Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6223275

Представляю вашему вниманию самодельные грабли для сгребания сена и сухой травы(свежую плохо сгребает), предназначенные для использования в паре с мотоблоком.

Traktorist, У меня адаптер не отсоединяется от граблей.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk, На верхнем фото, как видно - переделка с конских граблей?

Traktorist написал:
Franuk, На верхнем фото, как видно - переделка с конских граблей?

Из переделки только прицепное и сиденье убрал.А на втором фото сзади волокуша,сталкиваю в кучи сграбленные валки.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk, Я тоже хотел такую волокушу на свой сделать. Цеплять на перед, как косилку. Но отпала нужда в заготовке сена. Теперь только навожу порядок на участке, но с этим оборудованием это несложная задача.

Traktorist написал:
Franuk, Я тоже хотел такую волокушу на свой сделать. Цеплять на перед, как косилку. Но отпала нужда в заготовке сена. Теперь только навожу порядок на участке, но с этим оборудованием это несложная задача.

Traktorist, Нужду в сене нужно вернуть,как же без молока

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk, Да вроде молоко и в магазине продается. Нисколько не жалею, что отбросил нужду в сене и ежедневному покосу свежего корма. Я уж не говорю об уходе за животными.

Traktorist, Ну,значит не фермер,как указано в профессии.А мог бы возрождать село и традиции дедов.В магазине все можно купить,и мотоблок с косилками и боронами не нужен.Тогда нужен только телевизор и диван.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Я тоже летом купил поперечные грабли. В этом году будем думать как увеличить зацепление мотоблока с землей, потому что на небольших горках мотоблок буксует. Грабли я брал заводские.

Franuk написал:
Тогда нужен только телевизор и диван.

Franuk, Я не сторонник этого. Я люблю с "железками" заниматься или строить что нибудь. Постоянно мастерю разные приспособы и станочки. Вот это по мне, а не навоз грести.

id158979794 написал:
В этом году будем думать как увеличить зацепление мотоблока с землей, потому что на небольших горках мотоблок буксует

id158979794, Можете сделать вот так

А можно просто груз приделать куда нибудь. Я например, сварил рамку и поставил туда генератор(уже доп. вес), а при необходимости накаваленку 20кг вешаю.

Traktorist написал:

Franuk написал:
Тогда нужен только телевизор и диван.

Franuk, Я не сторонник этого. Я люблю с "железками" заниматься или строить что нибудь. Постоянно мастерю разные приспособы и станочки. Вот это по мне, а не навоз грести.

id158979794 написал:
В этом году будем думать как увеличить зацепление мотоблока с землей, потому что на небольших горках мотоблок буксует

id158979794, Можете сделать вот так

А можно просто груз приделать куда нибудь. Я например, сварил рамку и поставил туда генератор(уже доп. вес), а при необходимости накаваленку 20кг вешаю.

Traktorist, У меня мотоблок полегче. Я планирую по полю на грунтозацепах работать.

Жаль конечно что легкий и из-за сена переобувать грунтозацепы.У меня на МТЗ с конными граблями никогда не буксанет под любую горку,это не с конной косилкой,там приходится и буксануть.А если сиденье перенести поближе к мотоблоку и своим весом его пригрузить.Гребут вроде и на легких такими граблями.Как по мне,так грунтозацепы последнее дело,особенно для сгребания сена.И грабли нужно,чтобы не гребли землю как борона,а чтобы зубья были выше земли на пару см.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

id158979794 написал:
Franuk, Я не сторонник этого. Я люблю с "железками" заниматься или строить что нибудь. Постоянно мастерю разные приспособы и станочки. Вот это по мне, а не навоз грести.

Понял,у тебя не то направление .Мне то проще навоз грести,хотя и железки нужны.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
Жаль конечно что легкий и из-за сена переобувать грунтозацепы.У меня на МТЗ с конными граблями никогда не буксанет под любую горку,это не с конной косилкой,там приходится и буксануть.А если сиденье перенести поближе к мотоблоку и своим весом его пригрузить.Гребут вроде и на легких такими граблями.Как по мне,так грунтозацепы последнее дело,особенно для сгребания сена.И грабли нужно,чтобы не гребли землю как борона,а чтобы зубья были выше земли на пару см.

Franuk, колеса меняются быстро. Сгребаю за раз не меньше 70соток. Поэтому замена колес это не долго и самое главное эфективно.

id158979794, вот такие грабли в разы эффективней.
И перевернут сворошат и валок соберут и тяговое усилие меньше требуют .
Да чище работают меньше потерь сена.

id158979794, А , на грунтозацепы сено не наматывает ?У меня ,на стопорные шплинты (по 1 см. выступают) наматывает ,ножом разрезаю.

id158979794 написал:
id158979794, Можете сделать вот так

id158979794, А можете и так. Каждый груз около 20 кг.

Ёмоё написал:
id158979794, А , на грунтозацепы сено не наматывает ?У меня ,на стопорные шплинты (по 1 см. выступают) наматывает ,ножом разрезаю.

Ёмоё, если сено не ворошили, то нет. А вое ворошоное это кошмар.

Ёмоё написал:
id158979794, А , на грунтозацепы сено не наматывает ?У меня ,на стопорные шплинты (по 1 см. выступают) наматывает ,ножом разрезаю.

Ёмоё, если сено не ворошили, то нет. А вое ворошоное это кошмар.

Василий Шумаков... написал:
id158979794, вот такие грабли в разы эффективней.
И перевернут сворошат и валок соберут и тяговое усилие меньше требуют .
Да чище работают меньше потерь сена.

Василий Шумаков..., я хотел такие купить, но немножко не понравились