Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6234944

Очень домашним понравилось и спрятать короб и сделать освещение по периметру. Хорошо сделанная электрика позволяет сделать это без каких-либо доработок)))

Кстати, опустить верхний ряд не могу, привязка по колонке-шкафу.
Свободного пространства оказывается ещё меньше, забыл про цоколь. Вообщем есть 110 мм это и на гипсокартон и на вытяжку

Sculptor написал:
Вообщем есть 110 мм это и на гипсокартон и на вытяжку

попробую сделать все круглой трубой, думаю будет самый лучший вариант!

Сегодня сломал перископ и отчистил вход в вентшахту:

вот здесь должна располагаться вытяжка, придется немного переносить лоток с проводкой(((

вообщем все в процессе)))

Sculptor написал:
Вообщем есть 110 мм это и на гипсокартон и на вытяжку... попробую сделать все круглой трубой, думаю будет самый лучший вариант!

Если соткой, то это не лучший.
Тогда уж лучше 204х60.
Еще бывают короба 250х90, правда дорогие.

trubo4ist написал:

Sculptor написал:
Вообщем есть 110 мм это и на гипсокартон и на вытяжку... попробую сделать все круглой трубой, думаю будет самый лучший вариант!

Если соткой, то это не лучший.
Тогда уж лучше 204х60.
Еще бывают короба 250х90, правда дорогие.

trubo4ist, т.е. вертикаль сделать 125 трубой, тройник тоже?
От вертикального тройника переход через "сапог" на короб? Или через угол 90 а потом переходником в плоскую трубу? Я так понимаю второй вариант лучше, попробую вместить.

Sculptor написал:
Сегодня сломал перископ и отчистил вход в вентшахту:

Сделайте подробные фото внутри канала!
Все лишние дыры надо заделать!
Из вашего описания ранее... там были какие-то не нужные отверстия

Насчет короба с проводами - его можно разогнуть и прижать к потолку, натяжной получится повыше, если сделаете ГКЛ короб и пустите там канал от вытяжки

trubo4ist написал:
Если соткой, то это не лучший.

Не то что не лучший, а ошибочный

Sculptor написал:
trubo4ist, т.е. вертикаль сделать 125 трубой, тройник тоже?

и горизонталь!!!
Сапог не надо, надо угол круглый. Вы читаете что выше написано, или как?
На Крайняк прямоугольным коробом большого сечения и переход из круглого в прямоугольный есть горизонтальный

Sculptor написал:
Или через угол 90 а потом переходником в плоскую трубу?

да, только лучше ... в круглую трубу

Уважаемый BV, я все внимательно читаю и пытаюсь чужой опыт максимально применить в своей ситуации, за что вам всем огромное спасибо!!!

Но дело в том, что между верхним краем второго ряда кухни (помните, что опустить его я не могу ввиду наличия шкафа-колонки) и плитой перекрытия только 111 мм, 125 труба ну никак туда не поместиться(((

Из вертикального круглого в горизонтальное плоское положение можно перевести либо сапогом (проще всего, но не лучше), либо через угол 90 и сразу переход на плоский. Буду стараться реализовать второй вариант, но как влезет в фальшкороб вытяжки я пока не знаю.

Кстати, вопрос ещё - для туалета достаточно будет короба 110х55? Длинна трассы 1500 мм с двумя поворотами 45 градусов?

фото внутри канала, вид вверх:

Прикупил сегодня комплектующих... не получается без сапога(((

и вопрос как установить обратный клапан тоже пока не ясен(((

BV написал:
Не то что не лучший, а ошибочный

Все в этом мире относительно...
Вариант может быть не только не ошибочным и не "не лучшим", а просто нормальным. Для этого достаточно иметь избыточную тягу.

Sculptor написал:
т.е. вертикаль сделать 125 трубой, тройник тоже?

Да.

Sculptor написал:
Кстати, вопрос ещё - для туалета достаточно будет короба 110х55?

Только для туалета? Без ванной?
Если при этом канал все равно делите с ванной, то можно (хотя бы 120х60). Но лучше сделать тем же 204х60, а если будет необходимость, то потом зажать сечение на решетке или анемостате.

