Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6216124

Здравствуйте! В интернете каких только нет схем и планов щитков, но у нас дом с газовой плитой, поэтому в подъезде на подачу в квартиру стоит диф.автомат всего на 25А/30mA. Проводка к квартире после капремонта новая, однофазная с нулем и заземлением. Автоматы планирую S201 ABB, ВДТ - F202 ABB. Покритикуйте, пожалуйста, схему щита.

И еще несколько вопросов:

  1. На какой импортный дифавтомат лучше заменить вводной ИЭКовский АД12 С25/30mA в подъездном щитке?
  2. Если в подъезде стоит дифавтомат на 30mA, есть ли вообще смысл ставить ВДТ(УЗО) в квартирном щитке и надеяться, что он сработает раньше, чем в подъезде? Поставить на 10mA - вдруг отрубаться будет часто, наверное, лучше какой-нибудь селективный в подъезд, с небольшой задержкой отключения и обычные - в квартиру?
  3. Не слишком ли много групп для ввода на 25А?
  4. Рубильник ведь любой можно поставить от 25А и выше?
  5. Какое реле задержки включения вы бы посоветовали поставить на холодильник?

  1. На любой из «тройки» вендоров АВВ, SE, LEGRAND. На 100/300 мА селективный;
  2. См. П. Выше;
  3. Много, с учетом света -сократите до 2-3-х и под разные УЗО;
  4. Да, конечно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Libertin, сигналку, тёплый пол, посудомой, водогрей, аквастрож, кондей, электрику на балкон планируете?

Libertin написал:
наверное, лучше какой-нибудь селективный в подъезд, с небольшой задержкой отключения и обычные - в квартиру?

Финансово бренд потяните?

Libertin написал:
Какое реле задержки включения вы бы посоветовали поставить на холодильник?

На кой, выставите УЗМ 51( хотя их вроде хотят снять с производства) на 6 мин. задержки выключения.
Либо на линию холодильник поставить доп. РН типа УЗМ 16 , либо
РН 101

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:
Много, с учетом света -сократите до 2-3-х и под разные УЗО;

До 2-3-х вместе со светом? Не мало?

Libertin написал:
До 2-3-х вместе со светом? Не мало?

Извиняюсь, уже почти спал, пока отвечал!))) Линии света до 2-3-х можно сократить...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:
сигналку, тёплый пол, посудомой, водогрей, аквастрож, кондей, электрику на балкон планируете?

Насчет аквасторожа и кондиционера пока еще не определился, но если будет - тогда да, нужно будет отдельную линию на каждого.

megrad написал:
Финансово бренд потяните?

На Асберге (официальный поставщик) сейчас нехилые скидки, и выходит дешевле, чем Legrand и Hager, а вот SE по моим подсчётам дороже всех выходит и у них в серии Acti9 я не нашел УЗО типа А, только дифавтоматы.

megrad написал:
На кой, выставите УЗМ 51( хотя их вроде хотят снять с производства) на 6 мин. задержки выключения.
Либо на линию холодильник поставить доп. РН типа УЗМ 16 ссылка, либо
РН 101 ссылка

УЗМ-51, как я понимаю, многие ставят на всю квартиру - кстати, интересно, на какую выдержку времени? Не хотелось бы вместе с холодильником ждать 6 минут света во всей квартире, но если на отдельную линию дополнительно поставить - да, как вариант. Спасибо!

Libertin написал:
Не хотелось бы вместе с холодильником ждать 6 минут света во всей квартире

Да, отдельное реле на линию холодильника. Или реле времени поставить.

Libertin написал:
сейчас нехилые скидки

Обычно после нового года цены нехило взлетают. Ну, что сказать - повезло Вам!))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Libertin написал:
многие ставят на всю квартиру - кстати, интересно, на какую выдержку времени?

там две уставки по времени 6 с и 6 мин. Обычно 6 с.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Libertin написал:
Проводка к квартире после капремонта новая, однофазная с нулем и заземлением.

А реконструкция стояков проводилась ? PE , там появилась ?

MaSeVi написал:
Извиняюсь, уже почти спал, пока отвечал!))) Линии света до 2-3-х можно сократить...

Вы еще писали "под разное УЗО" - имеются ввиду линии вообще, или свет под разное УЗО? По-моему одного на свет более, чем достаточно.

