Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340
#337789

madrhino написал :
А Валена - не немец, совсем не немец. По психологии.

_ Что русскому хорошо, то немцу смерть! )))))))

maSter402 написал :
немцы любую работу маленькую или большую, важную или временную делают одинаково. По принципу - или делаем по технологии или не делаем вообще.

А Валена - не немец, совсем не немец. По психологии.

Валена написал :
Я сказал, что будет плитка держаться, значит будет

Ай молодец! Верю, как родному.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

ditiscus написал :
А если прогрунтовать?

А есть ли смысл, если можно НЕ шпаклевать и НЕ грунтовать? Ну или просто прогрунтовать не делая ЛИШНИХ операций? Принцип разумной достаточности тоже имеет право на существование. ИМХО.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Валена написал :
у шпаклёвки более рыхлая основа, поэтому на неё клеить нельзя.

А если прогрунтовать?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Что-то "мастеров" набралось на форуме много. И старых, и под номерами. Это уже не первый случай соприкосновения. Я спорить не собираюсь, потому что форум только выражает мнение. Вот и выражайте своё мнение, а не обсирайте мнения других. Вопрос стоит про перегородку в туалете, а не в Германском посольстве. Человек спросил, что можно сделать МИНИМАЛЬНО, а Вы пародируете эти немецкие сайты. Я сказал, что будет плитка держаться, значит будет. А у шпаклёвки более рыхлая основа, поэтому на неё клеить нельзя. (тогда уж точно надо флехэндихтом сперва)

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Флехендихт - это конечно здорово. Но покупать ведро ради одного короба в туалете морально не готов, хотя на материалах стараюсь не экономить. Ну и туалет считаю весьма условно влажным помещением.

Валена написал :
Если клей для керамики хороший, то можно ничего не грунтовать

и зачем давать такие советы?

Вместо того, чтобы написать, как правильно делать- начинают советовать: " а я вот так сделал, а у меня- все ништяк!" И это при наличии прописанных производителями простых и недорогих технологий!

Что ж никак не хотим людьми-то становиться цивилизованными, что все ищем варианты, чтоб что-то нарушить?

Во влажных помещениях -только после грунтовки Флехендихтом!

Валена написал :
_ Если клей для керамики хороший, то можно ничего не грунтовать. Плитка и так держится, как мёртвая. Надо только обеспылить поверхность. Гидроизоляция в туалете, причём на влагостойкий гипс, тоже не нужна. Короб из двух слоёв - это по желанию. Тоже не вижу необходимости.
_ А самое важное - никаких серпянок и никаких шпаклёвок под керамику! Клей к шпаклёвке очень плохо клеится. Всякие зазоры и углубления выравниваются тем-же клеем для керамики.

Я советую делать так, как делаю всегда сам - по технологии как положено. В этом случае проблем никогда не возникало. А бюджетные варианты - здесь сэкономил, там что то чем то заменил, там не доделал, авось сойдёт, это не для меня. А потом ещё удивляемся, почемуже мы так плохо живём?
Я одно время с немцами работал, так они любую работу маленькую или большую, важную или временную делают одинаково. По принципу - или делаем по технологии или не делаем вообще.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Валена написал :
Клей к шпаклёвке очень плохо клеится.

Можно поподробнее. Почему???

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Валена написал :
_ А самое важное - никаких серпянок и никаких шпаклёвок под керамику! Клей к шпаклёвке очень плохо клеится. Всякие зазоры и углубления выравниваются тем-же клеем для керамики.

О как! Хорошо не успел вчера прошпаклевать. Значит замазать стыки ГКЛ-ГКЛ и ГКЛ-стена плиточным клеем и всё ОК?
"Форвард Etalon" подойдёт для этих целей?

короб в ванной сделал из влагостойкого гипсокартона ни чем не обрабатывал не грунтовал и вообще не заморачивался, наклеил плитку20*30 использовал геркулес суперполимер, швы расшил обычной затиркой для кафеля, стои уже год и разваливаться не собирается

А бетоконтакт не нужен?

Согласен с Валеной
(личный опыт)...

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Если клей для керамики хороший, то можно ничего не грунтовать. Плитка и так держится, как мёртвая. Надо только обеспылить поверхность. Гидроизоляция в туалете, причём на влагостойкий гипс, тоже не нужна. Короб из двух слоёв - это по желанию. Тоже не вижу необходимости.
_ А самое важное - никаких серпянок и никаких шпаклёвок под керамику! Клей к шпаклёвке очень плохо клеится. Всякие зазоры и углубления выравниваются тем-же клеем для керамики.

  1. Трубы изолировать экофлексом, чтобы исключить образование на них конденсата.
  2. Короб из 2 слоёв влагостойкого гипсокартона, шаг каркаса максимум через 40 см.
  3. ГКЛ прогунтовать грунтовкой Primerc или Primer F/производитель ЛИТОКОЛ.
  4. Нанести гидроизоляцию Hidroflex (ЛИТОКОЛ), 2слоя через 2 часа. Общая толщина 1 мм.
  5. Клей эластичный Litoflex K80 или Superflex K77 (производитель ЛИТОКОЛ).
  6. Затирка для швов - Litochrom 1-6 смешанная с латексной добавкой Idrostuk/
  7. Через4-5 дней обработать кисточкой швы гидрофобизатором Litolast, до полного насыщения.
  8. Стыки "стена-стена" и "стена-пол" загерметизировать цветным или сантехническим нейтральным силиконом.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Рекомендации от различных фирм - это конечно здорово, но хотелось бы услышать о реальном опыте мастеров.

Вот рекомендации фирмы rigips:
При облицовке гипсокартонных поверхностей керамической плиткой применение грунтовки обязательно. Поверхность должна быть смонтирована из двух слоев влагостойкого ГКЛ. Места прямого контакта с водой должны быть дополнительно покрыты гидроизолирующим раствором. Стыки ГКЛ внешнего слоя следует шпаклевать клеящим раствором для плитки.
Клей для плитки наносится тонким споем по всей поверхности. Разглаживается по горизонтали и вертикали зубчатой теркой (ширина зубцов 4-5 мм). Отверстия, разнообразные стыки, углы изолируют силиконовым герметиком, обладающим антигрибковыми свойствами. На стыке стен и пола обязательно делают гидроизоляционный шов с помощью гидроизоляционного раствора.
Максимально допустимый размер плитки - 300x300 мм. При выполнении плиточных работ на гипсокартонных поверхностях используют только пластичные клеи для плитки и затирки.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Есть короб из ГКЛ закрывающий трубы в туалете. Что с ним минимально нужно сделать, чтобы подготовить под укладку плитки? Надо ли серпянку на швы или шпаклёвки специальной достаточно? Надо ли шпаклевать всю плоскость или достаточно только швы, а остальное можно просто прогрунтовать (например Knauf Tiefengrund)?
Спасибо.