Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2018 Новокузнецк Сообщений: 13
#6215202

Здравствуйте, этим летом купила квартиру на последнем этаже 9-этажного дома. с приходом холодов оказалось, что в квартире холодно, температура 20-21 градус. вызвала человека с тепловизором и обнаружились дефекты в межпанельных швах и в потолке. межпанельные швы, конечно же, остаются до лета. вопрос в потолке. если замерять температуру под потолком, то она либо такая же, что и на уровне роста, либо чуть меньше на пару градусов. мне кажется, что большая часть тепла уходит именно в потолок. звонила в ук, приходили, но сказали, что утеплитель в порядке (насыпка из керамзита) и ничего утеплять не будут, температура в квартире в пределах нормы (просто посмотрели на утеплитель и все, температуру потолка не мерили, на мое заявление с термоснимками забили). затем я снова позвонила в ук с вопросом о дефектах в потолке, так как снимки имеются, на что мне ответили что это все межпанельные швы в перекрытиях. так как я не разбираюсь в конструкции дома, то вопрос: относятся ли данные дефекты к межпанельным швам, но только не между внешней стеной и техэтажом, а между стенами и плитами перекрытия? или здесь нужно утеплять весь потолок со стороны техэтажа, что отказывается делать ук? так же опросила соседей по лестничной клетке - у всех холодно (либо также +20, либо живут с обогревателями), но этажом ниже у людей тепло +25. Вообще реально ли выбить из ук утепление чердака или проще своими силами? по снимкам и так видно, что потолок в принципе холодный.

Снимок 1

Снимок 2

Снимок 3

Снимок 4

Снимок 5

Если бы появился кондицат в этих местах, тогда можно бить тревогу. А в вашем случаи нужно решать вопрос с отоплением( замена радиаторов на более производительные)

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Да, видно, что потолок в углах холодный и причем неравномерно.
Да есть какие-то дефекты в тепловом контуре дома.
Конструкция дома не понятна, что на чердаке, и какой он тоже не понятно.
Керамзит - так себе утеплмтель.
Если в швах гуляет ветер - может быть похожая картина.

Регистрация: 15.01.2018 Новокузнецк Сообщений: 13

АПОСТОЛ, батареи нормальные, новые, алюминиевые. единственное, что одну батарею пришлось переподключать, так как полностью не прогревалась из-за большого количества секций. конденсата нет, но и в швах конденсата тоже нет, хотя перепад там намного выше, просто оттуда тянет холодом и все. очень много межпанельных швов холодных, в спальне и на кухне (3 и 4 комнаты) кроме пола везде холодные швы. особенно на кухне, но там теплее всего и комната не закрывается. остальные комнаты, если закрыть - не нагреваются, как есть температура, так и есть. если бы у соседей ниже не было теплей, а тех, кто со мной на этаже - холодней, я бы поверила, что это только межпанельные швы или батареи((

Регистрация: 15.01.2018 Новокузнецк Сообщений: 13

BV, техэтаж не отапливаемый, закольцовка труб у нас на этаже, как там и что я тоже не знаю, меня туда не пускали. из ук ничего не проверяли, сказали, если хотите, то мы придем и с вами откопаем керамзит и посмотрим (подразумевается, что копать я буду сама)

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

lyfrie написал:
что в квартире холодно, температура 20-21 градус.

Это нормальная температура для жилых помещений. Минимальной считается температура 18 градусов. Если температура ниже 18, тогда можно возмущаться и требовать пересмотра коммунальных платежей, а если есть 18 и выше, это норма. ну а теплопотери устранить, это самому владельцу жилья в первую очередь надо.
Когда у нас отопление работало еле=еле, то на все наши требования руководитель ЖКО нашей УК отвечала, что ей наоборот нравится, когда прохладно. Послали ее туда, где прохладно.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 15.01.2018 Новокузнецк Сообщений: 13

Пыхтачок, да, в плане температуры крыть нечем, потому что по норме. но по сути, если выявлены дефектные места в общедомовом имуществе (а это чердак), то они обязаны устранить. просто есть ли смысл на них давить или забить и утеплять чердак над квартирой самому?

lyfrie, 20-21 То у вас жарко еще. По нормам вроде 18 положено. Аклиматизируетесь.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

lyfrie написал:
но по сути, если выявлены дефектные места в общедомовом имуществе (а это чердак), то они обязаны устранить. просто есть ли смысл на них давить или забить и утеплять чердак над квартирой самому?

