Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6233873

Здравствуйте, у нас была задолженность за квартиру( 5 этаж в пятиэтажке), ЖКХ поставили пробку в сливное отверстие которое входит в общий сливной стояк канализации, но поставили видимо его не качественно, потому что мы пользовались водой и все было нормально. Задолженность мы выплатили, а вот про заслонку никто и не вспомнил, у нас постоянно засорялся стояк, мы вызывали слесарей, они прочищали, говорили что всё чисто, но проходило какое то время и проблема снова появлялась. Несколько дней назад хозяйку положили в больницу с ребенком, дома никого не было, я приходил накормить домашних животных и сходил в туалет, видимо арматура в сливном бачке заклинила и вода бежала протоком в унитаз. Я ушел домой. Утром в 4 часа мне звонит знакомый с первого этажа и говорит что его топит, он прошел по соседям и выяснили что это с нашей квартиры, прихожу смотрю, а там все плавает. Причину выяснил сразу, засорился стояк и вода бежав с унитаза протоком наполнила всю сливную трубу и начала выбегать из под гофры унитаза и всем возможным местам. Позвонили в ЖКХ, они прислали слесарей, разобравшись они не могли прочистить стояк пока не разобрили все на 4м этаже и не вытащили эти пластины от заслонки. Теперь всю вину ЖКХ хочет повесить на нас. Подскажите как быть в такой ситуации и что делать?

Михаил88 написал:
Подскажите как быть в такой ситуации и что делать?

Тут главное заручиться поддержкой свидетелей и собрать как можно больше доказательств, если УК добровольно не выплатит компенсацию или не отремонтирует вам и вашим соседям повреждённое, то только суд.
Ну и обратить внимание, что пострадавшие ведь не только ваши соседи, но и ваша квартира тоже.

В Москве ситуацию возможно решила бы программа страхования жилья.

Михаил88 написал:
Теперь всю вину ЖКХ хочет повесить на нас.

Тут как бы неплохо уточнить подробности вины. Вы ведь не на пол воду лили. Ну и опять же говорить не значит жениться, пусть обвинения на бумагу переложат в ответ на вашу претензию, тогда будет с чем идти в вышестоящие инстанции/суд.
Для начала думаю нужна претензия в УК о некачественных услугах приведших к аварии. Во вторых заявку в УК на составления АКТа залития вас и ваших соседей с указанием причин произошедшего. Потом переговоры с УК и если претензии остались, а договориться не смогли, то суд (если конечно овчинка стоящая, а то может там ущерба на пару тысяч и дешевле сделать ремонт/забыть).

Но и вам кстати урок, уходите на долго из квартиры - перекройте воду и возможно электричество.
Где-то что-то подтекает/короти - тем более перекройте воду/электричество или вызовите специалиста для устранения, что бы потом не расхлёбывать последствия и не искать виноватых.

Михаил88, ох и не просто все....
Сначала ответьте на вопрос: будут ли соседи выставлять претензии и требовать возмещение ущерба и если «да», то примерно оцените сумму этого ущерба.
Также узнайте вызывают ли соседи УК сейчас для составления акта о заливе их помещений.
Если вызывают, то они захотят возмещение с виновной стороны. В акте УК указывает причину залива и она очень важна в Вашем случае.
Грамотное разбирательство с УК потребует найма специалистов по этой проблематике и это не дёшево. Нужно сопоставить с суммой ущерба (может оказаться дешевле заплатить каждому соседу по 5-10тр и успокоиться на этом). Короче нужно считать.
Относительно наличия заслонки. Нужно смотреть имелось ли сейчас основание для неё (может также есть задолженность). Можно ведь ситуацию развернуть, что задолженность так и есть, о заслонке уведомили, а собственнику все ни по чем и пользуется водой и все на пол и далее к соседям.