Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6242021

К сожалению институт технического надзора у нас дикий, если привлекаются сторонние специалисты, то возникает много конфликтов с мастерами, одно слово против другого, а если участь что слово технадзора ведет к дополнительным расходам, то ближе становится позиция мастера (статистикой не обладаю, только мои мысли)...

Если надзор осуществляется параллельно, то велика вероятность сращивания интересов с мастерами, что так же отрицательно сказывается на заказчике, в итоге и сделано не идеально и деньги потрачены

когда будут мастера работать как юрлица, ответственность согласно договору, уставные капиталы не по 10 тыс. и ликвидировать фирму можно будет только через процедуру банкротства со всеми необходимыми ограничениями на владельцев по не исполненным гарантийным обязательствам, тогда и будет рынок труда)))

ИМХО

Sculptor написал:
Самое страшное, что через ЗАД делают не только вентиляцию(((

Sculptor,
См профиль - работы хватает
Проблема только в том, что мало кто понимает, зачем нужны правильные решения ДО, а не после, когда уже поздно пить боржоми.
Удивляет то, что люди безоговорочно верят рабочим, которые выдают им на гора инженерные решения.
Готовы платить за не пойми что, переделывать, платить и так по кругу...
Некоторые ... просто пребывают в иллюзии, что если плитка ровно, то и внутри все хорошо

Самое страшное, что через ЗАД делают не только вентиляцию(((

Sculptor написал:
Вставка сделана уже давно)

Да, теперь я понимаю, что и ЕВ нужна и много чего другого тоже)))

Sculptor,
Да уж, а вначале темы такой красивый перископ был
Теперь, порывшись в инфо в инете, наверное понимаете, что наверное 95% делают просто через ЗАД? Включая лысого блоггера

Вставка сделана уже давно)

Да, теперь я понимаю, что и ЕВ нужна и много чего другого тоже)))

Sculptor написал:
BV, была бы электро, темы этой не было)))

ЕВ нужна в любом случае, и особой разницы нет.
Разница только в высоте расположения вытяжки - надеюсь - знаете

Sculptor написал:
Вся сложность именно в соблюдений требований безопасности для газа)

не забудьте про диэлектрическую вставку на газ подводке, иначе могут быть чудеса

BV написал:

Sculptor написал:
BV написал:
А кабель варочной как проходит через это?

опускается в подрозетник вытяжки, там же соединяется второй провод и идет дальше вниз для варочной, выходит из стены и на хвосте 700 мм Легранд куб, что бы было удобно пользоваться после установки кухни)))

Что-то я не понял....
У вас варочная и вытяжка на одной линии? Варочная электро или газ?

BV, была бы электро, темы этой не было)))

Вся сложность именно в соблюдений требований безопасности для газа)

Sculptor написал:
BV написал:
А кабель варочной как проходит через это?

опускается в подрозетник вытяжки, там же соединяется второй провод и идет дальше вниз для варочной, выходит из стены и на хвосте 700 мм Легранд куб, что бы было удобно пользоваться после установки кухни)))

Что-то я не понял....
У вас варочная и вытяжка на одной линии? Варочная электро или газ?

BV написал:
Этой розеткой вы воспользуетесь 1-2 раза

скорее даже 1 раз)))

BV написал:
Розетка в этом узком пространстве несколько мешается

поэтому и расположил ее в самом краю фальшкороба, а вот идущий из нее провод вниз как раз попал на место крепления вытяжки, хотя и 1 из 4

BV написал:
Кто мешает на конец провода поставить гнездо от удлиннителя, если уж так хочется гарантии?

можно, но аккуратнее через розетку, а вот вертикальную штрабу можно было опустить в правый край подрозетника, а я опустил в левый((( такие нужные 4 сантиметра)))

BV написал:
Бывают вытяжки со сьемным шнуром....

возможно и мой вариант, но уже как есть)))

BV написал:
А кабель варочной как проходит через это?

