Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#333917

Приглашаю к прочтению душевного потока (offtop).

Удобное спальное место определяет очень многое. Хороший внешний вид и комфорт спального места дают бодрость и хорошее настроение по утрам и здоровый отдых и тутульки по ночам.

Существует очень много вариантов спального места: это и подстилка, и матрас на полу, и надувной матрас, и диван, и диван-кровать, и кровать. Предполагаю, что не все перечислил, но в этот список попадут почти все.

У меня лежанка представляет собой диванчик Икея бединге в перманентно разобранном состоянии. Было так: «Диван! Супер! Днем диван, ночью кровать! Да Да ДА!». Однако, разложив диванчик-то году эдак 2005, в 2007 приходит осознание того, что диванчик-то никуда не делся и никогда не складывался.

Тут приходи понимание, а может диванчик поставить на место другого диванчика (1979-81 г.в.), а на его место этого водрузить кроватку? Сказано, сделано – стал искать кроватку.
Поиск по сайтам и т.д. дает нам представление об огромном выборе мебели хорошей и не очень, разной и заурядной сбивает с толку.

В итоге для себя определил так:

  1. нижний ценовой диапазон (до 10000) нашими конторами представлен слабо, точнее вообще никак, единственное, что есть за эти деньги – это мебель Икея. (процентов 10 рынка)
  2. средний (10000-20000) уже более развит выбор большой, но, к сожалению, все это клон-братья и сестры. (процентов 50 рынка)
  3. дорогие лежанки от 20000 тоже в большинстве случаев клоны, но есть и яркие образчики, но там деньги уже от 60000 (процентов 40 рынка).

Существенное ограничение по деньгам дает мне ориентир на Икею, но после знакомства с модельным рядом верхнего ценового диапазона, руки опустились и в душе защимило.
Выход был виден только один - сбацать самому.

Идейным ориентиром и духовным учителем была выбрана фабрика «8 марта», а еще точнее модельный ряд ее дочки (или еще чего) www.dream-land.ru (бывшая Dрема).

Почему?

Во-первых дизайн этих кроватей имеет мало аналогов, точнее практически не имеет (нашел только одну фабрику, у которой есть кровати в ткани) – значит индивидуальность.
Во-вторых, тканевая обивка кровати и в большинстве случаев отсутствие изножья – так меня задрали эти деревяшки/дспэшки/мдэфки/пластик ламинированный, шпонированный – оч. не нравится =(
В-третьих, анализ конструкции показывает на то, что по-хорошему себестоимость стандартных моделей этих кроваток (учитывая дорогие материалы) без ткани должна быть на уровне 10000-15000, а за простенькую Майорку без подушек и т.д. просят аж 33000 рублей.

Ну что ж, курс выбран, теперь дело за малым – сделать!

Цель.
Заменить существующее спальное место в виде разложенного дивана на двуспальную кровать.

Вторичная цель.
Заменить старый диван бывшим диваном-кроватью новым, не скрипучим (очень люблю старый диван – мой ровесник, но делать вроде нечего).

Для достижения целей поставлена задача.
Спроектировать и изготовить двуспальную кровать с бельевым ящиком на газовых амортизаторах и съемным чехлом для основания и изголовья.

Ожидаемый срок реализации проекта 1-8 марта 2007 года.
Выполнение задачи можно разделить на несколько этапов.

Этап 1. Конструирование и сбор основания кровати, которое является основой кровати в целом и должно быть одинаковым в любом случае.
Этап 1.1. техническая обивка основания кровати ППУ и тех. тканью.
Этап 2. Изготовление спинки – выбор формы и крепления.
Этап 3. Выбор цветового решения, подбор ткани, раскрой и пошив чехлов.

Каждый этап я подразделил на мероприятия, пока по первому этапу
Мероприятие 1. Выбор материала, проектирование каркаса, креплений, размеров, фурнитуры и механизмов.
Мероприятие 2. Закупка материала, раскрой, распил, доставка до дома.
Мероприятие 3. Нанесение технологических отверстий, повторный замер и продумка на месте (главное, что бы не запоздалая).
Мероприятие 4. Начальная сборка каркаса
Мероприятие 5. Окончательная сборка.

