Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6216857

Уважаемые Мастера !

Кухня из своего родного места перенесена.
Получилась кухня-гостиная.
Традиционный вопрос: как реализовать вытяжку. Но я бы сказал так: не только вытяжку, но и вентиляцию, возможно постоянную.

Кухня - до самого потолка, но не до самого, а над ней - гипсокартонный опущенный на сантиметров 12-15 потолок, внутри которого и проходят вентканалы, и находится канальный вентилятор.
Ну примерно как тут (хотя тут не гипсокартон):

Краткое пояснение по схеме: один канальный вентилятор работает на воздухо-отвод из трёх каналов. Два видны на схеме - они под потолком и находятся внутри гипсокартонного потолка, а третий - перпендикулярно вниз забирает воздух из "вытяжки".
Почему "вытяжка" в кавычках, а потому что это может быть просто купол с воздуховодом без своего вентилятора.

Не пойму как сейчас, но несколько лет назад у S&P был канальный вентилятор типа TD-Silent 350/125 с возможностью регулировки скорости регулятором, который подаёт на него управляющий сигнял от 1 до 10 Вольт.

Как мне представляется работа.

  1. Во время обычной готовки, а мы не сильно кашеварим, канальник работает на маленькой скорости, и воздух забирают два канала под потолком через прямоугольные решётки.
  2. Во время активной готовки вентилятор включается сильнее, и открывается решётка в "вытяжке" над плитой.

Канальный молотит 24 в сутки? Если нет, то как с ЕВ?
Где приток в квартиру?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:
Канальный молотит 24 в сутки? Если нет, то как с ЕВ?
Где приток в квартиру?

BV, огромное Вам спасибо, что помогаете во всех темах :-))

Ну если канальник на мизерной скорости, почему бы ему не шуршать постоянно ?

Естественная вентиляция - вытяжка в санузле, а кухоный канал оказался теперь в спальне.

Приток: мы постоянно живём с микропроветриванием на окнах !

Starnet122 написал:
Ну если канальник на мизерной скорости, почему бы ему не шуршать постоянно ?

Чтобы побыстрее подшипники стерлись?
Как будете чистить канальник от жира?

Starnet122 написал:
вентилятор включается сильнее, и открывается решётка в "вытяжке" над плитой.

вдуваете в шахту не предназначенный для нее обьем и соседи нюхают Ваши "блины" ?
Зачем вообще там канальник - у Вас такая слабая тяга?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Starnet122 написал:
.... несколько лет назад у S&P был канальный вентилятор типа TD-Silent 350/125 с возможностью регулировки скорости регулятором, который подаёт на него управляющий сигнял от 1 до 10 Вольт. ....

Они и сейчас есть. Только не это не серия Silent а Ekowatt. Но регулирование от этого не меняется. Главное то что эта серия не двухскоростная а с плавным регулированием...

BV написал:
.... Зачем вообще там канальник - у Вас такая слабая тяга? ....

А разве непонятно что три точки присоединены к одному длинному воздуховоду, да еще и зауженному, т.к. применен самый "лучший" в мире воздуховод - пластмасса стандартного размера.
К такому воздуховоду один только зонт присоединять противопоказано. А здесь - три точки.

Что касается подшипников то производитель вентилятора гарантирует долговременную работу. Сколько ?? Точно не помню но в пару-тройку тысяч часов это укладывается

Что же касается жира. Уже не единожды применял грубый фильтр перед вентилятором в такой же схеме. Вполне нормально работает. Только надо следить за его чистотой.
А его вполне возможно поставить сразу над зонтом или сразу после жирового фильтра на весь его размер в самом корпусе зонта

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Что касается подшипников то производитель вентилятора гарантирует долговременную работу. Сколько ?? Точно не помню но в пару-тройку тысяч часов это укладывается

4 месяца непрерывно?
Автор может купить сразу штук десять со скидкой про запас

Ким написал:
или сразу после жирового фильтра на весь его размер в самом корпусе зонта

только автор про жировой фильтр не писал пока ничего...