опускается в подрозетник вытяжки, там же соединяется второй провод и идет дальше вниз для варочной, выходит из стены и на хвосте 700 мм Легранд куб, что бы было удобно пользоваться после установки кухни)))

Sculptor написал:
BV, на вытяжке имеется сетевая вилка, можно ли ее отсоединить не нарушив гарантию я не смотрел, но с розеткой выглядит как-то увереннее)))
Это не кондей, где обустройство розетки смотриться "молдавским" вариантом))) (не в обиду представителям бывшей социалистической республики)

  1. Этой розеткой вы воспользуетесь 1-2 раза
  2. Розетка в этом узком пространстве несколько мешается
  3. Кто мешает на конец провода поставить гнездо от удлиннителя, если уж так хочется гарантии?
  4. Бывают вытяжки со сьемным шнуром....

    Sculptor написал:

    BV написал:
    Штроба - имелась в виду транзитная

    транзитом идет через розетку для вытяжки к розетке для варочной панели

Sculptor,
А кабель варочной как проходит через это?

BV написал:
Штроба - имелась в виду транзитная

транзитом идет через розетку для вытяжки к розетке для варочной панели

BV написал:

Sculptor написал:
так что розетка только внутри фальшкороба самой вытяжки, чуть сместив ее влево (розетку, без декоративной рамки). Потом фото покажу)

розетка не нужна от слова совсем - выводится провод, как раз незаметно и уходит к вытяжке где-то рядом с трубой.
Штроба - имелась в виду транзитная, на что-то еще. По оси - потому, что там точно нет никакого крепежа

BV, на вытяжке имеется сетевая вилка, можно ли ее отсоединить не нарушив гарантию я не смотрел, но с розеткой выглядит как-то увереннее)))
Это не кондей, где обустройство розетки смотриться "молдавским" вариантом))) (не в обиду представителям бывшей социалистической республики)

Sculptor написал:
так что розетка только внутри фальшкороба самой вытяжки, чуть сместив ее влево (розетку, без декоративной рамки). Потом фото покажу)

розетка не нужна от слова совсем - выводится провод, как раз незаметно и уходит к вытяжке где-то рядом с трубой.
Штроба - имелась в виду транзитная, на что-то еще. По оси - потому, что там точно нет никакого крепежа

trubo4ist написал:
Откуда у потолка столько профилей? Вы уверены, что они попадают на вентотверстие?


это моя тема по электрике, сам воял, но там, для поддержки разговора, поделился шедевром сантехника)))

trubo4ist написал:
Вот. Сначала инженерка - потом отделка.

согласен, но самое плохое, что 90% прорабов или бригад, которые выходят на объект, делать так тоже не будут(((
пример тех же моих знакомых с вытяжками, а люди платили весьма немаленькие деньги и были довольны, только вот кинули 100 гофру, зашили ГКЛ и сделали красивую отделку с подсветкой, а теперь вытяжка воет, запах не уходит, бабки потрачены, исправить нельзя(((

Яркий пример... нет слов(((

trubo4ist написал:
Вы хотели кухню туда добавить...

я решил в проеме между полками, где будет вытяжка сделать высоту ГКЛ короба больше, т.е. над полками высота 110 мм, а над вытяжкой 185 мм, дальше над полками опять 110 мм.

BV написал:
штроба делается по оси вытяжки, а вывод вытяжки - над ней

никак(((
у меня не будет соединительной "доски" над вытяжкой, а плитка доходит до потолка, так что розетка только внутри фальшкороба самой вытяжки, чуть сместив ее влево (розетку, без декоративной рамки). Потом фото покажу)

BV написал:
У нас бы хорошо пошли для истребления нерадивых работников УК.
Из недавнего - работнички УК запросили 100тыр за то, что они уберут СВОИ ЖЕ отсекающие вентили на ГВС стояках из квартиры и переварят эти стояки. Нормально?