MaSeVi написал:
Да, отдельное реле на линию холодильника. Или реле времени поставить.

А если реле времени, то какое? Они все какие-то настолько многофункциональные, что не уверен, подойдет ли для этих целей. Холодильник как я понимаю, достаточно подключить напрямую после реле или лучше через контактор?

megrad написал:
Обычно 6 с.

Спасибо!

Libertin написал:
или свет под разное УЗО

Да, под разные.

Libertin написал:
достаточно подключить напрямую после реле

Возьмите тогда УЗМ-16, как советовал коллега megrad, этого достаточно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Libertin написал:
А если реле времени, то какое?

Получается Вам нужно реле с отсрочкой включения после подачи питания. Только зачем усложнять схему?

Libertin написал:
или лучше через контактор

Все контакторы гудят, в большей или меньшей степени. Если только поставить твердотельное реле, но и там
есть подводные камни.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dokar написал:
А реконструкция стояков проводилась ? PE , там появилась ?

Стояки водопровода заменили, а вот насчет PE не уверен, может где-то в подвале и заземлили, не знаю. За пределами квартир вся электрика новая, а в квартиры только вводной кабель новый провели, счётчики заменили, а вся проводка осталась 1959 года, благо - медная, к стоякам PE не проводили.

Libertin написал:
пределами квартир вся электрика новая

В стояке должно быть после реконструкции 5 кабелей: 3 какого-нибудь цвета, 1 синий и 1 желто-зеленый...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
В стояке должно быть после реконструкции 5 кабелей: 3 какого-нибудь цвета, 1 синий и 1 желто-зеленый...

Да, 5 - белый, синий, желто-зеленый - с ответвлениями на квартиры нашего этажа, а красный и черный - к ним никаких подсоединений, просто мимо проходят.

megrad написал:
Все контакторы гудят

Да, тогда лучше УЗМ-16. Большое спасибо!

Libertin написал:
5 - белый, синий, желто-зеленый

Значит, реконструкция была.

Libertin написал:
красный и черный - к ним никаких подсоединений, просто мимо проходят.

Транзит наверх.

Libertin написал:
Большое спасибо!

Не за что...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Libertin написал:
Да, тогда лучше УЗМ-16. Большое спасибо!

И зачем он нужен после реконструкции? Мода ?

MaSeVi, да, я ж писал, что за пределами квартир вся электрика новая, и в подъезде, и в щитовой, и к самому дому новый кабель протягивали, всё меняли. Но я думал меня про водопроводные стояки изначально спрашивали, их вроде некоторые тоже заземляют для уравнивания потенциалов (тут я мало чего понимаю). А всё-таки, для чего несколько УЗО на свет, разве одного не достаточно?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

dokar написал:
И зачем он нужен после реконструкции?

В качестве задержки для холодильника.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

dokar написал:
И зачем он нужен после реконструкции?

В качестве задержки для холодильника.

megrad, У нас нет сиюминутных перебоев. По отключениям предварительные оповещения . Отгорания ноля один раз за последние 30-35 лет могу вспомнить.

Libertin написал:
для чего несколько УЗО на свет

В крайне редких случаях маловероятной сработки УЗО в случае одного устройства под весь свет, можете остаться без этого света.
А так - часть квартиры будет со светом. Вон, ПУЭ вообще разрешает УЗО без света.

Libertin написал:
их вроде некоторые тоже заземляют для уравнивания потенциалов (тут я мало чего понимаю)

В ванной ДСУП организовать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
У нас нет сиюминутных перебоев

У меня есть. Особенно поздней весной, летом и ранней осенью

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar, может быть и не нужен, да, наверное, мода. Я не помню каких-то перепадов напряжения, мои личные измерения всегда в пределах нормы, меня больше волнуют даже не перепады напряжения, а кратковременные отключения электроэнергии - без всяких оповещений, они часто бывают, раз в месяц точно, всего на секунду или две, но холодильник хотелось бы защитить от мгновенного включения.

MaSeVi написал:
можете остаться без этого света

Для этого и разбито на 5 групп, чтобы в случае срабатывания УЗО отключить нужный АВ, и причину найти легче будет и свет в бОльшей части квартиры будет. Плюс ко всему, вдруг если затопят сверху и замкнет - не хочется, чтобы половина или треть квартиры без света была при 2-3 АВ на свет.

