Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6315639

Radio написал:
AlSemenov, использование неправильных цветов это не то что бы ошибка, а как бы правильнее сказать... грех.

Одним больше, одним меньше.

AlSemenov написал:
Смогу что-нибудь подарить Вам из оставшегося после сборки щитка

Набор не прошедших в финал перемычек?
AlSemenov,
Может у знакомых женщин найдется пара капель желтого ногтевого лака?

AlSemenov написал:
Смогу что-нибудь подарить Вам из оставшегося после сборки щитка

Спасибо, но я тут недавно и так избавился от остатков гребёнок, как снова новая кучка образовалась. Шины нулевые тоже появились. Так что ещё раз Спасибо, но не надо)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Кстати, а надо ли точить напильником моножильный провод перед вставкой в клемму? А то круглый кабель с плоскими контактами как-то не очень. Или нормально?

zadov, Эк Вас пробрало...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

MaSeVi, ну гребенчатая шина-то плоская. И наконечники жмутся квадратом или около того.

zadov написал:
MaSeVi, ну гребенчатая шина-то плоская. И наконечники жмутся квадратом или около того.

zadov, Какая связь с многожилой?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ну вот наконец-то приехали все элементы и тихой сапой собрал щиток. Налетай с критикой! )

AlSemenov, отлично. А нафига два узма?

AlSemenov, Прикольно!))) Второе УЗМ - на холодильник, поди? Но остаётся ощущение недосказанности по сборке...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Да, одно УЗМ для 2х холодильников с настройкой в 6 мин.

MaSeVi написал:
AlSemenov, Прикольно!))) Второе УЗМ - на холодильник, поди? Но остаётся ощущение недосказанности по сборке...

MaSeVi, недосказанности?

AlSemenov, Вы как проверяли сборку щита?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, для удобства проверки пометил цветами группы АВ под каждый УЗО и последовательно включал с проверкой напряжения на группах АВ. Как еще можно проверить на столе? Есть какие-то методики?

AlSemenov, Вы не поймите, что я придираюсь, может ракурс фотографии такой, да и я с телефона. Но мне непонятно куда идет ноль со 2-го УЗМ, такое ощущение, что он не приходит в УЗО…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
AlSemenov, Вы не поймите, что я придираюсь, может ракурс фотографии такой, да и я с телефона. Но мне непонятно куда идет ноль со 2-го УЗМ, такое ощущение, что он не приходит в УЗО…

MaSeVi, фаза и ноль идут под шинку 2х фазную справа от УЗМ

AlSemenov написал:

MaSeVi написал:
AlSemenov, Вы не поймите, что я придираюсь, может ракурс фотографии такой, да и я с телефона. Но мне непонятно куда идет ноль со 2-го УЗМ, такое ощущение, что он не приходит в УЗО…

MaSeVi, фаза и ноль идут под шинку 2х фазную справа от УЗМ

AlSemenov, А УЗО, что после этого УЗМ питает рядом стоящий АВ?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

AlSemenov написал:

MaSeVi написал:
AlSemenov, Вы не поймите, что я придираюсь, может ракурс фотографии такой, да и я с телефона. Но мне непонятно куда идет ноль со 2-го УЗМ, такое ощущение, что он не приходит в УЗО…

MaSeVi, фаза и ноль идут под шинку 2х фазную справа от УЗМ

AlSemenov, А УЗО, что после этого УЗМ питает рядом стоящий АВ?…

MaSeVi, после второго ЗУМ дорога "РазДваяится" на неотключаемые линии под рядом стоящим УЗО и на рубильник для всего остального щита

AlSemenov, Извините, я тупка на ночь глядя - ВН от АВ не различил

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, остальное не вызывает необходимости пояснений? Может какие-то замечания/предложения?

AlSemenov, На «большом экране» посмотрим, так все очень даже хорошо, особенно если первый раз. Но бОльшую часть разводить десяткой не устали?))) И правильно я вижу, что щит Вольта на 60 модулей? Хотел уточнить, рама достаточно жёсткая? Тут предстоит собирать, как раз на этой модели...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
AlSemenov, На «большом экране» посмотрим, так все очень даже хорошо, особенно если первый раз. Но бОльшую часть разводить десяткой не устали?))) И правильно я вижу, что щит Вольта на 60 модулей? Хотел уточнить, рама достаточно жёсткая? Тут предстоит собирать, как раз на этой модели...

MaSeVi, да, первый опыт и без помощи форума было бы трудно. А так и навыки некоторые приобрел и понимание.
Десятка меня не напрягла ни разу. Каждому делу свой инструмент, поэтому купил Weidmuller Stripax 10. Шикарный стриппер! Десятку чистит на УРА! Вообще не представляю как бы я без него. Для обжима обычные клещи на 10мм2 и трапеция на 16мм2 для 2х10 от КВТ.
Щит, да, Вольта на 60. Рама - это металлическая вставка с рейками? Когда она заполнена, то если нужно ее вытащить, она изгибается под тяжестью автоматов. Поэтому старался ее аккуратно доставать и вставлять.

AlSemenov, Ничего себе, Стрипакс для одного щита это круто!)
Рама у Вольта и FW одинаковы нежесткие, увы таки...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, не за дорого купил - 3200. Нормально. Я с паяльником дружу с 80-го года и всю жизнь провода зачищал кусачками и не подозревал, что есть такой замечательный инструмент. ) Jokari 10160 тоже очень понравился.
Не решил пока как быть с затяжкой 2,8Нм для хагер. Отвертки динамометрические стОят как чугунный мост!

AlSemenov, Я тоже думаю о Стрипакс, но цену 3200 не помню, правда, давно и не интересовался. Отвертки с динамометрикой нужны на поток, но даже и так, без этого инструмента при благоразумии и простых отверток хватит!))) Переходите на сборку щитов, я вот ушел с прежних работ ради этого!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Стрипакс прикупил
Чертовски удобная вещь! Про заработок на сборке, конечно интересно и основная работа позволяет выбирать время, но не думаю, что местные старожилы оценят прибавление
Кстати сколько бы стОила сборка моего щитка?

AlSemenov, Рекламируйте себя, это форум...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а сколько бы стОила сборка моего щитка?

AlSemenov, вопросик то не очень корректный Расценки у всех разные, по моим расценкам - от 10тр, в Москве поди раза в два дороже.

Грубый, но справедливый

AlSemenov написал:
а сколько бы стОила сборка моего щитка?

Так сходу сложно сказать - если просто собрать ни о чём не думая, то м.б. и 10 т.р. А если надо думать, то больше, конечно же...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, удалось посмотреть на большом экране?

фото не очень удачное получилось, может тут по-лучше будет