Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#334612

Приветствую сетян!

Жаль, что по такому печальному поводу...

6го числа закончил ремонт. А сегодня ночью часов в 6:30 что-то подняло меня, вскочил, слышу что-то шипит, побежал в ванную а там из-за тумана ничего не видно. Краем сознания спросонья понял, что бежал в ванную уже в воде, присмотрелся - свищ в гибкой подводке горячей воды. Перекрыл воду (шаровые Бугатти) и стал с женой полотенцами воду собирать.

Итог:
вода попала на ламинат в комнате где-то метра на полтора (там под ламинатом подложка на 2см фанере на лагах), в прихожей по полной получил ламинат (в кухне и прихожей один и тот же ламинат (повыше качеством, чем тот, что в комнате) - в прихожей ламинат на стяжке на пленке на 2см фанере на подложке, на кухне ламинат на стяжке на пленке на подложке) и почти наполовину пришло в кухню).
Вода была на полу где-то не больше полутора часов. По виду кажется, что комнатному ламинату почти не досталось, а вот на кухне уже заметно, что в области шва ряда появилась легкая буква "Л". Со страхом думаем, что будет дальше (блин, ремонт делали сами, сердце разрывается)...


Позже я осмотрел место аварии. У меня на холодную и горячую воду ведут гибкие подводки (если правильно помню, на 20 бар) по 70 см каждая (дальше идет термопласт в штукатурке). Там, где был свищ, разрыв резины в 1 см, металлическая оплетка разорвана с одной стороны в 5 полосок, с другой в 4 полоски.
Вот думаю, что это было - от старости (3 года) или все же очередной гидравлический удар в магистрали сделал свое черное дело? Кстати, старая подводка стала заметно толще за годы работы. На холодной тоже заменю.

Хорошо еще, что вроде соседи внизу не пострадали...

Петух клюнул, теперь вот придется заниматься защитой.

Отсюда вопросы:

  1. Есть ли гибкая оплетка для воды более чем на 20 бар (это вообще какая-то смешная цифра, имхо)? Есть ли конкретные рекомендации с маркой и т. д.?

  2. Есть штуки против гидроударов. И здесь нужен совет.

  3. Сколько может стоить пресс-пистолет для термопластиковых труб и гильзы к нему?

В связи с сегоднешней анархией в торговле ответ на первый вопрос очень затруднителен.
2) есть варианты.
3) наверное Вы что то не правильно определяете; я Вас не понимаю.

ВТКМастер написал :
3) наверное Вы что то не правильно определяете; я Вас не понимаю.

Думаю, лучше будет нарастить металлопластик (везде где можно). Поэтому и думаю о покупке пресс-пистолета, так как такой метод - идеальное решение (по стандартам, такая гильзовая опрессовка разрешена даже к заштукатуриванию). Имел дело с металлопластом - не понравилось в плане надежности (первый раз сделал (порезал, надел всю арматуру), дал давление и в двух местах течь пошла).

vonzilla написал :

Простите мнение дилетанта, но нельзя ставить гибкую подводку навсегда, это лишь временнная мера. Мали что там написано.... 20 нормально, но это не важно, важно что она стояла 3!!!!!! года !!!! это недопустимо
2.редукторы есть, поишите поиском в форуме инфу


И кто ж ламинад ложит в коридор и на кухню...... и нах ?

Можно воспользоваться сильфонной подводкой. Поскольку она целиком из металла - лишена недостатков шлангов в оплётке, оставаясь при этом гибкой.

тупая блонди написал :
Простите мнение дилетанта, но нельзя ставить гибкую подводку навсегда, это лишь временнная мера.

И кто ж ламинад ложит в коридор и на кухню...... и нах ?

По поводу гибкой подводки навсегда... А как же тогда с кухонными и прочими смесителями, которые только через гибкую подводку и соединяются (даже в комплектах иногда идет по два шланга)?

По поводу ламината на кухню и в прихожую... У нас сын маленький 2х лет. Такой метеор! Постоянно падает, но со смехом вскакивает и дальше несется. Представьте себе такие падения на плитку!! Я даже не буду. Ламинат на кухне и в прихожей здорово пружинит и все это дело поглощает. К тому же, при определенной аккуратности легко исключить попадание влаги в этих зонах на ламинат.
Так что делалось исключительно под пацана. Так бы, естесственно, положил плитку, хотя она намного проигрывает в эстетике ламинату, имхо. Кстати, там ламинат под плитку у нас ))))))))))))))
(((((((((((((

Вот сейчас буду изучать сильфонную подводку. Идея кажется весьма неплохой.

Спасибо!!

