Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#333683

Здравствуйте форумчане!
На следующей неделе в моей трешке будут заливать стяжку. Планирую с помощью деревянных брусков (20-30 мм шириной) оставить штробы для размещения электрики в будущем. На схеме красным выделено планируемое размещение штроб. Прошу спецов прокомментировать следующие моменты:
1.Уменьшат ли эти штробы прочность стяжки (стяжка будет выполнена строго по технологии, толщина 2-3 см керамзит+4-5 см ЦПС)?
2.Можно ли (соответствует ли нормативной документации) размещение распределительных коробок в сухих помещениях непосредственно в стяжке? После стяжки планируется линолеум.

Спасибо за комментарии.

если ножка шкафа попдет на штробу - продавит

У меня не также, но похожим образом проложены телефонные, интернет и телевизионный кабели.
А сейчас мне строители задают вопрос:

  1. Как мы будем (а точнее чем) плинтуса? А если гвоздем пробьем провод?
  2. Как в проходах между комнатами будут делать стыки и порожки?
    и все в таком духе...

Do Home Yourself написал :
если ножка шкафа попдет на штробу - продавит

Я планирую все зацементировать потом

Kagi-kar написал :
У меня не также, но похожим образом проложены телефонные, интернет и телевизионный кабели.
А сейчас мне строители задают вопрос:

  1. Как мы будем (а точнее чем) плинтуса? А если гвоздем пробьем провод?
  2. Как в проходах между комнатами будут делать стыки и порожки?
    и все в таком духе...

по п.1.Плинтуса обычно прикручиваются к стенам. Я так и планирую.
по п.2. Это хорошее замечание, спасибо.

я бы рекомендовал делать по человечески и вести проводку по стенам, хотя, если нет никаких стандартов, то можно и так.

samorex написал :
все зацементировать потом

это само собой

я бы отодвинул штробу сантиметров на 10 от стен
мне кажется вероятность поставить ножку шкафа на штробу будет ниже
хотя можно и подложить что-нибудь (размером больше штробы) под ножки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2samorex Я бы все штрабы сделал по стенам на уровне розеток, а в стяжку положил гофру с проводкой только там, где сделать переход по стене нет возможности - например оконный проем с радиатором. Переходы из комнаты в комнату можно сделать простой проходкой сквозь стены, а от коробок распаячных избавляйтесь в любом случае - хоть в полу, хоть в стенах. Все коммутации делайте в монтажных коробках.
В любом случае трассировку надо делать уже после того, как расположены все установочные.

Провода положено ложить в стяжку не ближе 10 см от стен. Есть норма такая.

avmal , я слышал в Москве запрещено мэрией штрабить бетоные стены, правда ли это?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
avmal , я слышал в Москве запрещено мэрией штрабить бетоные стены, правда ли это?

Это про несущие стены, но, поскольку никто не может точно определить какая стена несущая, а какая нет, штрабят все вподряд и никому об этом не говорят. Кроме этого, если не резать арматуру, то вреда стене от штрабы не больше чем от царапины.

Скажите, а вам не доводилось штроборезом работать? А он не режет арматуру? Вообще, стоящая вещь или нет? Думаю купить, но очень дорогой, 1900лт (19 000 руб) стоит.

samorex написал :
На следующей неделе в моей трешке будут заливать стяжку. Планирую с помощью деревянных брусков (20-30 мм шириной) оставить штробы для размещения электрики в будущем.

20-30 мм - это из расчета на какие кабели? Что будет на поворотах?

samorex написал :
На схеме красным выделено планируемое размещение штроб. Прошу спецов прокомментировать следующие моменты:
1.Уменьшат ли эти штробы прочность стяжки (стяжка будет выполнена строго по технологии, толщина 2-3 см керамзит+4-5 см ЦПС)?
2.Можно ли (соответствует ли нормативной документации) размещение распределительных коробок в сухих помещениях непосредственно в стяжке? После стяжки планируется линолеум.

Я, лично, как-то не очень к такой схеме... в бетон - или лоток или "тяжелую" ПНД. И 10-20 мм стяжки сверху.
И расположение у стены... - может, лучше канал-плинтус применить? Просто, надежно, легко можно все поменять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Скажите, а вам не доводилось штроборезом работать? А он не режет арматуру? Вообще, стоящая вещь или нет? Думаю купить, но очень дорогой, 1900лт (19 000 руб) стоит.

И штраборезом приходилось работать, но от его помощи все штрабы становятся золотыми - надо еще к его стоимости прибавить стоимость пылесоса, который стоит дороже самого штрабореза.
Если работа разовая или эпизодическая, то лучше воспользоваться услугами "болгарки" с алмазным диском "Турбо". И это проходит только в случае, если квартира еще не заселена и у вас есть хороший респиратор. Чаще используется перфоратор с буром соответствующего диаметра - не так аккуратно как диском, но пыли значительно меньше.
Насчет арматуры что могу сказать - грешен. Если попадается и мешает работе - режу к чертовой матери. Нечего под горячую руку попадаться.

avmal написал :
Насчет арматуры что могу сказать - грешен. Если попадается и мешает работе - режу к чертовой матери. Нечего под горячую руку попадаться.

:-))) Ясно. Болгаркой и я режу штрабы, но пылииииииии. Да, пылесос дорогое удовольствие тоже. Но я тут тему одну смотрел, там мужик сделал с водяным фильтром сам. На этом форуме. Так что можно попробовать,ничего сложного. Но говорите дорогие из за дисков? И пыли всё равно много? :-(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
:-))) Ясно. Болгаркой и я режу штрабы, но пылииииииии. Да, пылесос дорогое удовольствие тоже. Но я тут тему одну смотрел, там мужик сделал с водяным фильтром сам. На этом форуме. Так что можно попробовать,ничего сложного. Но говорите дорогие из за дисков? И пыли всё равно много? :-(

Попробуйте сделать сами, если времени не жаль, но перфоратором и проще и быстрее получится.

[quote=Иахим]20-30 мм - это из расчета на какие кабели? Что будет на поворотах?

Обычные кабели 3х2,5, в гофре+по кухне кабель к эл.плите с сечение 10 наверное,еще не смотрел ввод какой.

А какие проблемы могут быть с поворотами? В чем суть проблемы?

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

может лучше гофру заложить с протяжкой?

2LoveJoy
гофру не по прямой (пару поворотов) очень сложно перезатянуть
или гофру нужно с запасом по диаметру