Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6229928

Franuk, Зубъя для конских граблей не могу сказать есть ли в продаже, но для тракторных друг покупал. Что-то в районе 100-130 руб. шт.

Traktorist, Ну это в России,в Украине тоже вроде есть,а у нас такой "мелочью"наверно не занимаются.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Василий Шумаков..., в нашей местности редко кто переворачивает, да и поперечные убирают чище чем ручные грабли (я проверял).

id158979794 написал:
в нашей местности редко кто переворачивает, да и поперечные убирают чище чем ручные грабли (я проверял).

Переворачивание и ворошение сена не зависит от местности.Если сено попадет под хороший дождь,то его придется перевернуть.Поперечными граблями это делается несложно,едешь второй раз по сграбленному,подъезжаешь к валку,протягиваешь пол-метра и сбрасываешь.Сено переворачивается строго вверх нижней сырой стороной.Это не совсем ворошение,но просыхает полностью и валок остается ровный и приподнятый. Ну,а на счет ручных граблей,то кроме них чище наверно ничем не сгребешь,правда зависит от оператора этих граблей .

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Грабли.

Мужики для мотоблока вот такие грабли

Кто может подсказать из опыта, сколько нужно расстояние между зубьями,чтобы допустим сгребать бурьян с огорода? Грабли такого плана:

CAIMAN340

Владимир С., На поперечных заводских -71 мм. Но это ,для сена ,сгребают чисто. Под бурьян , думаю можно и реже ,но мелкий может оставлять .

Изготовление пружин

SER2009 написал:

Мужики для мотоблока вот такие грабли

SER2009,

Марош написал:
Грабли.

Марош,
Хорошие грабли но для люцерны они не подходят остаются одни стебли а в послеобеднюю пору даже на перее одни стебли

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

SER2009 написал:
Мужики для мотоблока вот такие грабли

Сгребают нормально? Если низкий покос, с земли собирают? И пруты наверное каленые (пружинят).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

SER2009 написал:
Мужики для мотоблока вот такие грабли

Сгребают нормально? Если низкий покос, с земли собирают? И пруты наверное каленые (пружинят).

Jesha,
Сгребают отлично ! кошу МФ 70 высота среза 3-5 см... люцерну кошу без опор 2-3 см Люцерну сгребаю через 24 часа после покоса
Пружины сделал вот с такой телефонной опоры ,С одной опоры с десяток колёс можно сделать . Внутри калённая проволока диаметр 5 мм ,гнул видео выше. За два года не сломал не одной пружины.
Покупать готовые пружины очень накладно

Совет для тех кто будет гнуть пружины сам
при первом изгибе пружины на 180*, ежели проволока (прут)сломался
далее не заморачевайтесь такой материал не подходит,

SER2009, SER2009,Не прикидывали , сколько времени уходит -соскрести и собрать в копны , площадь 0.5-1 га

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

SER2009 написал:

Марош написал:
Грабли.

Марош,
Хорошие грабли но для люцерны они не подходят остаются одни стебли а в послеобеднюю пору даже на перее одни стебли

SER2009, приходилось работать вот с таким приспособлением на самоходной косилке. Для пресс-подборщика из двух прокосов один делал. В нем пальцы сено под шнек забрасывают, а он сено в сторону отбрасывает. Приходилось и люцерну тоже сгребать. После этих граблей еще ничего, а вот после пресс-подборщика то да, одни стебли в тюках. Но коровы ели. Для своих "натуру" таким сеном получал пару раз.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

SER2009 написал:
Сгребают отлично !

Была мысль такие сделать. Только колеса поменьше диаметром, где то см 40-50. Кошеную траву в компост собирать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ёмоё написал:
SER2009, SER2009,Не прикидывали , сколько времени уходит -соскрести и собрать в копны , площадь 0.5-1 га

Ёмоё,
Сгрести в валки 1 га ориентировочно 2часа на 3 передачи
В копны на поле не собираю ,с валка на прицеп и на место хранения(В большую Скирду)

Jesha написал:

SER2009 написал:
Сгребают отлично !

Была мысль такие сделать. Только колеса поменьше диаметром, где то см 40-50. Кошеную траву в компост собирать.

Jesha,
Нет маленькие не пойдут на большие накручивает а на маленькие в момент !

Марош написал:
SER2009, приходилось работать вот с таким приспособлением на самоходной косилке

Не приходилось Я по профессии экскаваторщик . Всё в земле рылся, ценного ничего не попадало, одни снаряды!

Jesha написал:
И пруты наверное каленые (пружинят).

Вот о пружинах

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

SER2009 написал:

Марош написал:
Грабли.

Марош,
Хорошие грабли но для люцерны они не подходят остаются одни стебли а в послеобеднюю пору даже на перее одни стебли

SER2009, ты знаешь, может и реально нашпиговать такую ленту зубами с мотовила комбайна . Только надо как то хорошо зафиксировать на ленте эти зубья, что бы при сгребании да еще и при нагрузке они не ложились на ленту.