Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6233595

В многоквартирном доме по пректу отопление поэтажное, тупиковое по полу. Новостройка.
Отопление было переделанно на коллекторное с заменой труб и замененой радиаторов.
Можно это узаконить?

Думаю - без проблем.
Только Вам будут нужны все сертификаты на материалы и фиттинги.
Фото сделанного, и акты скрытых работ, если уже укатали в стяжку.

AlexKucher написал:
Можно это узаконить?

Что узаконить то надо?

AlexKucher написал:
отопление поэтажное, тупиковое по полу.

В смысле горизонтальная разводка с подачей и обраткой?

AlexKucher написал:
Новостройка.

Прибор учёта тепла введён в эксплуатацию? Если введён, то всё тепло учтут и начислят вам в соответствии с показаниями.

Да даже если не введён (хотя возможно стоит подумать о том как его ввести в эксплуатацию и попробовать оплачивать тепло по нему, но это уже не по теме вопроса), то обычно ответственность УК заканчивается на первых включающих устройствах.

Не думаю что объём радиаторов и их мощность кардинально изменили свою мощность и положение, что бы требовалось их согласовывать. Ну а если всё же хочется согласоваться, то почему бы не зайти в УК и/или во всякого рода согласующие органы и уточнить нужно ли вам вообще согласование?

ser000 написал:
Не думаю что объём радиаторов и их мощность кардинально изменили свою мощность и положение, что бы требовалось их согласовывать

Присоединяюсь.
С какой целью хотите согласовывать?

Да вот подумал.. Вдруг потечёт, зальёт соседей. Я так понимаю батарей и трубы в полу это общедомовое имущество. А так как я изменил схему разводки труб с тупиковой на коллекторную, батарей с обвязкой ,значит теперь вся ответственность на мне. Если б я ни чего не менял, то авария в моей квартире была бы зоной ответственности ук, т.к. всё это домовое имущество.
ser000 , да , горизонтальная по полу с подачей и обраткой. От застройщика была тупиковая, на 5 радиаторов, последние плохо грелись.

Если продавать, надо же как то это узаконить.

AlexKucher написал:
Вдруг потечёт, зальёт соседей. Я так понимаю батарей и трубы в полу это общедомовое имущество.

Думаю что в вашем случае велика вероятность, что ответственность УК скорее всего останется на первом отключающем устройстве или границе вашего помещения и/или первого крана в вашей квартире.
В вашем контексте вопроса, согласовать конечно можно (при том что замена одних радиаторов на другие и одних труб на другие вообщем-то согласования не требует), но снять с себя ответственность уже не получится, тем более если заявите о своей самодеятельности это будет только отягчающим обстоятельством.

Опять же начните хотя бы с прочтения договора заключенного с УК, возможно там чёрным по белому обозначена зона ответственности. Если нет договора, то весы в суде качнуться могут в любую сторону в зависимости от представленных сторонами доводов.

AlexKucher написал:
Я так понимаю батарей и трубы в полу это общедомовое имущество.

В данном случае скорее нет, чем да.
AlexKucher, трубы уже залиты в стяжку?

BV написал:

AlexKucher написал:
Я так понимаю батарей и трубы в полу это общедомовое имущество.

В данном случае скорее нет, чем да.
AlexKucher, трубы уже залиты в стяжку?

BV,
Да

BV, всё подробным образом сфотографированно с рулеткой перед устройством стяжки.

Вот выдержка из приложения к договору с УК:
5.9. Не производить мероприятий по переоборудованию, изменяющих проектную конструкцию подводящих инженерных сетей и затрагивающих целостность общих внутридомовых стояков отопления, холодного, горячего водоснабжения и канализации, в т.ч. не устанавливать регулирующую и запорную арматуру на общих внутридомовых стояках (изменение конструкции подводящих сетей, их диаметра, сокрытия в стенах приводит к изменению работоспособности сетей и значительно усложняет обслуживание этих сетей).
5.10. Не устраивать полов с подогревом от общей внутридомовой системы горячего водоснабжения (горячее водоснабжение помещений в доме осуществляется по закрытой схеме, которая транзитом проходит через все квартиры по стояку и имеет определенную проектную конфигурацию, изменение которой приведет к ухудшению работы горячего водоснабжения по стояку, либо полностью блокирует работу стояка).
5.11. Не использовать теплоноситель в системе отопления не по прямому назначению: не устраивать полов с подогревом от общей внутридомовой системы отопления, не производить слив теплоносителя из системы и приборов отопления в Квартире (данные мероприятия ведут к разбалансировке тепла по стояку отопления, что влияет на качество получаемой услуги отопления всеми потребителями и приводит к повышению затрат на приобретение этой услуги).
5.12. Не производить мероприятий по переносу и / или устройству дополнительных радиаторов отопления в застекленных лоджиях и балконах и не устанавливать дополнительные секции приборов отопления без письменного согласования с Исполнителем (установка более мощных приборов ведет к разбалансировке по стояку отопления, что влияет на качество получаемой услуги отопления всеми потребителями и приводит к повышению затрат на приобретение этой услуги).
5.13. Не устанавливать, не подключать и не использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технические возможности внутридомовой электрической сети без письменного согласования с Исполнителем.
5.14. Не устанавливать телевизионные и иные приемо – передающие антенны на крыше, чердачных помещениях и техническом этаже без письменного согласования с Исполнителем.
5.15. В случае замены и / или установки инженерного оборудования, увеличивающего энерго-, водопотребление, нести, вызванные данными мероприятиями дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг.
5.16. Не допускать возникновения аварийных ситуаций на инженерных сетях, устройствах и оборудовании индивидуального пользования в Квартире путем проведения своевременного профилактического обслуживания и ремонта инженерных сетей, устройств и оборудования индивидуального пользования в Квартире, самостоятельно, силами Исполнителя или сторонних организаций.