Мое мнение - всю эту конструкцию надо делать совсем по другому

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал:
... 4 месяца непрерывно?
Автор может купить сразу штук десять со скидкой про запас ...

Не поленились пересчитать часы в месяца ... Не это главное. Это производитель дает гарантированное время наработки. И то что за это время двигатель не сломается.

У меня есть реальный случай.
У меня дома настенный вентилятор (тарахтелка) работает с 1997 года. От силы 3 раза снимал его чтобы почистить и отмыть от грязи.
Подшипники у него - скольжения а не качения как у TD-Silent350/125. Так что работать он может до окончания века ... В этом нет никакой проблемы.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
У меня дома настенный вентилятор (тарахтелка) работает с 1997 года.

Так тарахтит подшипниками или работает?
И про канальник - спич не об этом, а том, что он там нафиг не нужен и задача решается совсем другими средствами...

Ким написал:
Подшипники у него - скольжения а не качения

Был дома комнатный большой карлсон... Задолбался обновлять смазку в этих подшипниках скольжения
Взял да и заменил их в моторе на шариковые - вент стал вечным и очень тихим

Отводящий воздуховод 204х60 обеспечивает расход около 24м3/час при скорости 1 м/с.
и 170 кубов при 7 м/с. 7м/с это уже даже не свист, это рёв.
Мне кажется следует пересмотреть подход к вентиляции в данном случае

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:
Чтобы побыстрее подшипники стерлись?

полагал, что на скорости процентов 25 от номинала, вентилятор будет вечным.

BV написал:
Как будете чистить канальник от жира?

под канальником в гипсокартоне будет отверстие и ревизионный люк для обслуживания и демонтажа аентилятора. Для этого придётся снимать один из шкафов кухни. Надеюсь, это не чаще раза в год нужно будет ?

BV написал:
дуваете в шахту не предназначенный для нее обьем и соседи нюхают Ваши "блины" ?

об этом знаю, потому и хочу его использовать на минимальной скорости.

BV написал:
Зачем вообще там канальник - у Вас такая слабая тяга?

насчёт тяги точно не могу оценить, но в любом случае она сильно за углом, поэтому естественной точно не хватит.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:
только автор про жировой фильтр не писал пока ничего.

вот, хорошо что подсказали !

BV написал:
Мое мнение - всю эту конструкцию надо делать совсем по другому

наверное я слишком многого хочу, но не могли бы Вы подсказать, как бы сделали Вы ?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AirMakks написал:
Отводящий воздуховод 204х60 обеспечивает расход около 24м3/час при скорости 1 м/с.
и 170 кубов при 7 м/с. 7м/с это уже даже не свист, это рёв.
Мне кажется следует пересмотреть подход к вентиляции в данном случае

AirMakks, а как бы сделали Вы ?

Starnet122 написал:
под канальником в гипсокартоне будет отверстие и ревизионный люк для обслуживания и демонтажа аентилятора. Для этого придётся снимать один из шкафов кухни. Надеюсь, это не чаще раза в год нужно будет ?

ради чего себя обрекать на такие муки?

Starnet122 написал:
BV написал:
дуваете в шахту не предназначенный для нее обьем и соседи нюхают Ваши "блины" ?

об этом знаю, потому и хочу его использовать на минимальной скорости.

Вы писали выше, что в случае готовки увеличиваете скорость и что-то там где-то поднимается..., не ?

Starnet122 написал:
насчёт тяги точно не могу оценить, но в любом случае она сильно за углом, поэтому естественной точно не хватит.

не пробовал, но знаю

Starnet122 написал:
наверное я слишком многого хочу, но не могли бы Вы подсказать, как бы сделали Вы ?

сечение канала Д150 - круглый, канальник - нафиг, обычная хорошая вытяжка + тройник по дороге в вентканал.
В тройнике клапан со смещенным центром, открывающийся под своим весом, и закрывающийся потоком вытяжки. Это вход для ЕВ.
На форуме и в сети описано неоднократно.
Смысл мудрить?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:
сечение канала Д150 - круглый,

очень надо уместиться в 10, максимум 12 см. Овальных на бывает ? Может всё-таки прямоугольный с сечением не менее, чем у круглого диаметром 150мм (сечение - 177 кв.см) ?