Sculptor написал:
Прикупил сегодня комплектующих... не получается без сапога(((

Все получается. Во-1, трубу внутри короба никто не запрещал отклонять. Или у Вас будет инфаркт от кривой, но невидимой трубы?
Во-2, короб можно немного подрезать.

Sculptor написал:
и вопрос как установить обратный клапан тоже пока не ясен(((

Вчера так делали... Лучше взять колено не украинское, а рязанское и тупо отрезать часть раструба. А тройник расположить по диагонали внутри короба.
Блин, что значит смотреть картинки в телефоне... Я не заметил лучший вариант(ы).
Ничего не мешает поставить ОК на родное вентотверстие, чуть ниже воздуховода.
Еще лучше вариант. А что за стенкой кухни? Санузел? Вообще забыть про кухню и все работы (воздуховоды) провести по санузлу. Вот и не будете мучиться с потолками. А в туалете можно и пожертвовать высотой потолка.

С вашего позволения не буду цитировать дословно, перескажу смысл своими словами:

для начала - моя вытяжка

Почитав немного теории я понял, что бы комфортно работать на 1 скорости достаточно трубы 100 мм, для 2 скорости необходимо наличие трубы 125 мм, 3 скорость требуется в исключительных случаях и производительность упирается в домовый вентканал на цифре 400 м3/ч, вообщем ходовые 1 и 2 скорости. Наличие естественной вентиляции у потолка в моем случае (газовая плита) обязательно.

Сразу оговорюсь, что вывести в санузел трубу нет никакой возможности, сантехшкаф собран на профиле ТЕСЕ и по соображениям жесткости, в том числе и учитывая толщину пеноблоков в 75 мм, нарушать конструкцию нельзя.

От системы удаления воздуха над варочной поверхностью хотел получить полную скрытность применяя штатный фальшкожух вытяжки, что в моем случае достигается только использованием "сапога" либо трубой 100 мм (как я понял в моем случае ограничивает использование вытяжки 1-ой скоростью, либо терпеть сильный шум на 2-ой).

Реализовать обратный клапан для естественной вентиляции у меня не получится ввиду маленького фальшкороба и большой (125) трубы.

Пока пришел к одному решению, на ваш суд: монтировать выход с патрубка вытяжки 150 трубу и вводить ее в "сапог" с переходом на канал 204х60, тем самым я увеличиваю проход поворота с переходом труба-канал, что уже улучшает ситуацию по принудительной вытяжке и не создает заужение сразу при выходе из вентилятора. дальше поворот одним углом на 90 градусов или двумя по 45, потом переход на круглое сечение 125 мм и вход в домовый вентканал. И все! В данной системе забыть о естественной вентиляции.

А соблюсти норматив по газу мне поможет вентиляция в ванной: из домовой вентшахты в ванной выходит короб 204х60 и транзитом в санузел, там муфта с вертикальным отводом (сапог только не оконечный, а проходной) и через уменьшение сечения с 204х60 на 110х55 выходит в кухню где заканчивается сапогом и решеткой на потолке, либо переходом в круглое сечение 100 мм и простой решеткой на стене. Повороты короба 204х60 делать двумя углами по 45 градусов.

Ниже квартир нету. Смущает то, что если врубить вытяжку на кухне и не открыть окна, не будет ли затягивать из санузла все прелести, может тогда остановиться на варианте перехода на круглую в санузле и выхода на стене кухни? А там поставить ОК, должно сработать?

Ваше мнение?

Sculptor написал:
От системы удаления воздуха над варочной поверхностью хотел получить полную скрытность применяя штатный фальшкожух вытяжки, что в моем случае достигается только использованием "сапога" либо трубой 100 мм

Вроде бы выше написал, как обойти это препятствие.

Sculptor написал:
Реализовать обратный клапан для естественной вентиляции у меня не получится ввиду маленького фальшкороба и большой (125) трубы.

То же написал. Уменьшаете раструб и поворачиваете его на 45*.
Потом предложил лучший вариант: труба остается трубой (без тройника и ОК), а ОК ставится на вентблок, ниже врезки воздуховода.

