Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6229403

Добрый день, уважаемые мастера!

Начинаю ремонт в квартире, дом 1960 года постройки, по качеству переход от сталинки к хрущевкам. Стены кирпич. Перекрытия монолит.

Заказывал проект перепланировки, т.к. меняется напольные покрытия (сейчас паркет и линолеум, будет ламинат и плитка). Проектировщики пишут что надо снимать старую стяжку и под нее укладывать Шуманет 100 Гидро 5 мм. Там еще много букв, все это правильно и пишется для согласования в МЖИ.

Теперь о реалиях. Долбить старую стяжку, чтобы уложить под нее звукоизоляцию, совсем не хочется, поэтому они же в кулуарах предложили вариант расстелить на существующую стяжку какой-то материал типа войлока, на него наливной пол, далее чистовая отделка. Что это за материал понять не могу. Насколько на нем будет держаться наливной пол тоже непонятно. Кто-то сталкивался с таким? Хочется выйти из ситуации с минимумом затрат, но все же хотя бы минимальную шумку сделать.

Далее о потолке. Поскольку соседи конечно не заморачивались на шумку, имеем шум от бегающего-прыгающего ребенка. Каким-то способом можно этот шум уменьшить, заложив что-нибудь над натяжным потолком? Что можно заложить? Опять же я не гонюсь за 100% звукоизоляцией, просто хочу чуть чуть улучшить то что есть.

И есть еще пара некапитальных стен, граничащих с соседями, на которых бы тоже устроить шумку. Как это сделать без серьезного увеличения толщины стен? Какие материалы использовать?

Мне бы хотелось ответы практиков,а не теоретиков :-) Спасибо!

Здравствуйте, я бы не эксперементировал с "войлоком". Далеко не факт что на нем что-то будет держаться не потрескается при малой толщине заливки, а если делать большую - 5 сантиметров, как стяжку, то это явно не рентабельно. Снять стяжку хотя и трудоемко, но не дорого по работе. Единственно пара-тройка контейнеров мусора (штука - 5 тысяч примерно, в Москве) прибавится. Уложить стяжку с шуманетом стоит примерно -стяжка + шумка = 450р./метр, материала еще рублей на 500 на метр получится. Но это даст ровное надежное и даже несколько шумоизолированное основание.
Потолок - если что-то совсем простое - можно сделать термозвукоизол. Профессионалы конечно скажут что этого недостаточно, или вообще не дает эффекта. В принципе, я думаю эффект действительно будет очень малозначительным, но и затраты тоже.
По стенам для достижения мало-мальски приличного результата придется все таки потерять площадь. Мы например делаем "независимый каркас" на виброподвесах, с применением специальных лент для крепления направляющих, все это заполняем плотной шумоизолирующей ватой, Стопзвук например, зашиваем обычным гипсокартоном, но опять же, он не должен напрямую соприкасаться со стойками. По периметру ГКЛ тоже не должен касаться пола и стен - через герметик. Получается реально действенно и недорого, но вот место съедает - 7см

sashas,
Вопрос частый, ни раз обсуждали на других форумах, все кто делал, не остался доволен, соотношением результата и затрат и суеты..Звук распространяется не только по воздуху, но и по внутренности и поверхности всех материалов. Это неразрешимая задача акустики. Гасить внутренние волны по диффузору и поверхностные. Здесь писал одному, с подобным вопросом. На одном форуме, откуда ушёл, манерные утомили, один делал комнату внутри своей комнаты, на изоляторах, чем закончилось не знаю, но фото стройки постоянно показывал, но там деньги не считали...

Покинул форум.