Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6287034

Sculptor написал:
а вот то что от стальных пластин отскакивает штукатурка я первый раз слышу.

ну разнородные же материалы.
Либо пластину покрывать адгезионным спецгрунтом типа хорошего бетонконтакта (имхо не всякий пойдет), эпоксид присыпанный песком по свежему итд
ИМХО, проще просто заложить дыру да хоть кирпичем на раствор

Sculptor написал:
в ванной комнате я отверстие именно пластиной заделал, сверху штукатурить

мне эта идея не нравится, хотя может отверстия и помогут удержать штукатурку

BV написал:
от стальных пластин - отлетит шпакля. Может вместо них - куски ГВЛ, ГКЛ, кусок пеноблока всадить на ротбанд?

с ними ничего делать не буду, они оказываются в сантехшкафу и заделывать нет смысла... с другой стороны на пластины приклеен шумо-виброизоляция и все монолитно)))

а вот то что от стальных пластин отскакивает штукатурка я первый раз слышу... в ванной комнате я отверстие именно пластиной заделал, сверху штукатурить и плитку... переделать?

Sculptor написал:
... круглые комплектующие лучше не склеивать, они очень плотно налезают друг на друга и вместе со скотчем любые проблемы исключены

Я вам заранее об этом говорил

Sculptor написал:
Кстати, красной изолентой фиксировал конец серебристого скотча, очень он любит отклеиться(((

не качественный скотч, а красная изолента со временем отклеится.
Редко бывает типа хоз лента с хорошим слоем бутилкаучука. Видел в строймаге на Семеновской, на Ткацкой

Sculptor написал:
Ндааа... а виброизолирующая проставка для трубы реально улучшает проблему шума, даже не думал что это будет заметно невооруженным глазом)))

Sculptor,
Я ж плохого не посоветую

Sculptor написал:
ну и заделал отверстие в ванной, но шпаклевкой еще не работал

от стальных пластин - отлетит шпакля. Может вместо них - куски ГВЛ, ГКЛ, кусок пеноблока всадить на ротбанд?

Sculptor написал:
Проект вытяжки и естественной вентиляции завершен на 90%

Вот теперь я думаю, Вы понимаете почти все нюансы и можете осознать разницу с тем, что задумали в начале Земля и небо.

Купил обратный клапан в ОБИ, существенно лучше и крепче сделан, чем из Леруа

Проект вытяжки и естественной вентиляции завершен на 90%

Все заделано и установлено, демонтироваться может только вертикальная труба. Она еще изменит свое положение когда вытяжка повесится на плитку, это примерно +20 мм.

ну и заделал отверстие в ванной, но шпаклевкой еще не работал

Ужасно устал, но система работает достаточно тихо на первых двух скоростях. Идеальный вариант конечно 150 труба, но увы(((

Ндааа... а виброизолирующая проставка для трубы реально улучшает проблему шума, даже не думал что это будет заметно невооруженным глазом)))

Кстати, красной изолентой фиксировал конец серебристого скотча, очень он любит отклеиться(((

кранее фото сверху кривизна намеренная, шахта стоит тоже неровно)))

BV написал:

Sculptor написал:

BV написал:
тем не менее не надо передавать вибрацию - выше писал

он один в один как Вы давали ссылку:

только называется по-другому

Sculptor, про другое,
я про "воротник" между вытяжкой и трубой

BV, вот:

конечно качество исполнения муфты оставляет желать лучшего, в месте спайки резинового рукава было отверстие, сразу его не заметил, но благо клей спас и все хорошо и мертво скрепил

металлические круги по размеру идентичны трубе (это для расчетов комплектующих) встали хорошо, но двигаются относительно друг друга с некоторой легкостью, так что скотч в помощь

ну и вот:

нагромождение в нижней части вызвано переделкой в связи с неудачной склейкой... что есть то есть... круглые комплектующие лучше не склеивать, они очень плотно налезают друг на друга и вместе со скотчем любые проблемы исключены

BV написал:
Sculptor, еще - заклепки могут быть причиной лишнего свиста....

BV, если будут, высверлю и заделаю.

Круглые соединения на елей сажать невозможно, даже натянуть не даёт времени. Хорошо хоть попал по рискам и искривление минимальное получилось, а так пришлось бы все переделывать(((

Sculptor, еще - заклепки могут быть причиной лишнего свиста....

