Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#334093

Нужно было купить провод для мощного потребителя (Отвести от плиты до водонагревателя)
и для заземления "металлических объектов" в ванной.

Соответственно под первый искался 3x4кв.мм.
Под второй 1x6кв.мм.

В оби провода толще 2.5 нашлись только многожильные. Желто-зеленый (специально для заземления ведь?) сечением 6 и 10 кв.мм многожильный!
И 3x4 тоже только многожильный (вроде ПВС). Купила.
И как их теперь соединять? Под многожильные клемники бывают? Или так вообще нельзя и надо только одножильный искать (где?), а этот "выкинуть" (жалко! дорогой ведь)?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

vezyolka написал :
И как их теперь соединять?

Опишите подробно что с чем и в каком месте вы собрались соединять, мощность электроплиты и мощность нагревателя.

Ни электроплиты, ни нагревателя пока в наличии не имеется.
Нагреватель буддет по видимому проточный мощностью около 7 кВт. Плита (варочная панель + духовка) будет электрическая. Больше пока не известно. Подозреваю, что мощность 5-7 кВт. Для плиты строителями проведен 3x4 (вроде, не очень точно) одножильный от щитка. Собирались от него ответвиться на нагреватель (не после отделки же штробы бить). Провод пойдет скрыто в пластиковой гофре. Ввести на нагреватель отдельно от щитка будет проблематично. Пользоваться плитой и нагревателем одновременно точно не будем.

Отдельная речь про заземление. Была мысль сделать колодку заземления от нее 6 до ванны и всех смесителей (как-то? подцепиться к фитингам металлопласта) --- типа уравнять потенциал ванной и воды; и от всего этого на PE (например того же нагревателя).

Еще в ванной будет стиралка.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2vezyolka
Прочитайте обсуждение:

Что непонятно - спрашивайте здесь.
Желательно знать вашу разрешенную мощность (дом новый?).
Вам нужно быстрее определяться с духовкой - зависимая или независимая она будет.

Основной вопрос пока можно ли использовать для всего этого (сильноточные потребители и заземление) провода с многопроволочными жилами, и если можно, то как. В смысле, как соединять. Облуживать конец и в клемник, или есть специальные клемники или обжимать (чем?) наконечник или есть какие-то еще способы?

vezyolka написал :
Основной вопрос пока можно ли использовать для всего этого (сильноточные потребители и заземление) провода с многопроволочными жилами, и если можно, то как. В смысле, как соединять. Облуживать конец и в клемник, или есть специальные клемники или обжимать (чем?) наконечник или есть какие-то еще способы?

  1. Естественно можно.
  2. Советую поглядеть здесь
    Что "под опрессовку" - для многопроволочных, что "с зажимными болтами" - под моножилу.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2vezyolka
Вы не ответили - дом новый? Фото щитка ОЧЕНЬ желательно, возможно в вашем доме реализовывать ваши задумки опасно. Мощности 7 кВт соответствует 32А.
Обычные ваговские клеммы (как и обычные вилки- розетки) для 7кВт не подходят.
Я бы рекомендовал сделать кухонный щиток с несколькими автоматами и узо.
Монтаж ПВС 3х4 в клеммах фирменных автоматов в крайнем случае (для квартиры) можно выполнить и непосредственно, а в шинах после облуживания.
Пройдите по крупным строительным рынкам - там, где монтируют щиты вам возможно смогут грамотно установить наконечники на ваши провода, но их надо сразу точно нарезать на нужные куски. Рисуйте схемку, измеряйте расстояния с разумным запасом.

Есть проблема при выборе узо на 7 кВт проточник - узо 25А\10мА не проходит по номинальному току, а доступность фирменных 40А\10мА сомнительна. Подумайте ещё раз о накопительном водогрее.

Arr написал :
доступность фирменных 40А\10мА сомнительна

В Астро-УЗО "ферменные" появились.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
В Астро-УЗО "ферменные" появились

После группового 40А\30мА возможно имеет смысл для мощного проточника.

Arr

А эти DOEPKE - они вообще "съедобные"?
Что-то поисковиками эту марку больше нигде не найти.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
А эти Doepke

Что это? Я такого слова не знаю

Arr написал :
Я такого слова не знаю

Аналогично.
Но 40А/10мА именно этой марки...

но мне честно гря не понравились

Rubir

Спасибо. Мне понятнее оказалась