Теперь, почему я обращаюсь к вам, друзья.
Сам я по образованию и работе – экономист, стандартная рабочая неделя, времени нет и мне очень сильно понадобятся добрые советы и напуствия, как в выборе материалов, так при изготоволении изделия.

Со своей стороны обязуюсь делать подробный фото и материально-затратный отчеты и в конце (в случае успеха) скомпоновать небольшое руководство по самостоятельному изготовлению кровати.

По рукам?

Ну и на всякий случай - меня зовут Максим.

Этап 1
Мероприятие 1 - одно из основных мероприятий - базовое, оч. важно для дальнейшего успеха.

Основой каркаса кровати является реечное дно (ну или ортопедическое).
Здесь возникает первая дилемма.
Это из икеи (1800 руб.) или от латос груп 3500 с доставкой минимум).
Конструкция кровати с подъемным основанием обязывает к тому, что бы основание было цельным. Тут икея проигрывает, но его можно стянуть 4мя болтами.
Как дерево относится к деформации, ведь латы выгнуты и при нагрузке на них дожны играть бока основания?

Вопрос №2 это материал - ДСП или МДФ, там делают из МДФа.
на форуме оч. часто обсуждают ЛДСП, но мало МДФ, ведь он не намного дороже, почему?
Какую планировать толщину? будет ли 16 мм достаточно, или надо 18 мм (в книгах на вудтулс.нов.ру при кроватях из дерева бабахают 22-35 мм), на ощупь их кровати достаточно тонкие.
Давайте пока эти вопросы обсудим, т.к. они принципиальные.

Здесь мне надо решить из чего делать.

Из мдф можно только декоративные элементы делать. Я бы выбрал основным материалом дерево в сочетании с фанерой. По поводу дна. все зависит от предполагаемого матраса. Можно просто обойтись фанерованным дном, правда чуть прибавить на матрас.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Кэп Смоллет написал :
Сам я по образованию и работе – экономист

И хороший экономист сразу видно, как все разложено по полочкам.
При таком подходе Вы просто обречены на успех.
Тем более, что у показанных кроватей нет ничего суперзаумного в конструкции.

Кэп Смоллет написал :
ведь латы выгнуты и при нагрузке на них дожны играть бока основания?

Вот ту поясните плиз, что конретно имеете в виду? я сплю на выгнутых латах, вроде ничего подо мной не играет

Кэп Смоллет написал :
Вопрос №2 это материал - ДСП или МДФ,

Лично для себя я бы не стала из дсп. Можно и фанеру под ткань, у фанеры диапазон по толщине есть из чего выбрать. И фанера в сравнении с дсп мне кажется прочнее, там слои шпона клеенные, а не опилки.
На боковушки, изголовье 16-18 мм любого материала по прочности хватит, а на дно двуспальное да цельное если и без ребер жесткости, имхо нет, я бы не стала рисковать

Продолжая разговор...
Выкладываю принципиальную план-схему основания кровати

Зеленый цвет - средняя несущая опора,
Сиреневый - боковые царги,
Желтый - фронтальная, задняя царга
Синий цвет - полка, и уголки-стяжки
Красный - клиновые замки

В плане экологичности меня, как жителя засрано загаженного города-героя Москва, устроит и стружка.
Вопрос в том на сколько МДФ превосходит ДСП?
(фанера тоже хорошо, то такая толстая уж дорого больно, еще рассохнуться может)
Т.е. при несущей опоре толщины 16 мм должно хватить на пару туловищей, дергающихся в танце любви? общим весом под 150-160 кг, учитывя, при дергании создаются колебания с разной амплитудой и моментальная нагрузка может увеличиваться. 16 мм не будут прогибаться вбок?