у меня категорически не хотят пломбировать счетчики на воду... не то что бы отказываются, просто тупо не приходят и не звонят... я им сигнал, они мне мол прям летим, пролетают мимо))) мне то что, я заявку отдал под штамп канцелярии 25.02.2018, назначил на 29, как я понимаю от 25 жду 15 суток и в МФЦ)))

Sculptor написал:
но ни в одном обзоре или статье я не то что бы не слышал, даже намека не было на необходимость продумывать многие вещи, учитывать нюансы...

Хочется сказать, но можно я промолчу ?

Sculptor написал:
даже у знакомых, по которым прошелся с целью перенять опыт знающих людей, я толще 100 трубы и короба 110х55 не видел, а то и тупо брошена гофра 100 на вытяжку Бош 700 м3/ч за 45 тыс. руб.!!! Да охренеть(((

Своих клиентов предохраняю от таких решений

Sculptor написал:
например я попал с проводкой под вытяжку, штраба легла ровно в то место где должно быть одно из 4 креплений вытяжки, как выйти из ситуации я придумал и весьма успешно, но блин, как я в нее попал!))

штроба делается по оси вытяжки, а вывод вытяжки - над ней

Sculptor написал:
BV написал:
Илон Маск огнеметы от зомби продает

иногда хочется, но не зомби, а различных упырей)))

У нас бы хорошо пошли для истребления нерадивых работников УК.
Из недавнего - работнички УК запросили 100тыр за то, что они уберут СВОИ ЖЕ отсекающие вентили на ГВС стояках из квартиры и переварят эти стояки. Нормально?

Sculptor написал:
там сразу режутся и горизонтальные и вертикальные профили, что делает другую работу непригодной

Откуда у потолка столько профилей? Вы уверены, что они попадают на вентотверстие?

Sculptor написал:
высота в туалете тоже привязана к расположению ревизионного люка и если провести трубу 125, то возникнут проблемы с установкой натяжного потолка, пластины будут крепиться если только к дверце того самого люка... все увязано

Тады ой.

Sculptor написал:
таким макаром вытяжку нужно было делать чуть лишь не самой первой

Вот. Сначала инженерка - потом отделка.

Sculptor написал:
в-третьих, на большую сторону вентканала я даже не представляю как и где я переходил бы...

Sculptor написал:
тогда зачем производят каналы 110х55?

Есть у меня теория... Для хомячков. Или дурачков.

Sculptor написал:
ванна)))

Вы хотели кухню туда добавить...

Sculptor написал:
я тогда не заведу 204 короб, он шире чем вентканал

Здесь речь шла уже про 120х60:

Sculptor написал:
trubo4ist написал:
Если это воздуховод только для туалета, то в круглое можно не переходить.

BV написал:
ну да, об этом начинают думать когда петух клюнет, или даже совсем не думают...

"прорабство" для веня вид деятельности новый, хотя в отличии от многих я экспериментирую на себе, но ни в одном обзоре или статье я не то что бы не слышал, даже намека не было на необходимость продумывать многие вещи, учитывать нюансы...

даже у знакомых, по которым прошелся с целью перенять опыт знающих людей, я толще 100 трубы и короба 110х55 не видел, а то и тупо брошена гофра 100 на вытяжку Бош 700 м3/ч за 45 тыс. руб.!!! Да охренеть(((

например я попал с проводкой под вытяжку, штраба легла ровно в то место где должно быть одно из 4 креплений вытяжки, как выйти из ситуации я придумал и весьма успешно, но блин, как я в нее попал!))

BV написал:
Илон Маск огнеметы от зомби продает

иногда хочется, но не зомби, а различных упырей)))

BV написал:
что мешает чуть расширить?

