Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6230212

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Квартира угловая на 2 этаже 2 этажного кирпичного дома. Холодный чердак. Батареи очень горячие, а дома холодно!!!! Летом оштукатурили квартиру снаружи, стало теплее на 1 градус. Вызвали мастера с тепловизором. Сказал проблема в потолке. У нас они натяжные, но сделан скрытый карниз и вот в этом месте, где они не доходят до стены действительно сквозит холодный воздух. Утеплили потолок со стороны чердака 20 см минваты. Эффекта ноль!!!! Окна пластик, от них тоже дует, вызывали мастера, сказал, что все не так критично, нужно просто поменять резинки. И сказал, что так сильно выдувать в окна не может, ищите другую причину. У нас на угловую комнату 15 метров 2 окна, одно из них балконной, стоит 24 секции биметаллических радиаторов и они очень горячие!!!! Кстати температура стен на тепловизоре внутри квартиры 14 градусов при температуре в комнате 21. С улицы стена холодная на тепловизоре, то есть сказали, что через стены ничего не уходит. Но почему же тогда в квартире стена
то холодная?? Не понятно. Вроде бы все утеплили, но в итоге ничего не изменилось. С ужасом жду морозов. В прошлом году даже с обогревателем температура не поднималась выше 19 градусов. У нас маленький ребенок!!! Скоро ползать захочет!!! А по полу ветер гуляет!!! Подскажите что ещё можно сделать?

Anna2017,
По-моему только так, а не штукатурка, которая не даёт теплоизоляции. И смотреть ещё чердак. 20 см ваты по моему достаточно, что то не так.

Hitgher, но толщина стены 60 см . Этого недостаточно? Нужно ещё и утеплять? При таких же стенах и без штукатурки у соседей тепло. И на первом этаже под нами тоже тепло. И тепловизор показал что через стены нет утечек тепла

При утеплении чердака утепляли только потолок?

Игорь608675, да. И только над своей квартирой

Anna2017 написал:
У нас они натяжные, но сделан скрытый карниз и вот в этом месте, где они не доходят до стены действительно сквозит холодный воздух.

Надо искать щели или пустоты под потолком.
Надо искать щель или пустоты в откосах окон.
В пустотах циркулирует холодный воздух.

Я у себя прощелкал всё бесконтактным термометром (для поверхности и тела). Нашел участок с пониженной температурой (около 15°С) вдоль стыка пола и стены. Расковырял сверлом, обнаружил пустоты, запенил их.
В откосах окон обнаружил участки с пониженной температурой и пустоты наощупь (тогда еще не было у меня бесконтактного термометра). Потом насверлил отверстий с шагом 20см и запенил (без фанатизма, может распереть), затем пену подрезал и зашпаклевал отверстия заподлицо.
В результате стало намного теплее.
Температура в комнате порядка +22°С с чугунным радиатором 7 секций на 10 кв. м.
Температура наружной стены сейчас составляет +19°С в середине и +17-18°С вдоль угла.
По правильному, надо еще угол расковырять, но неохота портить обои, да и труба отопления вдоль угла идет, прогревает.

Вдоль глухой стены правда сделал доп. подогрев, но это чисто для комфорта, чтобы холодом от стены не тянуло.

Anna2017 написал:
Кстати температура стен на тепловизоре внутри квартиры 14 градусов при температуре в комнате 21.

Вот это и есть причина холода.

Какая конструкция стены послойно с толщинами?

Anna2017 написал:
И тепловизор показал что через стены нет утечек тепла

Да посмотрите на термограммы! Стены холодные!

BV, не знаю, дом 1976 года в 2,5 кирпича. Смутило то, что если через тепловизор смотреть на стены с улицы то они холодные! И тепло через них значит не уходит. Это нам мастер с тепловизором сказал.

Anna2017 написал:
Смутило то, что если через тепловизор смотреть на стены с улицы то они холодные! И тепло через них значит не уходит. Это нам мастер с тепловизором сказал.

Какая разница температуры стен снаружи с температурой на улице?

BV, и ещё в спальне только одна стена торцевая, та где окно. На 10 кв.метров 8 секций биметаллических радиаторов. Разве может так сильно выдувать тепло через одну стену? Я ее сейчас померила таким же градусником, температура местами 17-18 градусов, местами 15. В комнате 21.потолок показывает 20 градусов.

Anna2017,
У вас на термограммах.... +7, +5 , +11, +14 - там будет мокнуть от конденсата.
У вас верх стен холодный, и углы "ледяные"

BV, на улице -12. К сожалению снимков с улицы нет.есть снимок соседей снизу. Он нам дал фото только тех мест где есть проблемы

BV, слава богу ничего не мокнет. Влажность в квартире 35 процентов.

Hitgher написал:
Anna2017,
По-моему только так, а не штукатурка, которая не даёт теплоизоляции. И смотреть ещё чердак. 20 см ваты по моему достаточно, что то не так.