BV написал:
обычная хорошая вытяжка

можете посоветовать с хорошим, МАКСИМАЛЬНО тихим вентилятором ? (желательно, минимум двухскоростным)

Starnet122 написал:
Может всё-таки прямоугольный с сечением не менее, чем у круглого диаметром 150мм (сечение - 177 кв.см) ?

Конечно можно. Прямоугольный Вам легко сделают на заказ.
Но надо как-то стыковаться с клапаном со смещенной осью, и куда-то его поставить - а клапаны круглые... причем труба к клапану должна подходить горизонтально.
И забор воздуха ЕВ к клапану нужно расположить где-то ближе к потолку кухни и поближе к варочной...
Можете конечно поискать прямоугольный клапан с электроприводом и прикрутить к вытяжке управление..... но это доп затраты...

Starnet122 написал:
Овальных на бывает ?

Бывает - если придавить жестяной круглый воздуховод - только потом почему-то с поворотами и фланцами плохо стыкуется

Starnet122 написал:
можете посоветовать с хорошим, МАКСИМАЛЬНО тихим вентилятором ? (желательно, минимум двухскоростным)

не слежу за этим рынком. Но перед покупкой обязательно просите включить на макс скорости

Starnet122, Начал бы с тех задания. И для начала определился бы с расходом воздуха. А так же его притоком. Помня,что задачей вентиляции является обеспечение воздухообмена с необходимой кратностью. А дальше поиск компромисса между параметрами. На основании представленных данных рекомендации дать затрудняюсь. Но если запотолочное расстояние не более 100 мм то все не очень весело. Попробуйте рассмотреть другие варианты. Параметры прямоугольного воздуховода можно рассчитать по формуле эквивалентного диаметра Dv=2ab/( a+b ) где а-ширина, b-высота, получите диаметр в использованной единице измерения, дальше сможете рассчитать расход и скорость течения и т.д. все формулы есть в сети.

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
Помня,что задачей вентиляции является обеспечение воздухообмена с необходимой кратностью.

В моменты, когда что-то пригорело - потребуется кратность побольше...

BV написал:

AirMakks написал:
Помня,что задачей вентиляции является обеспечение воздухообмена с необходимой кратностью.

В моменты, когда что-то пригорело - потребуется кратность побольше...

BV, ну да. а потом еще выяснится, что приток через клапаны (вроде упоминались) не справляется, и начнет притекать откуда попало, а потом, что кухонный вентканал должен быть отдельный, а потом, что плита газовая.....
с техзадания :-)

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
что приток через клапаны (вроде упоминались)

не, микропроветривание

AirMakks написал:
и начнет притекать откуда попало,

обычно - через другой канал - ванной, сантехшкаф от соседа, и входную дверь...

AirMakks написал:
что плита газовая.....

это не влияет особо, а вот газовая колонка ... наличие выясняется в конце обсуждения

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Уважаемые Мастера, я понял свою ошибку, хотя она объяснима.

Попробуй написать в раздел по электрике типа ничего не знаю, помогите составить схему щитка ... пошлют сразу.
Поэтому и пытался что-то сам нарисовать для начала.

Раз тут люди более доброжелательные (хотя в электрике такая реакция объяснима, куча таких желающих каждый день), попробую с нуля.

Итак, новостройка, монолит-кирпич, газа нет, 11 этаж из 17.
Трёшка (92 кв.м) переделанная в четвёрку. Я это называю трёхсполовинка
(для любителей подколоть, сразу скажу, что новая кухня находится НЕ над жилой зоной )

На картинке обозначено место бывшей кухни, и место настоящей.
Требуется УМЕРЕННО отводить воздух из зоны кухни. Мы обильно не готовим, то есть первое-второе-третье-компот - это не про нас. Рыбу не жарим.
Но бывает когда и требуется усиленный воздухоотвод, но редко.

