Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6233741

Собственно начал городить огород)))
Тяга очень хорошая, плита газовая, делаю два входа - от "зонтика" вытяжки над плитой и пассивную (требования газовиков). Начало положено, но соединив два патрубка и установив сверху металл пластину образовался маленький треугольник из-за которого весьма недурственный свист(((

Один из вариантов - штукатурка, заделать и все!

Какие еще варианты могут быть?

Ну или может косяк какой, пока не заделал еще есть шанс исправить)))

Sculptor написал:
Ну или может косяк какой

Пока косяк - всё.
Ни ВЕ, ни вытяжка не будут нормально работать. Не говоря, что у ВЕ контруклон, а из одного "канала" будет дуть во второй.
Переделать. Срочно.
Оставьте ВЕ в покое. А вытяжку выведите на улицу.

Sculptor, Это что, вы все врезали в вентшахту? )

trubo4ist написал:
Пока косяк - всё.
Ни ВЕ, ни вытяжка не будут нормально работать. Не говоря, что у ВЕ контруклон, а из одного "канала" будет дуть во второй.
Переделать. Срочно.

Полностью согласен.
Sculptor, перископ получился красивый, но совершенно бестолковый.

Если делаете отток от вытяжки не на улицу, то хотя бы как на видео

Там показан принцип.
Но реализация далека от идеала - читайте комментарии.

Андрей Сновидов написал:
Это что, вы все врезали в вентшахту? )

ну как бы видно что все

trubo4ist написал:
А вытяжку выведите на улицу.

нет никакой возможности, абсолютно

trubo4ist написал:
Ни ВЕ, ни вытяжка не будут нормально работать

за результат не скажу, но пока тянут обе очень хорошо... для этого и спрашиваю, что бы понять что получится в итоге)

trubo4ist написал:
Не говоря, что у ВЕ контруклон, а из одного "канала" будет дуть во второй.

уделите пожалуйста пару строк теории, что к чему, для моего понимания... спасибо!
что бы не было передува от зонта в ВЕ

BV написал:
Если делаете отток от вытяжки не на улицу, то хотя бы как на видео

BV написал:
Sculptor, перископ получился красивый, но совершенно бестолковый.

культура производства)))
"Главное что бы костюмчик сидел!" (с)

Sculptor написал:
ну как бы видно что все

Там справа, если налечь на перф, еще несколько входов можно сделать. )

Еще момент такой, что будет натяжной потолок и выводить кругляком у меня нет никакой возможности, только плоским коробом...
может сделать тот ввод, который от зонтика - продлит его и поставить в самом конце (считай уже в отводе от вентшахты) угол вверх?

ума не приложу как реализовать... и от зонтика нужно вывод делать и отдельная вытяжка должна быть так как газ...

Андрей Сновидов написал:

Sculptor написал:
ну как бы видно что все

Там справа, если налечь на перф, еще несколько входов можно сделать. )

Андрей Сновидов, не совсем так(((
суть в том, что есть прямоугольный ввод, внутри вертикально расположена шахта в виде цилиндра, а потом уже этот цилиндр входит в общий канал вентиляции

Sculptor написал:
за результат не скажу, но пока тянут обе очень хорошо

Здесь ключевое слово - пока.
Сравните сечение вентотверстия с половиной Вашего военного бинокля. Вы уменьшили сечение раза в 4!
Кроме того ВЕ не любит контруклонов (это когда воздуху нужно идти вниз).
Как только Вы включите вытяжку - из второго "канала" получите сильнейшую обратную тягу.

Sculptor написал:
уделите пожалуйста пару строк теории, что к чему, для моего понимания... спасибо!
что бы не было передува от зонта в ВЕ

Вам дали ссылку на видео. Делать нужно так или никак. Это если в вентиляцию.
Но самый лучший вариант - на улицу.

Sculptor написал:
нет никакой возможности, абсолютно

Это Вам так кажется...

trubo4ist написал:
Кроме того ВЕ не любит контруклонов (это когда воздуху нужно идти вниз).

резать вентиляционное отверстие вверх до потолка и вводить трубу по прямой?

trubo4ist написал:
Это Вам так кажется...

