Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6224316

Посмотрел цены на ручные опрессовщики, совсем не понятно за что такие бабки? Простой насосик из латуни, пара клапанов да манометр с краном и шлангом. К тому же они весьма не маленькие, а на видео смотришь, чтобы давануть 60 бар люди чуть ли не ногой качают.

Думаю сделать один сам, но качественно. Буду в этой теме выкладывать фотографии и видео с описанием процесса создания и тестирования. Критика, советы, пожелания только приветствуются.

Поршень будет латунь, пока не решил какого диаметра делать и какой ход? Если ход сделать 1-2см, то на цилиндр есть болванка из нержи. Если ход делать больше, то надо покупать болванку длинне. Тогда скорей всего буду делать из латуни или бронзы (смотря, что достану)

Была идея сделать используя готовые комплектующие - готовый коллектор на 1\2 в который будут вкручиваться: цилиндр с поршнем, обратные клапана. Манометр наверно надо уже после крана перед шлангом ставить? Какое давление выдерживают обратные клапана с латуной пробкой на петлях? На самих клапанах ничего не написано. Будут ли они корректно работать в опрессовщике, или лучше с шариками делать? Какое давление коллектора выдерживают в стреднем?

rumb,

Это все перечитал, это так на коленках, дома опрессовать.

Я замахнулся на 60 бар, а может и больше. При этом чтоб с запасом прочности было. И чтоб не надо особо пыжиться, чтоб 60 бар выдавить. Идея сделать не просто для проверки на протечки, а проверки на максимально допустимые давления вплоть до разрушающих.

В хозяйстве есть токарничек ТВ16, пару поршень-цилиндр могу выполнить с точностью до пары соток. Можно на поршень поставить 2-3 уплотнительных кольца.

Погуглил тут, нашел фирму sarum-hydraulics, у них в каталоге интересна инфа:

7cc/stroke to 700 bar
12cc/stroke to 408 bar
25cc/stroke to 205 bar
50cc/stroke to 102 bar

Если я сделаю поршень 10мм с ходом 30мм, то получиться 2.35 куб. см.

Прикупил болванку 45х150мм из какой - то неизвестной бронзы для цилиндра - 11€. Поршень, клапана сделаю из латуни, которая еще осталась с прошлого раза (шестигранник 19мм - 5€). Надо еще шарики из нержи купить. Пружинки скорей всего, какие найду, это единственный компонент, который может ржаветь.

Шланг с манометром самые дорогие компоненты системы. Запорный вентиль есть идея сделать самому, по принципу, как на газовых баллонах.

По скольку шестигранник 19мм переводить в стружку до 10мм жалко, прикупил латунный стержень для поршня 14мм и длинной около 110. - 1.5€
А также сальник с 10-17-7 и пару колечек, типа бензо-масло стойкие. - 0.50+ 2х0.30€. Буду тут писать цены. Чтоб потом подсчитать, во сколько все выльется.

Шариков из нержи нету. Придется использовать простые. Интересно, будут ли они ржаветь.

Манометр от кислорода до 300бар годится на воду???

rumb,ну ты загнался))) купи гидравлический домкрат от КАМАЗа б/у, приделай моторчик с валом, и дави )

Да ну, он же чугуниево - железный, если маслом давить, то еще можно, а после водички ему быстро каюк настанет. Да и у нас ни КАМАЗов ни домкратов к ним нету. Если уж на то пошло, то надо покупать ручной насос опрокидывания кабины от фуры.

Пока не вижу проблем выточить самому, надо купить метчики с плашками (которые всегда в хозяйстве пригодятся), шланг и манометр. Чуть подумать, накидать на бумаге и выточить.

Прикупил плашку 1\4" BSPP FANAR - 8.5€, сегодня куплю метчики и можно завтра начинать точить.

Нашел в продаже манометры WIKA, заполнены глицерином, наверное корпус из нержи, по 18€. Есть полный ассортимент. Если насос получиться достойным то не грех такой манометр прикупить.

Прикупил еще метчики, первый и второй номер - Volkel 25314 G1\4 BSPP - 13.80€

Выточил цилиндр, поршень, клапана. Попробовал - качает отлично! Воздух качает плохо, а воду очень сильно. Усилия пальцев достаточно чтобы 16 бар нагнать. И это без рычага, просто вгоняя поршень в цилиндр.

Есть две проблемы - клапана из шариков плохо держат давление, возможно надо жестче пружинку, или подбить шарик сильнее. чтобы седло улучшить. Вторая проблема, как я и думал - шарики ржавеют При чем меньше, чем за сутки.

Прикупил манометр hydroscand 60bar - ~9.80€, заполнен глицерином, из нержавейки - Красота!
Там же сделали РВД 1метр на 220бар рабочего давления 1\4" с фитингами 1\4", резьба наружная ~ 9.50€.

С накидными гайками 1\2" фитинги были только под конус. Лучше сам сделаю переходник. Фитинги оцинковка, из нержи нереально дорого.

Вместо шариков выточил клапана из капролона, работают отлично! Ржаветь теперь могут только пружинки, хотя они вроде не ржавеют. В общем 20 бар выжать можно довольно просто надавив на поршень. 40 бар уже сложнее. 60бар выдавил давя двумя руками, почти всем весом. Понятно почему рычаг делают пол метра длинной. Клапаны из капролона держат давление хорошо.

Заехал в магазин, пощупал ROTHENBERGER опрессовщики - вообще ничего особенного. Не понятно, зачем такой толстый поршень они используют? Все равно систему им заполнять запаришься. А что-то небольшое опрессовать можно и маленьким поршнем.

Чтобы не быть голословным, вот что уже готово: