Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6220699

Имеем: сталинка 1939 г., в коридоре проходит труба действующего мусоропровода (что-то типа ацеита), заложенная в коробе квадратного сечения из шлакобетона. Когда ночью какой-нибудь упырь с верхнего этажа бросает пустую бутылку, дети от грохота писаются, плачут и просыпаются. Есть намерение шлакобетонную конструкцию раздолбать, трубу обклеить шумкой (например, автомобильной StP, на манер шумоизоляции стальной ванны), обложить минватой (например AcousticWool) и заново построить короб из пеноблоков 70 мм (или 100?). Вопрос к стройгуру: прок от этого будет? Или есть более эффективные решения? Форум курил, ответ не нашел.

Если не развяжете трубу от перекрытия - толку будет ноль.
А развяжете - как и на чем она будет висеть?

Перекрытие сверху - деревянное, вряд ли жестко связано с трубой. Перекрытие снизу - бетон. Как там пока не знаю, долбить надо...

Вряд-ли... не знаю.... ну как узнаете - пишите
Еще - посмотрите на сайте K-flex

Ваши посты читал, K-flex смотрел. Пока в раздумьях.

Может у вас и правда ацеитовая труба.Мне встречались лишь мусоропроводы выложенные кирпичом.В процессе его укладки встраивалась и дверка мусоропровода.Видимо и в толстостенной трубе создавался неприятный шумовой эффект и люди уплотняли его пенопластом , что обнаруживалось мной при демонтаже.Но идея толстостенной трубы имеет место быть.К примеру , если ударить молотком по шиферному листу или по кирпичной стене - результат будет в пользу кирпичной кладки.Иными словами , если обложить трубу мусоропровода кирпичом и при этом заполнять раствором все пустоты, то вы уже получите ощутимый результат.Но если он вас и не устроит , тогда уже произведёте шумоизоляцию мин.плитой и благоустроите короб из ГКЛ.