Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72
#6221707

Добрый вечер.
Прошу Вас проконсультировать с ну вопросом.

Имеется дом 2 этажа (стены из кирпича) + цоколь (стены – бетон), общая площадь 420м2.
Была сделана штукатурка следующим образом:

  1. Цоколь
    1.1. Стены были загрунтованы Knauf Бетоноконтакт
    1.2. Повешена стеклосетка на стену
    1.3. Отштукатурено Knauf Унтерпутц толщиной от 20 до 60мм, где толщина слоя превышала 30мм первый слой сушился порядка 7 дней, грунтовался Knauf Бетоноконтакт, на него вешалась дополнительная стеклосеть после чего наносился финальный слой Knauf Унтерпутц.

  2. Первый и второй этажи
    2.1. Стены были загрунтованы Knauf Миттельгрунд
    1.2. Повешена стеклосетка на стену
    1.3. Отштукатурено Knauf МП-75 толщиной от 30 до 80мм, где толщина слоя превышала 40мм первый слой сушился порядка 7 дней, грунтовался Knauf Миттельгрунд, на него вешалась дополнительная стеклосеть после чего наносился финальный слой Knauf МП-75.

Суммарно штукатрка сохла более 2,5 месяцев, до этого на гипсовой были видны сырые места, за все время просушки сквозняков не было (осуществлялось только периодическое проветривание).
Штукатурка делалась по маякам, которые извлекались после окончания каждой стены и заделывалось все штукатуркой.

Проблема заключается в том что после высыхания штукатурки в, примерно, половине мест где были извлечены маяки появились вертикальные волосяные трещины в штукатурке идущие через всю стену + в нескольких местах от них еще пошли горизонтальные трещины на штукатурку, но таких мест мало, в основном это именно трещины по месту откуда были демонтированы маяки.

Правильно ли я понимаю что в данной ситуации мне необходимо локально демонтировать места где были маяки + идущие от них горизонтальные трещины (срезать болгаркой), прогрунтовать Knauf Бетоноконтакт где ЦПС / Knauf Миттельгрунд где гипс, повесить стеклосеть с захлестом на несрезанную штукатурку и отштукатурить Knauf Унтерпутц / Knauf МП-75?
Также стоит вопрос как быть с местами где штукатурка нанесена в два слоя, те если я буду срезать до стены мне необходимо штробу получившуюся штукатурить за 1 раз или же слоями как был сделан весь объем работ?

Заранее признателен за Ваши комментарии.

IGK5 написал:
где толщина слоя превышала 40мм первый слой сушился порядка 7 дней,

мало, и не слова о начесывании слоя
Попробуйте локально разбить несколько таких мест для теста адгезии второго слоя к первому

IGK5 написал:
Штукатурка делалась по маякам, которые извлекались после окончания каждой стены и заделывалось все штукатуркой.

стена была еще мокрой, когда заделывалось мп75? Грунтовалось?

IGK5 написал:
Бетоноконтакт где ЦПС / Knauf Миттельгрунд где гипс,

БК на гипс? Зачем? В инструкции нет такого основания. Просто грунтом проникновения, без фанатизма, не до стекла.
А под что вы готовите основание? Обоям ваши трещины индефференетны. Под покраску можно флизелин или стеклохолст.

IGK5, почему сделано всё через одно место? Покажите хоть один пункт который выполнен по технологии, разьве что за исключением нанесения первого слоя миттельгрунда?

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

BV, добрый день.

  1. Чтоимеется в видупод начесыванием слоя, те никаких доп. операций строители точно не делали,только просушивали первый слой (не до конца, только чтобы отвердел), как они объясняли просушивать целиком смысла не было, общий слой уже вместе сохнуть будет, после чего грунтовали, вешали сетку и выводили до финального уровня.
  2. А есть ли смысл разбивать тк трещины пошли не обязательно в тех местах где 2 слоя, они появились примерно в равных количествах на участках где 2 слоя штукатурки и один, но везде на месте демонтированных маяков.
  3. Стена была не до конца просохшей, но не мокрой. Те маяки демонтировались спустя +- неделю после завершения работ по стене, после этого все вместе просыхало около 2 месяцев.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Андрей Сновидов, добрый день.

