Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6223136

Имеется присоединенная лоджия 10М2. На лоджии думаю сделать спальное место. Задача выровнять и утеплить пол лоджии с уровнем пола в квартире (45мм).
Внизу неутепленная лоджия соседей. На лоджии французское остекление на всю стену(4,5м на 2,5м). На полу будет ламинат. Комната вместе с лоджией 30м2, 2 батареи
На данный момент стены и потолок утеплены пир плитами. В квартире 21 градус.
Вопросы:

  1. Как поднять пол на 45мм и утеплить его?
  2. 21 градус это холодно, как поднять температуру до 24? (ИК теплый пол, эл.конвектор 0,5кВт, 1кВт, 2кВт или что-то другое?)

Dakila, ЭППС 45мм - но это очень мало для комфорта, да еще и с такой огромной площадью остекления.

Десять раз подумайте прежде чем делать там спальное место.
Еще ... и шумы от окна... слишком близко.

Я так понимаю, что это квартира - пенал - бюджетная "студия" ?

BV, Да, это квартира студия 38м2. А какие минусы кроме шума? Будет холодно? На сколько надо поднять пол, чтобы было комфортно? Просто если поднять пол больше чем на 70мм то пол закроет нижний штапик окна и полезет на стекло.

Dakila написал:
BV, Да, это квартира студия 38м2. А какие минусы кроме шума? Будет холодно? На сколько надо поднять пол, чтобы было комфортно? Просто если поднять пол больше чем на 70мм то пол закроет нижний штапик окна и полезет на стекло.

Dakila, типовые слои утеплителя в строящихся домах: пол и потолок 200мм, стены 150мм.
По практике будет не плохо если везде будет хотя бы 100мм.
Но остекление имеет значительно меньшее тепловое сопротивление, чем нормально утепленные стены - холод будет "стекать" от окна.
Кроме того в типовых теплорасчетах не учитываются потери лучистого тепла через остекление, а у вас - это целая стена... и батарея напротив стеклянной стены.

Dakila написал:
Просто если поднять пол больше чем на 70мм

из этих 70 на утепление останется меньше.... как вариант - пробка на клей, под пробкой - фанера, прикленная к ЭППС.
Как вариант - непосредственно у окна можно сделать тоньше - дальше - толще. Но эстетика страдает.

Вариант - электроконвектор внизу вдоль окна... продумывать.. .просчитывать.
Утепление лоджии надо продумывать очень дотошно, дело не такое простое, как кажется...

Присоединили маленькую лоджию, 3м2 остекление не во всю стену.... На полу 10 см утеплителя, стена - 4 см + пеноблока, потолок - 10 см... Итог, в самой комнате Тпола=Твозд=27-28 С (стоят 10 секций биметалл), на лоджии Тпола=20-21 (воздух не мерил - чуть холоднее, чем в комнате),босиком стоять холодно. Хорошо, что заложил теплый пол. Остекление в стену + большая удаленность от обогреватель приборов еще больше ухудшат температурный режим.

Как гипотетический вариант на обсуждение - утепление переменной толщины, под мебелью "ступени с нормальной толщиной утеплителя". Т.е. максимально занять пол кроватью, тумбами, шкафом... Позволит уменьшить площадь теплого пола, уменьшив расходы на отопление....

Второе попытаться утеплить низ фасада. Например снаружи будет вид как затонированные стекла, а на самом деле, заложить полокна снизу легкововодимой перегородкой из гипсокартон с мощным утеплением.

Третье, пытаться подвести отопительные приборы на этот балкон. Может замутить отдельный независимый контур теплого пола (через модернизированную батарею, или просто вынести на наружную стену радиатор). Да незаконно, но здоровье дороже....

BV, А что скажите про ИК теплый пол? Или в моем случает от него толку не будет?

Dima_495 написал:
Т.е. максимально занять пол кроватью, тумбами, шкафом... Позволит уменьшить площадь теплого пола, уменьшив расходы на отопление....

Если под мебелью будет недостаточный слой, то именно там будет конденсат и плесень...

Dima_495 написал:
заложить полокна снизу легкововодимой перегородкой из гипсокартон с мощным утеплением.

= конденсат на стекле. Сделать возможно, но совсем по другому.

