Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6214967

Андрей Сновидов,
понятно, спасибо... Ну его тогда, этот лак... циклевать долго, нудно, пыльно и нечем (можно купить, что нужно, но смысл? цель не оправдывает средства). Оболью сверху матовым лаком и сделаю эти поверхности изнаночными, и будет всем щастье

Lamaro написал:
Вопрос: можно от этого лака избавиться все-таки каким-то химическим путем? Что еще можно попробовать?

Ничем. Только циклей. Я снимаю стеклом обычно.

Aтос написал:

Вопрос: можно от этого лака избавиться все-таки каким-то химическим путем? Что еще можно попробовать?

Пробовать можно всё что угодно ради спортивного интереса.
Никакая смывка не возьмёт полиэфирную смолу которую активно использовали для покрытия мебели в 60-70 годы

Aтос,
спасибо... я так и подозревала, что это какая-то такая штука, которую только механически можно убрать. Шкаф, по-моему, годов 70-х, да (на нем где-то было написано), сами плиты ДСП в отличном состоянии, кстати.

Думаю, куплю матовый лак в пульверизаторе и уберу этот глянец таким образом. Я про это сразу подумала, но как-то не хотелось множить сущности (то есть лаки)... но видимо придется или смириться с этим лаком, или таким вот образом его замаскировать.

Действительно, полиэфир ничего из вышеперечисленного не берет. Зато полиэфир хрупкий.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Вопрос: можно от этого лака избавиться все-таки каким-то химическим путем? Что еще можно попробовать?

Пробовать можно всё что угодно ради спортивного интереса.
Никакая смывка не возьмёт полиэфирную смолу которую активно использовали для покрытия мебели в 60-70 годы

Б-52 - смывка старой краски и аналогичные

Нашла на помойке шкафчик старого советского производства, из ДСП с покрытием, разобрала его, распилила и собираюсь из него сделать свой, новый шкафчик. Но вот он покрыт каким-то блестящим лаком, который мне совершенно не нравится. Если не удастся от него избавиться, то я просто сделаю лаковую поверхность изнаночной, а изнанку - лицевой поверхностью (она мне нравится куда больше). Но все равно мне эта блестящая поверхность активно не нравится, даже если она будет внутри шкафа. Ацетон, уайт-спирит и какой-то растворитель под названием 646-ЯХ этот лак не берут от слова совсем, а сошлифовывать - это вообще убиться можно (хотя можно, конечно, каких-нибудь инстументов специальных для этого прикупить... но все равно, это слишком много пыли и не хотелось бы).

Вопрос: можно от этого лака избавиться все-таки каким-то химическим путем? Что еще можно попробовать?