожарные шкафы и т.д.) необходимо предусматривать применение закладных деталей (из профиля ПС) или траверс, которые устанавливаются между стойками каркаса и крепятся к ним в процессе монтажа. Рекомендуется применять универсальную деревянную траверсу"

Вадим М, здесь две логических цепочки: первая - «закладные или траверсы».
И вторая - «рекомендуется универсальная траверса» - в случае, если в первом «или» выбраны не закладные из профиля.

Вадим М написал:
BV, Вы держали в руках эту модель писсуара? Тяжеловат...

Эту нет.

Вадим М написал:
Профили в пол должны упираться, или просто подложить достаточно?

Если одинарный гвл 12 - то лучше профили в пол

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

BV написал:

Если одинарный гвл 12 - то лучше профили в пол

Двойной ГВЛ 2х10 мм. Профили для гипсокартона? Сверху перемычку делать?

Вадим М написал:
Рекомендуется применять универсальную деревянную траверсу"

они пишут, будет-ли крутить эту траверсу, если ее намочить водой в случае потопа?

Вадим М написал:
Горизонтальной перемычкой скреплять их?

В местах соединения второго слоя.

BV написал:
они пишут, будет-ли крутить эту траверсу,

Не знаю насчет немчуры, но у американов нижний брус/доска/ каркасников не такой как другие и по цвету, и по обработке. может немцы тоже имеют ввиду какой-то обработанный химией деревянный материал...
В случае -ПДФ Кнауфа на 17 стр. - это опалубочная фанера и резанные края должны быть обработаны, чем, не помню точно, по вашему выбору.
Резанные края профилей,и Кнафа, и ТЕСЕ, тоже должны быть защищены, если в будут в влажн среде...

Баш майсторът

Вадим М написал:
Достаточно массивный. К стене он крепится вот такими лапками

Не нравятся мне такие лапки, ведь ни какой фиксации от переворота, ну да ладно понадеемся на производителя, что посчитал и учёл все нюансы.

Вадим М написал:
Хочу повесить его на стенку сантехшкафа из ГВЛ. Как лучше укрепить стену? Думаю проложить сзади лист толстой фанеры - этого будет достаточно?

Зачем фанера то? Заложить стальные пластины с двух сторон и через пластины скрутить с двух сторон. Пластиной можно и эти крюки прижать, чтобы ненароком не перевернулись:

Но если всё же есть сомнения, то почему бы не зарядить инсталяцию, тем более что канализацию и воду всё равно вести, а она всё равно толще 2-3 слоёв ГВЛ.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

ser000 написал:
Не нравятся мне такие лапки, ведь ни какой фиксации от переворота, ну да ладно понадеемся на производителя, что посчитал и учёл все нюансы.

ser000, ровно те же мысли! Еще и снизу фиксации нет!

ser000 написал:

Зачем фанера то? Заложить стальные пластины с двух сторон и через пластины скрутить с двух сторон. Пластиной можно и эти крюки прижать, чтобы ненароком не перевернулись:

Ещё ведь плитка будет! Фанеру можно заложить под всей плоскостью листа ГВЛ, будет меньшая локальная нагрузка, чем с пластинами.

ser000 написал:

Но если всё же есть сомнения, то почему бы не зарядить инсталяцию, тем более что канализацию и воду всё равно вести, а она всё равно толще 2-3 слоёв ГВЛ.

Инсталляция обойдется дорого, да и зачем она - трубы я закреплю и без неё - сзади есть доступ.

Страхов навели, на писсуаре сидеть будут? Сколько он весит? 30-40 кг? Один дюбель Молли держит 50 кг, по понятиям и пласмас. дюбели справятся...

Баш майсторът

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

jekasus, так что, не ставить профили? ГВЛ толщиной 20 мм и шириной 50 см будет достаточно?

Вадим М,
Он, у вас просто на стене?
Не на раме инсталляции для писуара, как вы на него подводить все будете?
Там и выход налива, и сенсорный датчик с блоком питания и улитка смыва.
Ставили таких десятка два, на ремонте, расширении ледовой арены.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Hitgher, будет висеть на стенке сантехшкафа из ГВЛ. Датчика сенсорного нет, будет кран "с таймером". Подводить все буду сзади, с этим проблем нет. Лишь бы не рухнуло.