Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756
#6215510

Возникла необходимость сделать небольшую перепланировку в микро квартире 22м2 - убрать встроенные антресоли, удалить двери и укоротить выступающую перегородку на 50 см.

Квартира жилая, соответственно мебель и бытовая техника расставлена, из-за малой площади двигать некуда.

Двери и антресоли я удалил, а вот с отпиливанием стены возникла проблема: стена сделана из гипсолита, армированного проволокой 3мм. Пилить болгаркой - не вариант, всё в квартире покроется пылью.

Выбрал вариант с сабельной пилой. Купил Сделал заход буром 5мм, попробовал пилить - всё отлично, бытовой пылесос справляется с пылью хорошо, но каждые 10 см плита армирована стальной проволокой примерно 3мм.

Как доходит до стали - всё, пилка гладит как по попе ладошкой :-) и металл не берёт. Меняю полотно на HSS по металлу, режу проволоку, ставлю опять с напайками - кромсаю гипсолит только в путь.

На третьей проволоке пилка по металлу сточила все зубья об гипсолит. Возник вопрос: как решить проблему с арматурой? Так пилок по металлу не напасёшься!

Переживаю, как бы не обломать напайки об проволоку. Полотно стоит не дёшево.

Запасись пилками и в том же духе до победы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Андрей Сновидов, наверное придётся так и сделать - штук 10 куплю, один хрен дешевле, чем нанимать спецов со спец оборудованием типа алмазного бензореза с подачей воды.

Я уже и так сломал бур 5ммх150, когда делал отверстие для захода пилы, и полотно по металлу одно убил...

Beeliner написал:
Возник вопрос: как решить проблему с арматурой?

Пилить обычным дешевым полотном по металлу, обернытым тряпкой-ручкой.
Пилить до арматуры и сверху и снизу - оставить голую арматуру, которую потом спилить не затупливая HSS о гипсолит.
Сделать пропил в районе арматуры толще и пилить болгаркой не касаясь стенок.
Разбить вокруг арматуры и кусать усиленными кусачками....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

BV, Скорее всего возьму обычное плотно с тряпочкой! :-) Точнее у меня есть такая штука:

Пилить до арматуры сверху и снизу не вариант - это надо делать новые заходы перфоратором, а это долго, плюс сильно скалывается стена на выходе - а мне нужен ровный торец. Болгарка - пыль и опять надо портить торец стены, разбивая пропил. То же самое с кусачками - не хочу портить стену, её потом надо и так выравнивать, а штукатур из меня так себе.

Beeliner,
Не тем пилите.
Bosch Endurance for Heavy Metal.
Пилю им почти все, проволока что попадается в связке стены на раз, даже не замечаю ее.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Hitgher написал:
Beeliner,
Не тем пилите.
Bosch Endurance for Heavy Metal.
Пилю им почти все, проволока что попадается в связке стены на раз, даже не замечаю ее.

Hitgher, Круто, для Москвы может это не деньги, но у меня сабельная пила + полотно с напайками + полотно по металлу стоит дешевле вашего одного полотна Бош (упс, не заметил, что в упаковке 5 шт, но всё равно дорого :-) )

Мне надо лишь один раз распилить стену толщиной 8см на высоту 240см. Если бы я этим зарабатывал на жизнь - тогда да.

Я решил сделать так: просверлить стену с двух сторон тонким буром под арматурой и перепилить:

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Пила + полотно:

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Стена порезана и удалена. Полотно от Зубра режет гипсолит как масло.
Если бы не арматура, которая выкрошила 10 из 17 зубов у полотна.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Beeliner написал:
Если бы не арматура, которая выкрошила 10 из 17 зубов у полотна.

Ещё бы, "полотно по лёгкому бетону" правильно было бы назвать "по пенобетону", этот материал пальцем можно проковырять. Металл в стене пилить смысла большого нет, всё равно куски на вынос нужны подъёмные. Проще проволоку потом болторезом или болгаркой ликвидировать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

В стене была даже не сетка из арматуры, а пару искорёженных до безобразия прутов. И как они идут в этой стене одному создателю известно. Пилишь как по маслу пол метра, и оп-па, минус 2 зуба...