Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#334915

Или на стены?

Я почему спрашиваю - вот стоят у меня сейчас старенькие спаренные розетки, которые уже свое отжили. На каждое гнездо - несколько потребителей (слава Богу, европейской бытовой техникой нас Китай обеспечил по самое не хочу). Ессно, розетки эти утыканы где тройниками, а где многорозеточными удлинителями. Что глаз не радует.

И какой же правильный путь решения этой проблемы? Ставить много-много отдельных розеток? Или есть какие-то специальные розетки на много-много гнезд?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А.Мещекский написал :
Или на стены?

Я почему спрашиваю - вот стоят у меня сейчас старенькие спаренные розетки, которые уже свое отжили. На каждое гнездо - несколько потребителей (слава Богу, европейской бытовой техникой нас Китай обеспечил по самое не хочу). Ессно, розетки эти утыканы где тройниками, а где многорозеточными удлинителями. Что глаз не радует.

И какой же правильный путь решения этой проблемы? Ставить много-много отдельных розеток? Или есть какие-то специальные розетки на много-много гнезд?

Самый оптимальный вариант - ставить много-много розеток, но не больше чем надо и объединять их в блоки. При это не надо забывать про сечение провода, подведенного к розеткам и его надежную защиту автоматами.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Как правильно провода протянуть и какие Вам Avmal все расскажет. Я про другое. Есть (довольно "бюджетные") розетки Гуси - можно по дизайну бАльшую красоту навести в доме.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Не вижу ничего плохого в стационарной (на шурупах) установке через вагу 6 местных турецких розеточных блоков для открытой проводки (БЕЗ встроенного дохлого выключателя!) в тех местах, где они не мешаются из-за своей толщины.

Через вагу - это через Wago?

Mals написал :
Как правильно провода протянуть и какие Вам Avmal все расскажет.

А что, и в этом есть какая-то тайна? Я-то думал тянуть по плинтусному каналу ВВГ 3х2.5, не сильно заморачиваясь.

Mals написал :
Есть (довольно "бюджетные") розетки Гуси - можно по дизайну бАльшую красоту навести в доме.

Слово "бюджетные" мне нравится. Не нравится слово "Гуси" - как их искать-то в интернете?

Gusi

На "мельнице" и "оби".Зачем искать?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2А.Мещекский Gusi хорошо делают только крышки к распр. коробкам (ИМХО);

Присмотритесь к серии "Этюд" от "LeXel" (С-Пб), или "Rondo" от "Wessen" (Йошкар-Ола): цена сравнима - качество на порядок выше..

"Всяк кулик свое болото хвалит" (русская поговорка).

Недорогая серия Этюд от Schneider Electric - делают в Польше. Внутри все аккуратно, а стоит как Белорусские. Если посмотреть то можно здесь

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Gleden написал :
или "Rondo" от "Wessen"

Ох и трескается их пластмасса со временем! - непонятно, почему? Но были у меня и такие.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Mals Четыре-пять лет - это срок? Пластик разный попадается даже у одного производителя: от партии к партии короба DKC inLiner то гнутся, как сопля, то колются, как стекло...

Этюд неплохо,а у гусей выключатели не очень.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

vitaliy 62 написал :
а у гусей выключатели не очень

Подтверждаю. Выключатели им действительно удаются через раз.

Gleden написал :
2А.Мещекский Gusi хорошо делают только крышки к распр. коробкам (ИМХО);

Присмотритесь к серии "Этюд" от "LeXel" (С-Пб), или "Rondo" от "Wessen" (Йошкар-Ола): цена сравнима - качество на порядок выше..

"Всяк кулик свое болото хвалит" (русская поговорка).

А чем вам Legrand Cariva не нравится? Всего лишь процентов на 20 дороже гусей. А Wessen, кто-то на этом форуме говорил, обществом слепых выпускается...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

altor написал :
..Wessen.. ..обществом слепых выпускается...

Какая разница: хоть слепых, хоть глухих... лишь бы не безруких...
Конструктивно Wessen вполне на уровне, только в распор ставится нехорошо - основа пластиковая.
А если поискать, то всегда можно найти приемлемый для себя вариант.

Вообще-то я на десятке розеток не разорюсь - во всяком случае, надеюсь. Поэтому вопрос - какие, собственно, достоинства у Леграна, кроме имени и дизайна?

Удобство монтажа? Надежность?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А.Мещекский написал :
Вообще-то я на десятке розеток не разорюсь - во всяком случае, надеюсь. Поэтому вопрос - какие, собственно, достоинства у Леграна, кроме имени и дизайна?

Удобство монтажа? Надежность?

И то, и другое.