Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6225440

id158979794 написал:
Traktorist, У меня мотоблок полегче. Я планирую по полю на грунтозацепах работать.

id158979794, У меня тоже полегче, буксует при первой же возможности. Но по земле на грунтозацепах, помоему, это слишком. Трясет же как на вибромассажере. Груженый из леса однажды не мог выехать - друга на бак посадил... и нет проблем)) Мы так, с другом на баке, однажды гектар забороновали.

id158979794 написал:
Franuk, колеса меняются быстро. Сгребаю за раз не меньше 70соток. Поэтому замена колес это не долго и самое главное эфективно.

Забудь ты про эти грунтозацепы,это не для сена,ищи другие варианты с пригрузом.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:

id158979794 написал:
Franuk, колеса меняются быстро. Сгребаю за раз не меньше 70соток. Поэтому замена колес это не долго и самое главное эфективно.

Забудь ты про эти грунтозацепы,это не для сена,ищи другие варианты с пригрузом.

Franuk, в том году я пробовал грунтозацепами для окучивания идет шикарно, но слишком быстро. Не трясет, тянет нормально, главное резко не стартовать. А грунтозацепы я ставлю только в поле. В этом году в планах купить грунтозацепы поменьше (для копалки и граблей). Жаль грунтозпцепы догадался только на последнем поле поставить.

Traktorist написал:

id158979794 написал:
Traktorist, У меня мотоблок полегче. Я планирую по полю на грунтозацепах работать.

id158979794, У меня тоже полегче, буксует при первой же возможности. Но по земле на грунтозацепах, помоему, это слишком. Трясет же как на вибромассажере. Груженый из леса однажды не мог выехать - друга на бак посадил... и нет проблем)) Мы так, с другом на баке, однажды гектар забороновали.

Traktorist, на сенокосе у меня мягко, а по дороге я еду на обычных колесах.

id158979794 написал:
Traktorist, на сенокосе у меня мягко, а по дороге я еду на обычных колесах.

Так у всех наверно на сенокосе мягко.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

id158979794, Поставь так сиденье и никакой Крот не буксанет на резине.А если грабли без сиденья на 5 зубов,тогда вообще непонятно почему буксует.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
id158979794, Поставь так сиденье и никакой Крот не буксанет на резине.А если грабли без сиденья на 5 зубов,тогда вообще непонятно почему буксует.

Franuk, Если я переделаю адептер, то придется переделывать и навесное. Свои фотки не делал (сейчас разобран), но он такой

При такой компоновке и весе самого МБ - букс неизбежен .Надо на нос вешать дополнительный груз , с учётом прочности оси МБ . И как выше предлагали ,вес седока перенести вперёд.

id158979794, Понятно, что обновку жалко сразу под резку-сварку .Можно изготовить съёмный удлинитель прицепной , а новую седушку на съёмную площадку .Ну и управление удлинить.

Нашол фото пригруза

Тупо ,балласт.

"Пользы дела для".Постоянно пристёгнут

Ёмоё написал:
id158979794, Понятно, что обновку жалко сразу под резку-сварку .Можно изготовить съёмный удлинитель прицепной , а новую седушку на съёмную площадку .Ну и управление удлинить.

Ёмоё,
Тут только два вижу варианта или МБ менять на тяжолый или продать и купить грабли солнышко.
Все эти танцы с догрузами и грунтозацепами лишняя морока а результат тот же ...плохой.

Я , бы солнышкой на косогорах и высокой травке утомился-бы.

Я понимаю что каждый кулик своё болото хвалит...
Но при чем здесь косогоры и высокая трава?
Я работал поперечными и действительно умаялся поднимать их 150 тысяч раз:-)
А ворошить в ручную так вобще умаешся ...
У нас в деревне все уже давно перешли на солнышко,только один мужик поперечные таскает и то лошадкой .. .а ворошить трактор просит с солнышком.
Дань традициям у него наверное:-)

Василий Шумаков... написал:
Я понимаю что каждый кулик своё болото хвалит...

Я тоже это понимаю и поэтому лучше конные грабли В заводской комплектации нужно только педальку нажимать и само сено сбросится.И перевернуть если нужно валки можно проехав еще раз и не просить солнышко,и в кучи стянуть не так как солнышко.Но в данном случае человек уже купил себе грабли и у него немного другая проблема.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:

Василий Шумаков... написал:
Я понимаю что каждый кулик своё болото хвалит...

Я тоже это понимаю и поэтому лучше конные грабли В заводской комплектации нужно только педальку нажимать и само сено сбросится.И перевернуть если нужно валки можно проехав еще раз и не просить солнышко,и в кучи стянуть не так как солнышко.Но в данном случае человек уже купил себе грабли и у него немного другая проблема.

Franuk, не вводите людей в заблуждение.
Чтобы сено правильно высохло ,не сгорело и не спрело его надо переворачивать а это поперечными граблями не сделать .
Да и по сборке сена ,тот объём который я собирал поперечными граблями солнышком собираю в два раза быстрее и чище.
А для сбора волка в скирду кучу для большего удобства погрузки гораздо эффективнее обычная волокуша а ерзанье и топтание сена МБ и адаптором с поперечными граблями.

Василий Шумаков... написал:
Franuk, не вводите людей в заблуждение.
Чтобы сено правильно высохло ,не сгорело и не спрело его надо переворачивать а это поперечными граблями не сделать .
Да и по сборке сена ,тот объём который я собирал поперечными граблями солнышком собираю в два раза быстрее и чище.
А для сбора волка в скирду кучу для большего удобства погрузки гораздо эффективнее обычная волокуша а ерзанье и топтание сена МБ и адаптором с поперечными граблями.

Я никого в заблуждение не ввожу,кстати опыт работы с сеном у меня лет 40 и как сено преет и горит я знаю,хотя если погода сухая,оно не преет и не горит ни в валках ни без валков.Что конные грабли лучше,я написал вот с этим смайлом" " хотя для меня они и есть лучшие,особенно по сравнению с солнышком(мотоблочным).Где то видео есть,лень искать как солнышком гребут,там"солнышко на закате".Но пускай даже оно гребет и нормально,но вопрос был у конкретного человека,что у него буксует мотоблок с ЕГО граблями,и я ему свои конные не советовал.Я не писал ,что лучше стягивать валки в кучу поперечными граблями,а писал ,что можно в отличии от солнышка.Сам я стягиваю волокушей и переворачиваю если нужно конными граблями.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Ёмоё написал:

Я , бы солнышкой на косогорах и высокой травке утомился-бы.

Ёмоё, Ну, не такой уж тормоз -эти поперечные.Захватываю 1,5 м (меньше да чище при скорости 7-8 км.ч. -за 1 час сгоняю в валки.Минут 40 работы волокуши и тут самое основное ВИЛЫ .Привязал ,для наглядности к посту с фото

Ёмоё написал:
самое основное ВИЛЫ .

Без них никак

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

AlexSvg, Как решается вопрос с колесными подшипниками? Таких теперь нигде нет,у меня на одном колесе заводские,на втором какая то пластиковая трубка вместо них.Без них у меня автосброс не получился,колесо виляет и срабатывает самопроизвольно,пришлось перейти в "ручной режим".Не в курсе,есть ли у нас где в продаже зубья,а то пару штук пришлось снять,сильно разогнулись и цепляли почву как бороной и приходилось прижимать чтобы чисто грести,когда снял теперь нормально.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.