Libertin написал:
в случае срабатывания УЗО

Вот в Вашем случае УЗО выключит все 5 групп, о том и пишу. Перекиньте часть АВ света на 2-е УЗО 40А, хотя бы 2 какие-нибудь группы.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

dokar написал:
У нас нет сиюминутных перебоев.

Это не ко мне, автор пожелал задержку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:
Вот в Вашем случае УЗО выключит все 5 групп, о том и пишу.

Ну да, идти к щитку вечером в темноте неприятно будет. Согласен, надо разделить на 2 группы. Но я правильно понимаю, что если потом методом поочередного выключения АВешек найти группу с утечкой и отключить её АВ, то УЗО уже не будет срабатывать?

MaSeVi написал:
В ванной ДСУП организовать...

Правильно ли я понимаю, нужно от стояков водоснабжения и розетки в ванной провести отдельные (параллельные) провода PE-1x6мм на клемму в отдельную РК (КУП), далее от клеммы - в щиток на шину PE, а от розетки к щитку L+N 2x2,5мм?

Libertin написал:
Но я правильно понимаю, что если потом методом поочередного выключения АВешек найти группу с утечкой и отключить её АВ, то УЗО уже не будет срабатывать?

Алгоритм поиска неисправностей может также включать в себя отключение N , не забудьте их подписать, что к какому кабелю (групппе) относиться , а будет как в соседней теме.

Libertin написал:
методом поочередного выключения АВешек найти группу с утечкой

Помимо отключения АВ, надо ещё смотреть его нулевой провод, в нем тоже м.б. проблема. А так да, правильно - находится проблемная группа, отключается и взводится УЗО.

Libertin написал:
Правильно ли я понимаю, нужно от стояков водоснабжения и розетки в ванной провести отдельные (параллельные) провода PE-1x6мм на клемму в отдельную РК (КУП), далее от клеммы - в щиток на шину PE, а от розетки к щитку L+N 2x2,5мм?

Не только от розеток ванной и труб, ещё и саму ванную, если металлическая. По-хорошему, ведут от всех металлических частей, доступных прикосновению и на которых может появится потенциал. У Вас на розетку должен уже приходить кабель 3х2,5

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
Алгоритм поиска неисправностей может также включать в себя отключение N

MaSeVi написал:
Помимо отключения АВ, надо ещё смотреть его нулевой провод, в нем тоже м.б. проблема. А так да, правильно - находится проблемная группа, отключается и взводится УЗО.

Не знал, спасибо! Отключить при поиске можно от шины в щите, да? Ставить двухполюсный АВ ведь излишне, раз проводка в доме вся разноцветная?

MaSeVi написал:
Не только от розеток ванной и труб, ещё и саму ванную, если металлическая. По-хорошему, ведут от всех металлических частей, доступных прикосновению и на которых может появится потенциал. У Вас на розетку должен уже приходить кабель 3х2,5

Да, от всяких металлических частей. Сейчас розетки в ванной вообще нет, PE нигде нет, кроме стиралки, к которой при установке подвели отдельный кабель с АВ, но при замене всей электропроводки, раз делается ДСУП, PE напрямую из щитка к розетке в ванной не идёт, да?

Libertin написал:
Отключить при поиске можно от шины в щите, да?

Да, после каждого УЗО своя нулевая шинка с маркировкой проводов.

Libertin написал:
PE напрямую из щитка к розетке в ванной не идёт, да

Нет идет, поэтому эта система и называется Дополнительной.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
Да, после каждого УЗО своя нулевая шинка с маркировкой проводов.

Да, конечно.

Всё-таки, какое реле времени на включение брать, раз контактор гудит, а УЗМ на перепады напряжения, которых вроде и нет у нас?

Libertin написал:
УЗМ на перепады напряжения, которых вроде и нет у нас?

Реле времени будет стоить столько же, сколько и УЗМ16. Оно гудеть не будет!)) Сколько я его старших братьев ставил - ни одно не гудело!
А перепады. Ну будут, или не будут - неважно, можно и перестраховаться чуток!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Libertin написал:
какое реле времени на включение брать, раз контактор гудит, а УЗМ на перепады напряжения, которых вроде и нет у нас

На кой, если нет аварий и перепадов?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
если нет аварий и перепадов?

А если?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Libertin, А у Вас на кухне не будет духового шкафа?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Нет идет, поэтому эта система и называется Дополнительной.