Dima_495 написал:
Может замутить отдельный независимый контур теплого пола (через модернизированную батарею,

не хорошая идея

Dakila написал:
BV, А что скажите про ИК теплый пол?

В первых, не ИК (это обман), а просто пленочный теплый пол.
Во вторых - достаточно пожароопасная штука - если бросить на него одеяло, и в этом месте не окажется термодатчик, то через некоторое время нагреется до опасной температуры.
Но некоторые ставят и ничего ....
Еще нюанс - на этот пол уложить плитку не получится, а через ламинат - он не будет отоплением, лишь поднимет до более менее температуру пола.

Ну в общем тут надо очень и очень хорошо думать в комплексе, учитывая все сразу....
Самое главное - чем толще утеплитель - тем лучше.

Еще - а остекление случайно не алюминиевый профиль? Если да - то дело хуже

Dima_495 написал:
стена - 4 см + пеноблока

фасадная часть, под остеклением?
А что с боковыми стенами? И с подоконным блоком граничащим с боковыми?

Профиль не алюминиевый.
На данный момент справа утепленная лоджия (дверь на лоджию у них постоянно открыта). Надо ли сильно утеплять эту стену?

Dakila написал:
Профиль не алюминиевый.
На данный момент справа утепленная лоджия (дверь на лоджию у них постоянно открыта). Надо ли сильно утеплять эту стену?

Dakila, я не знаю конструкции вашей стены. Такие особенности лучше смотреть на месте ... много нюансов, как говорил выше.
Ошибки в мелочах могут свести на нет все остальное

  1. Боковые стены - 3 см утеплителя и гипсокартон.... Утепление все досконально пропенивал, особенно узлы примыкания.
  2. Про конденсат под мебелью...согласен, надо обеспечить вентиляцию (воздушный зазор). между мебелью и утеплительным "подиумом"
  3. BV,так напишите как по-другому!
  4. Я считаю, что боковые стены надо утеплять....Холод по пути наименьшего термического сопротивления пойдет от внешней стены.

Dima_495 написал:
BV,так напишите как по-другому!

Ого , я не думаю, что я Вам что-то должен

А если поднять пол на 100мм (получится ступенька 50мм). Пол, на 30мм залезет на стекло. Положить керамогранит, а под него теплый мат

Вопросы:

  1. Как в эксплуатации такие маленькие ступеньки? Не буду постоянно спотыкаться об нее?
  2. Как поднять пол на 100мм, чтобы потом на него положить плитку?
  3. Т.к. пол будет выше штапика окна, как сделать к нему доступ, при этом утеплив это место? Нашел фотку, что-то вроде короба. Что скажите про такой вариант?

Керамогранит как утеплитель неважный.... В квартире его скорее для облегчения стяжки используют. К тому же мат ( с нагревающим кабелем, не ИК ) должен быть в толще раствора, а не в микрополостях между шариками керамогранита!!!

К окну как раз горшки для растений)..... Нижняя часть стекла может запотевать. Застойная зона для движения воздуха.

Добавлено. А может утеплителем водонепроницаемым заложить и ламинатом сверху.... Главное зазор оставить около стекла и эластичным герметиком заложить. Можно ламинат класть, чтобы у стекла последний отрез приходился, чтобы без проблем разобрать конструкцию окна в случае его замены.....

Роквул флор баттс 25 мм. на основание пола
черновой настил подберёте исходя из предпочтений. (ЦСП, Фанера, ДСП и т.д.)
но 45 мм мало, думайте над ступенькой. Тогда можно сделать 2 по 25 и настил 30. Будет уже что то.

На стены лоджии - штукатурка кнауф цементная с гранулами пенопласта как вариант.
Второй вариант Роквул фасад + штукатурка например основитовская для данного типа фасада.

K_R_L, Т.е. Роквул флор баттс 2слоя по 25 мм и 2 слоя ДСП без лаг? Тогда теплый пол убираем?

Dakila написал:
Как в эксплуатации такие маленькие ступеньки? Не буду постоянно спотыкаться об нее?

Вы будете ходить вплотную прижимаясь к окну?

Dakila написал:
Как поднять пол на 100мм, чтобы потом на него положить плитку?

Поднять не проблема.... но стяжку (чтобы в нее уложить теплый пол, или на нее) тонкую делать нехорошо...