Основание я выбрал реечное - не хочу плоское и все тут =)

Теперь по деталям:
Тут меня беспокоит вот что, как распределить несущую нагрузку на ножки-опоры кровати.
Стенки крепятся вот такими стяжками (я писал уже) полка и угловые длинная и короткая

Где их купить/достать всю голову сломал, может можно заменить чем-нибудь?

В общем жду еще советов по:

  1. Материалу, толщине
  2. Крепеж, где поискать или как по-другому нафигачить? Принимаются фотографии аналогичных мест ваших кроватей.

Основа - металлический каркас (профильная труба 30х30х2), к нему ламели, прямо на них сверху - матрас. Снизу - меньшая рама и какой угодно декор, к ней ножки.
И никаких МДФ, ДСП в качестве несущих учитывая "так меня задрали эти деревяшки/дспэшки/мдэфки/пластик ламинированный, шпонированный – оч. не нравится =(".

а вот эти вот деревянные короба как вы нарисовали из ДСП/МДФ - это по бедности (чтобы на потребителе больше заработать). По идее там должны идти обычные доски - бук и проч.
"средняя несущая опора" в принципе 16 мм быть не может при такой длине, т.к. к ней идет крепление "реечного дна", то есть ламелей по ряду с каждой стороны. Если бы основа была сплошная то крепилась бы практически по всей площади короба и это была бы единая жесткая конструкция и на среднюю опору нагрузки особой не было бы.
А так это будут только точки касания ламелей со средней несущей опорой, то есть она будет подвергаться сильным деформациям с обеих сторон.

ИМХО либо меняйте весь каркас на металл и декорируйте как хотите либо отказывайтесь от реек как основы.

НАсчет реек (лат) на дне кровати...

У меня знакомый один - вес около 120кг - матюкался по поводу лат на Шатуровской кровати. Пластиковые держатели лат на квадратной трубе со времененм отваливаются. И у него были случаи, когда ночью посреди грохота и треска просыпался в неудобном положении - задница на полу, а руки-ноги - еще на этой самой трубе. И вот прикиньте, с матюками подниматься в ночь-полночь и заново собирать этот конструктор...

тут нагрузка будет распределяться по уголкам с подпятниками (верхний уровень 8 штук) и по полкам (4 штуки) итого 12 точек опоры для реечного основания

Вот вид сверху принципиальной схемы кровати

Цифрой 1 обозначен уголок, как показывал выше

Цифрой 2 крепление "полка"

и 2 поперечных разреза по линиям А и Б

Тут видно, что центральная балка реечного основания, как и обвязка лягут на уголки и полки-держатели. Вопрос в том, что 16 мм - это прочная МДФ, думаю, что да.

nexus написал :
Основа - металлический каркас (профильная труба 30х30х2), к нему ламели, прямо на них сверху - матрас. Снизу - меньшая рама и какой угодно декор, к ней ножки

Этого не понял - как рамы между собой скрепить?

Кто-нибудь видел крепеж из этого сообщения в продаже?

Создается стойкое ощущение, что вы для себя уже давно решили, а все кокетливо восклицаете: "ах, отговорите меня от этой затеи".

В противном случае, если нет возможности реализовать задуманное, может попытаться поискать другое решение?

2fler-ter Нет не верно.
Я интересуюсь прочностью обвязки и МДФ как таковой при толщине бортов 16 мм и 18 мм.
Дерево не хочу (во-первых из-за денег), хотя сегодня позвоню и узнаю сколько будет стоить, но кажется гораздо дороже выйдет.

Вчера начал реализацию проекта в натуре, так сказать.
Т.к. базисом является реечное дно - поехал в Икею покупать его.
Ехал за , но их не оказалось (!нонсенс для икеи), немного покумекав и взглянув на дыру в кармане приобрел комплект
17 реек, массив сосны, не гнуться, но скрплены ремнем,
придется делать для них жесткую обвязку, хочу из бука 40*40 мм - или еще что присоветуете?