Sculptor написал:
Почитав немного теории я понял, что бы комфортно работать на 1 скорости достаточно трубы 100 мм

Не знаю такой теории...
Но знаю практику: чтобы эффективно работала вытяжка, она должна удалять от 250 кубов. На 100мм это вряд ли получится. Даже если двигатель справится, скорость должна быть 9м/с. Это ОЧЕНЬ шумно.
Уж лучше использовать кобру, чем заужать сечение, т.к. если двигатель напорный, то жесткий переход он продавит, но шум скорее всего будет меньше на большем сечении.

Sculptor написал:
А соблюсти норматив по газу мне поможет вентиляция в ванной: из домовой вентшахты в ванной выходит короб 204х60 и транзитом в санузел, там муфта с вертикальным отводом (сапог только не оконечный, а проходной) и через уменьшение сечения с 204х60 на 110х55 выходит в кухню где заканчивается сапогом и решеткой на потолке, либо переходом в круглое сечение 100 мм

Это называется: сшить 7 шапок из одной шкуры. Шапки будут маленькие. Для кухни - самая маленькая.

Sculptor написал:
через уменьшение сечения с 204х60 на 110х55

А как Вы их стыкуете? Зачем такие сложности, если есть воздуховод 120х60?

trubo4ist написал:
Только для туалета? Без ванной?

Да, из санузла коробом в общий вентканал, а из ванной чуть ниже врезки в общий установлю декоративную решетку.

trubo4ist написал:
ОК ставится на вентблок, ниже врезки воздуховода

не получится... во-первых у меня стена санузла и кухни выстроена в 30 см от самой вентшахты, во-вторых высота между верхом полок кухни и потолком 110 мм! На фото видно вырезанное отверстии для удобства монтажа.

trubo4ist написал:
То же написал. Уменьшаете раструб и поворачиваете его на 45*.

не повернется, там места в фальшкоробе нету, реально разместить только 100 мм трубу, а это не отвечает поставленным задачам.

trubo4ist написал:
скорость должна быть 9м/с. Это ОЧЕНЬ шумно

вот Вы правильно выразились... комфорт до 3 м/с, ну 6 м/с еще терпимо, а в 100 мм трубе 6 м/с уже на 1 скорости(((

trubo4ist написал:
Это называется: сшить 7 шапок из одной шкуры. Шапки будут маленькие. Для кухни - самая маленькая.

пока я другого варианта не вижу(((

Попробую изобразить:

для кухни

и для туалета с ванной

я уже голову сломал, ну никак у меня не размещается эта "естественная вентиляция" из кухни

кстати, вот еще - окна на кухне (балконе, присоединен к кухне) сделаны с системой проветривания путем поворота ручки под 45 градусов, и свежий воздух заходит и не холодит, а успевает нагреться проходя над батареей.

Sculptor написал:
не получится... во-первых у меня стена санузла и кухни выстроена в 30 см от самой вентшахты, во-вторых высота между верхом полок кухни и потолком 110 мм!

Так клапан можно оставить на самом вентблоке, а над полками поставить щелевую решетку или вообще ничего не ставить.

Sculptor написал:
не повернется, там места в фальшкоробе нету, реально разместить только 100 мм трубу, а это не отвечает поставленным задачам.

Если трубу отклонить, а раструб отрезать, то должно поместиться. Приводил пример, что на днях так делали.

Sculptor написал:
пока я другого варианта не вижу

Читай выше.
Даже если делать так, то идти только большим воздуховодом до кухни, а для туалета и ванной сделать врезки не более 100мм.

С веткоробом ничего не придумаешь, соединение необслуживаемое будет, так что рисковать и ставить ОК чуть ниже врезки я не буду.

У меня совсем новая идея, если дизайнерский изыск будет разрешим, то получиться почти отлично!

добрался до компа, сейчас изложу суть:

верхний край полок кухни действительно заканчивается в 110 мм от бетонного потолка, но у меня не будет козырька и соответственно вытяжка своим фальшкожухом будет упираться либо в натяжной потолок, либо в короб из кипсокартона. Рассчитав все величины и изобразив полную схему на стене ко мне пришла идея, а почему бы не опустить короб кипсокартона в области вытяжки ниже, примерно до уровня 175 мм от бетонного потолка. Что это дает...

Из вытяжки вертикально выходит переходник на 150 мм (квадрат в круг идет в комплекте с вытяжкой), дальше переходник со 150 мм на 125 мм, после труба 125 мм и поворот совершается трубой-уголком 90 градусов диаметром 125 мм в горизонтальное положение, после уголка в горизонтальном положении монтируется тройник диаметром 125 мм с отводом в торец короба из гипсокартона. На отвод устанавливается ОК и снаружи декоративная решетка. А магистраль вытяжки переходит с круглого на прямоугольное сечение 204х60, проходя над полками кухни поворачивает уголком на 90 градусов завершается вторым переходником с плоского на круглое сечение и входит в общедомовый вентканал. Самый конец остается просто заведенным, либо установить угол трубой 125 мм под 90 градусов вверх в направлении индивидуального канала в общедомовой вытяжке, который потом сливается с большой общедомовой шахтой.

Остается нерешенным один вопрос - как обыграть изменение короба из гипсокартона. Но над этим вопросом кроме меня никто не подумает, а мне проблем здесь не видится)))

Предварительно так)))

Кстати, вытяжку из туалета можно оставить коробом 110х55? Данная вытяжка тянет только из туалета и входит в общедомовый вентканал, вытяжка для ванной монтируется чуть ниже врезки короба из туалета круглой трубой диаметром 125 мм. Сверху устанавливается декоративная круглая решетка)))

Что скажете?

Sculptor написал:
На отвод устанавливается ОК и снаружи декоративная решетка.

можно ли перейти с 125 мм на 100 мм? У меня может не поместиться декоративная решетка... хотя может, как вариант, сделать переход на канал 204х60 и поставить плоскую декоративную решетку?

Sculptor написал:
Из вытяжки вертикально выходит переходник на 150 мм (квадрат в круг идет в комплекте с вытяжкой), дальше переходник со 150 мм на 125 мм, после труба 125 мм и поворот совершается трубой-уголком 90 градусов диаметром 125 мм в горизонтальное положение, после уголка в горизонтальном положении монтируется тройник диаметром 125 мм с отводом в торец короба из гипсокартона.

Да, так лучше.
Но для себя бы делал по-другому.

Sculptor написал:
Кстати, вытяжку из туалета можно оставить коробом 110х55?

По мне, так мало.

Sculptor написал:
можно ли перейти с 125 мм на 100 мм?

Не желательно.

Sculptor написал:
сделать переход на канал 204х60 и поставить плоскую декоративную решетку?

Так лучше.

trubo4ist написал:
Да, так лучше.
Но для себя бы делал по-другому.

trubo4ist написал:
сделать переход на канал 204х60 и поставить плоскую декоративную решетку?

вот так? как себе бы сделали? ну учитывая мои реалии?

trubo4ist написал:
По мне, так мало.

длинна трассы 1200 мм, не думаю что что-то измениться с увеличением канала... ввод делать все равно переходом на круглое, но для ванны сильно уменьшается вход в вытяжку. Канал для туалета делается ТОЛЬКО для туалета. Вообщем я понял, основная идея - понять некоторые аспекты... дальше идут эксперименты за счет заказчика))) ОЙ, блин, так заказчик я)))

Sculptor написал:
. ввод делать все равно переходом на круглое, н

совсем не обязательно. И можно подразбить вход в канал.

BV написал:
И можно подразбить вход в канал

никак, вверх поднимать не получится((( это не на кухне...

Sculptor написал:

BV написал:
И можно подразбить вход в канал

никак, вверх поднимать не получится((( это не на кухне...

Sculptor, в ширину - можно переход как бы сделать уже в стене внутри стены ротбандом плавные обводы - Выж СКУЛЬПТОР! Вам и шпатель в руки

BV написал:
culptor, в ширину - можно переход как бы сделать уже в стене внутри стены ротбандом плавные обводы - Выж СКУЛЬПТОР! Вам и шпатель в руки

а стоит ли процесс реализации самой идеи?
раздолбить, потом зашпаклевать... один хрен заужение

Sculptor написал:

BV написал:
culptor, в ширину - можно переход как бы сделать уже в стене внутри стены ротбандом плавные обводы - Выж СКУЛЬПТОР! Вам и шпатель в руки

а стоит ли процесс реализации самой идеи?
раздолбить, потом зашпаклевать... один хрен заужение

Sculptor, без заужений -плавный переход из одного в другое.
Если небольшое плавное заужение - не особо страшно - в этом месте просто скорость будет выше.
Чтоб не свистело - все должно быть гладко

Sculptor написал:
вот так? как себе бы сделали? ну учитывая мои реалии?

