Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49
#6233798

Друг попросил помочь с решением проблемы мокрой стены. Я не отказал. Решил у вас посоветоваться.

История такая. Трех этажный панельный дом где-то 80-х годов постройки. Угловая квартира на втором этаже.

В комнате внешние стены всегда были влажные и с плесенью. Друг в течении 20 лет несколько раз вызывал "мастеров", которые ему перешпаклевывали стены, переклеивали обои. Но хватало не на долго. Потом опять стены покрывались плесенью и влагой. Последние "мастера" ему возвели фальш стену из гипсокартона (без утепления). Через какое-то время плесень пошла вдоль металлических профилей и в местах где вкручены саморезы.

Интересно, почему так? Конденсат из-за холодных профилей?

Решено было добираться до основания. Демонтировал гипсокартон. Стена за гипсокартоном была влажная. Дальше начал счищать с этой стены тонкий слой гипсовой шпаклевки. Счистил. Под шпаклевкой оказалась что-то типа советской цементной штукатурки. Вся в трещинах. И тут я кое-что заметил. При постукивании по этой штукатурке, звук по всей стене был глухой, как от гипсокартона. И если нажимать пальцами в трещины, то штукатурка ходит ходуном и хрустит.

Я взял отвертку и молоток. Поддел. Слегка ударил. И ХЕРАСЬ. Отвалилась тяжелая глыба штукатурки. Да тут оказывается под этой штукатуркой есть второй слой штукатурки и причем поверх не снятых советских обоев.

Я офигел просто. Последний слой штукатурки (на который наклеены обои), не цеметный (как первый), а вроде как известь. Но могу ошибаться. Друг не знал про эти обои. Получается это происходило не при нем, а при предыдущих владельцах в советское время. Что за история была с этой стеной - не известно.

Начал все сбивать. Пришлось за каской идти. Тяжеленные глыбы падали от одного маленького удара. Сбил все до основания. Я так понимаю до керамзитобетона. Стали видны меж панельные швы.

И что я вижу. Счищенная стена абсолютно сухая и без плесени. Получается влажные были только эти два сбитых слоя штукатурки.

Кстати, оголилось какое-то отверстие в межпанельном шве.

Глубина - несколько сантиметров, упирается в бетон. Получается в панели нету утеплителя? И видны капли (точка росы) внутри стены.

На всякий случай специально оставили комнату на несколько дней для проверки. Конденсата не появилось, стены остались сухие.
Может эти слои советской штукатурки во всем были виноваты? В пустотах, из-за отслоения, каким-то образом накапливался конденсат.

Единственное место, где сейчас видны пятна влаги - это в угловом шве, в нескольких точках.

Шов заделан то ли цементом, то ли той же известью с камнями. При постукивании - глухой звук. Чуть расковырял отверткой и молотком. Внутри пустота.

Сразу приходит на ум - все сбить от пола до потолка и все пустоты запенить. Но остерегаюсь, не несет ли эта заделка шва какой-нибудь несущей нагрузки? Если пена решит проблему мокрого угла и вроде как больше нигде нету влажных пятен, останется стены заштукатурить ротбантом. Что думаете?

P.s. На внешнее утепление нету средств.

С улицы б еще поковырять, там наверняка такая же картина. Наверняка межпанельные швы нужно обновить.
Расковыривать все что ковыряется и заново конопатить. С родбантом, раз такая ерунда, предлагаю погодить. Если все ок, тогда ротбант.
Плюс поднять температуру в помещении, и организовать вентиляцию.

antoha4563 написал:
Последние "мастера" ему возвели фальш стену из гипсокартона (без утепления). Через какое-то время плесень пошла вдоль металлических профилей и в местах где вкручены саморезы.

Совершенно предсказуемый результат. По сути эта стенка - неправильное утепление изнутри.

antoha4563 написал:
P.s. На внешнее утепление нету средств.

А жаль - это самое разумное и гарантированное средство от проблем.

Андрей Сновидов написал:
Плюс поднять температуру в помещении,.

не поможет особо

Андрей Сновидов написал:
и организовать вентиляцию

будет немного лучше, но вентиляция будет удалять тепло из комнаты.

Если не утеплять снаружи (а это не так уж и затратно - всего 2й этаж - леса или тура в аренду + материалы),
то надо ставить доп батарею, желательно вдоль всей этой стены по длине.

