Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6218511

Здравствуйте.
Переехал в новую квартиру, там была встроена индукционная варочная панель Siemens (точной модели, к сожалению, не знаю).
Первый день с ней всё было хорошо.
На второй день она сама по себе включила блокировку от детей, с трудом пополам её выключил (в этой панели она выключается переводом всех комфорок в режим 2 и поочередным выключением справа налево). Кастрюля воды вскипятилась, всё хорошо.
На третий день - комфорка включается, прогревается, выключается и индикатор мигает cl.

Пробовал выключать питание (со щитка, до розетки не добраться, нужно полностью снимать духовой шкаф), минут на 5 - не помогло.
Был вариант, что проблема в духовке под ней, но целую ночь плита охлаждалась, утром - ничего не изменилось.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой и подскажет, что делать и куда копать?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1711

вентиляторы охлаждения включаются?

Это древняя панель из серии EH777xxx, если не ошибаюсь.
Ошибка с1 = в электросети слишком низкое напряжение.

alex50 написал:
вентиляторы охлаждения включаются?

alex50, да, судя по звуку - включаются.

Antlk написал:
Это древняя панель из серии EH777xxx, если не ошибаюсь.
Ошибка с1 = в электросети слишком низкое напряжение.

Antlk, посмотрел модели, похоже, что Siemens EH 777501.
Это как-то странно, потому что на кухню идёт автомат (не знаю, как это правильно назвать) на 400 Вольт, в сеть включены холодильник, духовой шкаф, варочная панель и посудомоечная машина. Посудомойка отключена с кнопки (но включена в розетку), при работает нормально, холодильник включен в сеть и работает постоянно (тоже нормально, без перебоев), духовой шкаф - просто включен в сеть, но работает на максимальной нагрузке нормально. Не может же быть одной только плите мало напряжения?
Пробовал отключить холодильник - не помогло. Отключить шкаф или посудомойку не могу (их нужно вынуть, розетка за ними, а инструмента сейчас нет).

Может ли как-то получиться, что проблема в розетке и нужно её поменять?

harmoxyne написал:
похоже, что Siemens EH 777501

Похоже

harmoxyne написал:
что проблема в розетке и нужно её поменять?

Подключение должно быть выполнено кабелем от автоматического выключателя до клеммной коробки вар. панели. Никаких розеток.

harmoxyne написал:
на кухню идёт автомат (не знаю, как это правильно назвать) на 400 Вольт

Индукционные вар. панели Siemens подключаются по след. схемам:

  1. 220-240V L/N/PE
  2. 381-415V 2L/N/PE

Попробуйте нагрев не на режиме PowerBoost, а на "7", например.
Измените схему подключения на однофазную 220-240V L/N/PE, если сейчас двухфазное. Если позволит проводка по сечению.

P.S. Всё личное мнение. Могу ошибаться.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1711

ну и проверить напряжение при нагруженной сети......

harmoxyne написал:
Может ли как-то получиться, что проблема в розетке и нужно её поменять?

ну проблема может быть в разболтавшемся контакте в месте подключения как на самой панели, так и в клеммнике.

harmoxyne написал:
Это как-то странно, потому что на кухню идёт автомат (не знаю, как это правильно назвать) на 400 Вольт, в сеть включены холодильник, духовой шкаф, варочная панель и посудомоечная машина

фото лучше прояснит, а так не понятно

Всем отписавшимся спасибо за ответы.
Проблема всё же была в напряжении -- сказалась сельская местность. В первый день обогреватели (4 штуки, на электричестве) были выключены и плита, соответственно, работала нормально. А на следующий день, когда их включили, перестала. Попробовал выключить обогреватели -- плита заработала как надо.
Потому, буду присматривать стабилизатор, всем ещё раз спасибо.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1711

harmoxyne, не лучше ли раскидать отдельно по фазам, а то стабилизатор будет подороже плиты...............
а если в квартире одна фаза, то там сеть должна держать такую нагрузку!

harmoxyne написал:
Всем отписавшимся спасибо за ответы.
Проблема всё же была в напряжении -- сказалась сельская местность. В первый день обогреватели (4 штуки, на электричестве) были выключены и плита, соответственно, работала нормально. А на следующий день, когда их включили, перестала. Попробовал выключить обогреватели -- плита заработала как надо.
Потому, буду присматривать стабилизатор, всем ещё раз спасибо.

harmoxyne,
Замерьте напряжения по фазам при вкл/выкл конвекторе и конвекторах
Может ноль уже отгорает...