  1. БК под ЦПС, Миттельгрунд под гипс, естественно.
  2. Стены все должны идти под микроцементную штукатурку и сейчас мои строители предлагают обклеить все флизелином за мой счет, но мне кажется более логичным расшить и заделать трещины за счет строительной организации тк не могли они появиться просто так.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

dmitrovski, добрый день.
А что плохого в технологии описанной выше?
До того как запускать строителей проштудировал кучу строительных форумов + консультировался непосредственно с представительством Knauf по нанесению слоев штукатурки и сделал все по их инструкциям, только сетку от себя добавил для дополнительной прочности.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

IGK5 написал:
...консультировался непосредственно с представительством Knauf по нанесению слоев штукатурки и сделал все по их инструкциям...

IGK5 написал:
БК под ЦПС...

IGK5, доброго времени! Бетаконтакт под Унтерпутц это требование Кнауф???

IGK5 написал:
...только просушивали первый слой (не до конца, только чтобы отвердел), как они объясняли просушивать целиком смысла не было, общий слой уже вместе сохнуть будет, после чего грунтовали...

Это тоже рекомендация Кнауф? Или все-таки идеи строителей? Насколько знаю, такая технология грозит отрывом внешнего слоя.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Stanislaw34, поскольку Унтерпутц наносился в цокольном этаже где все стены из бетона то да Knauf порекомендовал осуществить грунтовку стен бетоноконтактом после чего наносить штукатурку, а что удивляет?
Да бетоноконтакт был порекомендован вместо адгезива именно потому что я настаивал на использовании укрепленной фасадной стеклосетки на стене.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Stanislaw34,по нанесению слоев технология строителей. В инструкциях Knauf указано что следующий слой должен наноситься на предыдущий после затвердевания и высыхания первого, но нигде не сказано что высыхание должно быть полным, те за неделю первый слой уже был затвердевшим и подсохшим.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Насколько знаю, перед нанесением цем. штукатурок на бетон надо увлажнить стены. В крайнем случае, прогрунтовать сильно разведенной ГГП (с малым сухим остатком), для обеспыливания. После этого наносится обрызг. Просушивается. Далее грунт.
В ряде случаев допускается заменить обрызг "вмазыванием" раствора и сразу наносить грунт. Если не ошибаюсь, технология применима, например, для Унирендер (очень пластичная штукатурка на цем.-известковой основе).
Наносить пленку на стену под цем. штукатурку - очень странная рекомендация. Тот же Вебер прямо запрещает готовить основание подобным образом.
Если что, я не спец. Просто мнение высказал.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

IGK5 написал:
Stanislaw34,по нанесению слоев технология строителей. В инструкциях Knauf указано что следующий слой должен наноситься на предыдущий после затвердевания и высыхания первого, но нигде не сказано что высыхание должно быть полным, те за неделю первый слой уже был затвердевшим и подсохшим.

IGK5, нанесение гипс на гипс довольно рискованное мероприятие. Вроде как допускается. С начесом (слышал еще термин "ласточкин хвост"), грунтованием после полной просушки. Но на практике, если себе делать, этого стараются избегать. ИМХО.
Пусть Грэй или dmitrovski меня поправят, если ошибаюсь. Но сушить гипс надо полностью.

BV написал:
Попробуйте локально разбить несколько таких мест для теста адгезии второго слоя к первому

Собственно, вот про этот момент веду речь.

IGK5 написал:
dmitrovski, добрый день.
А что плохого в технологии описанной выше?
До того как запускать строителей проштудировал кучу строительных форумов + консультировался непосредственно с представительством Knauf по нанесению слоев штукатурки и сделал все по их инструкциям, только сетку от себя добавил для дополнительной прочности.

IGK5, Так вы нкбось строителям пошаговую инструкцию составили, как и когда и что делать!? Даже правильные советы на форумах в голове могут преломится так что от правильности ничего не останется в итоге. А теперь со строителей требуете сатисфакцию.
Если под маяками была дорожка гипса на которую маяки крепились, то по этой дорожке и может запросто идти разная скорость усадки,и расслоение
расслоение. Когда в эти места бьешь перфом они легко расслаиваются.
Я когда то попытался победить трещину от маяка. После пары троек попыток забил. А хозяин стены тоже устал от экспериментов ...расшили в последний раз,зашпаклевали и покрасили. А через месяц снова волосяная трещина. Правда там дом на уклоне. Но давло ровно по маяку.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Stanislaw34, судя по инструкциям knauf должен использоваться адгезив в качестве обрызга без дополнительного грунта, но эта технология не предполагает использование стеклосети на основании, исходя из применения стеклосети мне и порекомендовали использовать бетоноконтакт на бетонных стенах.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Андрей Сновидов, с маяками переделывали часть стен 2 раза - вначале строители их просто демонтировали оставив внутри гипс, потом вскрывали, удаляли гипсовые плюхи и заштукатуривали далее корректно.
По оставшимся стенам у всех маяков при демонтаже также выбивали весь гипс, те нет его там это я четко контролировал.

