Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1381584

Alexcris написал :
АВТ

Ой, а у меня "ачипятка".

Я от основного дома до летнего натягивал АВТ 6 кв - два раздельных провода и тросик сплетенные косой (алюминий).
С марта месяца все нормально.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Можно,тут поинтерисоваться не открывая новой темы?
Сечение провода 10мм. км. алюминий. Или медь 4ка. Это на свет?
Или там электропечька. И вот у нас в дачных поселках заземления нет ни у кого.
Я собираюсь строить беседку и баню , но заземления делать не планирую.

brlw написал :
Можно взять ВВГ и засунуть его в пластиковую трубку, применяемую для электромонтажа, она ровная и устойчива к ультрафиолету. Алюминий 10 кв.мм. Три провода тянуть не надо, только два. Возле сарая надо сделать свой контур заземления и подключить землю в сарае к нему.

Так и планировал, прокладывать две жилы, а заземление возле сарая, УЗО на линию в доме. Можно поподробнее, что за трубка для електромонтажа, а в обычную гофру нельзя? Значит все таки ВВГ для наружной прокладки не предназначен?

Регистрация: 14.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

bdf57 написал :
Как называются специальные пластиковые трубы для подземной прокладки кабеля?

Для этой цели обычно используют черные ПНД трубы для холодной воды. Можно взять просто черную трубу (для технической воды), она дешевле чем труба для питьевой воды (черная с синей полосой).

Регистрация: 14.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

zotik3 написал :
Хочу проложить кабель от домика до сарая по забору, что лучше использовать ВВГ или СИП, в магазине сказали, что у СИП изоляция более устойчива к ультрафиолету и вообще к атмосферным воздействиям, смущает, что у СИП изоляция одинарная в отличии от ВВГ. Может СИП пустить в гофре, или будет скапливаться конденсат. И еще какое соотношение диаметра жилы алюминий и медь, какое сечение алюминия будет соответствовать 4 квадратам меди.

Можно взять ВВГ и засунуть его в пластиковую трубку, применяемую для электромонтажа, она ровная и устойчива к ультрафиолету. Алюминий 10 кв.мм. Три провода тянуть не надо, только два. Возле сарая надо сделать свой контур заземления и подключить землю в сарае к нему.

zotik3 написал :
по забору

Тогда ВВГ.
Надеюсь, кабель будет трёхжильный и под защитой УЗО?

Хочу проложить кабель от домика до сарая по забору, что лучше использовать ВВГ или СИП, в магазине сказали, что у СИП изоляция более устойчива к ультрафиолету и вообще к атмосферным воздействиям, смущает, что у СИП изоляция одинарная в отличии от ВВГ. Может СИП пустить в гофре, или будет скапливаться конденсат. И еще какое соотношение диаметра жилы алюминий и медь, какое сечение алюминия будет соответствовать 4 квадратам меди.

Там использовать провод точно нельзя - только кабель.

Буду внимательнее к терминологии провод/кабель.

А все-таки. Как называются специальные пластиковые трубы для подземной прокладки кабеля?
Вышеупомянутый мной сосед говорил, что это именно специальная труба.
Возможно комплект "спецтруба-обычный кабель" окажется даже дороже бронированного кабеля, но хочется узнать тип и рекомендуемую область применения этих изделий.

bdf57 написал :
Терминология ИМХО

Общепринятая терминология:
жила - проводник в составе провода/кабеля, может быть как однопроволочной, так и многопроволочной.

Каким типом кабеля рекомендуется/принято делать возушные линии?

Проводом СИП или АВП.

там точно можно использовать одножильный провод

Там использовать провод точно нельзя - только кабель. И, опять-таки, многожильный.
По правилам - бронированый безо всякой трубы.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bdf57 написал :
Каким типом кабеля рекомендуется/принято делать возушные линии?

Рекомендовать для воздушки можно только СИП.
Для подземки по СВОЕМУ участку ВВГ, подробности по укладке только что обсуждали в соседней ветке и вас там видели

Сообщение от avmal

не слишком ли большой пролет получится?

Если потребуется, поставлю столб.

Сообщение от avmal

Разумеется ВВГ.

Сообщение от ВТБ!

Многожильный, разумеется.
2 жилы или 3 - или даже 5 - отдельный вопрос.

Терминология ИМХО:
ВВГ - одножильный провод, т.е. если говорим о сечении 4 мм2, то каждый проводник кабеля это одна жила сечением 4 мм2.
А вот ПВС многожильный, т.е. еслим говорим о сечении 4 мм2, то каждый проводник кабеля состоит из кучи тонких жил общим сечением 4 мм2.

Одножильный провод предпочтительнее использовать в стационарной проводке (люстры, розетки по стенам и т.п.), а многожильный - там, где возможны постоянные изгибы (настольные лампы, ..., др. перемещаемая техника).

Воздушная линия с одной стороны - стационарная, а с другой стороны - в ней возможны изгибы и движения под действием атмосферных явлений.
Отсюда и вопрос.
Можно переформулировать его по другому: Каким типом кабеля рекомендуется/принято делать возушные линии?

Сообщение от ВТБ!

Или подземный кабель.

Думал об этом, но на строительном рынке не нашел пластиковой трубы для закапывания. Может быть просто неграмотно задавал вопрос?
Будучи в гостях на даче у знакомых, видел, как их сосед протягивал кабель в специальную трубу для укладки под землей и закапывал её. На тот момент мне было не надо (дачи не предвиделось) и я не спросил что, как и почем. Труба была метров 15 длиной, одним кусочком, темно-серый пластик. По словам соседа это специальный тип трубы для закапывания.
Буду очень благодарен, если подскажете где такая продается (в Москве) и как правильно называется (т.е. как грамотно спрашивать).

Подземная прокладка мне кажется более эстетичной, чем воздушная и там точно можно использовать одножильный провод т.к. нет никаких колебаний ветром и т.п..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Ни высоты подвесов, ни число промежуточных опор, ни сечения кабеля и троса пока неизвестны.

Похоже, что промежуточных опор нет.

bdf57 написал :
Собираюсь провести эл-во на даче воздушной линией (на тросе) от дома до бани (~30 метров).
Какой лучше (правильнее) использовать провод - одножильный или многожильный?

Многожильный, разумеется.
2 жилы или 3 - или даже 5 - отдельный вопрос.

И имейте ввиду, не у всех ВВГ изоляция имеет равную стойкость к УФ и морозу.
Может, СИП-2А? Или подземный кабель?

avmal написал :
не слишком ли большой пролет получится?

Ни высоты подвесов, ни число промежуточных опор, ни сечения кабеля и троса пока неизвестны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bdf57 написал :
Собираюсь провести эл-во на даче воздушной линией (на тросе) от дома до бани (~30 метров).
Какой лучше (правильнее) использовать провод - одножильный или многожильный?

Полагаю если одножильный, то ВВГ. А если многожильный, то ПВС в гофре.
Или посоветуйте пожалуйста каким лучше.

Разумеется ВВГ. Только не слишком ли большой пролет получится?

Собираюсь провести эл-во на даче воздушной линией (на тросе) от дома до бани (~30 метров).
Какой лучше (правильнее) использовать провод - одножильный или многожильный?

Полагаю если одножильный, то ВВГ. А если многожильный, то ПВС в гофре.
Или посоветуйте пожалуйста каким лучше.