Дыры запенить, и поверх - цементной шпатлевкой слоем 1-2см.
Стену выравнивать минимальным слоем шпатлевки/штукатурки, очень жалательно - цементной.

Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49

Андрей Сновидов, BV, спасибо за ответы. Решил пока найти и запенить все пустоты.

Вот эти горизонтальные швы. Они несут несущую нагрузку? Можно ли их перфоратором сбить и запенить?

Угловой вертикальный шов (на котором есть пятна влаги) легко отверткой расковыривается. С ним вроде понятно. А эти горизонтальные плотно сидят.

antoha4563, Нужно договориться с соседями, установить леса и утеплить весь торец дома пенополистиролом лучше 150мм, уйдёт все про лемы с плесенью, грибком, да и летом в квартире будет намного комфортнее.

antoha4563 написал:
Они несут несущую нагрузку?

Ну стены конечно несущие. Без фанатизма поэтому. Они если не ошибаюсь в углах сварены по закладным. Снести нужно лишь то что уже обламилось. Все равно нужно наружные швы посмотреть и заделать.

Андрей Сновидов написал:

antoha4563 написал:
Они несут несущую нагрузку?

Ну стены конечно несущие. Без фанатизма поэтому. Они если не ошибаюсь в углах сварены по закладным. Снести нужно лишь то что уже обламилось. Все равно нужно наружные швы посмотреть и заделать.

Андрей Сновидов, Утеплять нужно торцевую стену, всё остальное не решит такие проблемы.

nadegniy, Да кто зна? У меня вот в бывшей, такой же угловой, заделали швы, и жизнь наладилась без всякого утепления.
Этот минум все равно предшествует утеплению. У соседей то по всей видимости такой фигни нету.

Андрей Сновидов написал:
nadegniy, Да кто зна? У меня вот в бывшей, такой же угловой, заделали швы, и жизнь наладилась без всякого утепления.
Этот минум все равно предшествует утеплению. У соседей то по всей видимости такой фигни нету.

Андрей Сновидов, Швы пару лет может и поработают, а потом опять по новому кругу. Закрыть всё утеплителем и больше никогда не вспоминать об этой проблеме. На ссылке, что я показал ранее торцы пятиэтажки в Солнечногорске Московской области, их утеплили в далёком 1997 году, уже 20 лет прошло, а стоял вопрос с разрушением дома.

У сестры моей жены было нечто подобное.
В итоге снаружи делали утепление, причем за счет жека или дэза, т.е. жильцы не платили ничего.
Как именно делали и чем утепляли я не знаю.
Знаю, что проблемы исчезли, а делали все бесплатно для жильцов.
Проблема была на пятом этаже пятиэтажки, в Люберцах, и не только у нее, но и у соседей по этажу.

antoha4563 написал:
Вот эти горизонтальные швы. Они несут несущую нагрузку? Можно ли их перфоратором сбить и запенить?

Я бы их не трогал перфом. Извлекать весь раствор может быть опасно. Только отдельные дыры может немного расширить чтобы залезть.
Швы снаружи смотреть в обязательном порядке - через них может проникать вода.

В квартире где сейчас мама живет была подобная проблема. Счищали все что отваливалось, затем утепляли стекловатой и перегородка из фанеры, больше 20 лет прошло, все нормально.

Rumato написал:
Счищали все что отваливалось, затем утепляли стекловатой и перегородка из фанеры, больше 20 лет прошло, все нормально.

Получается, что утепляли только внутри?

Rumato написал:
Счищали все что отваливалось, затем утепляли стекловатой и перегородка из фанеры, больше 20 лет прошло, все нормально.

Ну вы же не снимали зимой перегородку и не смотрели, что на стене... там и влага могла быть и должна быть под стекловатой.

Да и от стены зависит - какой именно дом

Да, утепляли только изнутри тогда. Утепление снаружи было сделано лет 8 назад.
Ничего конечно не вскрывали, но плесень пропала.
Панельный дом.

У меня на старой квартире так же было. Квартира угловая, холодная.По одной длинной стене плесень, обои отваливались, вплотную стояла стенка с бельём, там даже бельё постельное в чёрных точках было. Я молодая была, не поняла, что это за пятна.Потом уж догадалась,что плесень.
В итоге купила какой-то цемент водоотталкивающий, он и для бассейнов подходил (так в инструкции было написано).
Замазала сама всю стену тщательно, обои поклеила.
Лет десять после этого там жили, про плесень забыли.