кроме шуток...(
может ввести ВЕ по прямой в расширенное отверстие, а вытяжку от зонтика ввести ниже, пройти в глубь цилиндра и углом 90 подняться вверх до самого объединения цилиндра с основной шахтой?

выброс от зонтика будет идти сразу в общую шахту... поможет?

вывести на улицу ну вообще никак...

Вы категорически не желаете смотреть видео?
Все решено до Вас и за Вас. До Вас не одна сотня (тысяча) прошла этот путь. Воспользуйтесь чужим опытом.

Можно и как у Вас.
Остается только вопрос: что Вы будете делать при включении вытяжки? Кричать караул?

Sculptor написал:
вывести на улицу ну вообще никак...

Это Вам так кажется. Потолок будете опускать?

trubo4ist написал:
Вы категорически не желаете смотреть видео?

видео я уже смотрел и не один раз, и уже давно и сейчас, читал комменты...

trubo4ist написал:
Это Вам так кажется. Потолок будете опускать?

вопрос не в потолке, у меня застекленный балкон шириной во всю кухню и сделать там отверстие невозможно без крайне существенных затрат никак... более того, пройти бетонный "карниз" от балконного блока - задача совсем не из простых, да и упрусь опять в остекление балкона

хотя потолок будет натяжной, но круглую трубу туда тоже не впихнуть, только плоский канал

Sculptor написал:
хотя потолок будет натяжной, но круглую трубу туда тоже не впихнуть, только плоский канал

Ее и не нужно никуда впихивать. На видео показан только принцип, а не неизменяемые условия.
Что мешает поставить ОК на вертикальной (круглой) трубе?

trubo4ist написал:
Что мешает поставить ОК на вертикальной (круглой) трубе?

в каком смысле? на левой трубе "перескопа" поставить?

если на рисунке карандашом, то круглая вертикальная труба это бетон...

Перископ выкидывается подальше.
Вместо нее в канал заводится ОДНА труба 204х60мм.
В нее от вытяжки присоединяется КРУГЛАЯ труба. Она же вертикальная. ОК ставится на ней.

trubo4ist написал:
Перископ выкидывается подальше.

а он мне так нравился

trubo4ist написал:
Вместо нее в канал заводится ОДНА труба 204х60мм.

вход в горизонтально или вертикально (на ребро)... для сравнения - на персископе ввод вертикальный (на ребре)

т.е. от вытяжки и свободной вентиляции идут короба 110х55, потом через плоский тройник соединяются в короб 204х60 и все это заходит в вентканал?

блин, не могу понять(((
если не затруднит, можете схематично изобразить?

Sculptor,
Примерно так.

К одному концу подсоединяется вытяжка круглым воздуховодом, а на вертикали ставится тройник с ОК. При этом плоский воздуховод находится за потолком. И по возможности ведется без лишних поворотов.
Второй конец заводится в вентблок с помощью другого переходника с плоского на круглый 125мм.
ВСЁ.

trubo4ist написал:
на вертикали ставится тройник с ОК

вертикаль будет полностью находится за фальшпанелью вытяжки, но там есть отверстия... если я правильно понял то как раз на отводе тройника за фальшпанелью ставиться обратный клапан как на видео выше? ну и собственно сам тройник получается уже под потолком... если ничего не перепутал то идея СУПЕР!

Sculptor написал:
ну и собственно сам тройник получается уже под потолком

Не обязательно. Он может быть на любой высоте.

Примерно вот так?

Sculptor написал:
суть в том, что есть прямоугольный ввод, внутри вертикально расположена шахта в виде цилиндра, а потом уже этот цилиндр входит в общий канал вентиляции

На картинке внутри стены у вас какая-то ерунда нарисована - горизонтальный канал в шахту справа.
В реальности так и есть?

Далее...
Вход в канал из помещения кухни можно сделать у самого потолка и не заниматься онанизмом с перископами.

Sculptor написал:
т.е. от вытяжки и свободной вентиляции идут короба 110х55,

этот размер - устраивать бега хомячков , для вентиляции - не годится

trubo4ist написал:
Примерно так.