некуда, там стенки вровень со стенками канала, по сути я ужму короб до размера "чуть больше 110"
вообщем пока ни от чего не отказываюсь, большой короб есть, кто мешает экспериментировать)))

Sculptor написал:
таким макаром вытяжку нужно было делать чуть лишь не самой первой(((

ну да, об этом начинают думать когда петух клюнет, или даже совсем не думают...

Sculptor написал:
тогда зачем производят каналы 110х55?

Илон Маск огнеметы от зомби продает

Sculptor написал:
я тогда не заведу 204 короб, он шире чем вентканал

что мешает чуть расширить?

trubo4ist написал:
А у Вас какие реалии?

во-первых, инсталляцию запретил трогать не я, а человек, отвечающий за ее установку, там сразу режутся и горизонтальные и вертикальные профили, что делает другую работу непригодной
во-вторых, высота в туалете тоже привязана к расположению ревизионного люка и если провести трубу 125, то возникнут проблемы с установкой натяжного потолка, пластины будут крепиться если только к дверце того самого люка... все увязано, таким макаром вытяжку нужно было делать чуть лишь не самой первой(((
в-третьих, на большую сторону вентканала я даже не представляю как и где я переходил бы...

trubo4ist написал:
Изменится сопротивление. И чем горизонтальный участок длиннее, тем его сечение лучше иметь бОльшим.

если даже на трассе в 1 метр необходимо делать 204х60, тогда зачем производят каналы 110х55?

trubo4ist написал:
А кухня куда делась?

ванна)))

trubo4ist написал:
Если это воздуховод только для туалета, то в круглое можно не переходить.

я тогда не заведу 204 короб, он шире чем вентканал

спасибо за консультации)))
завтра начну эксперименты, потом выложу фото на ваш суд)))

Sculptor написал:
вот так? как себе бы сделали? ну учитывая мои реалии?

У меня не может быть Ваших реалий, т.к. Вы сами себе их придумали. У меня реалия такая: если нельзя совместить красоту и функционал, то красота должна пододвинуться. А у Вас какие реалии?
Я бы провел воздуховод по туалету и только круглым. Никаким боком он не повлияет на несущую способность инсталяции. И врезку в канал сделал бы не в нише, а напрямую, в канал-спутник по большой стороне вентблока.

Sculptor написал:
длинна трассы 1200 мм, не думаю что что-то измениться с увеличением канала...

Изменится сопротивление. И чем горизонтальный участок длиннее, тем его сечение лучше иметь бОльшим.

Sculptor написал:
ввод делать все равно переходом на круглое

Если это воздуховод только для туалета, то в круглое можно не переходить.

Sculptor написал:
Канал для туалета делается ТОЛЬКО для туалета.

А кухня куда делась?
Только для туалета, это когда для туалета имеется СВОЙ канал-спутник, а для ванной свой. У Вас же все сходится в один канал.

Sculptor написал:

BV написал:
culptor, в ширину - можно переход как бы сделать уже в стене внутри стены ротбандом плавные обводы - Выж СКУЛЬПТОР! Вам и шпатель в руки

а стоит ли процесс реализации самой идеи?
раздолбить, потом зашпаклевать... один хрен заужение

Sculptor, без заужений -плавный переход из одного в другое.
Если небольшое плавное заужение - не особо страшно - в этом месте просто скорость будет выше.
Чтоб не свистело - все должно быть гладко

BV написал:
culptor, в ширину - можно переход как бы сделать уже в стене внутри стены ротбандом плавные обводы - Выж СКУЛЬПТОР! Вам и шпатель в руки

а стоит ли процесс реализации самой идеи?
раздолбить, потом зашпаклевать... один хрен заужение

Sculptor написал:

BV написал:
И можно подразбить вход в канал

никак, вверх поднимать не получится((( это не на кухне...

Sculptor, в ширину - можно переход как бы сделать уже в стене внутри стены ротбандом плавные обводы - Выж СКУЛЬПТОР! Вам и шпатель в руки

BV написал:
И можно подразбить вход в канал

никак, вверх поднимать не получится((( это не на кухне...