Точно? Я просто исходил из схемки найденной в тырнете.

Хотя, канализация - стояк пластиковый у соседей за стеной, а к нему всё пластиковое от ванны, раковин и унитаза идёт.

MaSeVi написал:
А перепады. Ну будут, или не будут - неважно, можно и перестраховаться чуток!)))

Согласен! Я просто с ними дело не имел, при обычном кратковременном разъединении питания УЗМ всё равно отсчитывает время? Т.е. у него задержка не только когда он сам разъединяет при перепадах?

MaSeVi написал:
А у Вас на кухне не будет духового шкафа?

У нас отличная газовая плита с духовкой. Электрический духовой шкаф - во-первых, не вижу в нём необходимости, во-вторых - выделяемая мощность на квартиру маленькая, судя по дифавтоматам С25 на ввод в каждую квартиру.

Libertin написал:
У нас отличная газовая плита с духовкой.

Ааа, тогда вопрос снят.

Libertin написал:
выделяемая мощность на квартиру маленькая, судя по дифавтоматам С25 на ввод в каждую квартиру.

Не поверите, сколько людей живет с такой мощностью и запредельной навороченностью по технике)))

Libertin написал:
УЗМ всё равно отсчитывает время? Т.е. у него задержка не только когда он сам разъединяет при перепадах?

УЗМ в момент аварии/ситуации, отключает сеть квартиры и тестирует линию. Как только все пришло в норму он с задержкой в 6 сек включает сеть квартиры обратно

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MaSeVi написал:

megrad написал:
если нет аварий и перепадов?

А если?)))...

MaSeVi, опять мне вопрос? Я бы инвертор на холодильник поставаил, с акумом на 24 часа,
есть эля, нет её, пока акум держит холодильник будет работать без всяких скачков. Только
ква слишком громкое, суточное ИБП в квартиоу ставить. Ведь

dokar написал:
У нас нет сиюминутных перебоев.

Libertin написал:
какое реле времени на включение брать,

Реле времени с выдержкой на включение

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
опять мне вопрос?

Вам, разумеется

megrad написал:
Я бы инвертор на холодильник поставаил, с акумом на 24 часа,
есть эля, нет её, пока акум держит холодильник будет работать без всяких скачков. Только
ква слишком громкое, суточное ИБП в квартиоу ставить.

Слишком громоздкое решение.

megrad написал:
Реле времени с выдержкой на включение

Как вариант "или" - прекрасно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MaSeVi написал:
Слишком громоздкое решение.

Да ладно, зато холодильник целый, как и продукты. Плюс стаб на линию.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:
Не поверите, сколько людей живет с такой мощностью и запредельной навороченностью по технике)))

Верю, но теряюсь в догадках, как им это удаётся)). Разве что поочерёдным использованием мощных электроприборов.

MaSeVi написал:
УЗМ в момент аварии/ситуации, отключает сеть квартиры и тестирует линию. Как только все пришло в норму он с задержкой в 6 сек включает сеть квартиры обратно

А после кратковременного отключения энергии тоже тестирует с задержкой, ведь напряжение упало ниже нормы, да?

MaSeVi написал:
Слишком громоздкое решение.

Я тоже так думаю.

megrad написал:
Реле времени с выдержкой на включение

Спасибо!

megrad написал:
Плюс стаб на линию.

Ещё и стаб, мда. Полагаю, у автора квартира наподобие моей, 40 с хвостиком квадратов, там развернуться-то негде, а Вы стабы, ИБП, АКК.)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad, Че так мелко ? Как то в одном домике на Николиной горе попался бесперебойник суточный на 15 кВА. Акки наверно на 2 кубометра были .

Libertin написал:
Разве что поочерёдным использованием мощных электроприборов.

Неа, они даже и подозревают, что надо там что-то поочередно включать))

Libertin написал:
А при кратковременном отключении энергии тоже тестирует с задержкой

И при кратковременном. Если Вы обратили внимание, я писал о пропадании у меня в квартире эл-ва. Отрубалось все, в т.ч. сотовая связь, видимо, сотовики не стали заморачиваться с резервом. Длилось это все буквально секунду-две. Спустя 6 секунд мое реле включало все обратно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
40 с хвостиком квадратов

78м2, место-то найдётся, но не знаю... Мыть холодильник - надо отключать, в самом отключении ничего страшного не вижу, чтобы ИБП ставить, а вот мгновенное включение после отключения - не полезно.