Далее, решая вопрос уголков - взял .
Для верхнего ряда плана схемы, т.е. на них будет лежать днище с матрасом.

Никак не могу найти уголки с треугольным креплением для ножек кровати.

Подскажите, какой делать зазор от края реечного дна до бортов кровати, учитывая, что кровать будет оснащена механизом подъема?
Сейчас проектирую такой - справа, слева, снизу - 5 мм, сверху - 7 мм.

Этого не понял - как рамы между собой скрепить?

обычным болтом с гайкой.

массив сосны, не гнуться, но скрплены ремнем

сосна для этого дела не подходит совсем, ее правильная сушка будет стоить гораздо больше 300 руб. Иначе потом начнет рассыхаться - не обрадуетесь.
P.S. Съездите в магазин который торгует комплектующими для сборки мебели и поговорите с тамошними продавцами. Покажите чертежи и попросите список всех комплектующих которые у них есть. После этого продумайте все еще раз.

nexus
что можете посоветовать в качестве подходящего материала?
Клееный брус? Бук?

бук, спросите в том же магазине "буковые ламели", это товар ходовой, должен быть.

А бук кстати, очень капризен к перемене влажности. Может просто купить железные сетки на ножках (как точно называются не знаю) и положить на них матрац, а вокруг сделать независимый от них рамочный каркас из мдф. Так делают некоторые итальянские производители спален. Можно и мдф подобрать по цвету и фактуре и кровать будет достаточно крепкая.

fler-ter тут только дело в том, что нужен ящик для белья, т.к. подъемный верх кровати.

на счет капризнсти спасибо, что можете посоветовать из твердых пород? и не дорого для брусков?

я тоже одержим той же темой
есть навязчивая идея попробовать в качестве боковых стенок кухонные столешницы - и цвет подобрать можно, и скругленная кромка наверху будет, причем сразу ламинированная. И толщина 3 см - какие угодно "кувыркания" выдержит. Только вот пилить ее вдоль в домашних условиях сложновато... Хотя, если вести электролобзик вдоль направляющей - должно получиться достаточно ровно - не хочется потом еще и фрезеровкой заморачиваться...
еще одна мысль - а надо ли мне полноценный прямоугольник в качестве рамы? Возможно, сделаю "Г"-образную, а противоположные стороны - к стене (кровать в углу расположена будет)
Сейчас основной вопрос - где купить механизм подъема решетки с газпатроном, и как расчитать требуемое усилие газовой пружины? А если я захочу поднимать матрас не вдоль, а поперек - какую тогда пружину выбирать?

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Тоже думаю сам собрать кровать.
Правда, скорее всего, без внутренних ящиков. Просто каркас из толстых брусков, к ним снизу толстые деревянные ножки и снаружи обшить МДФ или ДСП, что понравится по цветам. Спинку можно тканью обтянуть + поролон. Сверху на брусья каркаса положу ортопедическое основание и матрас. Вроде просто всё. Скреплять можно железными уголками и болтами с гайками.
Вопрос в материалах и где их покупать....
Каркас я так понял из бука рекомендуете?
Найти бы потом толстые бруски на ножки но уже в красивом цвете, совпадающем с цветом обшивки по бокам, такие существуют?

У меня процесс пока застопорился на изготовлении орт.основания. Точнее его я изготовил из бруса 3*4 см и икеевского реечного дна.
Так же подобраны ножки. Подготовлены размеры для распила.

Больше пока ниего не сделал, т.к. работа съедает все время. Даже праздник (23) и выходные провел на работе. Было сунулся в ближайшее оби, а там все закончилось.
Жду свободной минуты для распила. Еще удручает то, что многие нормальные конторы работают только по будням с 10 до 18, почти как я, блин.

я готовое основание консуловское заказал - металлическая рама с ламелями. Вчера привезли. Теперь буду думать, какое к нему "корыто" лучше изготовить и с подъемником вопросы остались.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Alari написал :
и с подъемником вопросы остались.

