Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6303474

VTS написал:
...левой кнопкой "мышы" выделяем

Спасибо.

Сделал утяжелители, +30кг.

В. Степаныч., Посматривайте за рамкой (угольниками) , у меня порвало .Креплением двигателя удерживало догруз , пришлось косынкой укреплять .

Ёмоё написал:
Посматривайте за рамкой (угольниками) , у меня порвало

Спасибо. В дальнейшем хочу поставить 50й уголок. А сейчас мотоблок вроде как на гарантии. Хотя мечтаю приобрести Веймовскую коробку с пониженными передачами а это гарантии кырдык.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

В. Степаныч. написал:
Хотя мечтаю приобрести Веймовскую коробку с пониженными передачами а это гарантии кырдык.

если поставить Веймовскую коробку - так на что еще нужна гарантия??? разве что по движку.....
да и с доп. грузами практически отпадает надобность при Веймовской коробке.

52dim написал:
да и с доп. грузами практически отпадает надобность при Веймовской коробке.

Переведи.
Мож я чет не понял. При чем здесь доп. грузы и Вейма. Вейма это малая скорость садить копать окучивать, работаешь спокойно не напрягаясь. Я конечно извиняюсь, еще толком не ездил по огороду... Но мысль Вашу не понял, или она не допечатана.
Я выше доп грузы показал свои, вот еще готовлю в колеса по 30кг каждый

Они еще не готовы, без крепления и не покрашены, но сколько бы я не грузил, скорость меньше не станет.

Самий правильний вариант - ставить утяжи в колеса, или в грунтозацепчики! Нагружать сам мотоблок черевато преждевременним износом полуосей, оси, подшипников редуктора! Я пока заказал на свой кентавр ходоуменьшитель цепной! С активним навесним пока работать не планирую! То есть на ВОМ уменьшение оборотов мне не надо, только на колеса! Есть сейчас в продаже ходоуменьшители и шестеренчатие, ставяться между мотором и кпп, их установка не повлияет на гарантию!!! Так же как и установка цепного!!!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

В. Степаныч. написал:
Переведи.
Мож я чет не понял. При чем здесь доп. грузы и Вейма. Вейма это малая скорость садить копать окучивать, работаешь спокойно не напрягаясь.

когда копать картоху начнете, сразу поймете. сопротивление грунта в квадрате возрастает при увеличении скорости. по-другому сказать - если в 2 раза уменьшите скорость, то и копка картохи будет у вас без пригруза и без пробуксовок (а как только пробуксовка, так и сьезжает мотоблок с рядка, хоть и не критично но неприятно).

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Александр Резниченко написал:
Самий правильний вариант - ставить утяжи в колеса, или в грунтозацепчики! Нагружать сам мотоблок черевато

Ой-ли... Нескромный вопрос, сколько редукторов с осями и подшипниками убили лично Вы?
Я вешаю туда где мне удобнее вешать и чтоб развесовка устраивала. И так с 95-го года на цепном редукторе. В колёса ни разу груз не встраивал, ну тупо неудобно.

Да дело хозяйское!!! Некоторие и сами садяться на мотоблок верхом!!! Но факт что полуоси на кентаврах садяться на вал с люфтом, и чем больше нагрузка тем сильнее будет жрать или ось или полуось, в зависимости где мягче металл! А в 95м году я как раз домой из Ваших краев приехал, в Новом Ургале служил! Вернее полк расформировали в 1991. А нас в Красноярск перевели. А уволился из армии в 1995ом, в звании капитана и с должности старшего инженера части! Так что в технике немного разбираюсь! Сопромат и теормеханнику изучал! И в теории и на практике! А конкретно мотоблок - да он у меня первий! К стати вопрос удобства установки утяжей в колеса или грунтозацепи решаем, к тому же их не нужно снимать в транспортном состоянии, они ничему и никому не мешают! Конечно нужен доступ к токарному оборудованию, по крайней мере желателен, для того чтоб сделать все аккуратно! Колеса развоачиваються сосками внутрь, в утяжах шпильки (по крепежу колеса), вставляеться все єтчерез отверстия колеса и ступици и изнутри гайки! Все!!! В чем неудобство???

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Павел-61 написал:
И так с 95-го года на цепном редукторе.

...там шестеренчатый редуктор....

Павел-61 написал:
вопрос, сколько редукторов с осями и подшипниками убили

корпуса редукторов и подшипники там неубиваемые, мелькало где-то, что кто-то сломал ось на 32мм. но это был один отзыв, я лично ломал (выкрашивало зубья) шестерни в редукторе... и да из-за веса в колесах -газонул резко с ямы... (но там и видимо китайцы наплевательски выставили зазор угловых шестерен), в общем как-то так.... и с грузом в колесах действительно нужно поаккуратней...

