Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6238535

С веткоробом ничего не придумаешь, соединение необслуживаемое будет, так что рисковать и ставить ОК чуть ниже врезки я не буду.

У меня совсем новая идея, если дизайнерский изыск будет разрешим, то получиться почти отлично!

Sculptor написал:
не получится... во-первых у меня стена санузла и кухни выстроена в 30 см от самой вентшахты, во-вторых высота между верхом полок кухни и потолком 110 мм!

Так клапан можно оставить на самом вентблоке, а над полками поставить щелевую решетку или вообще ничего не ставить.

Sculptor написал:
не повернется, там места в фальшкоробе нету, реально разместить только 100 мм трубу, а это не отвечает поставленным задачам.

Если трубу отклонить, а раструб отрезать, то должно поместиться. Приводил пример, что на днях так делали.

Sculptor написал:
пока я другого варианта не вижу

Читай выше.
Даже если делать так, то идти только большим воздуховодом до кухни, а для туалета и ванной сделать врезки не более 100мм.

кстати, вот еще - окна на кухне (балконе, присоединен к кухне) сделаны с системой проветривания путем поворота ручки под 45 градусов, и свежий воздух заходит и не холодит, а успевает нагреться проходя над батареей.

я уже голову сломал, ну никак у меня не размещается эта "естественная вентиляция" из кухни

trubo4ist написал:
Только для туалета? Без ванной?

Да, из санузла коробом в общий вентканал, а из ванной чуть ниже врезки в общий установлю декоративную решетку.

trubo4ist написал:
ОК ставится на вентблок, ниже врезки воздуховода

не получится... во-первых у меня стена санузла и кухни выстроена в 30 см от самой вентшахты, во-вторых высота между верхом полок кухни и потолком 110 мм! На фото видно вырезанное отверстии для удобства монтажа.

trubo4ist написал:
То же написал. Уменьшаете раструб и поворачиваете его на 45*.

не повернется, там места в фальшкоробе нету, реально разместить только 100 мм трубу, а это не отвечает поставленным задачам.

trubo4ist написал:
скорость должна быть 9м/с. Это ОЧЕНЬ шумно

вот Вы правильно выразились... комфорт до 3 м/с, ну 6 м/с еще терпимо, а в 100 мм трубе 6 м/с уже на 1 скорости(((

trubo4ist написал:
Это называется: сшить 7 шапок из одной шкуры. Шапки будут маленькие. Для кухни - самая маленькая.

пока я другого варианта не вижу(((

Попробую изобразить:

для кухни

и для туалета с ванной

Sculptor написал:
От системы удаления воздуха над варочной поверхностью хотел получить полную скрытность применяя штатный фальшкожух вытяжки, что в моем случае достигается только использованием "сапога" либо трубой 100 мм

Вроде бы выше написал, как обойти это препятствие.

Sculptor написал:
Реализовать обратный клапан для естественной вентиляции у меня не получится ввиду маленького фальшкороба и большой (125) трубы.

То же написал. Уменьшаете раструб и поворачиваете его на 45*.
Потом предложил лучший вариант: труба остается трубой (без тройника и ОК), а ОК ставится на вентблок, ниже врезки воздуховода.

Sculptor написал:
Почитав немного теории я понял, что бы комфортно работать на 1 скорости достаточно трубы 100 мм

Не знаю такой теории...
Но знаю практику: чтобы эффективно работала вытяжка, она должна удалять от 250 кубов. На 100мм это вряд ли получится. Даже если двигатель справится, скорость должна быть 9м/с. Это ОЧЕНЬ шумно.
Уж лучше использовать кобру, чем заужать сечение, т.к. если двигатель напорный, то жесткий переход он продавит, но шум скорее всего будет меньше на большем сечении.

Sculptor написал:
А соблюсти норматив по газу мне поможет вентиляция в ванной: из домовой вентшахты в ванной выходит короб 204х60 и транзитом в санузел, там муфта с вертикальным отводом (сапог только не оконечный, а проходной) и через уменьшение сечения с 204х60 на 110х55 выходит в кухню где заканчивается сапогом и решеткой на потолке, либо переходом в круглое сечение 100 мм

Это называется: сшить 7 шапок из одной шкуры. Шапки будут маленькие. Для кухни - самая маленькая.

Sculptor написал:
через уменьшение сечения с 204х60 на 110х55

А как Вы их стыкуете? Зачем такие сложности, если есть воздуховод 120х60?