С этим не спорю, ещё не ездил мимо ТК Конструктор, но и трубу я пока не делаю) Если смогу - обязательно сделаю разрыв

Sculptor написал:

BV написал:
тем не менее не надо передавать вибрацию - выше писал

он один в один как Вы давали ссылку:

только называется по-другому

Sculptor, про другое,
я про "воротник" между вытяжкой и трубой

BV написал:
тем не менее не надо передавать вибрацию - выше писал

он один в один как Вы давали ссылку:

только называется по-другому

Sculptor написал:
внутри короба клепки обтекаемые, цепляться "мотне" не за что)))

оно цепляется за что угодно

Sculptor написал:
для кухонного короба купил в автомагазине вибро и шумоизоляцию (двухслойный материал), обклею, посмотрим)))

тем не менее не надо передавать вибрацию - выше писал

BV написал:
ну это лишнее

внутри короба клепки обтекаемые, цепляться "мотне" не за что)))
для внутреннего спокойствия не повредит)))

для кухонного короба купил в автомагазине вибро и шумоизоляцию (двухслойный материал), обклею, посмотрим)))

Sculptor написал:
и на их место клепки

ну это лишнее

Ну вот, реализовал вытяжку в ванной комнате и санузле (осталось только вывод в санузле перфолентой закрепить, ограничения по шумным работам в выходной не позволило сделать крепежные отверстия):

в санузле замотать лентой не представилось возможным, поэтому ограничился клепками... тянет из ванной и санузла хорошо, при том что отверстие чуть ниже врезки еще не заделано

ну и вытяжка в кухне еще в процессе склейки, сначала креплю саморезами, потом удаляю и ставлю клепку

BV написал:
Лайфхак - доработать ОК - нанести на дверку тоненькую полоску силикона - будет мягкий контакт.
Возможно еще и резонанс по трубам от вытяжки

хороший хак, спасибо)))

вот так вот придумал крепить короба между собой... сначала клеем СА-12 (очень злая штука), потом маленькими саморезами с прессшайбой, потом выкручивал саморезы и на их место клепки

маркером рисовал разметку круговую - что бы не вылезла в процессе склеивания, а черточки - что бы не перепутать как и что склеивать

Sculptor написал:
Единственное что расстраивает, так шум от ОК естественной вентиляции на 2 скорости вытяжки, на 1 и 3 все тихо:

Что с этой фигней делать или это пока ОК не отрегулирован? Как его лучше установить?

  1. Лайфхак - доработать ОК - нанести на дверку тоненькую полоску силикона - будет мягкий контакт.
  2. Возможно еще и резонанс по трубам от вытяжки
    и.....

BV написал:
В пром вент примерно такие


  1. И ...виброизоляция поверх воздуховода

BV написал:
на стыках короб 204 не герметичен - клеил на СА-12 и поверх Ал скотч. Круглые стыки, если плотно садится не обязательно.

попробовал склеить, клеит отлично, но думать оставляет секунд 5, ясное дело запорол одну деталь, зато научился)))

Прикупил и установил сегодня уголок на 90 градусов трубы 125, непосредственно в вентшахту (фото не грузяться, так что только ссылкой)

Теперь вытяжка на третьей скорости работает так:

А это естественная вентиляция, когда вытяжка выключена а ОК открыт, так же нет ОК и на самой вытяжки (бабочки):

А вот так вывел аккуратно на угол будущего шкафа кухни)))

Единственное что расстраивает, так шум от ОК естественной вентиляции на 2 скорости вытяжки, на 1 и 3 все тихо:

Что с этой фигней делать или это пока ОК не отрегулирован? Как его лучше установить?

Собственно вот ванна и туалет:

Несмотря на то что врезка не заделана для лучшей тяги, сама тяга весьма неплохая)))

Ну и кухня:

настройкой обратного клапана пока не занимался, но уже работает несмотря на большую дыру ниже врезки в вентшахту
непосредственно где происходит врезка возможно имеет смысл продлить во внутрь и поставить уголок 125 мм под 90 градусов и направить его вверх? ну что бы выброс сразу шел наверх...
на фото с боку видна небольшая кривизна вертикальной трубы, она исправиться когда будет уложена плитка, ведь вытяжка монтируется на нее...
между собой пока ничего не склеивал, примерка)))

что скажите?))

кстати вот момент, если я буду понижать уровень крепления коробов от плиты перекрытия, то автоматически двигаю переходник с круглого на плоский в правую сторону, уменьшая место под систему с ЕВ и опуск к вытяжки. На стене видны горизонтальные и вертикальные линии - это ожидаемый угол шкафа кухни((( я вроде примерил используя лазерный уровень перекрестия, но погрешность +/-3 мм думаю есть, а это критично.

BV написал:
так еще не делал - будете испытателем
Подумайте кстати, как вешать вытяжку будете чтобы труба попала куда надо и состыковалась. В одно лицо - не очень

ну реализовать сие можно даже после установки всего, хоть через год))) посмотрим, подумаем)

Sculptor написал:
тогда может взять указанный клей и саморезами зафиксировать, потом удалить и замотать?