Важнейшее требование: так как кухня находится с гостиной, а воздуховод, хоть и под гипсокартоном, будет проходить по территории спальни (Помещение №4), от системы вентиляции требуется МАКСИМАЛЬНАЯ тишина !

Starnet122, легенда не полная. Красные-видимо вновь возводимые перегородки, а зеленые что?
пока я могу только предположить, что в новой кухне вы будете обонять второй санузел. В нем вентканал есть? Если да, то обеспечьте основную вытяжку через него.
На кухне механическое побуждение к колпаку над плитой - тогда шум только во время готовки.
И собственно что хочу сказать
1 Здесь тоже не особо добрые, я так точно. Бесплатные консультации не будут толковыми. Составление ТЗ->Подготовка проекта->Смета->Техническая и рабочая документация->выбор поставщиков и подрядчиков->реализация проекта->регулярное техобслуживание. Таково Дао инженерных систем :-))))
2 Воздух нельзя отводить или подводить умеренно. Я просто боюсь представить, как выглядит неумеренный отвод воздуха :-)
3 Система вентиляции (если понимать под этим "совокупность устройств для обработки, транспортирования, подачи и удаления воздуха" (c)) и МАКСИМАЛЬНАЯ тишина - это ГЕНИЙ и ЗЛОДЕЙСТВО
как то так
если что-пишите в личку

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AirMakks написал:
Красные-видимо вновь возводимые перегородки, а зеленые что?

Зелёные - это венткороба из ПГП без жести внутри.
Интересующий нас имеет два раздельных канала: в санузле и в Помещении №4, которое раньше было кухней, а теперь стало спальней.

AirMakks написал:
в новой кухне вы будете обонять второй санузел.

У нас в санузле (а теперь в санузлах) традиционно круглосуточно шумят Silent 100.
Кстати, в большинстве советских домов почему-то ближайшая к кухне дверь - это дверь в туалет.

Starnet122 написал:
от системы вентиляции требуется МАКСИМАЛЬНАЯ тишина !

тогда будет МАКСИМАЛЬНАЯ толщина - и каналов и звукоизоляции каналов

AirMakks написал:
пока я могу только предположить, что в новой кухне вы будете обонять второй санузел. В нем вентканал есть? Если да, то обеспечьте основную вытяжку через него.

Зачем?
В шахте похоже два разгонных канала... хотя....
Кстати, можно видеть исходную планировку "БТИ" и где были венканалы нижней по плану шахты?

AirMakks написал:
Я просто боюсь представить, как выглядит неумеренный отвод воздуха :-)

Зато я сейчас представляю - если открыть форточку - то можно рулон туалетной бумаги в вентканал разматывать - усосет легко
Ветер очень сильный ....

Starnet122 написал:
У нас в санузле (а теперь в санузлах) традиционно круглосуточно шумят Silent 100.

при нормальной тяге - бесполезно шумят. Попробуйте снять, и оценить тягу без них...

Почему-то все думают, что сделать вентиляцию = поставить вентилятор
УЖ задолбался обьяснять, что это совсем разные вещи - примерно как теплое и мягкое

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:

Starnet122 написал:
от системы вентиляции требуется МАКСИМАЛЬНАЯ тишина !

Зачем?
В шахте похоже два разгонных канала... хотя....
Кстати, можно видеть исходную планировку "БТИ" и где были венканалы нижней по плану шахты?

Starnet122 написал:
У нас в санузле (а теперь в санузлах) традиционно круглосуточно шумят Silent 100.

при нормальной тяге - бесполезно шумят. Попробуйте снять, и оценить тягу без них...

Почему-то все думают, что сделать вентиляцию = поставить вентилятор
УЖ задолбался обьяснять, что это совсем разные вещи - примерно как теплое и мягкое

BV, да, в нижней шахте ДВА разгонных венканала.

я сейчас живу на 17 этаже 17-этажного дома. При этом даже нет тех. этажа. То есть надо мной - очень короткий кусок "трубы".
Тяги почти нет. Только при сильном ветре на улице ...