Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6224161

Имеется в наличии дом. Дом имеет "г"-образную форму, состоит из дома и пристройки. Длина одной из несущих стен пристройки 12 метров. Стена выполнена из бетоноблока, над ней расположен кирпичный фронтон. Проблема заключается в том что стена дала сквозные трещины. Трещины есть что проходят по всей стене разбиваю даже плиту перекрытия над окном и от фронтона и на пол стены. На схеме изображено их расположение. Трещины появились давно, но сейчас достаточно расширились (толщина по стене 1,5-2 мм). Ранее пытались залить фундамент, но по несчастному стечению обстоятельств на прошлую зиму была оставлена яма вдоль стены и не залит фундамент, а позже залит до уровня земли, но есть возможность его поднять еще на 40 см и схватить общим кольцом вокруг всего дома так как в дальнейшем в доме будут подниматься полы. Из за такого простоя внутри дома образовалась трещина между перегородкой сцепленной с несущей стеной. По геометрии трещин можно предположить что крыша стену продавила и она лопается пузырем в следствии длительного ослабления фундамента. Какие мои действия? так же хочется отметить, что вместо второго окна хотелось бы в дальнейшем иметь дверной проем.
Продавать или сносить весь дом не по карману.

mkonorev написал:
По геометрии трещин можно предположить что крыша стену продавила и она лопается пузырем в

Раскрываются трещины снизу или сверху?

Андрей Сновидов написал:

mkonorev написал:
По геометрии трещин можно предположить что крыша стену продавила и она лопается пузырем в

Раскрываются трещины снизу или сверху?

Андрей Сновидов, раскрываются сверху. И внутри дома на перегородке так же идет раскрытие сверху, будто стена тащит кусок. После проверки уровнем определил пузырь вверху стены. чтобы облегчить нагрузку могу фронтон снять (кирпичный) заменить на дерево плюс утеплитель. В планах есть замен крыши. Но новую крышу не положить на эту стену.

Ну фундамнет, к бабке не ходи.Возможно морозом углы поддернуло. Ну и ваша яма вокруг вызывает вопросы. Армопояса выше окна нет? Стена где трещины солнцем освещается?

mkonorev написал:
Какие мои действия?

Вызов хорошей экспертизы на место.
Геология, водный режим.
Строительные - консультация конструктора.

Лечение больных зубов по интернету приводит к обострениям в дальнейшем....
Желательно чтобы эксперты работали в проектном институте, и возраст был от 40лет (это и опыт и советское качественное образование)

Без этого - какой смысл катать хрустальные шары?

Андрей Сновидов написал:
Ну фундамнет, к бабке не ходи.Возможно морозом углы поддернуло. Ну и ваша яма вокруг вызывает вопросы. Армопояса выше окна нет? Стена где трещины солнцем освещается?

Андрей Сновидов, ямы на текущей момент нет, была целую зиму под дефектной стеной. Сейчас вокруг дома залит фундамент новый шириной 40см с утеплением пенопластом (100). залит не монолитной, каждая сторона залита отдельно. Залит по цоколь. Арматура использовалась для каркаса 12мм. вертикальная арматура из фундамента выпущена на 30 см, для того чтобы монолитно пролить по всему контуру пояс, зайдя на старый цоколь. Армропояса под крышей нет, там выложен пояс из кирпича обычного, который трещина благополучно разорвала. Над окнам не швелера, а бетонный плиты, их трещина так же разорвала.

Пипец! Ригели порвало? Такое бывает? Сторона солнечная?

mkonorev, Сейчас на трещины поставьте марки - чтобы можно было смотреть как они себя поведут по весне... будут раскрываться или схлопываться

Андрей Сновидов написал:
Пипец! Ригели порвало? Такое бывает? Сторона солнечная?

Андрей Сновидов, могу в пятницу все отфотографировать. Качество ригеля проверить не могу увы, но трещина в нем хорошая. Сторона на солнце практически полдня стоит.

BV написал:
mkonorev, Сейчас на трещины поставьте марки - чтобы можно было смотреть как они себя поведут по весне... будут раскрываться или схлопываться

BV, поставил марки бумажные. но могу сказать что за осень-зиму внутри дома трещина на стене соединительной с несущей увеличилась в длину сантиметров на 10, в ширину пока не осязаемо. Раскрывается сверху от угла в потолке.

Большинство трещин, как я узнал были уже давно, но ширина была миллиметр-два (теперь 2-4). Раскрываться стали после работ с фундаментом (той злополучной ямы на зиму). Трещины в доме не было раньше.

Ну вон как предыдущий оратор советует поставьте маркеры на щели и в марте снимите показания, куда щели двигаются. Водотовод с крыши есть? Отмостки конечно нет!? Чернозем?

Андрей Сновидов, ничего к сожалению нет на текущий момент. Чернозем+суглинок, песок начинается на глубине 1.4 Планирую строиться в этом году. А за что хвататься не знаю.

mkonorev написал:
той злополучной ямы на зиму

Яма была ниже фундамента небось?

В планах менять крышу. Но из-за этой стены не могу. Выриант стянуть дом - не вариант. Остается выбор между второй стеной вокруг дома или колонны вдоль всей стены.

mkonorev написал:
В планах менять крышу.