не хорошая деталь перехода круглого в плоский,
Кто-то помню меня учил, что правильно делать круглые переходы (углы), а не "кобру"

Sculptor написал:
вертикаль будет полностью находится за фальшпанелью вытяжки, но там есть отверстия... если я правильно понял то как раз на отводе тройника за фальшпанелью ставиться обратный клапан как на видео выше? ну и собственно сам тройник получается уже под потолком... если ничего не перепутал то идея СУПЕР!

Да, примерно так я когда то и делал.

Sculptor, Но не надо над верхними шкафами кухни делать натяжной потолок - там лучше сделать ГКЛ короб сечением примерно 320...340 гоизонт и высотой 170 без поперечин. Тогда туда войдет и круглая труба 150 и круглый поворот.
А вход ЕВ можно сделать на фронтальной плоскости, либо - просто щель между коробом и верхом кухни.
Трубу 150 пустить по периметру помещения до входа в канал.

Sculptor написал:
Примерно вот так?

Sculptor,
Да, но почитайте мои комментарии там

BV написал:
Трубу 150 пустить по периметру помещения до входа в канал.

вы думаете что если бы была возможность я бы так не сделал?
у меня потолки 2470 мм - 20 мм плитка с клеем и теплым полом - 60 мм натяжной потолок... верхние шкафы кухни и так будут упираться в потолок...)))

зато в центре Москвы

Sculptor написал:
верхние шкафы кухни и так будут упираться в потолок...)))

Сделайте шкафы пониже.
Короб за уровень потолка натяжного будет выступать всего на 110мм.
Шум от воздуха будет меньше. Короб можно набить минватой.
На крайняк используйте 120 трубу - тогда короб будет высотой 120 + 10 мм + 10мм зазор = 140мм Потолок 60 - выступание короба всего 80мм.

Да, и самое главное - высота потолка над шкафами - Вам пофиг, а в центре не пофиг.
Пустив трубу по периметру вы сможете опустить натяжной не на 60мм, а всего на 40мм.
К слову - если под потолком пустите трубу по диагонали - то в 60мм не влезете - реально в 70мм - зазор на неровности и крепление вентканала плоского.

Думайте, ....

Тут есть нюансы, кухня уже ждёт сборки...

Потолок идеально ровный при чем бетон, а не штукатуренный, креплю я на перфоленту и шурупы (на перескоп посмотрите) получается и высота не скрадывается и крепление надежное.

Да и не люблю я многоуровневые потолки с гипсокартона, но это к ситуации не имеет отношение)))

Хотя не... подумаю! Спасибо за идею)

Sculptor, самое главное - в центре сможете поднять натяжной потолок.
Многоуровневым он смотреться не будет (сам не люблю) - будет смотреться как часть кухни.

Sculptor написал:
Тут есть нюансы, кухня уже ждёт сборки...

Опустите верхние шкафы на 7см

Ну если уж никак - закажите плоский воздуховод сечением побольше чем 204х60, скажем 270х60 и переход в круглое сделайте круглым.
Воздуховод пустите все равно в коробе по периметру. Тогда в центре потолок можно опустить всего на 40, или даже меньше, если взять профиль с креплением к потолку.
А если бетон гладкий - не делайте натяжной - сделайте штукатурный.
И овцы целы и волки сыты

BV написал:
не хорошая деталь перехода круглого в плоский,
Кто-то помню меня учил, что правильно делать круглые переходы (углы), а не "кобру"

Вы как всегда правы.
Только посмотрите на каркас крепления натяжного потолка... Там уже не до плавных поворотов.
А если вас приглашают что-то сделать или исправить, когда уже завозят мебель или живут?
Но то, что мы всегда объясняем клиенту, что кобра сильно хуже плавного поворота - факт.
Только решение ВСЕГДА принимает клиент. Он нас услышал, но решил по-своему.
Либо он готов терпеть чуть увеличенный шум вытяжки ради "красоты".
В любом случае, мы никому ничего не навязываем и с пистолетом над душой не стоим.