Пробуйте, я просто внутрь вставлял распорку

Sculptor написал:
пеноблоки, еще как шум передают если непосредственно по ним стучать

стучать она не будет, если будет плотно притянута к стене, и массу такую не раскачает.
стена будет поглощать колебания вытяжки

Sculptor написал:
заеду посмотрю, на днях там буду

так еще не делал - будете испытателем
Подумайте кстати, как вешать вытяжку будете чтобы труба попала куда надо и состыковалась. В одно лицо - не очень

BV написал:
герметик не липнет, на концах саморезов внутри могут вырасти волосы

тогда может взять указанный клей и саморезами зафиксировать, потом удалить и замотать?

BV написал:
стена тяжелая - вытяжка ее не раскачает

пеноблоки, еще как шум передают если непосредственно по ним стучать

BV написал:

заеду посмотрю, на днях там буду

Sculptor написал:
сажать на греметик и саморезами 13 мм с пресшайбой, но в раздумьях...

герметик не липнет, на концах саморезов внутри могут вырасти волосы

Sculptor написал:
там и так вибрация с корпуса вытяжки на стену передастся

стена тяжелая - вытяжка ее не раскачает, а труба - легкий барабан
думайте...
В пром вент примерно такие


Недавно делали обьект.
Там пришлось звукоизолировать ПВУ с рекуператором.
Удалось снизить где-то с 66дб до 45дб
Оклейка k-fonic было мало,
пришлось одевать в одеяло из

тяжелая такая штука, но эффективная.
Но в сравнении с вытяжкой и слоник побольше и шумел намного сильнее

BV написал:
пластиковым клипсам не доверяю - бывает выскакивает потом короб из них через некоторое время - перфолента получше будет

согласен, но для примерки самое то, более того - перфолентой креплю только в местах стыков, там пластик жесткий... угловой поворот видно перфоленту с одной стороны и отверстия на потолке с другой, там тоже будет перфолента, просто снимая и устанавливая неудобно производить полный демонтаж креплений

BV написал:
если есть место - оклеить короб и трубу шумкой - например k-flex k-fonic

постараюсь))) так-то все будет за гипро коробом, если только на плиту перекрытия, наклеить то есть куда... а в сетевых нет подобного? например в Леруа?

BV написал:
на стыках короб 204 не герметичен - клеил на СА-12 и поверх Ал скотч. Круглые стыки, если плотно садится не обязательно.

да, будет сделано, пока примерка) правда думал сажать на греметик и саморезами 13 мм с пресшайбой, но в раздумьях...

BV написал:
отвод тройника - можно срезать наполовину, также как и клапан и соединить муфтой - если нужно уменьшить размеры - нюансы по месту

да, сделал подвод короба, поставил переходник с плоского на круглое и буду подбирать размеры подпилки, вроде должно уместиться если спилить по 10 мм везде, останется для крепления 20 мм

а вот с трубой-переходником не знаю... там и так вибрация с корпуса вытяжки на стену передастся, стоит ли кроить?

Sculptor написал:
Примерка)))
Короб еще не обрезан по длине, но совместив два фото можно представить общую картину)))

Sculptor,

  1. пластиковым клипсам не доверяю - бывает выскакивает потом короб из них через некоторое время - перфолента получше будет
  2. Между коробом и потолком - что-то мягкое проложить - см ниже
  3. если есть место - оклеить короб и трубу шумкой - например k-flex k-fonic
  4. на стыках короб 204 не герметичен - клеил на СА-12 и поверх Ал скотч. Круглые стыки, если плотно садится не обязательно.
  5. отвод тройника - можно срезать наполовину, также как и клапан и соединить муфтой - если нужно уменьшить размеры - нюансы по месту
  6. вставить бы еще между вытяжкой и трубой виброразвязку - типа "кусок резиновой трубы" - но только типа, так как резина поплывет от жира.
    Так еще не делал, но эффект должен быть - чтобы не передавалась вибрация мотора на всю конструкцию. Что именно - думать надо

BV написал:
А ведь могли бы и оставить, т.к. вопрос то был не как правильно сделать

  • Папа, привези мне чудище заморское для сексуальных утех
  • Доченька, ты с ума сошла?
  • Ладно, начнем из далека, привези мне цветочек Аленький)))

Вам и trubo4ist огромное спасибо за помощь)))
Я старался вникать и следовать)
Другим наверняка тема будет очень полезной как из "гов..а" сделать Конфетку!))

Примерка)))
Короб еще не обрезан по длине, но совместив два фото можно представить общую картину)))