Ну подумайте об армопоясе тогда. Только не как фундамент. Одной заливкой весь.

Андрей Сновидов написал:

mkonorev написал:
той злополучной ямы на зиму

Яма была ниже фундамента небось?

Андрей Сновидов, сантиметров на 15. Изначально были обкопаны две стороны дома (фасад и вот эта несчастная стена). Фасад был залит, а стена на зиму брошена.

Андрей Сновидов написал:

mkonorev написал:
В планах менять крышу.

Ну подумайте об армопоясе тогда. Только не как фундамент. Одной заливкой весь.

Андрей Сновидов, Армопояс это конечно хорошо. Но стену нагружать не хочу, пока она не будет "нормальной". как ее максимально хорошо укрепить? или только вторую стену вокруг дома ставить?

mkonorev написал:
Фасад был залит, а стена на зиму брошена.

Ну пучнение тогда, скорей всего, и проседание. А тут еще яма ниже опирания. Углы отрывает на раз. Тем более сторона солнечная. Днем греется ночью мерзнет.

mkonorev написал:
Но стену нагружать не хочу, пока она не будет "нормальной". как ее максимально хорошо укрепить? или только вторую стену вокруг дома ставить?

Ну если вы устранили причину это и есть укрепление. Водотвод, отмостка, армопояс. По поводу второй стены не знаю. Может кто еще полскажет,...на двух разных фундаментах,...

mkonorev написал:
Над окнам не швелера, а бетонный плиты, их трещина так же разорвала.

Порванные перемычки - жестоко

mkonorev написал:
но по несчастному стечению обстоятельств на прошлую зиму была оставлена яма вдоль стены

Еще и вода небось стояла... ?
Хоть бы снегом/лапником закидали ....
Похоже поддало морозцем под фундамент...
Ну а что вы хотели? Закономерный результат.

mkonorev написал:
Сейчас вокруг дома залит фундамент новый шириной 40см с утеплением пенопластом (100). залит не монолитной, каждая сторона залита отдельно. Залит по цоколь.

Самое важное - глубина, и как готовилась основа под фундамент - гравий, трамбовка, песок????

mkonorev написал:
BV, поставил марки бумажные.

это ниочем
Гипсовые плюшки - маячки. Только стену прогрейте в этих местах, чтоб гипс успел схватиться

mkonorev написал:
Планирую строиться в этом году. А за что хвататься не знаю.

Экспертиза.
Проект усиления, ремонта.
Проект - дальше.
Крыша.
Теплоизоляция?
Отопление?

Андрей Сновидов написал:
Ну если вы устранили причину это и есть укрепление.

Не, это еще не укрепление

Автор, вот Вы собираетесь какие-то вторые стены строить и тд....
Не боитесь выброшенных на ветер денег?

Еще раз - услыште - пригласите спецов на место.... эти затраты окупятся тем, что не будете делать неразумные и лишние телодвижения, и время сэкономите и деньги.
Возможно вторая стена вообще не нужна...

BV написал:
Автор, вот Вы собираетесь какие-то вторые стены строить и тд....
Не боитесь выброшенных на ветер денег?

Как себя ведут стены на двух разных фундаментах?

Андрей Сновидов написал:

mkonorev написал:
Но стену нагружать не хочу, пока она не будет "нормальной". как ее максимально хорошо укрепить? или только вторую стену вокруг дома ставить?

Ну если вы устранили причину это и есть укрепление. Водотвод, отмостка, армопояс. По поводу второй стены не знаю. Может кто еще полскажет,...на двух разных фундаментах,...

Андрей Сновидов, вторая стена имеет трещину как я понял из за пристройки. усадочный шов.

BV, спецов вызывать буду однозначно (осталось в моем городе найти нормальных по приемлемой цене).Подложка под фундамент песок на невзрыхленную землю.

Андрей Сновидов написал:

BV написал:
Автор, вот Вы собираетесь какие-то вторые стены строить и тд....
Не боитесь выброшенных на ветер денег?

Как себя ведут стены на двух разных фундаментах?

Андрей Сновидов, старый дом не имеет не одной трещины. выполнен из шлакоблока. Есть трещина 4мм между пристройкой и старым домом. на схеме сверху она отмечена. трещина сходится и расходится каждый год, но это было до заливки фундамента. сейчас она просто стоит и даже не двигается. Стена сбоку имела трещины и шесть лет назад ТОЧНО (пристройке 20 лет).Но теперь они стали в два раза шире и треснула внутренняя стена.

я именно боюсь выбросить деньги на ветер. город небогатый и с деньгами туго. моя бы воля я еще пять лет назад все сделал бы. но увы наследство только вот пришло((

Ну закажите экспертизу. Гарантировано выкинете меньше денег на ветер.

Андрей Сновидов написал:
Ну закажите экспертизу. Гарантировано выкинете меньше денег на ветер.

Андрей Сновидов, это понятно конечно. просто сейчас уже нужно варианты планировать финансовых затрат. например есть ли возможность поэтапно все сделать. этим летом и через год. какой бюджет нужен и прочее. Потому что конечная цифра до 600к варьируется(((

BV, гипсовые плюшки это как? заделать гипсовой шпатлевкой?