Александр Резниченко написал:
Да дело хозяйское!!! Некоторие и сами садяться на мотоблок верхом!!!

... и правильно делают, я один из "некоторых"...

Александр Резниченко написал:
Но факт что полуоси на кентаврах садяться на вал с люфтом, и чем больше нагрузка тем сильнее будет жрать или ось или полуось, в зависимости где мягче металл!

...я бы не сказал, хотя конечно от длительной эксплуатации будет выработка на шестигранной оси....,втулка намного тверже...

Александр Резниченко написал:
Сопромат и теормеханнику изучал! И в теории и на практике!

)))))) ( это не в отношении Вас, просто вспомнился преподаватель из университета по сопромату......)

Александр Резниченко написал:
К стати вопрос удобства установки утяжей в колеса или грунтозацепи решаем, к тому же их не нужно снимать в транспортном состоянии,

?...с грунтозацепов....
Александр , чего спорить то, практика покажет где и как "тонко", в ютубе полно роликов где 105-ку обвешивают грузами вдоль и поперек и работают и всех все устраивает, я со своей например даже "крылья" снял, в транспорте ее не использую (есть 135-ка с передним адаптером где кстати и стоят утяжелители в колесах -маховики от газ-51го с корзинами... и кстати, сделана разгрузка редуктора)) а чистить фрезы мешает.

В. Степаныч. написал:
Сделал утяжелители, +30кг.

...., переделайте, от редуктора (там где пластина на 3-и болта) от той пластины углом, бо тот кенгурятник к которому Вы вес добавили держиться на двигателе, а на хорошем скачке....., в общем где-то было видео в ютубе и было видно как "играет" вся эта конструкция при движении...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Александр Резниченко написал:
К стати вопрос удобства установки утяжей в колеса или грунтозацепи решаем, к тому же их не нужно снимать в транспортном состоянии, они ничему и никому не мешают!

Снять поставить грузы, решаемо, однако неудобство.... При установке груза на нос, груз требуется в два раза меньше, чем суммарно в колеса. Груз в колесе заставляет значительно увеличиться момент инерции колеса, что не есть хорошо для трансмиссии. Влияние навешенного груза, на управляемость и перемещаемость, МБ меньше, чем в колесах. Вопрос давно обсуждаемый и имеющий поклонников в обоих вариантах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сто процентов!!! Согласен!!! Тем более что каждий виходит из положения согласно возможностям и целям! У нас в поселке имееться два токаря, но оба шибко прошенние! Вот пока до них достучусь буду утяжелять передок своего кентавра, тем более что на днях придет цепной ходозамедлитель! Ставить его пока буду на перед, как книжка пишет! Балланс мотоблока от єтого сместиться назад! Следовательно львиная доля веса мотоблока будет припадать на навесное, а не на колеса! Потому в моей ситуации наилучшим вариантом будет пригрузить передок! До достижения нормального баланса мотоблока! А плюс утяжа колес в том что балансировка не страдает! Но в транспортном состоянии, нагрузки на трансмиссию будут нехиленькие, особенно при поворотах, остановке, страгивании! Наверное именно транспортние колеса лучше не утяжелять! А вот грунтозацепчики -имеет смисл!!! Скоростя при работе на земле меньше! Соответственно и момент инерции меньше! А вот ежели би я взял шестеренчатий ХЗ, то мотор на длинну хз сместился би вперед, соответственно и баланс мотоблока! Ну думаю при навеске навесного сие не сильно сказалось би на удобстве работи! К стати не посчитайте за безграмотность, присто Русского шрифта на планшете нет, потому пишу "и" везде! Можно в принципе совмещать "ь" и "і", получиться " ьі" - всеравно не очень!!! Но думаю понятно и так!

Сегодня заказал коробку Веймовскую с ходоуменьшителем. Свои первые часов десять в огороде поработал, не нравится его скорость, да и развернуть его проблема, для меня очень тяжело. Уже начинаю думать о Веймовской " ноге " с разблокираторами. Пока что только думаю, сразу все купить накладно. Кто нибуть имел дело с такой штукой. Интересует когда срабатывает разблокиратор после того как отпустил рычаг, мгновенно или пока полуось не прокрутится в определенное положение. Это очень важно когда нужно проехать узкий участок с поворотом, и если я отпустил ручку что бы ехать прямо а мотоблок будет еще поворачивать до определенного момента, это не есть хорошо, опять же придется прикладывать силу, кокой смысл тогда в этой ноге.

Всем спасибо за разьяснения по грузам.

Помогите разобраться, что у меня за мотоблок. Зелёный, Кентавр, водяной,дизель. На блоке надпись 12А(или Л русская)15. Мотоблок 7-8 лет. Шильдика нет. Есть фото. Куда скинуть? Заранее благодарен.