Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6225395

Добрый день!
Дико извиняюсь если пишу не в ту тему или даже не в тот форум.
Очень нуждаюсь в совете.
Имею шуруповерт на 24v. Отработал 13 лет. окислились аккумуляторы. И только к моменту его кончины я узнал что аккумуляторы которые в нем используются, а именно ni-cd 1,2v 1300mAh имеют эффект памяти. Прежде чем их заряжать их надо полностью разрядить но слышал что их нельзя разряжать в ноль. То есть бытует мнение что когда шуруповерт уже не крутит и останавливается, так его еще нельзя заряжать.И люди советуют делать это лампочкой или фонарем который идет в комплекте.

Я заказал новые аккумуляторы , перепаял их последовательно и теперь не хочется повторять былых ошибок.

Вопросы такие:

1) до какого напряжения необходимо разряжать аккумуляторы ? ( заряженный аккумулятор 25.5v)
2) достаточно ли разряжать до момента когда он перестает крутить?
2) можно ли разряжать лампочкой?
3) Какую лампочку лучше купить? ( купил бы просто на 24v, но на одном форуме что то упомянули про сопротивление лампочки которое может навредить аккумуляторам)наклонный текст

id156728744,
Отработали 13 лет. Да им памятник поставить надо.
С новыми мозги не парьте. То талого не разряжайте.

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

1.Разряжать до 0.9В на банку. Сколько у вас банок в итоге?

  1. Лампочкой - прошлый век, можете не уследить, и будут полутрупы.
  2. Купите зарядник типа SkyRC (или похожие). Умные, сами могут прогонять циклы разряда-заряда.
    Ну или не парьтесь. 13 лет - это очень хорошо.
    Просто не доводите до полного разряда, не храните на морозе, не заряжайте на морозе, не храните разряженным.

{{post:6225395,И только к моменту его кончины я узнал что аккумуляторы которые в нем используются, а именно ni-cd 1,2v 1300mAh имеют эффект памяти.}

Вы решили процитировать старый одесский анекдот?
Сара, я недавно узнал, то что мы принимали за оргазм - так это оказывается, астма.

С чего ваши аккумуляторы окислились? Вы их вскрывали?
Ну три года работы, но тринадцать? вы явно пошутили.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Т-34 написал:
Ну три года работы, но тринадцать? вы явно пошутили.

Мой Интерскол отработал 10 и был продан в рабочем состоянии.

id156728744 написал:
Я заказал новые аккумуляторы , перепаял их последовательно

Очень зря выбрали пайку для соединения.

id156728744 написал:
достаточно ли разряжать до момента когда он перестает крутить?

Достаточно. При последовательном соединении легко упустить один или несколько элементов в переразряд фонарями и лампочками.

strider1978 написал:

Очень зря выбрали пайку для соединения.
strider1978,

Почему зря, да еще и очень?
Если у вас аккумуляторы при работе греются выше плавления припоя, то взорвутся они уже через пять минут, так то это не имеет никакого значения. В остальном - нормально, пайка без проблем.
Касательно разрядки до остановки - нормально. Потом сразу на зарядку, но следите за временем - 4 часа в самый раз.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Т-34 написал:
Если у вас аккумуляторы при работе греются выше плавления припоя

Аккумуляторы при пайке греются выше температуры плавления припоя (локально, но в самом чувствительном месте), этого достаточно.

Да ну ерунда , с припоем ничего не будет, а новые аккумы хорошо если отработают год.
Полная разрядка Ni это 1 вольт на банку.

strider1978 написал:
Аккумуляторы при пайке греются выше температуры плавления припоя

Брать с лепестками - будет ОК

калямба написал:

strider1978 написал:
Аккумуляторы при пайке греются выше температуры плавления припоя

Брать с лепестками - будет ОК

калямба,

Вот именно, я такие с Али взял - прекрасно работают.
А где они греются? Ни разу не замечал нагрева, ни в кассете, ни на корпусе аккума.
Выше припоя - это как же должен нагреться корпус аккумуляторной кассеты у ручки?