Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755
#6212181

Здравствуйте. Начали посещать мысли шумоизолировать стену между моей квартирой и соседской.
Посоветуйте пожалуйста. имеется панельный дом.
вот схема расположения моей квартиры и соседской квартиры:

синим обведена моя двушка. слева-сверху с моей двушкой граничит трешка соседей.
красным выделена стена между моей спальней-гостинной и соседским залом.
у соседа два небольших ребенка. к этим детям часто в гости приходят соседские дети. и все вместе они часто "бесятся" с этом зале - кричат, бегают, прыгают, стучат и т д. так же соседи часто в этом зале проводят праздничные посиделки со смехом, громкими выкриками, музыкой (преимущественно низкочастотной). еще они смотрят там фильмы с использованием домашнего кинотеатра.

так как в граничащей с их залом комнате мы спим, то все эти звуки мешают нам отдыхать.

задумался о шумоизоляции данной стены.
как считаете, здравая идея?

или толку особо не будет.
напомню, дом панельный.

если все таки делать шумку, то каким материалом и какой толщиной?
делать по всей длине стены или до момента, где заканчивается зал соседей и начинается балкон?

у меня уложен паркет на дсп.

менять половое покрытие не планирую категорически.
можно нижние шумопоглощающие панели, пришиваемые к стене, ставить прямо на паркет?

Есть тысяч 300 на это? Если нет, тогда и рассматривать нечего.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Gennady, а чего, эти панели такие дорогущие что ли?

Причём тут панели? Звукоизоляция - это комплекс решений. Если нет как минимум 300 тысяч, повторюсь, обсуждать нечего.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

длина стены до балкона соседей 4 метра, высота потолков 2,7 метра. итого площадь шумки: 11 метров в квадрате.
это 11 шумоизоляционных панелей размерами метр на метр. неужели одна панель стоит 27 тысяч?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Gennady, что еще кроме шумоизоляции этой стены нужно будет шумоизолировать?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Gennady, а то некоторые говорят хочешь кататься на машине. тебе нужен минимум миллион на машину.
хотя многие прекрасно относятся для реализации данной цели несколькими сот тысячами.

Я не хочу тратить на ерунду время. Удачи покататься на дешёвой машине. Сравнение к тому не корректное.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Gennady, ну я на калине за 300 тыс уже 6 лет катаю. до сегодняшнего момента вполне удачно.

считаете, что шумка нормальными панелями указанной стены вообще (или практически вообще) не уменьшит шум от соседей в моей комнате?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Gennady, вас отвлекать не буду. подожду советов других форумчан

Есть относительно недорогие решения по шумоизоляции, стоимость материалов стартует начиная с 1500р/м2.
Вот будет ли соответствовать результат вашим ожиданиям при шумоизоляции одной лишь стены, большой вопрос.Соответственно следующий вопрос, стоит ли это затраченных усилий, потери площади и средств.... Объективно уровень шума снизить сможете, но не уберете полностью до того уровня, чтобы это не мешало ИМХО.
Может стоить попробовать решить вопрос с соседями? Качать басы на полной громкости в многоквартирном доме есть моветон.

Pacta sunt servanda

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Оружейник, как сказано в моей первом сообщении, "качание басов" (тем более на полной громкости) является малой части в общем объеме шума от соседей.

Fazan написал:
Gennady, вас отвлекать не буду. подожду советов других форумчан

Fazan, Геннадий прав. Если хотите просто потратить деньги впустую и уменьшить свои помещения, то можете экспериментировать, но только толку от этого никакого не будет.
Вкратце шумоизоляция стены самая простая начиная от соседской стены это воздушный зазор, минераловатная звукоизоляционная плита толщиной минимум 50мм, два-три слоя гипсокартона. Всё это нужно смонтировать на специальной подконструкции, чтоб звук не проходил по этой подконструкции, дальше аналогично звукоизоляция пола и потолка. Боюсь 300 тысяч вам не хватит.

подожду советов других форумчан

Никто не знает какой уровень шума сейчас, и какой вам нужен и коим образом шум передаётся.
Поэтому никто не скажет вам чего оно и скоко вам нада.
Начинайте смело, либо достигните нужного результата, либо кончатся деньги.

Fazan, всегда гораздо более эффективна и менее затратна установка шумопоглощающих покрытий в помещении с источником звука. А вот отгородиться от постороннего звука в своем помещении гораздо сложнее и затратнее. Поэтому в многоквартирных домах шумоизоляция в первую очередь делается чтобы самим не доставлять неудобств соседям. Но не все такие сознательные и хотят заморачиваться.

Pacta sunt servanda

Беруши, дёшево и сердито.

Fazan, Если хотите получить хоть какой-то результат, необходимо изолировать две стены (целиком) выходящие на соседнюю квартиру и потолок. Причём фанеру с паркетом, необходимо будет так-же обрезать заподлицо с внутренней изоляцией.
100% изоляции не получите, но мешать спать точно уже не будут.
На мой взгляд и опыт ( ) наилучший вариант: По потолкам- каркас через вибросил на виброподвесах; шумка; ГВЛ; ГКЛ. По стенам- не привязанный каркас (50мм); шумка; ГВЛ; ГКЛ.
Толщина минимальная 75мм.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
По потолкам- каркас через вибросил на виброподвесах; шумка; ГВЛ; ГКЛ. По стенам- не привязанный каркас (50мм); шумка; ГВЛ; ГКЛ.
Толщина минимальная 75мм.

У него нету ж столько денег, я и писал выше об этом.
Ему посоветуйте акустическую краску за 8 тысяч за ведро, взял валик покрасил и тихо. Вот это ещё потянет. Сколько уже лет одно и то же...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

ИгорьPurnesh написал:
По потолкам- каркас через вибросил на виброподвесах; шумка; ГВЛ; ГКЛ. По стенам- не привязанный каркас (50мм); шумка; ГВЛ; ГКЛ.
Толщина минимальная 75мм.

У него нету ж столько денег, я и писал выше об этом.
Ему посоветуйте акустическую краску за 8 тысяч за ведро, взял валик покрасил и тихо. Вот это ещё потянет. Сколько уже лет одно и то же...

Gennady, Эта та акустическая краска, что продаётся на заводе, где производят теплокраски с наношариками

nadegniy написал:
Эта та акустическая краска, что продаётся на заводе, где производят теплокраски с наношариками

А ты не знал что наношарики не только абсолютная теплоизоляция, но и сильно поглощают звук? Там в цеху рассыпали их случайно и дирехтур прибежал, ему почудилось из кабинета, что все ушли домой и выключили дозаторы... а начальник цеха зря матерился, всё равно впустую - его никто не слышал...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

nadegniy написал:
Эта та акустическая краска, что продаётся на заводе, где производят теплокраски с наношариками

А ты не знал что наношарики не только абсолютная теплоизоляция, но и сильно поглощают звук? Там в цеху рассыпали их случайно и дирехтур прибежал, ему почудилось из кабинета, что все ушли домой и выключили дозаторы... а начальник цеха зря матерился, всё равно впустую - его никто не слышал...

Gennady, С этими лохокрасками производители получают самую высокую прибыль, сыпь шарики в самую дешёвую краску и получай на выходе нанопродукт.

nadegniy написал:
С этими лохокрасками производители получают самую высокую прибыль

Так ты наладь производство у себя в гараже, чего теряешься? Продавай надежду, всё равно никто не засудит.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

В панельном доме это пустая трата денег. Может частично и поможет, но решить проблему полностью, нет. Проверено еще в 60-е годы, когда началось массовое строительство панельных пятиэтажек.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Надо подумать о смене жилья, старый добрый кирпич наше все.

Gennady написал:

nadegniy написал:
С этими лохокрасками производители получают самую высокую прибыль

Так ты наладь производство у себя в гараже, чего теряешься? Продавай надежду, всё равно никто не засудит.

Gennady, Я не Чубайс

мертвая голова написал:
Надо подумать о смене жилья, старый добрый кирпич наше все.

мертвая голова, Перекрытия тоже из кирпича?

Пыхтачок написал:
В панельном доме это пустая трата денег. Может частично и поможет, но решить проблему полностью, нет. Проверено еще в 60-е годы, когда началось массовое строительство панельных пятиэтажек.

Пыхтачок, И что делать, травить соседей?

nadegniy написал:
И что делать

Давать соседям концерты.. Раммштайн, Мановар, AC/DC

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Бюджетные варианты - или беруши, или менять место для сна.