Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6219391

Прошу прощения за назойливость.

Где-то с полгода назад увидел резьборез от Metabo, модель GB 18 LTX BL Q I. Приобрёл его. Внешне шуруповёрт шуруповёртом, только на месте переключателя ударной функции разместился переключатель нарезания резьбы. Может нарезать резьбу машинными метчиками (для метчиков M8-12 в патроне есть квадрат под квадратный хвост метчика). Пока не купил подходящие метчики, поэтому не проверял эту функцию.

Купил отдельно Metaloc, отдельно резьборез без аккумуляторов, отдельно набор аккумуляторов серии LiHD на 3,5 Ач.

Что понравилось. Система Quick. На мой взгляд достойная вещь. Эргономика, мне она по душе, хорошо лежит в руке. Неплохая развесовка. Подсветка работает спустя некоторое время после остановки инструмента.

Что не понравилось. Дополнительная рукоять. Очень тяжело снимать-устанавливать, а приходится, так как ложе под резьборез сделано неудачно и не позволяет хранить резьборез с рукоятью в сборе. В комплекте к резьборезу шёл Quick-адаптер под биты, мне не понравился, убогий, что ли. Пришлось его заменить на Metabo Quick Adapter, 6.27241.000, вот этот уже гораздо лучше.

Неоднозначное отношение. Диапазоны регулирования момента для каждой скорости свои, это надо помнить. Точка отключения по превышению момента нечёткая. Даванул посильнее на курок - и перезатянул. Сугубо электронное управление выбором режима момента, привычнее механика. Снижение максимальной скорости на малых моментах заметил только в режиме нарезания резьбы, хотя я вижу логичным это и для ограничения момента при закручивании шурупов. Держатель биты и поясной крюк надо прикручивать отдельно - зачем? В сборе опять же плохо ложится в ложемент для инструмента.

P.S. На этой неделе высветили модель в комплекте сразу с двумя сменными патронами (с держателем метчиков M4-6 и с держателем метчиков M8-12). Думаю купить второй патрон отдельно.))

Если есть ещё какие варианты от других производителей - будет интересно узнать!

Чем Вы заменили адаптер под биты? По артикулу, что Вы написали пробивается угловой адаптер , который к нему вообще не подходит.

Пишу адрес на Амазоне:

Именно этот вариант битодержателя. По номеру на сайте Metabo почему-то показан именно тот, средненький. Я покупал через Амазон

Сегодня пришлось этим резьборезом рассверливать отверстие на 8 в металлическом уголке толщиной миллиметра 3 сверлом на 12. При работе на скорости 1 с максимальным моментом при закусывании сверло провернулось в патроне, останова патрона не было. Когда работал на скорости 2, то при закусывании резьборез останавливал вращение и сигналил писком о срабатывании защиты, проворота практически не было. Похоже, есть защита от закусывания. В инструкции явного упоминания об этом не нашёл, может, плохо искал.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Serpiph написал:
есть защита от закусывания

скорее это защита от перегруза литьевого акка

Serpiph написал:
Сегодня пришлось этим резьборезом рассверливать отверстие на 8 в металлическом уголке толщиной миллиметра 3 сверлом на 12. При работе на скорости 1 с максимальным моментом при закусывании сверло провернулось в патроне, останова патрона не было. Когда работал на скорости 2, то при закусывании резьборез останавливал вращение и сигналил писком о срабатывании защиты, проворота практически не было. Похоже, есть защита от закусывания. В инструкции явного упоминания об этом не нашёл, может, плохо искал.

Serpiph,
У этого Метабо электронная муфта - когда она срабатывает, то пищит. Аналогично, например, у Фестула/Протула.
На второй скорости момент в разы меньше, поэтому и сверло останавливается раньше, чем начинает проворачиваться в патроне.

Mutru4 написал:

Serpiph написал:
есть защита от закусывания

скорее это защита от перегруза литьевого акка

Mutru4, маловероятно, у меня аккумуляторы серии LiHD. Эти не меньше 40 А должны выдавать.