прочитал сейчас про сильфонную подводку. Не понял одного - почему давление до 21 бар? И что такое 1 бар? По отношению к 1 атмосфере?

Уже собрался было... Поясните плиз!

vonzilla написал :
А как же тогда с кухонными и прочими смесителями, которые только через гибкую подводку и соединяются (даже в комплектах иногда идет по два шланга)?

Не только. И некоторые даже идут в комплекте с жесткими медными трубками. Те которые не идут, также вполне доступно подключить жестко.

2vonzilla Удачи

Да я, в общем-то, всегда был согласен с тем, что гибкая подводка - фуфло, но, елки-палки, как же теперь будет весело все это монтировать, когда рядом унитаз и стены!

Мысль одна - если есть гибкая подводка, однозначно нужно ставить гасители гидроударов (или как там они зовутся) как минимум.

vonzilla написал :
И что такое 1 бар? По отношению к 1 атмосфере?

1 бар = 1×105 Па = 106 дин/см² (точно) = 1,01972 кгс/см² (технических атмосфер).
1 бар = 750 мм рт. ст.

vonzilla написал :
Там, где был свищ, разрыв резины в 1 см, металлическая оплетка разорвана с одной стороны в 5 полосок, с другой в 4 полоски.

вначале лопнула оплетка
потом, из-за подвижности подводки при включении/выключении кранов, была проткнута резина

vonzilla написал :
Поэтому и думаю о покупке пресс-пистолета

пресс берут в аренду на день там же где и продают трубу и фитинги

vonzilla написал :
прочитал сейчас про сильфонную подводку. Не понял одного - почему давление до 21 бар?

При какой температуре? 150 градусов, небось?
И какое давление - рабочее?

Не волнуйтесь, при таком давлении раньше сорвёт фитинги в подвале и на чердаке. А ещё раньше - фитинги с разрезным кольцом у Ваших соседей.

Оплётка была из нержавейки или алюминий?

ВТБ! написал :
Оплётка была из нержавейки или алюминий?

Сложно сказать, шланг такой обычный, на рынке брал (надпись "Акватехника" или что-то типа того), у него еще сине-красные вкрапления (нитки покрашены).

Понял про бар, синоним 1 атмосферы, короче (спасибо за википедию).

В общем, буду делать либо сильфон, либо термопласт, а пока поставлю ту же оплетку да поставлю что-нибудь от гидроударов, потом, когда уже будет все по-нормальному, все равно пригодятся, не сниму.

Спасибо, сетяне! Удачи!

Удачи ! Ростите и радуйте нас !

Никак не догоню,каким боком термопласт относится к пресу. Pex и прес--знаю;Мет.Пласт и прес знаю.

vonzilla написал :
а пока поставлю ту же оплетку да поставлю что-нибудь от гидроударов, потом, когда уже будет все по-нормальному, все равно пригодятся, не сниму.

Называется редуктор давления. На входе хоть до 25 бар, а на выходе скоко выставите 0,5...6 бар. Удачи

тупая блонди написал :
Простите мнение дилетанта, но нельзя ставить гибкую подводку навсегда, это лишь временнная мера. Мали что там написано.... 20 нормально, но это не важно, важно что она стояла 3!!!!!! года !!!! это недопустимо
2.редукторы есть, поишите поиском в форуме инфу


И кто ж ламинад ложит в коридор и на кухню...... и нах ?

А почему 3 года недопустимо? И сколько допустимо? У меня 7 лет стояла и ничего, ради интереса даже разрезал шланг, в руках не рассыпался.
P.S. Мож повезло?

По моему мнению гибкая подводка - лотерея. Дома на кухонном смесителе простояла 8 лет (с момента въезда в квартиру). Проблем не было. Недавно поменял мойку и смеситель, поставил с медными трубками. На унитазе стоит до сих пор (все те же 8 лет). Может раньше делали лучше? Неделю назад с работы звонок - с о второго этажа офиса течет вода. Пока доехал, открыл дверь... На кухонке лопнула гибкая подводка к смесителю. Разошлась мет. оплетка, затем лопнула резинка. Подводке три года. И еще. Когда на кухне дома менял смеситель и мойку, решил заменить подводящий шланг к стиралке (Бошик - 8 лет). Причем со старым проблем не было, но подумал, что пора... Импортных с ходу не нашел, купил Акватехнику. Поставил, дал давление - держит. Подождал немного и поехал на работу. Хорошо жена была дома. Через час зашла на кухню, а та что-то свистит и воды с сантиметр. Перекрыла воду и позвонила мне. Приехал, отодвинул стиралку. Шланг раздулся как удав с кроликом в желудке, потеря жесткости в трех местах... По инету нашел магазин фирменных Электролюксовых запчастей (по Бошевским в выходные телефоны молчат), купил. Стоит уже второй месяц, тфу-тьфу-тьфу. И еще одно наблюдение. Все эти аварии были в выходные дни

Добрый вечер всем! Гибкая подводка - это самое слабое звено в системе, посему количество и длину их надо минимизировать зи счет металлопластика. А используемую - менять раз в год, да и приобретать всю сантехлабуду у серьезных дилеров. Дешевле будет в итоге!

