Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6224627

mastera написал:
{{post:6224596,.Как подумаю,что вместо бороны фрезой пол дня работать,если можно бороной за пол часа, Franuk,Это ты думаешь, когда работаешь все намного быстрее

mastera, Ну,ты же не будешь утверждать,что скорость обработки фрезой и бороной одинаковая,и разница не в 2 раза?Агротехнику не трогаем.Да и работал я фрезой,а не только думаю-стаж 5 лет в сарае лежала

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
Да и работал я фрезой,а не только думаю-стаж 5 лет в сарае лежала

Franuk,А я ей каждую весну работаю 9 лет( шабашу) в том 2017 году наваривал ножи стерлись

Franuk написал:

Владимир С. написал:
Чет ни разу не было в них нужды. Один раз только видел у частника на подворье борону, больше он ее не применял никогда.

А весной после вспашки тоже потом фрезой?Или без вспашки?Я то без бороны никак,да и все в основном у нас так.Как подумаю,что вместо бороны фрезой пол дня работать,если можно бороной за пол часа,да и времени столько у меня нет.У нас борона на втором месте после плуга,может только кроме некоторых дачников с 3-мя сотками.

Franuk, разные фрезы у нас, у меня фреза много чего заменяет. И осенняя фрезеровка и выравнивание после плуга и закрытие влаги и прополка.....много чего.

mastera написал:
Весной, сухостой перед домом( жена граблями заставляет а мне лень) цветы ее, зацепляю бороны и вперед и осенью после копки ботву бурьян сгребаю

За пределами пашни есть триммер, стараюсь до сухостоя не доводить. А бурьян после уборки вот так:

После нее хоть паши, хоть сажай, хоть сей сидераты.

CAIMAN340

mastera написал:
Franuk,А я ей каждую весну работаю 9 лет( шабашу) в том 2017 году наваривал ножи стерлись

Я знаю.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Борона все таки борона. Я попробовал вот так установить борону. Мне надо было в саду в междурядьях работать. А развороты были стесненные. Тоже не плохо получилось. Надо будет еще ее и на двух колесном мотоблоке, закрепив груз впереди на раме, попробовать. На колесе, что теперь устанавливаю впереди мотоблока, можно в транспортном положении подъезжать на поле. Еще весной попробую и сидя на мотоблоке с этой бороной попробовать покататься. Должно пойти.

Владимир С. написал:
Franuk, разные фрезы у нас, у меня фреза много чего заменяет. И осенняя фрезеровка и выравнивание после плуга и закрытие влаги и прополка.....много чего.

Конечно заменит,только время разное по сравнению с бороной там где фреза не обязательна.А насчет осенней фрезеровки,так у нас раньше старожилы осенью только лошадью пахали,считали ,что мотоблоком на зиму мелко.В каждой местности и у каждого земледельца свои "законы" и наработки,и спорить и доказывать каждому свою правоту бесполезно.Лучше скажите каким рейсмусом пользуетесь в своей деревообработке.Все хотел себе купить,но наверно если только продать мотоблок

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
Конечно заменит,только время разное по сравнению с бороной там где фреза не обязательна

В целях выравнивания работаю на третей передаче в темпе быстрым шагом. За качество, фреза культивирует сплошняком и уничтожает весь сорняк, давая фору посаженой культуре. Борона оставляет сорняка куда больше.

Franuk написал:
.А насчет осенней фрезеровки,

У меня чернозем, фрезерую на глубину в среднем 20см. По песку конечно лучше плуг.

Franuk написал:
Лучше скажите каким рейсмусом пользуетесь

А никаким. И мотоблок для его приобретения продавать не нужно, вполне можно работать и без рейсмуса.

CAIMAN340

Зимой прошлого года сделал к мотоблоку борону, копию заводской. Весной пошла испытания и пёхом за МБ, и за адаптером, осенью на картофельном поле после копки картошки. Доволен результатом. Теперь боронки, которыми ранее пользовался, могут отдыхать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

majkl, мне чистить участок от ботвы после копки картофеля и оставшихся клубней помогает вот такой помощник. Я и семена им заделываю. Получаются рядки что после той сеялки. Осенью семена пшеница отлично закрыл. Всходы получились равномерные. Рядки ровные и не такие частые, как после бороны.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

У меня для мотоблока собрался уже "набор" борон.

Владимир С. написал:
А никаким. И мотоблок для его приобретения продавать не нужно, вполне можно работать и без рейсмуса.

Уже хорошо,мотоблок останется ,только вот, я хоть и не столяр,но понял,что без рейсмуса ничего путного не получится.Если только покупать заготовки в размер или делать рейсмус из рубанка.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
я хоть и не столяр,но понял,что без рейсмуса ничего путного не получится

У меня много лет получается без него. Но об этом не здесь.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
У меня много лет получается без него. Но об этом не здесь.

