Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433
#333703

Вкрутил в люстру энергосберегающую лампу Camelion 20W, мало того что она в выключеном состоянии мигает, она создает помехи для радио телефона (т.е. появляется шум, треск), ставил обычную лампу никаких помех. В чем проблема? Либо ЭС лампу купить подороже?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Внутри энергосберегайки схема электронного балласта для запуска и питания лампы. Видимо производитель в целях снижения себестоимости экономил на всем, в т.ч. и на фильтрации помех от балласта лампы. Попробуйте что-нить из ламп Osram, GE, Philips.

такой дефект я наблюдал при приеме телепрограмм даже на _отдельных_ дорогих Osram лампах немецкого производства. Меняешь на такую же аналогичную - дефекта нет

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Извеняюсь, у меня лампа Feron, но думаю что токое-же г-но...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ditiscus написал :
Извеняюсь, у меня лампа Feron, но думаю что токое-же г-но...

А вы думаете, что в Китае конфеты изготавливают?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ditiscus написал :
Извеняюсь, у меня лампа Feron, но думаю что токое-же г-но...

Правильно думаете !!!

ditiscus написал :
Вкрутил в люстру энергосберегающую лампу Camelion 20W, мало того что она в выключеном состоянии мигает, она создает помехи для радио телефона (т.е. появляется шум, треск), ставил обычную лампу никаких помех. В чем проблема?

Немного подумайте..., просто так ничего не мигает! Ощущение такое, как-будто конденсатор зарядился и происходит запуск (типа стартёра)...и помехи такие же. Потом затишье и сново запуск... короче мигает... Что может быть?
А случаем в выключателе, случайно подсветки нет?... через которую и поступает зарядка кондёра, а для полноценного запуска электричества нет, выключатель выключен...но сифонит через неонку.
Для обычной лампы это не помеха, а вот для энергосберегающей...

lev125 написал :
Немного подумайте..., просто так ничего не мигает!

Просто так конечно ничего не мигает!
Еще может мигать если выключатель не фазу рвет, в ноль.
А если сотовый во время звонка поднести к лампе, то она вообще светится начинает.
Наводки... :-)

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2lev125 Да, в выключателе есть подсветка... Неужели ЭСлампы и подсветка не совместимы? Так что менять: лампу или выключатель?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ditiscus Для начала подсветку в выключателе попробуйте убрать - там маленький резистор и неонка. Можно просто выкусить, если не жалко.

yac-40 написал :
Просто так конечно ничего не мигает!
Еще может мигать если выключатель не фазу рвет, в ноль.
А если сотовый во время звонка поднести к лампе, то она вообще светится начинает.
Наводки... :-)

Подсветка или ноль рвете выключателем, а может и из-за сочетания этих двух факторов. Хотя в при ноле подсветка вроде не будет работать. ИЛИ брак лампы!

SatMaster написал :
Подсветка или ноль рвете выключателем

Подсветка коротится выключателем, поэтому когда горит лампа, подсветка в выключателе не светится. Когда выключатель выключен, подсветка остаётся в цепи и светится.
Во как!

iale написал :
2ditiscus Для начала подсветку в выключателе попробуйте убрать - там маленький резистор и неонка. Можно просто выкусить, если не жалко.

Полностью согласен.

ditiscus написал :
Да, в выключателе есть подсветка... Неужели ЭСлампы и подсветка не совместимы? Так что менять: лампу или выключатель?

ЭС лампы и подсветка не совместимы.
А что продавец лампы, не предупредил?...

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Продавец не предупредил, место того чтобы коробить выключатель, лучше вкручу эту лампу в другую люстру (выключатель без индикации) и посмотрю разницу....

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Попробывал, предположение о несоместимости подтвердилось. Буду менять либо выключатель, либо лампу на обычную.... но всеж, выключатель с индикацией удобен...

ditiscus написал :
выключатель с индикацией удобен...

Можно переделать схему включения подсветки, чтобы она работала не через лампу, а напрямую. Правда тогда она будет светится всегда (ну и что? при свете ее не видно). Да и ноль в выключатель придеться тянуть...

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2yac-40 Можете предложить подобную схему?

Ну примерно так.
Что черным - так было,
Что красным - надо добавить.