Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6216364

Соседи над спальней устроили кухню, со всеми вытекающими последствиями: шум воды, канализации, сливного насоса, мраморной плитки на полу и т.д.
Судя по: "П. 22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 № 47 гласит: «Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается»."
Т.е. вроде как закон на моей стороне. Но почитав разные форумы, далеко не просто получается реализовать свои права. Хотелось бы понять алгоритм и тактику действий, которые позволили бы эффективно воздействовать на соседей. В принципе я был бы и не против их кухни, если бы они сделали хорошую шумоизоляцию, но естественно они об этом не позаботились и сейчас ничего делать не собираются.
Я так понимаю стандартный алгоритм начинается с написания жалобы в жилищную инспекцию с целью проверки квартиры на предмет проведения незаконной перепланировки.
Затем ЖИ согласно закону по идее должен выписать штраф 2500 рублей и предписание вернуть всё к первоначальному виду, выделив на это какой-то срок предписания, по истечению которого дело передается в суд.
Здесь не очень понятно, в суд подает ЖИ или я должен подавать в суд на основании заключения ЖИ?
Хотелось бы услышать свежие примеры таких случаев, если кто в курсе. Какова вообще статистика судебных решений по данным делам? Если есть знакомые юристы по таким делам можно в личку скинуть контакты.
Заранее спасибо.