Радиаторы отопления стоят на своих местах. Подобраны по мощности. Не привышают мощность которая была у радиаторов от застройщика.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вы же ничего не нарущили(5.9)- разводка по полу не затрагивает стояков отопления.

AlexKucher написал:
Радиаторы отопления стоят на своих местах. Подобраны по мощности. Не привышают мощность которая была у радиаторов от застройщика.

Ну и о каком тогда согласовании речь? Если всё осталось как и было.
Если и хотите каким либо согласованием заняться, то возможно стоит заморочится вводом в эксплуатацию счётчиков тепла и расчётами по ним, но с этим бывают проблемы и УК отказывается принимать тепловые счётчике даже при горизонтальной разводке отопления.

Жильци дома хотят поставить. Сейчас с УК воюют. Собрания проводятся. Места для них застройщик предусмотрел. На отводах коллекторов на леснице вместо них пока что сгоны металлические стоят. Пока считают по метражу.
Я не собираюсь пока что продавать квартиру. Но думаю что если предёться, то как мне передать всё это новому собственнику? Допустим у него потечёт гайка на коллекторе. Он пойдёт в ук, ему там скажут, что это вообже всё не правильно и надо вертать всё назад. Он ко мне, типа чего там за колхоз? Ну и пошло поехало. Вот это беспокоит. Даже если продать квартиру, эта переделка на мне будет висеть всегда. Беспокоит именно это.

AlexKucher написал:
Я не собираюсь пока что продавать квартиру. Но думаю что если предёться, то как мне передать всё это новому собственнику? Допустим у него потечёт гайка на коллекторе. Он пойдёт в ук, ему там скажут, что это вообже всё не правильно и надо вертать всё назад. Он ко мне, типа чего там за колхоз? Ну и пошло поехало. Вот это беспокоит. Даже если продать квартиру, эта переделка на мне будет висеть всегда. Беспокоит именно это.

Вы чего-то глубоко копнули. А если новому владельцу обои или цвет плитки не понравятся? Или может новому хозяину больше нравится проектная чугунная ванна, а не пластиковый тазик называемый ванной? Или и вовсе уголок отклеенных обоев не понравится? Тоже за свой счёт будете переделывать, что бы угодить новому владельцу?
После обмена документами, все ваши переделки законные и не очень повиснут на новом собственнике. Так же на новом собственники в некоторых случаях могут повиснуть в том числе долги по ресурсам (воде, электричеству), если вы например передавали заниженные показания, а при новом владельце наконец УК получила доступ и посчитала всю недостачу на нового собственника по постановлению 354, пункт 61.
Новый собственник конечно может после предъявления ему попробовать перенаправить претензию на вас, но если вы ни чего не скрывали от покупателя и тем более всё задокументировано в договоре, что новый собственник всё приобретает как есть, то новому собственнику и отвечать (так сказать с обременением).

Жильци дома хотят поставить. Сейчас с УК воюют. Собрания проводятся. Места для них застройщик предусмотрел. На отводах коллекторов на леснице вместо них пока что сгоны металлические стоят. Пока считают по метражу.

УК по барабану как считать, по любому платят жители.
Однако есть нюанс, если расчёт по счётчикам то счётчики должны быть у всех 100% ПП 354
Реально вы этого не обеспечите, так что УК "пекется" исключительно а вас.

Да вот подумал.. Вдруг потечёт, зальёт соседей. Я так понимаю батарей и трубы в полу это общедомовое имущество. А так как я изменил схему разводки труб с тупиковой на коллекторную, батарей с обвязкой ,значит теперь вся ответственность на мне. Если б я ни чего не менял, то авария в моей квартире была бы зоной ответственности ук, т.к. всё это домовое имущество.

В законе есть четкое определение общего имущества,
даже если вы и УК прийдете к согласию, вы ЗАКОН не измените.

Aтос, как понять где начинается моя зона ответственности? Кто будет отвечать если в квартире потечёт труба в полу или радиатор? Если всё было бы от застройщика, без изменений.

AlexKucher написал:
как понять где начинается моя зона ответственности?

Читайте договор управления. Если там этого нет - читайте постановление 491.

AlexKucher написал:
Кто будет отвечать если в квартире потечёт труба в полу или радиатор? Если всё было бы от застройщика, без изменений.