Основаная суть вопроса все равно остается в том что трещины в местах демонтажа маяков появились и по цементной и по гипсовым штукатуркам и в местах где сделано в 2 слоя и где в 1, вот что странно во всем этом.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Stanislaw34, основной вопрос, как я и писал, в том что трещины появились в местах демонтажа маяков и в гипсовой и в цементной штукатурках и там где делалось в 2 слоя и там где все делалось в 1 слой.
Оставлять как есть и просто клеить сверху флизелин не хочу, соответсвенно вопрос остается такой же та технология которую я предполагаю для расшивки/устранения трещин корректная или же ее надо корректировать?

IGK5 написал:
Чтоимеется в виду под начесыванием слоя,

Читайте инструкцию Кнауф Ротбанд при двуслойном нанесении

IGK5 написал:
А есть ли смысл разбивать тк трещины пошли не обязательно в тех местах где 2 слоя, они появились примерно в равных количествах на участках где 2 слоя штукатурки и один, но везде на месте демонтированных маяков.

Разбейте там где даже нет трещин!!! У ВАС нарушена технология работ. Надо перед тем как ехать дальше убедиться, что колеса не отвалятся.

IGK5 написал:
БК под ЦПС,

ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию БК Кнауф. Там не указано, что поверх ЭТОГО БК можно применять цементный состав.
Технология опять нарушена.

IGK5 написал:
Стены все должны идти под микроцементную штукатурку и сейчас мои строители предлагают обклеить все флизелином за мой счет, но мне кажется более логичным расшить и заделать трещины за счет строительной организации тк не могли они появиться просто так.

Стройэкспертизу вызывайте и фиксируйте нарушения технологии. Переделки за счет строителей.

IGK5 написал:

  • консультировался непосредственно с представительством Knauf по нанесению слоев штукатурки и сделал все по их инструкциям,

О КАК! Интересно!

Stanislaw34 написал:
IGK5 написал:
...только просушивали первый слой (не до конца, только чтобы отвердел), как они объясняли просушивать целиком смысла не было, общий слой уже вместе сохнуть будет, после чего грунтовали...

Это тоже рекомендация Кнауф? Или все-таки идеи строителей? Насколько знаю, такая технология грозит отрывом внешнего слоя.

Тоже так думаю.... поэтому и говорю - проведите экспертизу - можно это использовать или сбивать надо.

С виду бывает все хорошо, начинают штробить - и штукатурка отходит пластами

Андрей Сновидов написал:
Если под маяками была дорожка гипса на которую маяки крепились, то по этой дорожке и может запросто идти разная скорость усадки,и расслоение
расслоение. Когда в эти места бьешь перфом они легко расслаиваются.

Вооот. Говоришь людям - ну нахрена вы такую поляну под маяк мажете? Не.... моя - твоя не понимай

Андрей Сновидов написал:
Я когда то попытался победить трещину от маяка.

... ну в общем в итоге, лучше всего помог БК, тк делать развитую поверхность для механического сцепления сложно

IGK5 написал:
Stanislaw34, судя по инструкциям knauf должен использоваться адгезив в качестве обрызга без дополнительного грунта, но эта технология не предполагает использование стеклосети на основании, исходя из применения стеклосети мне и порекомендовали использовать бетоноконтакт на бетонных стенах.

IGK5,
А вы позвоните в Кнауф и спросите - щелочестойкий у них БК или нет?
Я пока этого нигде не нашел... По описанию продукта - не щелочестойкий под штукатурки, но ... плиточный клей - можно

IGK5 написал:
Основаная суть вопроса все равно остается в том что трещины в местах демонтажа маяков появились и по цементной и по гипсовым штукатуркам и в местах где сделано в 2 слоя и где в 1, вот что странно во всем этом.

Да ничего странного.
Вы заделываете стык и это место ослаблено, а штукатурка недосушена. При сушке дает усадку, там где слабо - там и трещит.
Выводы сами сделаете

IGK5 написал:
Оставлять как есть и просто клеить сверху флизелин не хочу, соответсвенно вопрос остается такой же та технология которую я предполагаю для расшивки/устранения трещин корректная или же ее надо корректировать?