Libertin написал:
78м2

Да то же, знаете ли, не велика площадь)))
В общем, ставьте любое из реле: времени или напряжения. По цене они почти одинаковы. Разница в ширине корпуса, если это принципиально.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MaSeVi написал:
Ещё и стаб

Там в одном флаконе всё.

dokar написал:
Как то в одном домике на Николиной горе попался бесперебойник суточный на 15 кВА. Акки наверно на 2 кубометра были .

Или разъём под гену на балконе.

MaSeVi написал:
Полагаю, у автора квартира наподобие моей, 40 с хвостиком квадратов, там развернуться-то негде

ИБП в виде тауера и такой же акум. Всё вписывается. Вопрос в желании. Типа аудиофилов и питании их оборудования.
Или прокладки в квартире UTP 6e.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
ИБП в виде тауера и такой же акум

Тоже, знаете ли, не спичечный коробок!))

megrad написал:
Типа аудиофилов и питании их оборудования.
Или прокладки в квартире UTP 6e.

Чур меня!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
Как то в одном домике на Николиной горе попался бесперебойник суточный на 15 кВА. Акки наверно на 2 кубометра были .

Под это - фундамент нужно как под кирпичную печку...

Libertin написал:
Верю, но теряюсь в догадках, как им это удаётся)). Разве что поочерёдным использованием мощных электроприборов

Перфекционисты ставят реле приоритета на приборы типа бойлера, нагревателей и тд ... Не перфекционисты - считают нагрузки в уме....
25А вполне, если грамотно ими распорядится...

BV написал:
считают нагрузки в уме....
25А вполне

И я про тоже, тем более у ТС газовые плита + духовка. Так что запаса - за гланды!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
Перфекционисты ставят реле приоритета на приборы типа бойлера, нагревателей и тд ... Не перфекционисты - считают нагрузки в уме....

Я-то посчитаю, а вот домашние мои... Кстати, неплохая идея с реле приоритета. Меандр подойдет? Или лучше импортный?

Libertin написал:
Кстати, неплохая идея с реле приоритета

Не нужно оно Вам совершенно.
Ну, а если совсем приспичит, то

Libertin написал:
импортный

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Libertin, Реле приоритета

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Libertin написал:
с реле приоритета. ...

Либо РМТ

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi, спасибо! Пока что не нужно, а потом вдруг пригодится, в любом случае буду иметь ввиду, и в щитке надо место предусмотреть, на всякий случай. Другое дело, изначально правильно разделить всё на группы. Вы говорите - много, не спорю, и вот ломаю голову что как объединить, чтоб как-то сократить. Свет в комнатах между собой не хотелось бы объединять, кухню с ванной хотелось бы раздельно (ванную и туалет, так уж и быть, вместе), но вдруг затопят и замкнёт, хотя за все эти годы соседи нас пару раз заливали и ничего не замыкало, но кто знает, лучше всё-таки предусмотреть. Вот и получается 5 групп на свет. Ну, может первые две комнаты с коридорами объединить, тогда 4, но это уже полквартиры и как-то неравномерно получается, что на одной половине 1 автомат, а на другой - 3. Не знаю...

А уж если с реле приоритета... Вот, например, стиралка и посудомойка, их можно было бы в одну группу, а использовать поочерёдно, но если с реле, нужно на отдельные линии, чтобы реле одну из двух выключало? Вот и с розеточными группами тоже головная боль...

Libertin написал:
Вы говорите - много

Я говорил только про свет: в моем представлении много групп. Но, я не говорю, что это Плохо!))) Скажем так, неэкономно. Если у Вас есть возможность выполнить самому же себе поставленную задачу - отлично, делайте! Будет немножечко лучше!)) Все остальное у Вас хорошо.

Libertin написал:
А уж если с реле приоритета

Я позволю себе ещё раз Вам написать: не нужно это реле. Вот смотрите, квартиры с э/плитами выделяется до 11 кВт. А плиты у некоторых по 7/8/9 кВт. Представляете сколько остается на все? 4/3/2 кВт. А ещё прибавьте ту же духовку, плюс всякие теплые полы, стиралки и прочее. И ничего, прекрасно все живут и не парятся. А у Вас же 5,5 кВт... Чистыми!)) Представляете, как Вам повезло?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Libertin написал:
Вот и с розеточными группами тоже головная боль...