Да, было бы интересно услышать дельные советы по подъемникам. Я думаю, что надо поднимать ортопедическое основание вместе с матрасом ВБОК. Сделать ручку как у диванов сбоку ортопедического основания и поднимать. А где-то примерно посередине кровати в ногах и у изголовья поставить два мощных подъемника (газовых или ещё каких?), которые бы облегчали этот процесс подъема и потом, распрямившись, удерживали бы это дело на весу, пока мы пользуемся ящиком под основанием. Что скажите по такому варианту?

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Привет энтузиастам кроватестроения !

Сам озаботился. Пока купил реечное дно (многие продают, например Орматек - его и купил, нормальное вполне). и процесс завял. Идет конструирование..

Как образец конечно лучшее из чего нашел - это DREMA, но у них фурнитура своя - не продают, вредины !

Насчет газо-подъемного днища.. есть несколько контор, возят в Москву и Питер.
Например

связывался с ними - наложенным платежем не работают, придется при случае купить..

Вообще молодцы, так держать !!

Даешь правильным людям правильные кровати, а практичным хозяйкам - практичные ящики !!

В москве еще эти друзья продают подъемники и клиновидные захваты
mbe-center.ru

есть доки по дримлэнду (ранее дрема) (инструкции по сборке) только вот из чего собирать каждый сам будет решать =)

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

Если не сложно, эти доки как-нибудь бы заполучить ???

В почту, в личку...

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

casper74 написал :
Если не сложно, эти доки как-нибудь бы заполучить ???

В почту, в личку...

И я бы не отказался!

И мне тоже, если можно!

И мне тоже, пожалуйста.

Мне если можно тоже. В личку или на мыло gretal@rambler.ru Заранее премного благодарю. Кстати, насколько я поняла, разыскивая такую кровать, самая дешевая, из тех, что я обнаружила стоит 15 000 рэ (без матраца и изголовья).

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

я бы тоже была благодарна за документы по дримлэнду...
mari-forums(собака)mail(точка)ru
спасибо!

А мне? А как же я???
моя благодарность не будет иметь границ в пределах разумного ))
alari(собак)inbox.ru

Кстати, если кому интересно, картинки деталей и механизмов кроватей DREMA есть здесь:

Пользуюсь кроватью с подъемным механизмом пару лет (Гармония от MaxInterier). Все нравиться, но есть пара минусов:
1)Газовая пружина со временем дохнет. Сейчас у жены сил уже не хватает поднять кровать. Видимо придеться менять.
2)Раз в 4-6 месяцев приходиться смазывать механизм.
несмотря на это кровать все равно нравиться.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

на www.popularmechanics.com есть проекты кроватей
очень интересные
я посылал раньше
поищите поиском или прямиком туда www.popularmechanics.com

Ну так чем дело то кончилось?

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Я два дня назад как раз закончил Кровать делать, получилось классно, правда без подъемников.
Если коротко, то так: купил брус 7х5, сделал из него каркас, ножки из ИКЕА, каркас обшил ДСП, спинка - деревянный щит укрепленный ещё фанерой. Потом на спинку крепим 8см поролон (ППУ), а на бока - 3см. Крепим пистолетом со скобами. Потом спинку и бока обтягиваем тканью, хорошо натягиваем, чтобы всё без складок, крепим тем же пистолетом. В спинку ещё утяжки делаем, чтобы было совсем красиво. Потом кладем купленное отдельно в Столплите ортопедическое основание и матрас. ВСЁ!
Кровать обошлась в 8150 руб, не считая матраса. Но с виду она ничем не успупает моделям в "8 Марта", которые по их же собственным словам "начинаются от 50 тыс..."

Всем удачи!

Ну значит можно поздравить
Я пока лишь в начале пути - куплен только сам матрацик.

Хочу почти все то же самое, но только с мех-ом подъема основания, для доступа к кладовке

Где и какой поролон брали?

