Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6220782

BV написал:
И зря. По каждому случаю думать надо. Например, кабельные лотки очень выручают. А укладывать гофру в кабельные лотки - ну это "трусы на шубу"

Смотря какие лотки. Если проволочные, то это фактически просто способ крепежа кабеля и гофру они не отменяют. Если лотки со сплошной неперфорированной стенкой, то гофру использовать действительно смысла нет.

BV написал:
Мое мнение - гофра нужна там, где нужна механическая защита.

Какая именно и от чего? Например, от шпателя штукатура - тогда в штробах тоже нужно кабель в гофре прокладывать.

BV написал:
Давайте я в третий раз Вам скажу, что не хочу валить в кучу, и желаю разобраться хотя бы с одним. А потом уже с другим.

Одно связано с другим. Если учесть, что в случае перегородок речь не идет о "проходной/непроходной", то станет понятно, что и в случае потолков на этом не стоит акцентировать внимание. Так же, как с этим не связана и сменяемость проводки.

Из п. 15.15 следует, что гофра связана с группой горючести потолка/перегородки.

BV написал:
Но все мы знаем, что сменяемость проводки даже в гофре - частенько является всего-лишь на словах

Чтобы она была на деле, нужно использовать гладкостенные трубы и проходные коробки.

BV написал:
ГКЛ потолок с люками 60см каждые два метра (или светильниками каждый метр, которые можно вынуть) - проходной, а без люков - не проходной.

Обычно люки расположены только в отдельных помещениях типа санузлов или гардеробных. И нужны они для обслуживания вентиляции или еще какого-то оборудования, которое не способствует тому, чтобы потолок был проходным. Часто потолок из ГКЛ сочетается с тепло- шумо-изоляцией.

Что касается светильников, то они зачастую накладные. Если же встраиваемые, то очень часто это небольшие по размеру "точки".

В общем, в квартире потолок вряд ли может быть проходным.

Посититель написал:
Гофра, особенно та что продаётся на каждом углу,

А в каком углу то что надо ?

dokar написал:

Посититель написал:
Гофра, особенно та что продаётся на каждом углу,

А в каком углу то что надо ?

dokar, угол любой!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

alx220 написал:
Смотря какие лотки. Если проволочные, то это фактически просто способ крепежа кабеля и гофру они не отменяют. Если лотки со сплошной неперфорированной стенкой, то гофру использовать действительно смысла нет.

Вы уж все же почитайте Вами любимый пункт - где какие лотки.
И давайте сразу определимся - если у Вас за непроходным потолком допустим есть распаячная коробка - несменяемо. И зачем тогда гофра нужна? Если три поворота - то же самое...

alx220 написал:
Какая именно и от чего? Например, от шпателя штукатура - тогда в штробах тоже нужно кабель в гофре прокладывать.

Вы вот таким способом лучше с Radio общайтесь, а мне - не интересно.

alx220 написал:
Из п. 15.15 следует, что гофра связана с группой горючести потолка/перегородки.

гофра - это труба, а с группой горючести связан материал трубы - и тд

alx220 написал:
Что касается светильников, то они зачастую накладные. Если же встраиваемые, то очень часто это небольшие по размеру "точки".

В квартире. Я не только с квартирами имею дело.

alx220 написал:
В общем, в квартире потолок вряд ли может быть проходным.

... и протяжные коробки там тоже не делают.

Посититель написал:
Гофра, особенно та что продаётся на каждом углу, за подвесным, натяжным потолком, в полостях ухудшение пожароной стойкости помещения!

В кои веки я согласен с Поситителем прямо вот по трем пунктам из четырех!

hazel написал:

Vadim 161 написал:

landco написал:
а зачем менять алюминиевую проводку, в чем смысл? Нужно просто знать ее сечение и не превышать максимально допустимой нагрузки, и все ведь?

Ну да, ну да. Сделаете себе супер ремонт, а у вас вдруг где-то в полу скрутка отгорит, в П-3 их много замуровано, как уже говорили здесь.

Vadim 161, а отгорит она от превышения допустимой нагрузки? Не от старости ведь?

hazel, Чаще всего все проблемы начинаются после "потопа"

Выложил фото устройства штатной проводки в "трешке" и весь процесс ее замены на новую:

dokar написал:

Designman написал:

dokar написал:

MaSeVi написал:

Designman написал:
в этих домах довольно ровные стеновые панели

С точки зрения плоскости м.б. и ровные, но вот как поставлены - м.б. вопрос...

MaSeVi, Пьяные в стельку . У мну одна 50 мм от вертикали. Во времена Горби строили , а он их Марго показывал.

dokar, Несущая или перегородка?

Designman,
Перегородка. Надо было полностью снести , все равно дверь переставляли.

dokar, У меня в П-4 такая же история была, а вот по несущим стеновым панелям, в этих домах допускается отклонение по вертикали: не более 10мм на всю высоту стены.

Designman написал:
hazel, Чаще всего все проблемы начинаются после "потопа"

Эта квартира и проводка пережила один потоп от верхних соседей. Вода текла в основном по стенам в ванной, холле, немного в малой комнате. Электрика, видимо, не пострадала.

Спасибо за ответы! Почитав формум, мне видится такой вариант: завести по кабелю 3х10мм^2 электричество в квартиру и поставить щит в прихожей. От него по плинтусу провести линию на балкон+компьютер, и на кухню. Остальные розетки по мере надобнсти. Скорей всего - шлейфом под плинтусом, в одну из малых комнат будет идти длинная линия, обойдя периметр другой малой комнаты и заходить через сквозное отверстие в стене в месте розетки у дверей. В гостинную из кухни, также сквозь стену. На кухне вокруг вентилляционной шахты нет плинтуса, так что туда линию думаю проложить через санузел (который будет ремонтироваться капитально с демонтажом стены) под потолком, опускаться по тех.шкафу и через отверстие вместе с трубами заходить в кухню. Возможно, это не самый оптимальный путь - класть провод рядом с трубами для воды. Предполагаю защитить его в этом месте по-возможности (гофра, короб). Отдельная линия на санузел (или две - плюс одна на проточник).
Свет остается штатным.

На сколько плох такой вариант?