Конечно надо давить на управляющую компанию. Так как это общедомовые теплопотери, за которые деньги платят жильцы.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Если там керамзит, то это плохо. Хорошо будет если там будет минвата и мембрана. Нужно не только получить хорошую теплоизоляцию, то и защиту от ветра. Если посмотреть на фотки тепловизора, то, конечно, нужно заняться потолком.
Просто так на УК не надавить - пишите им письма, а уже потом в администрацию р-на, города, области, ...
Обычно администрация может оказать воздействие на УК. Не знаю как в Новокузнецке, но в Москве и МО система работает.
У Вас из-за перепада температур может быть ветер в квартире. Поэтому 21 градус нормальный и с ветром - это разные ощущения.

Регистрация: 15.01.2018 Новокузнецк Сообщений: 13

SergSB, приходил сегодня инженер с ук для составления акта по межпанельным швам, заодно заставила померить потолок, как итог: в комнате температура +20,5, потолок от 16-19. согласно снипам, то перепад между чердаком и квартирой не должен составлять 3 градуса. когда я ему об этом сказала, он очень удивился и предложил закрыть слуховые окна на чердаке, чтобы меньше дуло. а так температура в норме, поэтому не факт, что жильцы дома захотят скидываться на утепление жителям последнего этажа. даже если жилищная инспекция заставит ук утеплить весь этаж, то тут могут запротестовать жители всего дома, тогда что, нам ничего не утеплят? или в таком случае жителей не спрашивают, а исполняют предписания жилищной инспекции?

Да Вы что ? Жители против того чтобы им керамзит на минвату заменили ?
Тогда подготовьте жителей. Не может быть такого чтобы жители хотели сделать себе хуже.
Все это должно быть сделано или за деньги УК или за деньги капремонта. Это решает администрация р-на.

lyfrie написал:
и предложил закрыть слуховые окна на чердаке,

Если система вентиляции дома "теплый чердак" то окна по определению должны быть плотно закрыты.

lyfrie написал:
даже если жилищная инспекция заставит ук утеплить весь этаж, то тут могут запротестовать жители всего дома,

тогда жители дома - идиоты

lyfrie написал:
или в таком случае жителей не спрашивают, а исполняют предписания жилищной инспекции?

в принципе да.
Если допустим не будет дверей в подьезде, или вентшахта засорена, то что, надо жителей спрашивать?

SergSB написал:
Если там керамзит, то это плохо. Хорошо будет если там будет минвата и мембрана.

И хорошо-бы чтобы там не было голубей и других птиц

А как же тогда почту отправлять ? Ну не через Почту же России - эта точно не дойдет ))

Регистрация: 15.01.2018 Новокузнецк Сообщений: 13

BV, они там сами не знают, какой чердак по проекту, толщину керамзита мне показывают руками. хотя по логике, должны были открыть проект и сравнить, совпадает толщина керамзита или нет... а жители просто могут сказать: нам тепло и ладно, а на 9 этажах всегда холодно, нечего было там квартиру покупать. у меня главная надежда на жилищную инспекцию, но сначала нужно, чтобы у всех температуру померили и акт составили, а там уже посмотрим, что к чему. может, потолок у всех и холодный, но в пределах нормы более менее, тогда и в жилищной могут послать.

Может Новокузнецк более демократичный город нежели Москва. У нас же беготня по жил .инспекциям , к сожалению , тепла в квартирах не добавляет.В прошлом году в р-не Люблино пытался решить эту проблему.И как выяснилось ,наиболее практичный путь - укладка мин.ваты за свой собственный счёт.Не совсем понятно откуда у вас в панельном доме на чердаке керамзит ? Наверняка покрытая снегом и голубиным помётом плита.

lyfrie написал:
у меня главная надежда на жилищную инспекцию, но сначала нужно, чтобы у всех температуру померили и акт составили,

Перед приездом жилищной инспекции долго и хорошо проветривайте комнату, чтобы и стены снизили температуру и потолок, и мебель.
С волками жить - по волчьи выть

вэл написал:
Не совсем понятно откуда у вас в панельном доме на чердаке керамзит ? Наверняка покрытая снегом и голубиным помётом плита.