Согласен что получается,видел готовые изделия,и согласен что не здесь,но без рейсмусирования любыми методами все равно никак.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:

Franuk написал:

Владимир С. написал:
Чет ни разу не было в них нужды. Один раз только видел у частника на подворье борону, больше он ее не применял никогда.

А весной после вспашки тоже потом фрезой?Или без вспашки?Я то без бороны никак,да и все в основном у нас так.Как подумаю,что вместо бороны фрезой пол дня работать,если можно бороной за пол часа,да и времени столько у меня нет.У нас борона на втором месте после плуга,может только кроме некоторых дачников с 3-мя сотками.

Franuk, разные фрезы у нас, у меня фреза много чего заменяет. И осенняя фрезеровка и выравнивание после плуга и закрытие влаги и прополка.....много чего.

mastera написал:
Весной, сухостой перед домом( жена граблями заставляет а мне лень) цветы ее, зацепляю бороны и вперед и осенью после копки ботву бурьян сгребаю

За пределами пашни есть триммер, стараюсь до сухостоя не доводить. А бурьян после уборки вот так:

После нее хоть паши, хоть сажай, хоть сей сидераты.

Владимир С., в местности, где я живу, только единицы позволяют себе посеять несколько растений кукурузы и подсолнечника на своем огороде. У меня постоянно из-за них с женой, когда осенью запахиваю огород, "война" происходит, как и из-за тыквы в огороде. Эти культуры охрененно вытягивают из земли питательных веществ, а корни и плети запахать не возможно. Плуг у мотоблока не для таких культур. Приходится собирать и вывозить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:
..После нее хоть паши, хоть сажай, хоть сей сидераты....

У нас кукуруза примет такой вид только после заморозка. Никто уже сидераты в это время не будет сеять. У нас сидераты сеют только весной и летом.

Марош написал:

Владимир С. написал:
..После нее хоть паши, хоть сажай, хоть сей сидераты....

У нас кукуруза примет такой вид только после заморозка. Никто уже сидераты в это время не будет сеять. У нас сидераты сеют только весной и летом.

Марош, на фото фрезеровка участка после уборки тыквы. Сидераты в осень у нас тоже никакие, просто перебиваю сорняк и жду когда он взойдет свежий, потом еще раз его фрезой и так оставляю до весны. Бурьян с пашни бороной не сгребаю, все уходит обратно в землю. Только культуру чередую.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Не пойму, зачем создана эта тема. Возможно, да и это не знаю. Есть две бороны: одна конская, другая тяжеленная тракторная, кил. под 60 -зуб у неё выполнен в низу как маленький ласточкин хвост. Ими обрабатываю огород перед осенней вспашки, для сбора ботвы и т.д.. Всё.
Плуг и фреза в работе.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па, другим не только бороны, но и одного мотоблока мало. Когда имеется выбор инструмента так это хорошо.

У нас мотоблоков мало, садят, копают, окучивают картофель в основном лошадкой. А после посадки (под плуг) несколько раз боронуют, и до всхода и после. Так боремся с всходом сорняков! Уже когда картофель взошел весь и четко обозначились рядки, тогда прополка и окучивание! Потому без борон никак! Вот заказал себе мотоблок (кентавр 2013б4) и в первую очередь плуг и борони! Остальное по ходу будет докупаться, сразу все финансово не тяну! Понимаю что при посадке картофлесажалкой или окучником боронами делать там нечего! Ну пока начну по старинке! А после приобретения другого навесного буду менять технологию! На вопрос по рейсмусу отвечу, так как сам столярничаю уже много лет: первий бил "ютул" китайский, не жаловался! Пока один наемний работник его не запорол. Второй уже несколько лет работает "єнергомаш". Немного меньше обороти вала, шершавий стол, из за чего деталь утрудненно подавалась, пришлось шлифовать стол. На ютуле стол бил глянцевий. Делал все, и столярку и мебель, и лестници! Не сочтите за безграмотность, просто шрифт только украинский и "И" пишу везде. Если интересуют подробности по рейсмусам, то давайте перейдем на "мило" чтоб не засе-ать тему!

Александр Резниченко написал:
Вот заказал себе мотоблок (кентавр 2013б4) и в первую очередь плуг и борони!

Не совсем популярное решение для этого форума про плуг и борону,но как по-моему правильное.Многим здесь хватает одной фрезы,и плуг и борона это как бы лишнее изобретение древних людей.А так борона нужна будет и при посадке сажалкой или еще чем.Можно и плугом сажать сразу в борозды. Про рейсмус как нибудь позже в лс,а то Владимир С не захотел поделиться как он топором рейсмусироет (этот смайл для меня означает легкую дружелюбную улыбку)

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.