Важны некоторые нюансы...

А вообще говоря.... У заказчика должен быть проект, где должны быть расписаны материалы и слои. В конце концов - техлисты.
Строители - только исполнители проекта.
Если же строительная компания предложила свою технологию работ - другое дело....

BV, Видимо заказчик сам им составил техКарту, по итогам форумов и техподдержки Кнауф.

Повальная тенденция современного самостроя, это - грунтовать все, что ни попади, и побольше и всем подряд.
бетонконтакт - первая ошибка
наслоение гипсовых штукатурок - вторая ошибка
стеклоткань (сетка?) между слоями штукатурок - третья ошибка. Причем в этом случае, при малейшей ошибке при производстве работ, очень легко сделать скажем так - антиадгезию -
При наслоении штукатурок самым безболезненным вариантом является начесывание первого сырого слоя
ну и т.д. и т.п. масло масляное

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Андрей Сновидов, строительная компания-подрядчик изначально хотела наносить ВСЮ штукатурку в 1 слой независимо от толщины слоя аргументируя что на инструкции Knauf можно вообще не смотреть тк они не соответствуют действительности.
Те их технология была грунт на стену (те же которые в итоге и использовались), далее сетку, далее штукатурка, при этом гипсовые плюхи от маяков они также демонтировать не собирались.
В итоге я настоял на нанесении слоями прописанными у Knauf + на выбивании плюх от маяков - во всем остальном технологии идентичны.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

BV,

  1. Поднял фотографии процесса - начесывание не делали для слоев, в некоторых местах второй слой гипса клали на затертый первый слой (который гладкий), поспешили исполнители на мой вопрос о целесообразности прораб ответил что все хорошо и проблем точно не будет тк они прогрунтовали первый слой + повесили сетку соот-но сцепление будет.
  2. Разбивать где нет трещин не хотелось бы тк больше 12тонн штукатурки извели, демонтаж всего будет неподъемный.
  3. По поводу бетоноконтакта консультировался с представителем knauf по телефону, обрисовал ему планируемую схему работы и он сказал что можно так делать, а изначально бетоноконтакт как раз предложили строители сказав что по их опыту лучший грунт под цпс ив разы лучше обрызга себя показывает.
  4. Толку от стройэкспертизы не то чтобы много тк эту технологию строителям утвердил я сам.
  5. По поводу отслоения запрошу проштробить каждую стену в нескольких местах чтобы проверить сцепление слоев.

Те резюмируя надо в любом случае вскрывать все места трещин до стены, смотреть как идет сцепление между слоями (где их 2) и со стеной, если плохо думать о уже радикальной переделке, если нормально - как наиболее оптимально мнеукрепить заделать треснувшие места?

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

-Кельт-, добрый день.

  1. Повторяю что по поводу бетоноконтакта (тк изначально его предложили строители) звонилв knauf и они сказали что можно использовать вместе со стеклосеткой на бетонном основании.
  2. А как гипс не слоить если толщина выходила больше предельно допустимого слоя?
  3. Стеклосеть между слоями мне как раз все повально рекомендовали несмотря на то что это удорожание работ.

IGK5 написал:
-Кельт-, добрый день.

  1. Повторяю что по поводу бетоноконтакта (тк изначально его предложили строители) звонилв knauf и они сказали что можно использовать вместе со стеклосеткой на бетонном основании.
  2. А как гипс не слоить если толщина выходила больше предельно допустимого слоя?
  3. Стеклосеть между слоями мне как раз все повально рекомендовали несмотря на то что это удорожание работ.

IGK5,
самый оптимальный вариант это алм.чашкой снять глянец с бетона и затем только вода в помощь. в свое время экспериментировал с БК с разными материалами. на тяжелых штукатурках, щелочах т.е. цемент, не очень хорошо он себя ведет. (ИМХО)
2 - только чесать первый слой гребенкой и потом смело можно наносить второй. А вот то, что первый был гладкий, это плохо. И то, что строители якобы его грунтовали, это все, что мертвому припарки.
3 - стеклосетки лучше использовать на верхних тонких слоях. Они как раз не служат к увеличению адгезии и не идут как глубинные материалы, а всего-лишь препятствуют образованию трещин верхнего финишного слоя и то в очень некоторых случаях. Для прочности-адгезии применяются крупноячеистые сетки дополнительно механически закрепленные к оштукатуриваемому основанию.
В данном вашем случае сетка дает второму слою монолитность, иными словами - громче падать будет ) сразу всей стеной.
Но это все я конечно драматизирую беря за отправную точку самый неблагоприятный вариант развития событий. Особо меня не слушайте, но все перепроверьте.
Будем надеяться, что у вас все прилипло как надо

IGK5 написал:
на мой вопрос о целесообразности прораб ответил что все хорошо и проблем точно не будет

Ох сколько раз я это слышал в варианте "Мы всем/всегда так делаем и ниЧЁ"

IGK5 написал:
в некоторых местах второй слой гипса клали на затертый первый слой (который гладкий),

В этих местах обязательно разбивать небольшой тестовый участок для проверки адгезии!!!

