Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#351766

Я тоже живу за городом (дети выгнали из московской квартиры ).
Проблемы теже - чем и как топить.
Газа нет, но будет !

Соляра - с литра соляры можно получить ~ 10 квт , получается 1.80 квт, смысла нет (да еще и котел с горелкой стоит немерянно).

Электричество - хорошо, но больше 4-5 квт у нас не полдучишь физически.

Дрова - гемор каждые 2-3 часа. Пробовал уголь - грязь, чистка, колка.

Несколько лет топлю торфобрикетами.
Плюсы - колоть не надо, относительно чисто, зола - в виде пыли, как правило сама в колосники ссыпается, сгорает все без остатка, золу ссыпаю весной вдоль забора, на ней все растет (кусты и сорняки) не плохо. Горят (тлеют) долго - если не шевелить, то через сутки можно пошуровать и сверху новых накидать - растапливать не надо. Технология такая - утром золу вынес, брикетов накидал, вечером то-же. Занимает полчаса в день.
Минусы - теплопроизводительность меньше чем у угля, но зато легко регулируется, при прыкрытом поддувале не гаснет. Воняет на улице горелым торфом. Зола очень мелкая, чуть просыпал - все в ней.

Дом - 120 м2, котел Пламя 12 квт, тэн в нем - 2 квт. В прошлом году было до -40, я не замерз.

Shilov написал :
Несколько лет топлю торфобрикетами

Сколько закупаете на сезон? Меряется в объёме или весом? Сколько стоит? Топите в ТТ котле? Расскажите поподробнее это интересно.

2 Kolich:

На сезон мне хватает 2 тонны, еще и остается немного.
Покупаю теперь по 4 тонны (машину) поскольку транспорт не мой, 2 года закрывается. С ценой (в МО) интересно - если покупать самому, т.е городскому жителю, то цена была около 3000 тонна, но можно, я так и делал в прошлом году, договориться с местным жителем, который сам их не покупает (дровами топит) и ему цена была 1800 тонна.
Котел у меня самый маленький - Пламя 12 квт, естественно ТТ.
Золы собирается с 2 тонн 2 бочки.

Shilov написал :
т.е городскому жителю, то цена была около 3000 тонна, но можно, я так и делал в прошлом году, договориться с местным жителем, который сам их не покупает (дровами топит) и ему цена была 1800 тонна.

Вы наверное покупали 2 года назад. Если это то о чём Вы говорили , то цены явно подросли. Или вы в какой-то хитрой конторе берёте. Я в принципе взял бы и по 3000 попробовать.

Это то, но не так красиво .
Я покупаю в Дмитровском гортопе. В этом году (осень 2006 года) цена без скидок была 3200 р тонна (мои соседи покупали), это без доставки.
Выглядит это, конечно, более прозаично, чем на сайте - громадные кучи угля и брикетов, лужи по колено, не шибко трезвые трактористы. Но весы не врут, пустой камаз всзвесили +- 50 кг.