Sculptor написал:
. ввод делать все равно переходом на круглое, н

совсем не обязательно. И можно подразбить вход в канал.

trubo4ist написал:
Да, так лучше.
Но для себя бы делал по-другому.

trubo4ist написал:
сделать переход на канал 204х60 и поставить плоскую декоративную решетку?

вот так? как себе бы сделали? ну учитывая мои реалии?

trubo4ist написал:
По мне, так мало.

длинна трассы 1200 мм, не думаю что что-то измениться с увеличением канала... ввод делать все равно переходом на круглое, но для ванны сильно уменьшается вход в вытяжку. Канал для туалета делается ТОЛЬКО для туалета. Вообщем я понял, основная идея - понять некоторые аспекты... дальше идут эксперименты за счет заказчика))) ОЙ, блин, так заказчик я)))

Sculptor написал:
Из вытяжки вертикально выходит переходник на 150 мм (квадрат в круг идет в комплекте с вытяжкой), дальше переходник со 150 мм на 125 мм, после труба 125 мм и поворот совершается трубой-уголком 90 градусов диаметром 125 мм в горизонтальное положение, после уголка в горизонтальном положении монтируется тройник диаметром 125 мм с отводом в торец короба из гипсокартона.

Да, так лучше.
Но для себя бы делал по-другому.

Sculptor написал:
Кстати, вытяжку из туалета можно оставить коробом 110х55?

По мне, так мало.

Sculptor написал:
можно ли перейти с 125 мм на 100 мм?

Не желательно.

Sculptor написал:
сделать переход на канал 204х60 и поставить плоскую декоративную решетку?

Так лучше.

Sculptor написал:
На отвод устанавливается ОК и снаружи декоративная решетка.

можно ли перейти с 125 мм на 100 мм? У меня может не поместиться декоративная решетка... хотя может, как вариант, сделать переход на канал 204х60 и поставить плоскую декоративную решетку?

добрался до компа, сейчас изложу суть:

верхний край полок кухни действительно заканчивается в 110 мм от бетонного потолка, но у меня не будет козырька и соответственно вытяжка своим фальшкожухом будет упираться либо в натяжной потолок, либо в короб из кипсокартона. Рассчитав все величины и изобразив полную схему на стене ко мне пришла идея, а почему бы не опустить короб кипсокартона в области вытяжки ниже, примерно до уровня 175 мм от бетонного потолка. Что это дает...

Из вытяжки вертикально выходит переходник на 150 мм (квадрат в круг идет в комплекте с вытяжкой), дальше переходник со 150 мм на 125 мм, после труба 125 мм и поворот совершается трубой-уголком 90 градусов диаметром 125 мм в горизонтальное положение, после уголка в горизонтальном положении монтируется тройник диаметром 125 мм с отводом в торец короба из гипсокартона. На отвод устанавливается ОК и снаружи декоративная решетка. А магистраль вытяжки переходит с круглого на прямоугольное сечение 204х60, проходя над полками кухни поворачивает уголком на 90 градусов завершается вторым переходником с плоского на круглое сечение и входит в общедомовый вентканал. Самый конец остается просто заведенным, либо установить угол трубой 125 мм под 90 градусов вверх в направлении индивидуального канала в общедомовой вытяжке, который потом сливается с большой общедомовой шахтой.

Остается нерешенным один вопрос - как обыграть изменение короба из гипсокартона. Но над этим вопросом кроме меня никто не подумает, а мне проблем здесь не видится)))

Предварительно так)))

Кстати, вытяжку из туалета можно оставить коробом 110х55? Данная вытяжка тянет только из туалета и входит в общедомовый вентканал, вытяжка для ванной монтируется чуть ниже врезки короба из туалета круглой трубой диаметром 125 мм. Сверху устанавливается декоративная круглая решетка)))

Что скажете?