С вашего позволения не буду цитировать дословно, перескажу смысл своими словами:

для начала - моя вытяжка

Почитав немного теории я понял, что бы комфортно работать на 1 скорости достаточно трубы 100 мм, для 2 скорости необходимо наличие трубы 125 мм, 3 скорость требуется в исключительных случаях и производительность упирается в домовый вентканал на цифре 400 м3/ч, вообщем ходовые 1 и 2 скорости. Наличие естественной вентиляции у потолка в моем случае (газовая плита) обязательно.

Сразу оговорюсь, что вывести в санузел трубу нет никакой возможности, сантехшкаф собран на профиле ТЕСЕ и по соображениям жесткости, в том числе и учитывая толщину пеноблоков в 75 мм, нарушать конструкцию нельзя.

От системы удаления воздуха над варочной поверхностью хотел получить полную скрытность применяя штатный фальшкожух вытяжки, что в моем случае достигается только использованием "сапога" либо трубой 100 мм (как я понял в моем случае ограничивает использование вытяжки 1-ой скоростью, либо терпеть сильный шум на 2-ой).

Реализовать обратный клапан для естественной вентиляции у меня не получится ввиду маленького фальшкороба и большой (125) трубы.

Пока пришел к одному решению, на ваш суд: монтировать выход с патрубка вытяжки 150 трубу и вводить ее в "сапог" с переходом на канал 204х60, тем самым я увеличиваю проход поворота с переходом труба-канал, что уже улучшает ситуацию по принудительной вытяжке и не создает заужение сразу при выходе из вентилятора. дальше поворот одним углом на 90 градусов или двумя по 45, потом переход на круглое сечение 125 мм и вход в домовый вентканал. И все! В данной системе забыть о естественной вентиляции.

А соблюсти норматив по газу мне поможет вентиляция в ванной: из домовой вентшахты в ванной выходит короб 204х60 и транзитом в санузел, там муфта с вертикальным отводом (сапог только не оконечный, а проходной) и через уменьшение сечения с 204х60 на 110х55 выходит в кухню где заканчивается сапогом и решеткой на потолке, либо переходом в круглое сечение 100 мм и простой решеткой на стене. Повороты короба 204х60 делать двумя углами по 45 градусов.

Ниже квартир нету. Смущает то, что если врубить вытяжку на кухне и не открыть окна, не будет ли затягивать из санузла все прелести, может тогда остановиться на варианте перехода на круглую в санузле и выхода на стене кухни? А там поставить ОК, должно сработать?

Ваше мнение?

BV написал:
Не то что не лучший, а ошибочный

Все в этом мире относительно...
Вариант может быть не только не ошибочным и не "не лучшим", а просто нормальным. Для этого достаточно иметь избыточную тягу.

Sculptor написал:
т.е. вертикаль сделать 125 трубой, тройник тоже?

Да.

Sculptor написал:
Кстати, вопрос ещё - для туалета достаточно будет короба 110х55?

Только для туалета? Без ванной?
Если при этом канал все равно делите с ванной, то можно (хотя бы 120х60). Но лучше сделать тем же 204х60, а если будет необходимость, то потом зажать сечение на решетке или анемостате.

Sculptor написал:
Прикупил сегодня комплектующих... не получается без сапога(((

Все получается. Во-1, трубу внутри короба никто не запрещал отклонять. Или у Вас будет инфаркт от кривой, но невидимой трубы?
Во-2, короб можно немного подрезать.

Sculptor написал:
и вопрос как установить обратный клапан тоже пока не ясен(((

Вчера так делали... Лучше взять колено не украинское, а рязанское и тупо отрезать часть раструба. А тройник расположить по диагонали внутри короба.
Блин, что значит смотреть картинки в телефоне... Я не заметил лучший вариант(ы).
Ничего не мешает поставить ОК на родное вентотверстие, чуть ниже воздуховода.
Еще лучше вариант. А что за стенкой кухни? Санузел? Вообще забыть про кухню и все работы (воздуховоды) провести по санузлу. Вот и не будете мучиться с потолками. А в туалете можно и пожертвовать высотой потолка.

фото внутри канала, вид вверх:

Прикупил сегодня комплектующих... не получается без сапога(((

и вопрос как установить обратный клапан тоже пока не ясен(((

Уважаемый BV, я все внимательно читаю и пытаюсь чужой опыт максимально применить в своей ситуации, за что вам всем огромное спасибо!!!