Rumato написал:
В квартире где сейчас мама живет была подобная проблема. Счищали все что отваливалось, затем утепляли стекловатой и перегородка из фанеры, больше 20 лет прошло, все нормально.

Rumato, Представляю как там всё нормально между утеплителем и наружной стеной.

Rumato написал:
Да, утепляли только изнутри тогда. Утепление снаружи было сделано лет 8 назад.
Ничего конечно не вскрывали, но плесень пропала.
Панельный дом.

Rumato, Плесень никуда не пропала, вы её дышите.

Ilna написал:
У меня на старой квартире так же было. Квартира угловая, холодная.По одной длинной стене плесень, обои отваливались, вплотную стояла стенка с бельём, там даже бельё постельное в чёрных точках было. Я молодая была, не поняла, что это за пятна.Потом уж догадалась,что плесень.
В итоге купила какой-то цемент водоотталкивающий, он и для бассейнов подходил (так в инструкции было написано).
Замазала сама всю стену тщательно, обои поклеила.
Лет десять после этого там жили, про плесень забыли.

Ilna, Повезло

Ilna написал:
вплотную стояла стенка с бельём, там даже бельё постельное в чёрных точках было.

Кстати нельзя вплотную прислонять шкафы к таким стенам. Они работают как утепление изнутри.

BV написал:

Ilna написал:
вплотную стояла стенка с бельём, там даже бельё постельное в чёрных точках было.

Кстати нельзя вплотную прислонять шкафы к таким стенам. Они работают как утепление изнутри.

BV, Согласен, отодвигаешь шкаф, а там плесень чёрная

Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49

Спасибо за ответы. Рассказал про внешнее утепление другу. Как появится у него возможность, будет заниматься этим вопросом. А сейчас я пока делаю все что возможно изнутри.

Расшил перфоратором вертикальный шов между двумя стенами. Шов при постукивании был "глухой", поэтому раствор отходил легко. Внутри видна влага.

Только в двух местах - на стыках горизонтальных швов, плохо выбивался раствор (и по стуку он "не глухой"). Не стал эти места расшивать, мало ли. Там еще арматура видна. Попробовал просто просверлить буром. Он провалился в пустоту. Ага. Загоним пену через трубку.

Вопрос - как лучше заделать расшитый шов? Сначала запенить хорошей проф пеной. А вот дальше, стоит ли промазывать какой-нибудь гидроизоялцией? Или просто штукатурить поверх пены?

Насчет вертикальных швов. При постукивании они "не глухие", сидят плотно. Я так понял их расшивать нельзя так как это кладка для плит. Единственное - между швом и плитами есть микро трещины на всю длину.

Може через них проходит влага? Чем бы их заделать перед штукатуркой? Силиконовым герметиком? После этого проармировать серпянкой с Кнауф фугеном, потом штукатурка.

Еще такая мысль пришла в голову. На гипсе хорошо видны "влажные места". После штукатурки, если из какой либо части стены будет проходить влага, то она сразу визуально проявит себя на ротбанде пятнами. Это индикатор какой-нибудь полости в стене. Цементная советская штукатурка, которую я снял, не позволяла это увидеть. Потом, после "проявки", локально эти места расшить перфоратором (а там скорее всего будет полость), запенить, за изолировать (опять же, чем?), и поверх заштукатурить.

antoha4563 написал:
Спасибо за ответы. Рассказал про внешнее утепление другу. Как появится у него возможность, будет заниматься этим вопросом. А сейчас я пока делаю все что возможно изнутри.

Расшил перфоратором вертикальный шов между двумя стенами. Шов при постукивании был "глухой", поэтому раствор отходил легко. Внутри видна влага.

Только в двух местах - на стыках горизонтальных швов, плохо выбивался раствор (и по стуку он "не глухой"). Не стал эти места расшивать, мало ли. Там еще арматура видна. Попробовал просто просверлить буром. Он провалился в пустоту. Ага. Загоним пену через трубку.

Вопрос - как лучше заделать расшитый шов? Сначала запенить хорошей проф пеной. А вот дальше, стоит ли промазывать какой-нибудь гидроизоялцией? Или просто штукатурить поверх пены?

Насчет вертикальных швов. При постукивании они "не глухие", сидят плотно. Я так понял их расшивать нельзя так как это кладка для плит. Единственное - между швом и плитами есть микро трещины на всю длину.

Може через них проходит влага? Чем бы их заделать перед штукатуркой? Силиконовым герметиком? После этого проармировать серпянкой с Кнауф фугеном, потом штукатурка.

Еще такая мысль пришла в голову. На гипсе хорошо видны "влажные места". После штукатурки, если из какой либо части стены будет проходить влага, то она сразу визуально проявит себя на ротбанде пятнами. Это индикатор какой-нибудь полости в стене. Цементная советская штукатурка, которую я снял, не позволяла это увидеть. Потом, после "проявки", локально эти места расшить перфоратором (а там скорее всего будет полость), запенить, за изолировать (опять же, чем?), и поверх заштукатурить.

antoha4563, Лучше вкладыш-клин из пенополаста, дальше обкалываете качественной пеной, даёте схватиться, лишнее срезаете и делаете заплатку из клея для пенополистирола и полосы фасадной стеклотканевой сетки. Дл примера можно взять клей СТ 85 и в него втопить полосу фасадной сетки 165 гр/м2, 5х5 мм, Баутекс Еврофасад 2000 например.

Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49

nadegniy, спасибо. Через пару дней буду заделывать шов и штукатурить стены гипсом. О результатах отпишусь.

ИМХО, начинать нужно было снаружи. Смотреть межпанельные швы. Может оказаться что при косом дожде в швы вообще заливает...

Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49

RomoR написал:
ИМХО, начинать нужно было снаружи. Смотреть межпанельные швы. Может оказаться что при косом дожде в швы вообще заливает...

RomoR, после снятия старой штукатурки специально выждал дождь. Во время ливня (два дня шел) нигде влага не появлялась. Повторюсь, влажная была именно старая советская штукатурка, которая держалась на добром слове. Голые стены абсолютно сухие.

antoha4563 написал:
nadegniy, спасибо. Через пару дней буду заделывать шов и штукатурить стены гипсом. О результатах отпишусь.

antoha4563, Только вы должны понимать, что все что вы сейчас сделаете, без наружки будет себя вести так же как и до вашего ремонта.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Узнавайте у соседей выше и ниже этажами - у них есть такие же проблемы с плесенью и влагой? Если такие же проблемы есть у соседей, то пишите коллективное письмо в управляющую компанию.
Всё что легко отколупывается от стены - отколупать.
Горизонтальные швы лучше оставьте как есть. Не надо их колупать перфоратором.
Все щели тщательно запенить. Штуратурку применять влагостойкую на основе цемента.
Либо самим взять длинную лестницу и провести тщательный осмотр внешней стены. Либо нанять работников. А ещё лучше потребовать чтобы провели обследование представители управляющей компании в вашем присутствии. Ваше присутствие необходимо чтобы представители УК отнеслись
к обследованию ответственно. Скорее всего из швов внешней стены также будут легко отваливаться куски. Между плитами могут быть пустоты уходящие чёрт знает куда. Всё отваливающееся из швов удалить и тщательно запенить все пустоты. Пена не должна быть на солнечном свету.
Как заделаете все пустоты снаружи и внутри - так всё и наладится.

ИМХО (IMHO)

Самый лучший вариант это сделать наружное утепление и отделку торцов дома по технологии мокрый фасад

Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49

nadegniy, ADM05, спасибо. Другу передал информацию. Пока что делаем все что возможно изнутри.

Заштукатурил проблемную стену гипсом. Стена просохла кроме двух влажных пятен в углу. Расшил эти пятна. В этих двух местах проходит арматура.

Вот фото этих мест, которое выкладывал выше, до штукатурки.

Повторюсь, до штукатурки, угол расшивал перфоратором и запенивал полости кроме этих двух мест, так как в этих местах раствор плохо отбивался (и не стал трогать). И те места, которые запенил, в итоге сухие на штукатурке.

На ощупь эта арматура ледяная. Поэтому от нее идет конденсат в штукатурку.

Сейчас приходит на ум следующее: расшить эти места и сделать "полости" за арматурой, а потом запенить так, чтобы пена "обволокла" арматуру, изолировав ее от штукатурки.