Бывает еще цементно стружечные плиты кладут

Регистрация: 15.01.2018 Новокузнецк Сообщений: 13

вэл, у нас холодный регион, Сибирь, видимо, должен лежать керамзит по проекту, иначе совсем каюк. звонила я в жилищную, сказали, что если разница между квартирой и потолком 3-4 градуса, то это норма. так что я тоже уже склоняюсь, что проще самим утеплиться.

Регистрация: 15.01.2018 Новокузнецк Сообщений: 13

на кухне у нас теплее всего, +22,5, но это из-за неправильной вентиляции: задувает в квартиру воздух от соседей, а если открыть форточку, то дует еще сильнее

у нас технический этаж, неотапливаемый с выходами "вытяжных" шкафов на улицу на каждый подъезд. Потолок вообще не утеплен. Отопление, подача с первого этажа, однотрубная. Вентиляция отвратительная.
Когда заменил окна - стала появляться плесень на потолке... Сделал потолки из ГКЛ с небольшим утеплением, теперь все нормально. Остались "опасные" места - внешние стены.

lyfrie написал:
вэл, у нас холодный регион, Сибирь, видимо, должен лежать керамзит по проекту, иначе совсем каюк. звонила я в жилищную, сказали, что если разница между квартирой и потолком 3-4 градуса, то это норма. так что я тоже уже склоняюсь, что проще самим утеплиться.

lyfrie, А в какую сторону они не сказали?
Обычно у потолка ТЕПЛЕЕ, чем у пола как раз на 3-4 градуса

lyfrie написал:
на кухне у нас теплее всего, +22,5, но это из-за неправильной вентиляции: задувает в квартиру воздух от соседей, а если открыть форточку, то дует еще сильнее

lyfrie,
Это тоже донесите до жилищника - пусть исправляют

umkas написал:
Когда заменил окна - стала появляться плесень на потолке... Сделал потолки из ГКЛ с небольшим утеплением, теперь все нормально. Остались "опасные" места - внешние стены.

Ну да - теперь нормально - НЕ ВИДНО как плесень растет за гипсокартоном на потолке (сказанное верно если не была сделана пароизоляция)
Нет ли подмокания стен по периметру потолка?

Регистрация: 15.01.2018 Новокузнецк Сообщений: 13

BV, на 3-4 градуса ниже, поэтому явно часть тепла через потолок и уходит, а вентиляцию, конечно, делать будем, но сейчас не выгодно - замерзнем

Регистрация: 15.01.2018 Новокузнецк Сообщений: 13

umkas, у нас такая же ситуация с потолком и отоплением, но наверху лежит керамзит, который все равно слаб для утепления. но думаем утеплять снаружи все-таки. не хочется "съедать" высоту потолка или со временем получить плесень

Регистрация: 15.01.2018 Новокузнецк Сообщений: 13

можно ли утеплять чердак ППУ или он пожароопасен или у него другие есть отрицательные свойства?

BV написал:
Ну да - теперь нормально - НЕ ВИДНО как плесень растет за гипсокартоном на потолке

все там чисто, есть возможность посмотреть (тех. лючки)

BV написал:
на кухне у нас теплее всего, +22,5, но это из-за неправильной вентиляции: задувает в квартиру воздух от соседей, а если открыть форточку, то дует еще сильнее
lyfrie,
Это тоже донесите до жилищника - пусть исправляют

не исправят! дешевле и быстрее "чуть" исправит самому, работы на час!

lyfrie написал:
но думаем утеплять снаружи все-таки. не хочется "съедать" высоту потолка

утепляйте тем, что не мокнет и не горит. Может есть смысл "досыпать" керамзит или перлит а потом керамзит?

Регистрация: 15.01.2018 Новокузнецк Сообщений: 13

umkas, про перлит не слышала, почитаю) с керамзитом не вариант, как писали выше - плохой из него утеплитель и нужна защита от ветра. а ветра по чердаку ходят только так(