K_R_L написал:
Роквул флор баттс 25 мм. на основание пола

и конденсат под ним, на основании пола.

Хоть думайте, что советуете

K_R_L написал:
Второй вариант Роквул фасад + штукатурка например основитовская для данного типа фасада.

аналогично по конденсату

BV, Ступенька в 50мм будет между комнатой и лоджией если я подниму пол на 100мм

Dakila написал:
BV, Ступенька в 50мм будет между комнатой и лоджией если я подниму пол на 100мм

Dakila, Вам в первую очередь надо думать о системе утепления с отсутствием конденсата под утеплителем (паропроницаемость материала),
во вторую - чтобы был достаточное тепловое сопротивление - слой, и только в третью - о ступеньках.
Что толку, если не будет ступенек, но будет мокнуть, либо будет холодно?

Dakila написал:
K_R_L, Т.е. Роквул флор баттс 2слоя по 25 мм и 2 слоя ДСП без лаг? Тогда теплый пол убираем?

Dakila, теплый пол остается при любых толщинах изоляции.... Земсков в последнем видео заявил, что даже если соседи снизу утеплили, все равно нужен обогрев.... И он прав, тепловой мост через перекрытие балкона, граничащее с улицей, остается.

Dima_495, Посмотрел я это видио, и опять запутался). Он советует ИК пол). У вас я так понимаю кабель в стяжке на лоджии. Сколько толщина стяжки, что под стяжкой?
BV, То есть лучше сделать ЭППС 50мм или 70мм, Затем фанера, пробка, ламинат без теплого пола. При такой толщине ЭППС без лаг можно? И что вы скажите про плитку и теплый мат под плитку в моем случае?

Как все таки сделать это примыкание пола с окном, чтобы стекло не потело и не было конденсата внизу

Dakila, на полу около 10 см эппс, далее чуть керамзита, затем стяжка с греющим кабелем (не ик). Стяжка около 6 см. Далее подложка и ламинат.... Балкон пока завален вещами - пока не рискую включать теплый пол.

Dakila написал:
K_R_L, Т.е. Роквул флор баттс 2слоя по 25 мм и 2 слоя ДСП без лаг? Тогда теплый пол убираем?

он не мешает.

BV написал:
и конденсат под ним, на основании пола.

значит надо для начала бороться с источником конденсата. В других случаях источник то никуда не денется.

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Раз уж начали пирами утеплять, почему бы и на пол их не полоить? У меня под ламинатом со стяжкой лежит

В результате утеплил пол ЭППС 10см. Температура пола поднялась с 9 градусов до 20.
На ЭППС постелил ГВЛ knauf суперпол, ступенька получилась 7см

Новый вопрос: как приклеить плитку к торцу ступеньки? Если приклеить плитку к ЭППС то отвалиться наверно или можно сделать бетонный бортик. Если бортик то какой ширины будет достаточно?

Dakila написал:
В результате утеплил пол ЭППС 10см. Температура пола поднялась с 9 градусов до 20.
На ЭППС постелил ГВЛ knauf суперпол, ступенька получилась 7см

Новый вопрос: как приклеить плитку к торцу ступеньки? Если приклеить плитку к ЭППС то отвалиться наверно или можно сделать бетонный бортик. Если бортик то какой ширины будет достаточно?

Dakila, Можно было сделать проще.

  1. Зашкурить ЭППС ножовкой до рельефного состояния
  2. Сделать двойной базовый армирующий слой, нанести клей типа СТ 85 либо СТ 190 в него втопить вначале Панцирную сетку 340 гр/м2, а потом Фасадную сетку 165 гр/м2.
  3. На полученную двойную базу можно клеить керамогранит и другие виды плитки.

SenTai написал:
Раз уж начали пирами утеплять, почему бы и на пол их не полоить? У меня под ламинатом со стяжкой лежит

SenTai, Пир садится в геометрических размерах, лучше ЭППС.

nadegniy написал:

Dakila написал:

  1. Сделать двойной базовый армирующий слой, нанести клей типа СТ 85 либо СТ 190 в него втопить вначале Панцирную сетку 340 гр/м2, а потом Фасадную сетку 165 гр/м2.

nadegniy,
Спасибо, так и сделаю. А каким по толщине должен быть этот слой?