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Спасибо!
Мы действительно очень довольны что сделали такой эксклюзив, щас попробую и фотку разместить попозже. Поролон брал на Каширском рынке, там листы у мужика одного 1х2 метра, вот их и брал. Толщиной 8 см стоил что-то типа 750р, но ещё плотность разная бывает.

Образцы самопальных кроватей
,





Там ещё мнооого интересного

Процесс, чувствую, будет долгий, но хоть движется, что уже хорошо.
Куплен Орматековский матрац в Ашане, основание от Столплит (за наводку спасибо AndreyDAV ), брус 50-ка и хвойный мебельный щит.

Хотелось бы проконсультироваться по поводу механизмов трансформаци на газ. пружинах.
Выбирать, наверное буду из этих двух

*Есть какие либо принципиальные отличия между ними? Какое усилие пружин следует выбрать?

Учитывая что: матрац 2000x1400 TFK блок высота 17см, (ну т.е. далеко не монстр), металлическое основание, подъем кровати будет осуществлятсья "вбок".*

Мои соображения:
В принципе, вариант MTБ мне кажется более предпочтительным, т.к. больше плечи, больше опорные поверхности, отсюда почти вдвое бОльшая масса, которая как-то вселяет уверенность. Крепить, как мне кажется, его будет проще. Угол 36 градусов вполне устроит. Да и рассматривая картинки кроватей, обычно вижу именно данный тип.

Что касается усилия, то пока ориентируюсь на 70кг на пружину... хотя есть мнение что хватит и 50кг...

Вообщем, поделитесь своими соображениями.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Посмотрел верхние ссылки, сильно ничего не понравилось. Или слишком наворочено, но с острыми углами (ноги отбивать будешь), низкое (это пусть японцы так спят). Или не очень красиво...

Выкладываю на строгий суд свои фотки! Да, сперва хотел тоже с подъемным дном делать, но не стал по двум причинам:

  1. решили, что склад под кроватью не нужен. Это и не по фэн-шуям и просто хочется чтобы там было свободно и чисто.
  2. сейчас матрас лег "как влитой", простыню приходится подпихивать по краям и она уже никуда не стягивается потом, всё прижато. А с подъемным механизмом всё равно надо было бы оставлять зазоры, и в итоге матрас немного "болтался" бы.

Регистрация: 03.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

AndreyDAV написал :

Мне очень понравилась! Внешне выглядет манчщей Ну а как на прочность покажет время

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Пока всё отлично!

Даже появилась идея с женой делать такие кровати на заказ, кто бы только заинтересовался?! :-)

А зачем искать подъемные мехпнизмы, если намного проще и дешевле(!!!!) сделать 2 выдвижных (на резиновых колесах) огромнейших ящика, по объему получилось больше чем в шкафу)))))

Только ножку надо было такую сделать

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

А она почти такая и есть, привинчивается сбоку изнутри каркаса, удобно - ногами не заденешь её. А сами ножки купили в Икеа, они твердые, лакированны, вобщем, не обычный деревянный брусок брусок.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

2AndreyDAV Респект!
А какой брали поролон?
и как делаются эти "пуговки" или как они там называются на спинке?
Из чего каркас кровати? или мебельного щита?
Как крепили изголовье, не шаткое ли оно получилось?
И чем вы все таки обработали древесину?

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Спасибо!
Поролон на рынке самый обычный, только который пожестче взяли, поплотнее который, толщину точно уже не помню (2007г), но наверное на спинку 5-7см, а на корпус 3см.
Пуговки так: покупали крепкую пуговицу с ушком и сами обшивали тканью, потом сверлили в спинке дырки, к ушку веревку и продевали в дырки, натягивали и крепили к спинке с той стороны степлером. Название не знаю... пуговки )
Каркас из бруса, размер не помню, 100х50 может, потом обшили ДСП его просто, ну да, мебельными щитами, но не деревянными. А изголовье как раз из деревянного меб. щита, но укрепленное ещё фанерой с той строны, чтобы не гнулось, оно крепится в брусу и уперлось в обшивку, нормально. А вообще прижато к стенке всегда, с этим расчетом идеально.
Сам брус пропитал какой-то морилкой просто из Леруа или Оби, чтобы не голое дерево было, всё же какая-то защита.
Вроде на всё ответил, удачи!