Но дело в том, что между верхним краем второго ряда кухни (помните, что опустить его я не могу ввиду наличия шкафа-колонки) и плитой перекрытия только 111 мм, 125 труба ну никак туда не поместиться(((

Из вертикального круглого в горизонтальное плоское положение можно перевести либо сапогом (проще всего, но не лучше), либо через угол 90 и сразу переход на плоский. Буду стараться реализовать второй вариант, но как влезет в фальшкороб вытяжки я пока не знаю.

Кстати, вопрос ещё - для туалета достаточно будет короба 110х55? Длинна трассы 1500 мм с двумя поворотами 45 градусов?

Sculptor написал:
Сегодня сломал перископ и отчистил вход в вентшахту:

Сделайте подробные фото внутри канала!
Все лишние дыры надо заделать!
Из вашего описания ранее... там были какие-то не нужные отверстия

Насчет короба с проводами - его можно разогнуть и прижать к потолку, натяжной получится повыше, если сделаете ГКЛ короб и пустите там канал от вытяжки

trubo4ist написал:
Если соткой, то это не лучший.

Не то что не лучший, а ошибочный

Sculptor написал:
trubo4ist, т.е. вертикаль сделать 125 трубой, тройник тоже?

и горизонталь!!!
Сапог не надо, надо угол круглый. Вы читаете что выше написано, или как?
На Крайняк прямоугольным коробом большого сечения и переход из круглого в прямоугольный есть горизонтальный

Sculptor написал:
Или через угол 90 а потом переходником в плоскую трубу?

да, только лучше ... в круглую трубу

trubo4ist написал:

Sculptor написал:
Вообщем есть 110 мм это и на гипсокартон и на вытяжку... попробую сделать все круглой трубой, думаю будет самый лучший вариант!

Если соткой, то это не лучший.
Тогда уж лучше 204х60.
Еще бывают короба 250х90, правда дорогие.

trubo4ist, т.е. вертикаль сделать 125 трубой, тройник тоже?
От вертикального тройника переход через "сапог" на короб? Или через угол 90 а потом переходником в плоскую трубу? Я так понимаю второй вариант лучше, попробую вместить.

Sculptor написал:
Вообщем есть 110 мм это и на гипсокартон и на вытяжку... попробую сделать все круглой трубой, думаю будет самый лучший вариант!

Если соткой, то это не лучший.
Тогда уж лучше 204х60.
Еще бывают короба 250х90, правда дорогие.

Сегодня сломал перископ и отчистил вход в вентшахту:

вот здесь должна располагаться вытяжка, придется немного переносить лоток с проводкой(((

вообщем все в процессе)))

Sculptor написал:
Вообщем есть 110 мм это и на гипсокартон и на вытяжку

попробую сделать все круглой трубой, думаю будет самый лучший вариант!

Кстати, опустить верхний ряд не могу, привязка по колонке-шкафу.
Свободного пространства оказывается ещё меньше, забыл про цоколь. Вообщем есть 110 мм это и на гипсокартон и на вытяжку

Очень домашним понравилось и спрятать короб и сделать освещение по периметру. Хорошо сделанная электрика позволяет сделать это без каких-либо доработок)))

BV написал:
не хорошая деталь перехода круглого в плоский,
Кто-то помню меня учил, что правильно делать круглые переходы (углы), а не "кобру"

Вы как всегда правы.
Только посмотрите на каркас крепления натяжного потолка... Там уже не до плавных поворотов.
А если вас приглашают что-то сделать или исправить, когда уже завозят мебель или живут?
Но то, что мы всегда объясняем клиенту, что кобра сильно хуже плавного поворота - факт.
Только решение ВСЕГДА принимает клиент. Он нас услышал, но решил по-своему.
Либо он готов терпеть чуть увеличенный шум вытяжки ради "красоты".
В любом случае, мы никому ничего не навязываем и с пистолетом над душой не стоим.

Sculptor, самое главное - в центре сможете поднять натяжной потолок.
Многоуровневым он смотреться не будет (сам не люблю) - будет смотреться как часть кухни.

Sculptor написал:
Тут есть нюансы, кухня уже ждёт сборки...

Опустите верхние шкафы на 7см

Ну если уж никак - закажите плоский воздуховод сечением побольше чем 204х60, скажем 270х60 и переход в круглое сделайте круглым.
Воздуховод пустите все равно в коробе по периметру. Тогда в центре потолок можно опустить всего на 40, или даже меньше, если взять профиль с креплением к потолку.
А если бетон гладкий - не делайте натяжной - сделайте штукатурный.
И овцы целы и волки сыты

Хотя не... подумаю! Спасибо за идею)

Тут есть нюансы, кухня уже ждёт сборки...