В первую очередь будете отвечать вы (не зависимо от того кто это делал изначально), как собственник в том числе домового имущества. Дальше будет зависеть от того сможете ли переложить вину дальше по цепочке: строители, монтажники, УК, производители материалов/радиаторов, форс-мажор и т.п.

Что такое договор упровления? Это мой договор с УК?

AlexKucher написал:
Что такое договор упровления? Это мой договор с УК?

AlexKucher, да.

AlexKucher написал:
BV, всё подробным образом сфотографированно с рулеткой перед устройством стяжки.

AlexKucher, опрессовка была?

Только сам опресовал. Ук не опресовывала.

BV написал:

AlexKucher написал:
Что такое договор упровления? Это мой договор с УК?

AlexKucher, да.

BV, всё что в нём есть похожего в сообщении выше.

AlexKucher написал:
Только сам опресовал. Ук не опресовывала.

AlexKucher, ну впрочем опрессовать можно в любой момент - не проблема.

BV, что мне даст опресовка от УК?

AlexKucher написал:
5.9. Не производить мероприятий по переоборудованию, изменяющих проектную конструкцию подводящих инженерных сетей и затрагивающих целостность общих внутридомовых стояков отопления, холодного, горячего водоснабжения и канализации, в т.ч. не устанавливать регулирующую и запорную арматуру на общих внутридомовых стояках (изменение конструкции подводящих сетей, их диаметра, сокрытия в стенах приводит к изменению работоспособности сетей и значительно усложняет обслуживание этих сетей).

Подводящие стояки - общедомовые у Вас в коридоре. От них - на квартиру. Если вы трогали только то, что идет после запорных вентилей и регулировочных в коридоре, то Вы не нарушали ничего.

И из этого пункта следует что трубы отопления в вашей стяжке не зона УК.

AlexKucher написал:
5.10. Не устраивать полов с подогревом от общей внутридомовой системы горячего водоснабжения (горячее водоснабжение помещений в доме осуществляется по закрытой схеме, которая транзитом проходит через все квартиры по стояку и имеет определенную проектную конфигурацию, изменение которой приведет к ухудшению работы горячего водоснабжения по стояку, либо полностью блокирует работу стояка).

Это не про вашу схему отопления - тупо скопировали не разбираясь.

И тд - Вы ничего не нарушали. Можно квалифицировать как текущий ремонт

AlexKucher написал:
BV, что мне даст опресовка от УК?

AlexKucher,
По уму.... надо было до переделки обратиться письменно в УК со схемой переделки.
Получить на ней визу гл. инж. "Разрешаю произвести работы"
Переделать.
Пригласить УК на приемку.
Получить бумажку, что все ОК и они приняли систему в эксплуатацию.

Получится ли это сделаить сейчас - зависит от упорства и подмасливания

Еще вопрос - были случаи, что у кого-то текли трубы от застройщика в стяжке?
Если да, то УК переделывало это за чей счет?

AlexKucher написал:
что мне даст опресовка от УК?

Только опрессовку от УК. Если это будет без договора, то и доказательств, что это было от УК не будет.

Желание не быть собственником и ни за что не платить конечно понятно. Но всё же если вы так сомневаетесь в том что сделали, то может всё же стоит переделать достойными доверия материалами?
В любом случае, не зависимо кто делал разводку, вы потом её заливали своей стяжкой и только тут много причин вас назвать виновным: ходили по трубах до заливки, сломали/порезали трубу до заливки, удалили с труб гофру/изоляцию, добавили фитингов, налили толстый слой и т.п.

BV написал:
Еще вопрос - были случаи, что у кого-то текли трубы от застройщика в стяжке?
Если да, то УК переделывало это за чей счет?

В период гарантии от застройщика, за счёт застройщика.
Потом скорее всего за счёт собственника.
А если и не за счёт собственника (за счёт строителей/УК), то как бы вскрывать/восстанавливать пол и ремонтировать водопровод как бы разные действия. Не думаю что при восстановлении водопровода контора согласиться за свой счёт (если уж согласилась на работы с водопроводом) разобрать и собрать обратно какой-нибудь эксклюзивный паркет собственника.

Трубы от застройщика были в отвратительном состоянии. По ним ходили, били их. Опресовка фитингов была очень рукожопная. Ук никому не меняло ни чего и застройщик притензии не принимал при приемке квартиры. Все они пели что трубы в порядке.
Сделано всё надёжно. Материалы одни из лучших. Всё сделанно првильно и аккуратно. Не переживаю по поводу протечки.

AlexKucher написал:
Трубы от застройщика были в отвратительном состоянии. По ним ходили, били их. Опресовка фитингов была очень рукожопная. Ук никому не меняло ни чего и застройщик притензии не принимал при приемке квартиры. Все они пели что трубы в порядке.
Сделано всё надёжно. Материалы одни из лучших. Всё сделанно првильно и аккуратно. Не переживаю по поводу протечки.

AlexKucher, Тогда зачем узаконить?
И главное куда вы это впишите? В паспорт квартиры? Он есть?

БТИ на 100% не смотрит и красным не начертит.