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Спасибо!
Уже почти год в голове вертится мысль сделать кровать самому и самое главное в этом даже не цена, а эксклюзивность и качество!!!

Регистрация: 15.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 22

Я где-то год назад брал стяжки для кровати у МДМ-комплекта. Стяжки у них и боковые, и срединные были, чтобы дополнительное ребро жесткости для днища сделать. Всё до сих пор живо. И вроде недорого было.
Вот у них в каталоге

Однако горазды мы изобретать велосипеды! Вот месяц тому, купил себе кровать. Называется . Очень качественная вещь, с ящиком для белья и подъёмным механизмом. Рекомендую не заморачиваться, а выигранное свободное время потратить на пиво и шашлыки.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

MIO70, бааа
ваша тахта 120см стоит 6тр
точно такая же, но уже 160см, своими руками - 2тр
собирается за вечер
если кто то на шашлыки профакивает 4тр, ну чтож, зажрался в кризис видимо..

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Владимиp написал :
точно такая же, но уже 160см, своими руками - 2тр

в стоимость 2тр входит механизм подъема и мягкий матрас?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Vegazzz, ессно нет
и тут вообще стоит задуматься, какой матрас там стоит за такие деньги?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Владимиp написал :
2Vegazzz, ессно нет
и тут вообще стоит задуматься, какой матрас там стоит за такие деньги?

матрас с пружинным блоком идет примерно от 3000т.р, дешевле я не видел,
если только безпружинный типа "Дачник" от 1000руб. , полагаю, что в софе все же пружиный блок. Тогда стоимость 6тыс.руб вполне нормальная.
Мне надо было поменять подушки на старой софе, позвонил в фирму изготовитель, сделают и привезут наполнитель только поролон (давно было сейчас возможно делают разные), а у меня в подушках пружинный блок типа бонель. Короче содрал все, посмотрел, как сделанно, купил поролон, мебельный синтепон, ткань, клей. Склеил коробки из поролона, засунул туда обтянутый с двух сторон тканью бонель, коробки замотал в синтепон, сшил чехлы, натянул. Подсчитал расходы-примерно на 1т.руб. меньше чем от изготовителя, скажем так овчинка выделки не стоит. Но у меня получились более высокие и твердые подушки, за счет поролона не 2,5см, а 4см , остались пружинные блоки, и наполнителя, как мебельный синтепон раньше не было.
Для справки цены на подушки для обычной софы типа "Юбилейная" 3900руб. да плюс ваши 2000руб. вот на то и выйдет примерно=6000руб.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Vegazzz, я пошел несколько иным путем, а именно, сэкономив на кровати, купил латексный матрас, следуя недавней битве в соседней ветке о + и - матрасов из пружин/латекса/койры и прочего. да и супруга на дух не переносит пружины, а на поролоне спать не очень хотелось.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Владимиp, считаю, что матрас это самое главное и сугубо Индивидуальное, себе менял на кровати - купил крутой матрас из латекса+ независимые пружины, без койры, брал в "Атласе"

на софу тоже хотел матрасик купить, но она раздвигается от 90 до 130см, так для гостевого варианта хорошая постель, поэтому пришлось обновить верх из подушек.
А кровать у меня состоит из матраса на решетке, двух спинок+ две царги не связанных с решеткой, зато ничего не скрипит и не качается.

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

AndreyDAV написал :
Выкладываю на строгий суд свои фотки

Мне нравится ваша кровать. Давно думаю сделать в том же стиле, только обтянуть кожзамом. И все же хочется ящик снизу

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

"Давно думаю сделать в том же стиле, только обтянуть кожзамом. И все же хочется ящик снизу"

Вот так примерно поступил я.