Посчитайте по мощности, что где будете подключать. У Вас, например, нет скажем групп под мультимедию и
конвекторы. Если опасаетесь потопов, вынесите распред. коробки из зон риска, либо выполните их защитой IP65.
Кстати кроме ОМ есть реле приоритетной нагрузки, типа несколько ОМ в одном корпусе , только цены заоблачные, либо как вариант поставить несколько ОМ на разные потребители.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Libertin написал:
Кстати, неплохая идея с реле приоритета

плохая идея, не нужно он вам абсолютно.

MaSeVi, спасибо, вы меня успокоили. Главное, что я особо вроде не переборщил. Насчет реле приоритета, убедили, фиг с ними.
Но с электроплитами всё же больше комбинаций, ведь редко используют все конфорки да еще на полную мощность, а для всего остального мощности чуть более чем достаточно. Хотя, всё индивидуально...

megrad написал:
Посчитайте по мощности, что где будете подключать. У Вас, например, нет скажем групп под мультимедию и конвекторы. Если опасаетесь потопов, вынесите распред. коробки из зон риска, либо выполните их защитой IP65.

Да я просчитывал... Конвекторов не будет. Может быть посудомойка и один кондиционер, тогда посудомойку подключу к двойной розетке вместе со стиральной машиной на одну группу для поочерёдного использования, а кондиционер - в семье никто не может определиться, нужен он или не нужен - его тогда на отдельную группу. Про мультимедию можно поподробнее, что там нынче в моде?
Насчет коробок - спасибо за идею.

Radio написал:
плохая идея, не нужно он вам абсолютно.

Да, я тоже теперь так считаю, спасибо!

megrad написал:
Кстати кроме ОМ есть реле приоритетной нагрузки,

В обычных условиях хватит и одного ОМ за глаза, если он вообще нужен.
Применение вижу разве что для проточного нагревателя воды - чтобы когда моешься в душе, никто ничего кроме лампочек не включал
Второе возможное примение в "быту" садовый домик и 5квт мощности - ОМ поставить на бойлер, конвекторы - "чтобы можно было включить электрочайник, или электроплитку"
А дома - проще сбегать к автомату ...если уж в кои-то веки...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Libertin написал:
Про мультимедию можно поподробнее, что там нынче в моде?

Про проигрыватели, компы и домашние кинотеатры ни чего не скажу. Обычно
зак переживая за стоимость данного оборудования, просит поставить как мин. фильтр,
как мах. стаб. А так как не все стабы, особенно презентабельны,то их где нибудь прячут и
чтобы не увеличивать мощность, а значит размеры, проводят линии под конкретное оборудование.
Достаточно затратное действо, но всё зависит от стоимости оборудования.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
Обычно
зак переживая за стоимость данного оборудования, просит поставить как мин. фильтр,
как мах. стаб.

И что ,это им помогает ,даже интересно стало, от чего?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

BV написал:
В обычных условиях хватит и одного ОМ за глаза, если он вообще нужен.

Не меня уговаривайте, автора. тем более не я первый про реле приоритета упомянул. На счёт нужности
надо смотреть по месту.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
фильтр

В любой нормальной аудио аппаратуре по умолчанию имеется сетевой помехоподавляющий фильтр.

Грубый, но справедливый

megrad написал:
Не меня уговаривайте, автора. тем более не я первый про реле приоритета упомянул.

не уговариваю, а цитирую

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ebf написал:
И что ,это им помогает ,даже интересно стало, от чего?

Я ж стабы и ИБП не выбираю,я только линию с отдельным АВ выполняю. Там спецы
из магов High End аудио рулили.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Vadim 161 написал:
В любой нормальной аудио аппаратуре

Нормальная это какая? Hi-Fi, High End или что там ещё,а знаете сколько классов есть у усилителей?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

ebf написал:
И что ,это им помогает ,даже интересно стало, от чего?

Я ж стабы и ИБП не выбираю,я только линию с отдельным АВ выполняю. Там спецы
из магов High End аудио рулили.

megrad, Вот интересно, как ИБП, стабы с акк. влияют на качество звучания?). Психи от аудиофилии, особенно, как зайдешь на их форумы - каждому первому можно билет в спецбольницу выписывать!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.