Потолок идеально ровный при чем бетон, а не штукатуренный, креплю я на перфоленту и шурупы (на перескоп посмотрите) получается и высота не скрадывается и крепление надежное.

Да и не люблю я многоуровневые потолки с гипсокартона, но это к ситуации не имеет отношение)))

Sculptor написал:
верхние шкафы кухни и так будут упираться в потолок...)))

Сделайте шкафы пониже.
Короб за уровень потолка натяжного будет выступать всего на 110мм.
Шум от воздуха будет меньше. Короб можно набить минватой.
На крайняк используйте 120 трубу - тогда короб будет высотой 120 + 10 мм + 10мм зазор = 140мм Потолок 60 - выступание короба всего 80мм.

Да, и самое главное - высота потолка над шкафами - Вам пофиг, а в центре не пофиг.
Пустив трубу по периметру вы сможете опустить натяжной не на 60мм, а всего на 40мм.
К слову - если под потолком пустите трубу по диагонали - то в 60мм не влезете - реально в 70мм - зазор на неровности и крепление вентканала плоского.

Думайте, ....

BV написал:
Трубу 150 пустить по периметру помещения до входа в канал.

вы думаете что если бы была возможность я бы так не сделал?
у меня потолки 2470 мм - 20 мм плитка с клеем и теплым полом - 60 мм натяжной потолок... верхние шкафы кухни и так будут упираться в потолок...)))

зато в центре Москвы

Sculptor написал:
Примерно вот так?

Sculptor,
Да, но почитайте мои комментарии там

Sculptor написал:
суть в том, что есть прямоугольный ввод, внутри вертикально расположена шахта в виде цилиндра, а потом уже этот цилиндр входит в общий канал вентиляции

На картинке внутри стены у вас какая-то ерунда нарисована - горизонтальный канал в шахту справа.
В реальности так и есть?

Далее...
Вход в канал из помещения кухни можно сделать у самого потолка и не заниматься онанизмом с перископами.

Sculptor написал:
т.е. от вытяжки и свободной вентиляции идут короба 110х55,

этот размер - устраивать бега хомячков , для вентиляции - не годится

trubo4ist написал:
Примерно так.

не хорошая деталь перехода круглого в плоский,
Кто-то помню меня учил, что правильно делать круглые переходы (углы), а не "кобру"

Sculptor написал:
вертикаль будет полностью находится за фальшпанелью вытяжки, но там есть отверстия... если я правильно понял то как раз на отводе тройника за фальшпанелью ставиться обратный клапан как на видео выше? ну и собственно сам тройник получается уже под потолком... если ничего не перепутал то идея СУПЕР!

Да, примерно так я когда то и делал.

Sculptor, Но не надо над верхними шкафами кухни делать натяжной потолок - там лучше сделать ГКЛ короб сечением примерно 320...340 гоизонт и высотой 170 без поперечин. Тогда туда войдет и круглая труба 150 и круглый поворот.
А вход ЕВ можно сделать на фронтальной плоскости, либо - просто щель между коробом и верхом кухни.
Трубу 150 пустить по периметру помещения до входа в канал.

Примерно вот так?

Sculptor написал:
ну и собственно сам тройник получается уже под потолком

Не обязательно. Он может быть на любой высоте.

trubo4ist написал:
на вертикали ставится тройник с ОК

вертикаль будет полностью находится за фальшпанелью вытяжки, но там есть отверстия... если я правильно понял то как раз на отводе тройника за фальшпанелью ставиться обратный клапан как на видео выше? ну и собственно сам тройник получается уже под потолком... если ничего не перепутал то идея СУПЕР!

Sculptor,
Примерно так.

К одному концу подсоединяется вытяжка круглым воздуховодом, а на вертикали ставится тройник с ОК. При этом плоский воздуховод находится за потолком. И по возможности ведется без лишних поворотов.
Второй конец заводится в вентблок с помощью другого переходника с плоского на круглый 125мм.
ВСЁ.

trubo4ist написал:
Перископ выкидывается подальше.

а он мне так нравился

trubo4ist написал:
Вместо нее в канал заводится ОДНА труба 204х60мм.

вход в горизонтально или вертикально (на ребро)... для сравнения - на персископе ввод вертикальный (на ребре)

т.е. от вытяжки и свободной вентиляции идут короба 110х55, потом через плоский тройник соединяются в короб 204х60 и все это заходит в вентканал?

блин, не могу понять(((
если не затруднит, можете схематично изобразить?