нареканий за год никаких, только вот руки не доходят сделать поддоны внутри кровати, так на линолеуме все и лежит.

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

casper74 написал :
Вот так примерно поступил я.

Кровать супер!
скажите, а механизм для подъема какой мощности и где покупали и его стоимость?
И просто расскажите о подробностях изготовления кровати, материала.

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

glili написал :
Кровать супер!

Не то слово !! тяжелая, никуда не двигается и не скрыпит в ответственный момент :-)

glili написал :
а механизм для подъема какой мощности и где покупали и его стоимость?

выше в этой ветке, мое сообщение #24
там и купил, 1300 рублей механизм на 100Н (или на 1000, уже не помню - полтора года прошло)
в Питере и Москве, наложенным платежом тоже продают.
про Украину сказать ничего толком не смогу конечно....

glili написал :
И просто расскажите о подробностях изготовления кровати, материала.

Материал - один лист ДСП и огрызки ДСП от изготовления кухни, бруски 50х40 и 40х30, закладные гайки М6..
уголки сделал на работе из алюминиевой электротехнической шины 60х8, загнул на станке и просверлил дыр.
Так как планировалось все обшивать кожзамом, то над конструкцией боковых стенок особо не думал - присверлил все бруски шурупами насквозь, иногда оспользовал мебельные конфирматы.
Вместо ножек тоже использовал алюминиевые подпятники (из такой же шины), на них наклеил фетр.

Изголовье кровати сразу не планировалось - на стенку будет установлена конструкция из ДСП с подушками и полочками. Когда-нибудь... как и подсветка для чтения книжек.

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

casper74 написал :
закладные гайки М6

А не могли бы показать фото, чтоб я поняла какие они
Прочитала, про механизм подъема. Он на 36 градусов. Хватает ли этого?
Все, тоже хочу ящики и поднимающееся дно
Какое посоветуете оставлять расстояние между матрасом и боковинами для удобства пользования?
Может еще какие советы?
Если есть фото процесса, показывайте

Регистрация: 19.02.2007 Череповец Сообщений: 70

glili написал :
А не могли бы показать фото, чтоб я поняла какие они

Гайка мебельная забивная -

glili написал :
Прочитала, про механизм подъема. Он на 36 градусов. Хватает ли этого?

при длине кровати 2 м дальний край поднимается на полтора метра - более чем достаточно чтобы ползать внутри. Амортизаторы на 1000N

glili написал :
Какое посоветуете оставлять расстояние между матрасом и боковинами для удобства пользования?

Если по ширине (зазор между матрасом и боковиной, чтобы удобнее было открывать-закрывать кровать), то он определяется конструкцией механизма и спальной решетки, у меня примерно 15мм. Матрас садится втугую. Результат - простынь реже выбивается :-)
А если интересует, насколько матрас торчит выше края кровати - то я делал эксперимент. Взял кусок ДСП, обернул поролоном и куском кожзама, подруга села на кровать (свесив ноги) а я внизу прикладывал ДСП и уточнял высоту борта. Чтоб когда утром ноги свешиваешь на пол, кожу не содрать по ДСП боковой стенки. Требование такое у подруги было :-) у меня лично проблем нет..
Кожзам купил самый простой, для обивки дверей, он вонючий поначалу - выкинул рулон на балкон, за месяц выветрился.
Из остатков ДСП и поролона и кожзама смастерил пуфик на колесиках - он есть на фотке вроде..

glili написал :
Если есть фото процесса, показывайте

где-то пара фоток еще есть, но все как-то быстро за одну неделю собрал

Регистрация: 13.02.2009 Череповец Сообщений: 29

casper74 написал :
где-то пара фоток еще есть

Casper74 Скажите,как череповчанин череповчанину,а где Вы покупали реечное дно и матрас.И какой матрац по составу(поролон,пружина или...что-то ещё)?Буду признателен за ответы,которые помогут сэкономить время и избежать лишней беготни