У меня не может быть Ваших реалий, т.к. Вы сами себе их придумали. У меня реалия такая: если нельзя совместить красоту и функционал, то красота должна пододвинуться. А у Вас какие реалии?
Я бы провел воздуховод по туалету и только круглым. Никаким боком он не повлияет на несущую способность инсталяции. И врезку в канал сделал бы не в нише, а напрямую, в канал-спутник по большой стороне вентблока.

Sculptor написал:
длинна трассы 1200 мм, не думаю что что-то измениться с увеличением канала...

Изменится сопротивление. И чем горизонтальный участок длиннее, тем его сечение лучше иметь бОльшим.

Sculptor написал:
ввод делать все равно переходом на круглое

Если это воздуховод только для туалета, то в круглое можно не переходить.

Sculptor написал:
Канал для туалета делается ТОЛЬКО для туалета.

А кухня куда делась?
Только для туалета, это когда для туалета имеется СВОЙ канал-спутник, а для ванной свой. У Вас же все сходится в один канал.

trubo4ist написал:
А у Вас какие реалии?

во-первых, инсталляцию запретил трогать не я, а человек, отвечающий за ее установку, там сразу режутся и горизонтальные и вертикальные профили, что делает другую работу непригодной
во-вторых, высота в туалете тоже привязана к расположению ревизионного люка и если провести трубу 125, то возникнут проблемы с установкой натяжного потолка, пластины будут крепиться если только к дверце того самого люка... все увязано, таким макаром вытяжку нужно было делать чуть лишь не самой первой(((
в-третьих, на большую сторону вентканала я даже не представляю как и где я переходил бы...

trubo4ist написал:
Изменится сопротивление. И чем горизонтальный участок длиннее, тем его сечение лучше иметь бОльшим.

если даже на трассе в 1 метр необходимо делать 204х60, тогда зачем производят каналы 110х55?

trubo4ist написал:
А кухня куда делась?

ванна)))

trubo4ist написал:
Если это воздуховод только для туалета, то в круглое можно не переходить.

я тогда не заведу 204 короб, он шире чем вентканал

спасибо за консультации)))
завтра начну эксперименты, потом выложу фото на ваш суд)))

Sculptor написал:
таким макаром вытяжку нужно было делать чуть лишь не самой первой(((

ну да, об этом начинают думать когда петух клюнет, или даже совсем не думают...

Sculptor написал:
тогда зачем производят каналы 110х55?

Илон Маск огнеметы от зомби продает

Sculptor написал:
я тогда не заведу 204 короб, он шире чем вентканал

что мешает чуть расширить?

BV написал:
ну да, об этом начинают думать когда петух клюнет, или даже совсем не думают...

"прорабство" для веня вид деятельности новый, хотя в отличии от многих я экспериментирую на себе, но ни в одном обзоре или статье я не то что бы не слышал, даже намека не было на необходимость продумывать многие вещи, учитывать нюансы...

даже у знакомых, по которым прошелся с целью перенять опыт знающих людей, я толще 100 трубы и короба 110х55 не видел, а то и тупо брошена гофра 100 на вытяжку Бош 700 м3/ч за 45 тыс. руб.!!! Да охренеть(((

например я попал с проводкой под вытяжку, штраба легла ровно в то место где должно быть одно из 4 креплений вытяжки, как выйти из ситуации я придумал и весьма успешно, но блин, как я в нее попал!))

BV написал:
Илон Маск огнеметы от зомби продает

иногда хочется, но не зомби, а различных упырей)))

BV написал:
что мешает чуть расширить?

некуда, там стенки вровень со стенками канала, по сути я ужму короб до размера "чуть больше 110"
вообщем пока ни от чего не отказываюсь, большой короб есть, кто мешает экспериментировать)))