Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6223661

Здравствуйте. Подскажите как лучше выйти из ситуации.
Имею старые советские стены, кривые, очистили от старой штукатурки, по 2см с каждой стороны, для того чтоб выровнять стены и минимально отъесть площади у и так маленькой ванны и туалета. Кирпичная кладка вроде хорошо стоит у перегородок в четверть кирпича. Вот какие у меня вопросы:
1) Нужно ли армирование сеткой перед штукатуркой?
2) если не нужно армировать, то правильна ли последовательность: обеспылить строительным пылесосом, прогрунтовать несколько раз грунтовкой глубокого проникновения, выставить маяки и заштукатурить (цементной в ванне, гипсовой в туалете) штукатуркой.
3) в ванне поверху идёт 3 кабеля проводки (розетка, выключатель вытяжки, на вентилятор вытяжки), и спускается вниз на метр примерно. Опасно ли утапливать в кирпичную перегородку, прорезая на 2 см внутрь поверху и потов вниз (горизонтальная штроба поверху, вертикальная вниз на розетку)? Или всё-таки единственный выход лепить 2 см слоя на стену поверху кабеля, штукатуркой?

Может кто что нибудь ещё посоветует.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Штукатурку плохо отбили.

Попадались такие стены. На первый взгляд кривущие и страшные, но оказались ровными. По сути клалось на двойную гребёнку.

Хитрость в том, что сами кирпичи кривые, но были положены в плоскость.

Под провода штробить не надо, разместите в слой клея. Есть плоский ВВГ.

AndyMirror, штукатурку отбили как могли, держится хорошо зараза (перфоратором неделю снимали, где-то наоборот оставили так как снимать нет смысла - все равно туда как минимум такой же слой делать, в тех местах маяки утапливать будем), ещё поотбиваем что отвалится, но есть риск кладку повредить, потом обеспыливать.
Что означает двойная гребёнка?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shandorkar написал:
держится хорошо

Умели люди работать.

AndyMirror, Что означает двойная гребёнка? И всё-таки армировка лишняя? Кабели ввг плоские, действительно смысл штробить... Спасибо за мысль, тупанул я тут

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shandorkar написал:
Что означает двойная гребёнка?

Одна на стене, другая на плитке. Так можно работать при вертикальных, но не очень ровных стенах.

Лучше, конечно, выровнять и положить на гребёнку - будет красивее и техничнее. Смотрите как удобнее и насколько важен результат.

AndyMirror, извините что я туплю, но я вас не понимаю, можете скинуть фото пример того что вы имеете в имеете виду.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shandorkar написал:
можете скинуть фото

Не любитель фотографировать.

Может плиточники подтянутся и скинут фото.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

shandorkar написал:
Что означает двойная гребёнка

одна гребенка(нанесение клея и сдир его гребенкой ) наносится на стену- вторая на плитку.
я считаю что прорезать штроборезом под провод 1-2 см есть смысл.

ротбандом смело штукатурте и в ванной и в туалете,им проще работать если в первой.когда заштукатурите,после высыхания делаете штробу под провод,слой у вас будет не менее 1см,так,что провод легко поместиться.либо сразу обычным ножом вырезайте штробу,пока штукатурка свежая.гу либо сначало провода,затем штукатурка,если где бугор,перфом подобьете

телефон 8 905 530 42 54

а двойная гребенка,это один слой на стену мажется,другой на плитку,это при условии если не штукатурить.

телефон 8 905 530 42 54

Спасибо всем тем кто откликнулся! Дай Бог вам здоровья люди! Если ещё будут вопросы, спрошу

А не проще положить на стену влагостойкий гипсокартон? В нём штробить ничего не надо, просто под провод вырезается, и потом на него ровно плитка ложится

разместите маяк, там где будет провод, после штукатурки, на следующий день выдираете маяк, и у вас готовая штроба!