IGK5 написал:
Разбивать где нет трещин не хотелось бы тк больше 12тонн штукатурки извели, демонтаж всего будет неподъемный.

Будет легче, если отвалится вместе с обоями? Тогда сомнений не будет?

IGK5 написал:
а изначально бетоноконтакт как раз предложили строители сказав что по их опыту лучший грунт под цпс ив разы лучше обрызга себя показывает.

Дело в том, что бетонконтакты все разные - щелочестойких, подходящих под цементную штукатурку - по пальцам сосчитать можно.

IGK5 написал:
По поводу бетоноконтакта консультировался с представителем knauf по телефону, обрисовал ему планируемую схему работы и он сказал что можно так делать,

Слова к делу не пришьешь - можно трындеть по тел что угодно.
Попросите у Кнауф подтвердить это письменно - БУДЕТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСЕН ИХ ОТВЕТ.

IGK5 написал:
Те резюмируя надо в любом случае вскрывать все места трещин до стены, смотреть как идет сцепление между слоями (где их 2) и со стеной, если плохо думать о уже радикальной переделке

ДА.

IGK5 написал:
если нормально - как наиболее оптимально мнеукрепить заделать треснувшие места?

Учитывая усадку материала => максимально допустимый слой. Учитывая как сделать хорошую адгезию и механическим сцеплением, и с использованием адгезионных слоев. ТУТ много нюансов.
У вас же есть строители - вы им деньги платите - пусть они и морщат лоб И консультанты Кнауфа, которые получают деньги с продаж ...

-Кельт-, согласен полностью со всем сказанным.

-Кельт- написал:
Будем надеяться, что у вас все прилипло как надо

Бывает прилипло, но ..... до первого удара перфом в стенку.... потом стучишь пальчиком в стенку и ОЙ

Консультанты так бывает наконсультируют, что потом люди прилипают на переделку всего.
Как сказано выше консультацию к делу не пришьешь.
Какая квалификация и опыт работы у консультанта не известно.
Может он брошюрку прочитал или методичку какую то, вот и вся консультация.

newsolutions написал:
Консультанты так бывает наконсультируют, что потом люди прилипают на переделку всего.
Как сказано выше консультацию к делу не пришьешь.
Какая квалификация и опыт работы у консультанта не известно.
Может он брошюрку прочитал или методичку какую то, вот и вся консультация.

newsolutions, на амбразуру - т.е. телефон как правило сажают новичков.
У технологов с опытом как правило есть чем заняться, кроме телефона.

Во всех техничках всех производителей есть, как правило, слова вроде таких.
"Мы учитываем наш опыт, но ваши условия могут отличаться - поэтому проведите предварительное тестирование"

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

-Кельт-, добрый день.

  1. Ну тут уже поздно что-то делать как работы доделаны, сегодня ради интереса почитал инструкции по бетоноконтактам марок Основит и Ceresit, так вот в первом не слова про гипсовые штукатурки (те указано что просто штукатурку на него наносить надо), а во втором прописано что и для гипсовых и цементных штукатурок.
    Принимая во внимание факт что вряд ли бетоноконтакты разных производителей существенно отличаются хочется думать что проблемы нет.
  2. Строители не просто грунтовали, они еще болгаркой прорезали диагональные полосы в штукатурке чтобы за борозды цеплялось.
  3. На верхний слой я как раз хочу стеклосетку сделать при шпаклевке.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

BV, Knauf бетоноконтакт как раз щелочестойкий (только что посмотрел у них на сайте).
По демонтажу/заделке маяков на моих строителей надежды мало они сегодня на мою претензию письменно ответили что это нормальный процесс появления микротрещин на всех слабых участках, они это не считают браком/недоделкой и со своей стороны всем клиентам как раз все обклеивают флизелином поскольку, по их словам, 100% штукатурок трескаются.