Да, приобретать надо у офицальных дилеров!
Несколько нажатий клавиш, и - "станок (комплект) для изготовления гибкой подводки"!!!
Улавливаете?

Zmei написал :
P.S. Мож повезло?

наверняка

2skigs а вот там где-то Вы медь советуете даже вместо сильфона.... остановитесь на чем то .... мне вот нержа понравилась.... убедили товарисчи

тупая блонди написал :
мне вот нержа понравилась.... убедили товарисчи

А красота-то какая!

2 ДОКА
+++

Я, конечно, ошибся в терминах. Имелись в виду металлопластиковые трубы.

Кстати, нашел в магазине сильфонную подводку Ayvaz (Турция): запаянная в пакетик трубка с инструкцией и паспортом к изделию. Продавщица не дала разорвать упаковку, чтобы полностью ознакомиться, но я частично все-таки прочитал... Давление от 0,6 до 1,6 МПа (скока это в бар (атм)), предназначена ДЛЯ ГАЗА. Вот последнее не понял. Кстати, еще смог прочитать, что для усиления механической прочности нержавейка может быть покрыта ПВХ.

Неплохо, к тому же стоит всего 200 руб за 70 см. Вот только смущает, что для газа.

И еще... Вчера весь вечер ходил по магазинам в поисках гибкой подводки. Нашел "Акватехнику". Эти засранцы лепят ценники прямо на техданные шлангов (больше, по их словам, нигде не держится), не сразу разглядел. У Акватехники давление написано 20 бар, нашел еще шланг какой-то "Тd", а там 15 бар. Были еще какие-то импортные на 20 бар. Нашел еще подводку нашу фирмы "ЗУБР" - самая лучшая в плане полиграфии наклейка, но!! В предыдущих шлангах резина не проглядывала из-под металлической оплетки, а здесь почти по полквадратного миллиметра дырки!!? Хотя указаны 20 бар. Странно.

Похоже, действительно, это полностью лотерейное дело.

Кстати, мой потоп второй, что случился ночью (друг несколько лет назад рассказывал мой же случай и тоже ночью).

И еще... Когда я брал подводку в одном из магазинов, рядом стоял мужичок, который очень удивился, услышав мой рассказ о лопнувшем шланге и что мне нужно на 20 бар, а не на 15.

  • Это где ж такое давление?
  • Да в квартире обычной. Может, гидроудар.
  • Откуда там гидроудары?

Короче, как этот мужик сказал, гидроударов не бывает в водопроводных трубах гор/хол воды, а продавливание осуществляется только в системе отопления.

Есть у кого комментарии по этому поводу? Если нет гидроударов, стоит ли тогда ставить редуктор?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Гидроудар в водопроводе - скока хочешь, после того как пошли эти керамсмесители - они же практически моментально перекрывают расход воды. Последите как дергаются при этом шланги гибкой подводки - там изменение диаметра чуть не на глаз видно. Кстати из-за такого смесителя, который стоит У СЕБЯ, никакой регулятор давления не поможет от гидроудара , от других квартир - да.

дерганье шлангов при закрывании кранов - факт

Но может ли такой гидроудар разорвать оплетку? Или нужен какой-то более мощный импульс?

С горя придумал автомат на основе пенопластового поплавка-замыкателя и насоса от старой Эврики-полуавтомат. Может, хоть это спасет?! А если еще запараллелить какую-нибудь сирену?

ДОКА написал :
А красота-то какая!

да, красиво..... блиииин, ну когда же счастие будет полным ?!

2vonzilla Простейший гидроудар. Перекройте у себя кран от стояка, окройте краны на смесители и слейте воду из труб. Потом закройте смеситель и окройте от стояка (особенно если шарик и резко окрыть) - будет вам показательный пример, особенно если смеситель чуть-чуть приоткрыть. Так же и стояке, когда его отключают и давление до 0, внутри оказывается воздух. Стояк включают воздух сжимается до давления стояка, а если у кого-то кран открыт, вода быстро набирает скорость, а в конце бумс. И причем никакого лишнего давления в магистрали, только инерция разогнавшейся воды.