Hitgher, Так нельзя утеплять- это халтура!

Anna2017 написал:
Он нам дал фото только тех мест где есть проблемы

на этих фото есть хоть какая-то часть вашей квартиры?

В общем - если на улице -12, и есть стены на которых есть -3град - это и есть утечки тепла сквозь стены.

На фото похоже силикатный кирпич, и 2.5 кирпича - это весьма холодные стены....
По уму поможет только утепление снаружи слоем минваты не менее 10см

Думаю просто дом такой. Без утеплителя на стенах ничего не поможет. Хорошо что плесени нет. А то были дома где люди все стены внешние утепляли, т.к. иначе плесень идет.

Anna2017 написал:
BV, не знаю, дом 1976 года в 2,5 кирпича. Смутило то, что если через тепловизор смотреть на стены с улицы то они холодные! И тепло через них значит не уходит. Это нам мастер с тепловизором сказал.

Anna2017, 2,5 кирпича очень мало, если из кирпича, то нужно 2500 мм.

Anna2017 написал:
BV, слава богу ничего не мокнет. Влажность в квартире 35 процентов.

Anna2017, поднимется влажность, белье, душ, готовка - будет мокнуть....
Да, еще -потолок 20 град - уже неплохо, но все равно маловато.
Возможно на чердаке ветер гуляет, а минвату положили со щелями и неплотно на перекрытие.
Очень важно утепление делать тщательно - без щелей и пропусков.

Anna2017 написал:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Квартира угловая на 2 этаже 2 этажного кирпичного дома. Холодный чердак. Батареи очень горячие, а дома холодно!!!! Летом оштукатурили квартиру снаружи, стало теплее на 1 градус. Вызвали мастера с тепловизором. Сказал проблема в потолке. У нас они натяжные, но сделан скрытый карниз и вот в этом месте, где они не доходят до стены действительно сквозит холодный воздух. Утеплили потолок со стороны чердака 20 см минваты. Эффекта ноль!!!! Окна пластик, от них тоже дует, вызывали мастера, сказал, что все не так критично, нужно просто поменять резинки. И сказал, что так сильно выдувать в окна не может, ищите другую причину. У нас на угловую комнату 15 метров 2 окна, одно из них балконной, стоит 24 секции биметаллических радиаторов и они очень горячие!!!! Кстати температура стен на тепловизоре внутри квартиры 14 градусов при температуре в комнате 21. С улицы стена холодная на тепловизоре, то есть сказали, что через стены ничего не уходит. Но почему же тогда в квартире стена
то холодная?? Не понятно. Вроде бы все утеплили, но в итоге ничего не изменилось. С ужасом жду морозов. В прошлом году даже с обогревателем температура не поднималась выше 19 градусов. У нас маленький ребенок!!! Скоро ползать захочет!!! А по полу ветер гуляет!!! Подскажите что ещё можно сделать?

Anna2017, Весной ставите леса и

BV, минваты в рулонах. Укладывалась в 4 слоя. Вдоль, поперек, и опять так же

BV, это фото соседей снизу. И у них есть места проблемные у нас таких не показала . И у них даже с такими проблемными местами теплее чем у нас

Anna2017 написал:
BV, минваты в рулонах. Укладывалась в 4 слоя. Вдоль, поперек, и опять так же

Anna2017, фото есть?
.... насколько плотно на перекрытие, с щелями между полотнами или нет?

Сейчас хоть как-то поднять температуру поможет вентилятор - направляйте его на радиатор.
Увеличится съем тепла с радиатора.
И не завешивайте шторами радиаторы.
Отрегулируйте прижим в окнах - это просто.
Посмотрите ролики на ютубе....

В свое время такие дома как и хрущевки строили на несколько лет. А по итогу стоят такие дома столетиями ...
У нас в Москве и МО много панелек утеплили. Но это 9-16 этажные дома ...

BV, спасибо, окна отрегулированы, шторы убраны, эффекта ноль. Кручу обогреватель ((((

BV, фото нет. Но там все плотно. Муж старался))))

РаботничкиНТ, я не могу понять почему соседи напротив в такой же угловой квартире Ти в морозы балкон открывают из за жары, а я с обогревателем 18 градусов имею. Мы живём в одном доме им с одинаковыми стенами и потолком!

Anna2017 написал:
BV, фото нет. Но там все плотно. Муж старался))))

Anna2017, "шуба в мороз должна быть застегнута на все пуговицы и в ней не должно быть дыр"

У соседей жара!!! У них такие же стены!!

Anna2017 написал:
РаботничкиНТ, я не могу понять почему соседи напротив в такой же угловой квартире Ти в морозы балкон открывают из за жары, а я с обогревателем 18 градусов имею. Мы живём в одном доме им с одинаковыми стенами и потолком!

Anna2017, могли поставить радиаторы в два раза больше